Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 172 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
Украина
: с. Песчанка Житомирский район
12.09.2010 - 15:11
: 555

Нужно попробовать. Но в этом случае фланец моста должен вращаться против часовой стрелки, то есть мост с левым вращением??[/quote]
Этого нельзя делать. Направление вращения моста меняется его переворачиванием на 180гр, правда смазка моста нарушается но это решаемо.

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590
СМД-60 пишет:
Анатолий Иванович пишет:
Дрюня пишет:

Анатолий Иванович
Дело в том что у вас наверное редуктор отключается (есть прямая передача), а здесь нету "вкл/выкл. Вот тогда и получается, что или транспортная скорость или рабочая (пониженная), а мне нужно что бы можно было садить картоху и перегонять с места на место самостоятельно (20-30км/ч при 2000об/сек -хотябы)

А не хочешь попробовать поставить КПП-51 наоборот, тогда при включенной 4й прямой в ней ты будешь садить картоху с подходящей передачей в КПП ВАЗ, а при перегоне включать повышенную 1ю (1:6,5). Как тебе такой вариант?

КПП-51 для работы наоборот НЕ РАССЧИТАНА ! и валы и шестерни на входе слабее чем на выходе. Кардан на первичный вал цеплять нельзя!!! Я предлагаю поставить раздатку ГАЗ-66 или ЗИЛ-157 или ЗИЛ-131, там и понижение оборотов в два раза. Ее можно и поставить в обратную сторону.

bang Начали за здравие, а закончили...........
Итак места нету куда тулить, и смысл, если есть две коробки???
Я просил совета в соединении КПП №2 с мостом...... Я хочу выбросить редуктор, и соединить КПП №2 с мостом - этого хватит и для транспортировки и обработки грядок. Но из за короткой рамы я незнаю как лучше соединиться. Я думаю что цепная передача многое решилабы но цепок перед мостом с ДВС в 60 лошадок...... dont

Украина
: с. Песчанка Житомирский район
12.09.2010 - 15:11
: 555

Я просил совета в соединении КПП №2 с мостом...... Я хочу выбросить редуктор, и соединить КПП №2 с мостом - этого хватит и для транспортировки и обработки грядок. Но из за короткой рамы я незнаю как лучше соединиться. Я думаю что цепная передача многое решилабы но цепок перед мостом с ДВС в 60 лошадок...... :dont:[/quote]
Вы спросили мы советуем, соединяй без редуктора все как есть, все будет работать. Вращение не совпадает переверни мост одна коробка на прямой передаче ивторая на прямой передаче тоесть 1к1 имееш скорость, включаеш понижение и имееш понижение -просто. Цепная передача -головная боль. Уменя мост електрокары тоже спонижением ивсе нормально. УД-2+КПП МТ-10-36+КПП+ГАЗ-51 ивсе нормально. На первой кпп-4передача, навторой кпп-4 паредача и стается его не обойти...

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

за длину рамы у меня швелер 2500 а база 1950 и не жалуюсь правда раздельные тормоза
выход я вижу один прикручивать влянец в флянец и коробку жестко к мосту , мост немного под углом чтоб ось соеденения выходила на двигатель а между коробками мягкое соеденение.

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590
fil78 пишет:

за длину рамы у меня швелер 2500 а база 1950 и не жалуюсь правда раздельные тормоза
выход я вижу один прикручивать влянец в флянец и коробку жестко к мосту , мост немного под углом чтоб ось соеденения выходила на двигатель а между коробками мягкое соеденение.

И так уже думал. Но тогда получается КПП под углом, - не нарушится ли смазка???

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Дрюня пишет:
fil78 пишет:

за длину рамы у меня швелер 2500 а база 1950 и не жалуюсь правда раздельные тормоза
выход я вижу один прикручивать влянец в флянец и коробку жестко к мосту , мост немного под углом чтоб ось соеденения выходила на двигатель а между коробками мягкое соеденение.

И так уже думал. Но тогда получается КПП под углом, - не нарушится ли смазка???

Можно под таким углом, лишьбы смазка не вытекала , а смазывается она погружением шестерен с последующем разбрызгиванием при оборотах.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

у меня двигатель под углом стоит пятый год вместе с коробкой какая разница ведь смазка происходит разбризгиванием там такой туман стоит.

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

Здарова тёска. Но ведь получается если зад коробки будет ниже, значит уровень масла впереди коробки будет ниже, а если длительный подъём в верх - коробке хамбец???

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590
fil78 пишет:

у меня двигатель под углом стоит пятый год вместе с коробкой какая разница ведь смазка происходит разбризгиванием там такой туман стоит.

Фил, а можно фото, если есть под рукой?

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

Просто теоретически, ведь для чего то придуман уровень в КПП???

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590
Андрей32 пишет:
Дрюня пишет:
fil78 пишет:

за длину рамы у меня швелер 2500 а база 1950 и не жалуюсь правда раздельные тормоза
выход я вижу один прикручивать влянец в флянец и коробку жестко к мосту , мост немного под углом чтоб ось соеденения выходила на двигатель а между коробками мягкое соеденение.

И так уже думал. Но тогда получается КПП под углом, - не нарушится ли смазка???

Можно под таким углом, лишьбы смазка не вытекала , а смазывается она погружением шестерен с последующем разбрызгиванием при оборотах.

Я наверное не правильно понял. Ты хотел сказать что в КПП уровень должен оставаться прежним, а наклонять можно до того ка оно начнёт вытекать?? А как на счёт того что масло ещё служит как охлажд. жидкость???

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

Да, жаль что нету возможности сделать такой же редуктор только 1:1 sad

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Дрюня пишет:

Здарова тёска. Но ведь получается если зад коробки будет ниже, значит уровень масла впереди коробки будет ниже, а если длительный подъём в верх - коробке хамбец???

Привет!
Да, если на эверест с телегой подниматься, то наверное хамбец laugh , хотя я в этом очень сильно сомневаюсь.
Теска, если предположить, что вы будете ехать некоторое время со снятой крышкой на коробке, то масло будет разлетаться в радиусе 3х метров минимум, вот и представьте, что твориться внутри коробки.
Пара шестерен работает через маслянную пленку, толщиной буквально в несколько микрон, а она кстати(маслянная пленка), выдерживает давления до нескольких тонн на кв. см, поэтому погружать ее в масло по самые неболуйся не есть гут, это только уменьшит кпд на трение о масло.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14336
СМД-60 пишет:
Анатолий Иванович пишет:
Дрюня пишет:

Анатолий Иванович
Дело в том что у вас наверное редуктор отключается (есть прямая передача), а здесь нету "вкл/выкл. Вот тогда и получается, что или транспортная скорость или рабочая (пониженная), а мне нужно что бы можно было садить картоху и перегонять с места на место самостоятельно (20-30км/ч при 2000об/сек -хотябы)

А не хочешь попробовать поставить КПП-51 наоборот, тогда при включенной 4й прямой в ней ты будешь садить картоху с подходящей передачей в КПП ВАЗ, а при перегоне включать повышенную 1ю (1:6,5). Как тебе такой вариант?

КПП-51 для работы наоборот НЕ РАССЧИТАНА ! и валы и шестерни на входе слабее чем на выходе. Кардан на первичный вал цеплять нельзя!!! Я предлагаю поставить раздатку ГАЗ-66 или ЗИЛ-157 или ЗИЛ-131, там и понижение оборотов в два раза. Ее можно и поставить в обратную сторону.

На 4й ПРЯМОЙ передаче какая разница с какой стороны передавать вращение, тем более нагрузка в данном случае с мостом 1:18 небольшая, а первичный вал переделать под доп. подшипник и с флянцем на конце, например от УАЗа (у меня есть такое фото в . теме). При перегоне МТ без нагрузки с вкл. другой передачей с КПП ничего не случится, она ведь расчитана на грузовик полной массой около 6т. Другой вопрос, это не совпадение оси моста и КПП, и направление вращения. Здесь можно посоветовать немного изменённый вариант, если есть возможность, изготовить редуктор с 2-мя шестернями , в верхнюю шестерню вставляется перв. вал КПП-51, его можно укоротить и нарезать шлицы как на НШ-32, а с нижней выход флянца и миникардан на мост. КПП и редуктор скручены между собой почти вплотную. P.S. А сколько у тебя шестерёнок в редукторе, может оставить 1-ну КПП ВАЗ и редуктор и сделать в нём другой выход на мост с нужным вращением. Заочно трудно советовать, если бы заглянуть в твой редуктор. Ещё как вариант оставить КПП ВАЗ и прямой кардан на мост, с таким ДВС и мостом дури хватит, но надо посчитать скорость на 1-й передаче.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

автомобиль как минимум может работать на уклоне в 20 градусов и не чего не случится, вот у меня обрати внемание как наклонен двигатель по идее его подон должен быть паралейно раме
Файлы:
1_175_0.jpg

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

fil78
Спасибо

Украина
: г.Винница
12.03.2010 - 15:31
: 71

Для Олега 108 и может кому пригодится.Конечно есть плюсы и минусы но информация полезная.
Файлы:
p0006_0.jpg
p0007_0.jpg
p0009_0.jpg
p0008_0.jpg

16.09.2010 - 08:38
: 38

доброй ночи меряне.как я уже писал что заприметил трактор у дедка в одной деревне.так вот ездил я к этому деду пробовал этот его трактор так он зараза в транспорте себя ведёт довольно неплохо я думал и впрямь будет кидать всмысле вилять нечего подобного идёт всамый раз у него хоть рулевая балка и стоит сзади но гидравлическая отчего стоит дед не колиться но рулевая балка от авто кары.а я одно время работал по ремонту автокар.а автокар и электрокар при движении идут чётко не виляя причём даже по грунтовке это я точно знаю.но это всё ерунда, местами всёравно надо менять.и дедок некак не определиться с ценой я ему запорожец предлогал а онпарозит не мычит не телица.жалко технику стоит ржавеет потом достоиться в металолом попяне сдаст.я хренею над народом.

Украина
: г.Винница
12.03.2010 - 15:31
: 71

Смотри,мож дед твой у внука на компе твоё писание прочтёт и продавать не захочет?

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

Мужики, подскажите ещё один вопрос, - как делается корпус самодельного редуктора????
1. Находится плита металла подходящей толщины, выбирается середина под шестерни и т.д.
2. Или можно просто взять вырезать составляющие из 20мм металла и просто сварить их в кучу под большим током, а потом всё это (плоскость где закрывается крышка) выровнять на притирочной плите и закрыть другим "кусочком" металла 20мм.
Вариант №2 реально сделать???

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10128
Дрюня пишет:

Мужики, подскажите ещё один вопрос, - как делается корпус самодельного редуктора????
1. Находится плита металла подходящей толщины, выбирается середина под шестерни и т.д.
2. Или можно просто взять вырезать составляющие из 20мм металла и просто сварить их в кучу под большим током, а потом всё это (плоскость где закрывается крышка) выровнять на притирочной плите и закрыть другим "кусочком" металла 20мм.
Вариант №2 реально сделать???

можно выточить отдельно корпуса под подшипники, а в качестве стенок использовать металл 6-8 мм или еще лучше швеллер...

а вообще обрати внимание на РК УАЗ - она вместо твоего редуктора в аккурат может подойти, только ее "торчком" поставить надо будет...

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
вовочка820 пишет:
kosar tolle пишет:
вовочка820 пишет:
kosar tolle пишет:

Вован,ставь замедлительный клапан на навеску,чтобы плавно опускалась-иначе все лапы поломаеш,у нас она стоит460р.

чтобы поставить клапан надо сначала поставить гидралику!!)))
лебедочка стои же щас))

Вона як-тады запасайся лапами lol На днях и я буду испытывать свою копалку lol но лапку с прутками сварил на всякий случай-погода вроде устанавливается.

придется запасаться... одно радует - кортафан мы нынче победили!!!! ..правда урожай никакой!!!! народ говорит на лапше жить будем, но нифига - это свинтусы на отрубях жить будут, а для стола кортофана хватит!!! )
P.S. спать надо итди - вставать-то в 6.30.......((

Вован,вчера и я победил кортафан,правда воевать особо и не счем было,кроме меня ни кто и не устал.Всё,достал меня Т25 со своим рулевым,забрал у соседа всю оснастку гур 66-буду на трактор ставить-после вчерашней работы остался (без рук) только кнопки нажимать сил хватает. lol А на щёт раздатки УАЗ-то с ГАЗ 69 не лучше будет-она ведь автаномная а у УАЗкиноу пов.пон. по валу коробки ходит.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14336
Дрюня пишет:

Мужики, подскажите ещё один вопрос, - как делается корпус самодельного редуктора????
1. Находится плита металла подходящей толщины, выбирается середина под шестерни и т.д.
2. Или можно просто взять вырезать составляющие из 20мм металла и просто сварить их в кучу под большим током, а потом всё это (плоскость где закрывается крышка) выровнять на притирочной плите и закрыть другим "кусочком" металла 20мм.
Вариант №2 реально сделать???

Я могу подсказать, делал 3 шт., но скажи для чего ты его хочешь сделать: что бы поменять вращение или совместить ось кпп и моста или то и другое.

РОССИЯ
: СОЧИ ,КРАСНАЯ ПОЛЯНА
08.09.2010 - 11:54
: 9

МОЛОДЕЦ ВИКТЫРЫЧ ! УДОБНО ПРОНИКАТЬ В УЗКИЕ ПРОХОДЫ ,(КАКАЯ КОЛЕЯ ?) КРАСИВО , НО Я ЗА ДИЗЕЛЬ , И ПОЛНЫЙ ПРИВОД , КАК НА МОЁМ TZ - 4К - 14 , Я ТАК ПОНИМАЮ ЧТО ДЛЯ ПАХОТЫ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ЁЛОЧКА НА ПЕРЕДОК ?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10128
kosar tolle пишет:

Вован,вчера и я победил кортафан,правда воевать особо и не счем было,кроме меня ни кто и не устал.Всё,достал меня Т25 со своим рулевым,забрал у соседа всю оснастку гур 66-буду на трактор ставить-после вчерашней работы остался (без рук) только кнопки нажимать сил хватает. lol А на щёт раздатки УАЗ-то с ГАЗ 69 не лучше будет-она ведь автаномная а у УАЗкиноу пов.пон. по валу коробки ходит.

автономная-то она автономная, но у нее "прямая" - 1,15, пониженная - 2,78, а у уазкиной 1 и 1,94 соответственно. поэтому нафига душить 1,15!?!? хотя тама у товарища схемка трактора ваще мудреная!!!! мое мнение вообще такое - выкинуть этот "навороченный" мост с понижением в 18 (!!!!!) раз и поставить простой газовский или даже уазовский...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14336
вовочка820 пишет:
kosar tolle пишет:

Вован,вчера и я победил кортафан,правда воевать особо и не счем было,кроме меня ни кто и не устал.Всё,достал меня Т25 со своим рулевым,забрал у соседа всю оснастку гур 66-буду на трактор ставить-после вчерашней работы остался (без рук) только кнопки нажимать сил хватает. lol А на щёт раздатки УАЗ-то с ГАЗ 69 не лучше будет-она ведь автаномная а у УАЗкиноу пов.пон. по валу коробки ходит.

автономная-то она автономная, но у нее "прямая" - 1,15, пониженная - 2,78, а у уазкиной 1 и 1,94 соответственно. поэтому нафига душить 1,15!?!? хотя тама у товарища схемка трактора ваще мудреная!!!! мое мнение вообще такое - выкинуть этот "навороченный" мост с понижением в 18 (!!!!!) раз и поставить простой газовский или даже уазовский...

Вообще то мост можно оставить, а вторую кпп и редуктор выкинуть и будет просто и сердито! И тянуть будет и в транспортном нормально.

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016
вовочка820 пишет:
kosar tolle пишет:

Вован,вчера и я победил кортафан,правда воевать особо и не счем было,кроме меня ни кто и не устал.Всё,достал меня Т25 со своим рулевым,забрал у соседа всю оснастку гур 66-буду на трактор ставить-после вчерашней работы остался (без рук) только кнопки нажимать сил хватает. lol А на щёт раздатки УАЗ-то с ГАЗ 69 не лучше будет-она ведь автаномная а у УАЗкиноу пов.пон. по валу коробки ходит.

автономная-то она автономная, но у нее "прямая" - 1,15, пониженная - 2,78, а у уазкиной 1 и 1,94 соответственно. поэтому нафига душить 1,15!?!? хотя тама у товарища схемка трактора ваще мудреная!!!! мое мнение вообще такое - выкинуть этот "навороченный" мост с понижением в 18 (!!!!!) раз и поставить простой газовский или даже уазовский...

Анатолий Иванович пишет:
вовочка820 пишет:
kosar tolle пишет:

Вован,вчера и я победил кортафан,правда воевать особо и не счем было,кроме меня ни кто и не устал.Всё,достал меня Т25 со своим рулевым,забрал у соседа всю оснастку гур 66-буду на трактор ставить-после вчерашней работы остался (без рук) только кнопки нажимать сил хватает. lol А на щёт раздатки УАЗ-то с ГАЗ 69 не лучше будет-она ведь автаномная а у УАЗкиноу пов.пон. по валу коробки ходит.

автономная-то она автономная, но у нее "прямая" - 1,15, пониженная - 2,78, а у уазкиной 1 и 1,94 соответственно. поэтому нафига душить 1,15!?!? хотя тама у товарища схемка трактора ваще мудреная!!!! мое мнение вообще такое - выкинуть этот "навороченный" мост с понижением в 18 (!!!!!) раз и поставить простой газовский или даже уазовский...

Вообще то мост можно оставить, а вторую кпп и редуктор выкинуть и будет просто и сердито! И тянуть будет и в транспортном нормально.

Может вот так сделать,карданов нет,база до минимума.

Файлы:
2002-08-13.gif

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016
вовочка820 пишет:
kosar tolle пишет:

Вован,вчера и я победил кортафан,правда воевать особо и не счем было,кроме меня ни кто и не устал.Всё,достал меня Т25 со своим рулевым,забрал у соседа всю оснастку гур 66-буду на трактор ставить-после вчерашней работы остался (без рук) только кнопки нажимать сил хватает. lol А на щёт раздатки УАЗ-то с ГАЗ 69 не лучше будет-она ведь автаномная а у УАЗкиноу пов.пон. по валу коробки ходит.

автономная-то она автономная, но у нее "прямая" - 1,15, пониженная - 2,78, а у уазкиной 1 и 1,94 соответственно. поэтому нафига душить 1,15!?!? хотя тама у товарища схемка трактора ваще мудреная!!!! мое мнение вообще такое - выкинуть этот "навороченный" мост с понижением в 18 (!!!!!) раз и поставить простой газовский или даже уазовский...

Анатолий Иванович пишет:
вовочка820 пишет:
kosar tolle пишет:

Вован,вчера и я победил кортафан,правда воевать особо и не счем было,кроме меня ни кто и не устал.Всё,достал меня Т25 со своим рулевым,забрал у соседа всю оснастку гур 66-буду на трактор ставить-после вчерашней работы остался (без рук) только кнопки нажимать сил хватает. lol А на щёт раздатки УАЗ-то с ГАЗ 69 не лучше будет-она ведь автаномная а у УАЗкиноу пов.пон. по валу коробки ходит.

автономная-то она автономная, но у нее "прямая" - 1,15, пониженная - 2,78, а у уазкиной 1 и 1,94 соответственно. поэтому нафига душить 1,15!?!? хотя тама у товарища схемка трактора ваще мудреная!!!! мое мнение вообще такое - выкинуть этот "навороченный" мост с понижением в 18 (!!!!!) раз и поставить простой газовский или даже уазовский...

Вообще то мост можно оставить, а вторую кпп и редуктор выкинуть и будет просто и сердито! И тянуть будет и в транспортном нормально.

Может вот так сделать,карданов нет,база до минимума.

Файлы:
2002-08-13_0.gif

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521

Дрюня я могу посоветобать несколько вариянтов решения проблеми:
1 оставь все как есть только соедени 1кпп и 2кпп резиновой муфтой отВАЗ,МТ...(уменшиш вибрацию) и не включай одновременно 4передачу на обеех кпп (уменшится нагрузка на мотор) преищество варианта минимум переделок ЗАДНЯЯ СКОРОСТЬ БУДЕТ ВИШЕ !!!!! это важно для сельхоз работ
2 убрать КПП2 перевернуть мост
преим. не надо переделовать раму
нед. малий выбор скоростей ОЧЕНЬ МЕДЛЕННЫЙ ЗАДНИЙ ХОД!!!
3 соедени 1кпп и 2кпп резиновой муфтой отВАЗ,МТ...(уменшиш вибрацию) переверни мост исоедини его с КПП2 одной крестовиной и двумя флянцами.для увеличения маневрености переднюю балку сдвинь на зад и поставь раздельные тормоза
преищество варианта большой выбор рабочих скоростей, уменшается пагрузка на мотор
нед. ОЧЕНЬ МЕДЛЕННЫЙ ЗАДНИЙ ХОД!!!
4 соедени 1кпп и роздатку резиновой муфтой отВАЗ,МТ...(уменшиш вибрацию) переверни мост исоедини его с роздаткой (роздатку поставь наоборт для увеличения скорости) одной крестовиной и двумя флянцами.для
нед. переделовать раму
5 поставь ревас от кари... вместо КПП2

Вот наш миник построили с братом
Файлы:
p9160067.jpg

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10128
Алексей И. пишет:

Может вот так сделать,карданов нет,база до минимума.

а что это за РК такая!?!? да и силуэт двигателя до боли знакомый - 1Ч вроде как....

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах