Вы здесь

Навесное для минитрактора "Почвофреза". Страница 26 из 112

Перейти к полной версии/Вернуться
3337 сообщений
Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
Anatoliy Cherednik пишет:
"Владимир Герус" пишет:

Колеса лучше, лыжа набивает под себя растительность, оставляя комки периодически, и не держит стабильно глубину,(из собственного опыта).

Спасибо за ответ ,меня еще один вопрос беспокоит ,как на "заводской " фрезе подшипник защищен от пыли ("хитрыми" втулками вроде судя по фото в собранном виде)может у кого есть фото данного заводского узла в разобранном виде .И еще один вопрос (на самом деле вопросов море )" заводские" подшипники какого размера (наружный ,внутренний милиметрах ,если можна ) там стоят простые подшипники с крупным шариком с розеткой ,либо "густые" без розетки с мелким шариком , или двухрядные?
Спасибо.

У меня подшипники 11312 (на конической втулке), где посадил на вал там ему и место. Размер наружный 140мм, внутренний (на вал) 60. К стати широко распространенный способ с сх технике. От пыли, сальник, важнее защитить от всякого "добра" проволока, тюковой шпагат, и т.д. и т.п. (У меня "рекорд" штырь заземления диаметром 25мм и длинной около 2 метров, загнул по спирали на вал). Чтобы " добро" это сальник не съело.
Файлы:
podshipnik.jpg
kolco.jpg

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007

P.S. хорошо видно между корпусом и валом чисто...

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"joga_63" пишет:

У меня подшипники 11312 (на конической втулке), где посадил на вал там ему и место. К стати широко распространенный способ с сх технике. От пыли, сальник, важнее защитить от всякого "добра" проволока, тюковой шпагат, и т.д. и т.п. (У меня "рекорд" штырь заземления диаметром 25мм и длинной около 2 метров, загнул по спирали на вал). Чтобы " добро" это сальник не съело.

Спасибо за ответ ,Вы не моглибы объяснить для чего вырез в кольце по фото не совсем понятно.

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007

Диаметр вала 159мм, внутренний диаметр кольца-160мм между валом и кольцом - щель в пл миллиметра, больше не желательно, меньше не получится. Частички почвы все равно попадут в пространство между корпусом и валом. И если выреза не будет, рано или поздно почва набьется там и сальник кончится, почва попадает, но ей всегда есть место куда высыпаться. Ее валом помаленьку выбрасывает в этот вырез назад, и всегда можно удостоверится что между валом и корпусом чисто. Небольшое количество пыли есть, всегда, но она там не накапливается. (За сезон не чистил ни разу...)

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"joga_63" пишет:

Ее валом помаленьку выбрасывает в этот вырез назад

Понял спасибо.

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007

Да не за что, и тавотницы см фото тоже от "добра" лучше прятать.... Прецеденты были....

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"joga_63" пишет:

joga_63

Фрезу буду начинать делать с вала и ножей ,вал труба толстостенная наружный 50мм толщина стенки 6мм .
Ножи ресора москвич ,Газ 69 низ срезать и попробую изогнуть как у Вас (сделал примитивное мини горно) только у Вас на валу ножистоят "коленками назад " (у Вас Фреза вращается по ходу как я понял) я буду ставит "коленками в перед" по типу японских серповидных только изгиб меньше ,ножи будут почти прямые , крепление к валу "стаканчиками"
Привод думаю сделать ,шестеренчатый модуль ,есть 5 шестерен коробки ЮМЗ и 5 шестерен роздатки УАЗ ,ЮМЗвские кажутся тяжолыми скорей всего буду использовать шестерни УАЗ .Есть еще щестерни по "мощности " среднее между шестернями УАЗ и ЮМЗ ,но берегу их для следующего трактора.
Колея у моего МТ 1м5см по срезу колес 1м20см фрезу думаю делать 1м40см минимум 1м30см
На первой фрезе у меня было 4 передачи 70 об/мин ,127 об/мин ,191 об/мин ,и 285 об/мин на валу фрезы на этой будет примерно так пока не определился с редуктором либо мост Москвич грубо 1:4 либо сельхоз редуктор 1:2 ,но у этого сельхоз редуктора ведущий вал подозрительно тонковатый 20мм .
Вот в кратце описал концепцию своей фрезы.
Буду ставить опорные колеса спереди , если на них нет регулироаочного винта значит глубина регулируется центральным при такой регулировке изменяется длина кардана ,может лутше сделать на колеса винты ,но тогда при регулировке изменяется угол изгиба кардана .Какой вариант лутше?

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Труба которую я буду использовать в качестве вала (эта труба используется в артезианских скважинах ,если я не ошибаюсь) с ровного конца имеет внутренний диаметр 38мм ,там где конусная резьба 28мм .
Стой стороны где 28мм я думаю рассверлить на 30мм под вторичный вал КПП Газ-69 ,чтобы использовать шлицевую часть вала .В шестерню РК УАЗ через перходную втулку вварить флянец КПП Газ-69 чтобы также использовать шлицевую часть,подобным образом сделать верхнюю шестерню модуля .
Шлицевые части данных узлов "заводских " фрез виденных мною в инете показались мне не толше 30мм (имеется ввиду фрезы в пределах 1м40см)
Пока думаю делать так .
На втором фото 5 шестерен с РК УАЗ которые планирую использовать в качестве шестеренчатого модуля.
Файлы:
sam_1379_novyy_razmer.jpg
sam_1382_novyy_razmer.jpg

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Anatoliy Cherednik" пишет:

эта труба используется в артезианских скважинах ,

Если это обсадная труба проверьте её на пригодность к сварке . Да и ещё в тот раз не смог ни кого тормознуть , а времени выехать на автовокзал нет , так что ваши радиаторы ждут отправки , простите за задержку

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Stebium1" пишет:

Да и ещё в тот раз не смог ни кого тормознуть , а времени выехать на автовокзал нет , так что ваши радиаторы ждут отправки , простите за задержку

Спасибо Вам огромное за желание помочь ,пока сварка работает я их все равно трогать не буду ,ну а когда перестанет работать я сам буду кричать Вам помогите .
Я новой фрезой начал заниматься 2 дня назад ,а начало самое трудное

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Буду ставить опорные колеса спереди , если на них нет регулироаочного винта значит глубина регулируется центральным при такой регулировке изменяется длина кардана ,может лутше сделать на колеса винты ,но тогда при регулировке изменяется угол изгиба кардана .Какой вариант лутше?

Центральной тягой проще и не хуже.... Если есть сомнения по поводу параллельности почве - можно поставить винт на одно колесо, хотя я не ставил, правильно собрать лучше... И еще, шестеренчатый модуль слабее цепи, у меня Т 40 правда, но и модуль я делал от КСК 100, ширина шестерни миллиметров 50 каждая на 607 подшипнике, (вал на 35). Делали с другом 2 агрегата, оба сезон не отходили, я развалил подшипник, он шестерню порвал. Да и ценой привод проще в изготовлении. У меня кожух цепи собран и заварен. Есть лючок, можно проверить натяжение, если надо подтянуть цепь, проверить масло, долить. Старая фреза выходила 5 лет, .... до продажи, нынче год как у другого ходит...

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"joga_63" пишет:

joga_63

У меня тут одна проблемка .вал отбора мощности на МТ высоко получился 59см от земли по центру ВОМа ,а я хочу сделать когда фреза стоит на земле касаясь ножами земли ,выставить редуктор на фрезе так чтобы задняя часть кардана была не много вверх ,чтобы при заглубление угол изгиба был меньше .
Изза этого шестеречатый модуль получается на 5 шестерен ,а не на 3 , можно сделать модуль на 3 ,но отредуктора до модуля соеденительный кардан пойдет под углом ,а это тоже не очень хорошо (ресурс крестовин снижается)

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"joga_63" пишет:

и модуль я делал от КСК 100, ширина шестерни миллиметров 50 каждая на 607 подшипнике, (вал на 35). Делали с другом 2 агрегата, оба сезон не отходили, я развалил подшипник, он шестерню порвал. Да и ценой привод проще в изготовлении. У меня кожух цепи собран и заварен. Есть лючок, можно проверить натяжение, если надо подтянуть цепь, проверить масло, долить. Старая фреза выходила 5 лет, .... до продажи, нынче год как у другого ходит...

Этот случайно не отКСК 100 ?Сцепью конечно проще ,но на шаг 25 цепь и звездочки я в наших магазинах не видел ,максимум шаг 19 .
Файлы:
sam_1383_novyy_razmer.jpg

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
"Anatoliy Cherednik" пишет:

я хочу сделать когда фреза стоит на земле касаясь ножами земли ,выставить редуктор на фрезе так чтобы задняя часть кардана была не много вверх ,чтобы при заглубление угол изгиба был меньше .

Согласен, а шестеренчатый модуль на рабочий вал? если так чем плоха цепь?

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007

Понял, на фото точно не он, и шестерен там было 5.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"joga_63" пишет:

Согласен, а шестеренчатый модуль на рабочий вал? если так чем плоха цепь?

У меня первый МТ был весь на цепях ,сделать этот без цепей вопрос для меня принцыпиальный ,это одно ,на почвофрезе и вдругих темах читал даже шаг 25 сильно растягивается.Думаю шестерни даже УАЗ будут по крепче цепей.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Может у кого есть фото или ссылка где посмотреть шестеренчатый модуль "заводской" фрезы в разобранном виде .

украина
: винница
17.10.2009 - 15:40
: 33
MeDiKaMeHT пишет:
"Александр Беспалько" пишет:

для Т-25 предпочтительнее фреза с такими ножами - 140 см. Впрочем, на песчаных почвах попрет и 160 см

Александр, в 90% вслучаев мне советовали на Донг Фенг 244 фрезу 125, поскольку 140 не будет тянуть.
Вы как считаете?

Чушь! Мой Донг Фенг 254+фреза 1,5м (чернозём,глина) на третьей передаче тянет присвистывая victory

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"шарапов" пишет:

Чушь! Мой Донг Фенг 254+фреза 1,5м (чернозём,глина) на третьей передаче тянет присвистывая

Ну да, ну да... smile3
С фрезой 1GN, точнее с такими ножами, как на этой фрезе весь пар в свисток и выйдет, на третьей передаче, если фреза 1,5 метра. smile3 Повторюсь, если ножи серповидные - другое дело...

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"шарапов" пишет:

Чушь! Мой Донг Фенг 254+фреза 1,5м (чернозём,глина) на третьей передаче тянет присвистывая

Супер! а какая у вас фреза? акпил, бомет, зоря или китайская?

"Александр Беспалько" пишет:

С фрезой 1GN, точнее с такими ножами, как на этой фрезе вес пар в свисток и выйдет, на третьей передаче, если фреза 1,5 метра. Повторюсь, если ножи серповидные - другое дело...

А фреза с какими ножами лучше?

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"MeDiKaMeHT" пишет:

А фреза с какими ножами лучше?

А этот вопрос уже освещался здесь уважаемыми агрономами smile3

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"MeDiKaMeHT" пишет:

А фреза с какими ножами лучше

В прошлом году огород обработал своей самодельной фрезой и самодельным МТ .Ножи на фрезе ну очень Г-образные.Скорость вращения вала фрезы была 127 об/мин скорость МТ примерно 0.5 км /ч земля не уплотнялась практически все лето .
В этом году" модернезированный" МТ не был готов и огород обработал знакомый японским МТ
Фреза с серповидными ножами скорость вала помоему 280 об/мин скорость МТ 1.5 км/ч думал почва уплотнится после дождей ,до сих пор не уплотнилась .
Ножи на новую фрезу буду делать по принцыпу серповидных ,что получится будет видно .
Серповидные ножы снижают нагрузку притойже мощности ДВС можно поставить фрезу на сантиметров 20 шире чем с Г-образными .
Что творится под грунтом после прохода серповидными не проверял ,серповидные мне нужны для работы на"
заказ " с большей скоростью , свой огород скорей всего буду обрабатывать Г-образными малыми оборотами и малой скоростью .

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

Anatoliy Cherednik
Большое спасибо!

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Если я применю этот редуктор (передаточное 1:2) то на фрезе у меня при3000 об/мин ДВС ЗАЗ будет четыре передачи вал фрезы будет вращаться , первая 120 об/мин вторая 183 об/мин третья 279 об/мин четвертая 418 об/мин
Скорость МТ при 3000 об/мин 2 задние 0.67 км/ч 2 первые 0.95 км/ч первая и вторая 1.63 км/ч и повозрастающей максимальная скорость 11.63 .Упор сделан на пониженные и хороший диаапазон КОМ под фрезу.
Одно в этом редукторе настораживает ведущий вал (он без кардана) 20мм выглядит слабоватым .
Начинаю думать может действительно применить цепь .а не модуль.
Файлы:
sam_1384_novyy_razmer.jpg

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"MeDiKaMeHT" пишет:

Большое спасибо!
__________________

Все ниже изложенное сугубо мои наблюдения и не являются "догмой "или руководством к действию
Если Вам это пригодится буду рад.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Anatoliy Cherednik" пишет:

я сам буду кричать Вам

Договорились , тогда поднапрягусь , а то не удобно

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Stebium1" пишет:

Договорились , тогда поднапрягусь , а то не удобно

Да все нормально, как любит говорить мой знакомый "Нам жить и встречаться!"

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Одно в этом редукторе настораживает ведущий вал (он без кардана) 20мм выглядит слабоватым .

Смотря какая сталь. У т-40 кардан переднего моста не намного толще, а выдерживает очень приличную нагрузку.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Вовий" пишет:

Смотря какая сталь

Честно говоря об этом не подумал .Пошел проверил примитивным методом ,ножовкой по металу .
Такогоже диаметра обычную катанку ножовка "вгрызается " легче чем в вал этого редуктора .
На верное буду ставить этот редуктор ,если поставлю в качестве мост Москвич (передаточное грубо 1:4) ,на первой передаче КОМа на валу фрезы будет 60 об/мин ,а это "маловато будет" ,первая передача тогда выпадает из диапазона "фрезования.

Россия
: МО Луховицкий район
23.05.2010 - 20:22
: 46

У меня DF-240. Фреза Akpil 160. Каких либо проблем с "насилованием" трактора я не почувствовал. В основном работал на 2 (пониженой), но пробовал на 3 и на 4 (тяжеловато но можно). Целину не пробовал честно говоря, т.к. считаю что нужно фрезой работать после плуга по целине. Фрезой и трактором очень доволен.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах