Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 127 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:
"Михаил 01 регион" пишет:

молоковоз до молзавода не доезжал, был уже творог.

"Михаил 01 регион" пишет:

проход мм 15. остальное шанкер

И как, спрашивается, потом молоко в магазине покупать?

В магазине не знаю,а на ферме прям из танка пили и никто не отравился.

Украина
: Белоцерковский район
18.12.2010 - 10:30
: 108
"Александр65" пишет:

Спрашивайте.

Скажите а концентраты Вы даете сколько раз в день? Вы правы отруби хорший корм и макроэлементов больше чем в зерне.

украина
: Красный Лиман
12.09.2013 - 04:15
: 60

Помогите! не знаю что делать. всю ночь тужилась корова а кроме соплей ничего. сейчас лежит и никаких видимостей потуг нет. срок был 7 февраля. Вымя налилось.

18.01.2014 - 13:11
: 153
ОленькаS пишет:

Помогите! не знаю что делать. всю ночь тужилась корова а кроме соплей ничего. сейчас лежит и никаких видимостей потуг нет. срок был 7 февраля. Вымя налилось.

У меня тоже всю ночь тужилась .а в пять утра наконец появился пузырь.но сама не могла пришлось веревкой тащить троем.телка крупная сейчас всё хорошо.уколола витамин и е селен

18.01.2014 - 13:11
: 153

ОЛЯ У вас нетель телится?У меня телилась нетель.

украина
: Красный Лиман
12.09.2013 - 04:15
: 60
СветланкаК. пишет:

ОЛЯ У вас нетель телится?У меня телилась нетель.

нет 3 отел

18.01.2014 - 13:11
: 153

А У меня нетель

украина
: Красный Лиман
12.09.2013 - 04:15
: 60

ждем вета с самого утра. хоть головой об стену

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"ОленькаS" пишет:

всю ночь тужилась корова а кроме соплей ничего.

Возможно теленок не правильно лежит, Вам бы ветврача вызвать, пусть посмотрит!!

18.01.2014 - 13:11
: 153

ОЛЬ ДЕРЖИТЕСЬ!САМА всю ночь в страхе просидела!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Моргана пишет:
"ОленькаS" пишет:

всю ночь тужилась корова а кроме соплей ничего.

Возможно теленок не правильно лежит, Вам бы ветврача вызвать, пусть посмотрит!!

Да надо прорверить предлежание плода.Я в том году первый раз в жизни теленка упустил.Корова всегда телилась сама.Может ночью потуги были,а утром хоть бы что.Ножка была подвернута.если вовремя выпрямить все было бы нормально.Корове было пофигу даже когда ножку подправил и теленка уже мертвого вытащил.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Михаил 01 регион" пишет:

Я отруби за концентраты не считаю, вроде опилок с клейковиной. Разве в них есть что-нибудь путнее?

Миша, я когда выбирала что дрожжевать и чем корректировать изучала состав отрубей...

копирую свой пост, кога кому-то отвечала по отрубям... не такие они уж и пустые... как выясняется... а если учесть что это самая верхняя оболочка зерна со всем ценным что в нем содержится, то...

вот мой пост:

ПОЧЕМУ ПШЕНИЧНЫЕ ОТРУБИ?

я дрожжую пшеничные отруби… что такое отруби?

когда производят пшеничную муку высшего сорта, уничтожается зародышевая оболочка, а это самое ценное, что может быть в зерне: в ней сосредоточены клетчатка, витамины, минералы и многие другие биологически активные вещества…

в пшеничных отрубях содержится около 150 г/кг сырого протеина (против 108 г/кг у овса), что заставляет рассматривать их как источник белка, при этом его аминокислотный состав несколько лучше, чем у того же овса…

знАчимым достоинством пшеничных отрубей является достаточно высокое содержание в них витаминов группы В и низкое содержание крахмала…

многим не нравится высокое содержание фосфора ни низкое содержание кальция в отрубях… но нам же нужен БЕЛОК?!

в пшеничных отрубях содержание фосфора в 3 – 5раз превосходит содержание кальция, а благодаря наличию в них фитазы (фермента, превращающего фитатный фосфор корма в неорганический, доступный усвоения) биологическая доступность этого фосфора очень высока…

говорят что тем самым происходит нарушение минерального обмена при введении отрубей в рацион… сори, но это ЧУШЬ…

здесь необходимо помнить о том, что все хорошо, что хорошо в меру...

в рационах с низким содержанием концентрированных кормов отруби могут быть просто необходимы для восполнения недостатка фосфора или сохранения кальций-фосфорного баланса, т.к. в грубых кормах (сено, солома, травяная мука и т.д.) содержание кальция значительно превосходит содержание фосфора…

кроме того, от отрубей и тем более от их дрожжевания, не стоит отказываться из-за этого, так как у каждого животного должны быть минеральные лизунцы в свободном доступе… нет возможности дать животным лизунцы? можно положить соль и мел в свободный доступ…
нет возможности положить соль и мел? тогда зачем держать животное?

итак, кратко о химическом составе отрубей:

Кормовые единицы - 0,86

Обменная энергия (КРС), МДж - 7,8

Обменная энергия (овцы), МДж - 8,19

Сухое вещество, г 837

Сырой протеин, г 134

Переваримый протеин (КРС), г 97

Переваримый протеин (овцы), г 101,85

Сырая клетчатка, г 86

Крахмал, г 308,4

Сахара, г 14,09

Биологические экстрактивные вещества (БЭВ), г 542

Сырой жир, г 33,2

Кальций, г 2
Калий, K 1182 mg 47%
Фосфор, г 6,6
Магний, г 5,61
Натрий, г 0,59
Железо, г 97,93
Медь, мг 7,37
Цинк, мг 41,85
Марганец, мг 67,8
Кобальт, мг 0,04
Йод, мг 0,59 (по йоду разные лит.данные )
Селен, Se 77.6 mcg 141% (отруби считаются селен содержащим продуктом)

бета Каротин, мг 2,6
Витамин Е (токоферол), мг 15,2
Витамин В1 (тиамин), мг 5,3
Витамин В2 (рибофлавин), мг 2,7
Витамин В3 (пантотеновая кислота), мг 20,1
Витамин В4 (холин), мг 937,4
Витамин PP, Ниацин 13.58 mg 68%
Витамин PP, НЭ 18.28 mg 91%
Лютеин + Зеаксантин 240 mcg
Витамин K 1.9 mcg 2%

а вот аминокислотный состав:
Количество нутриента в порции %РСП
Белки: 15.55 g - 26%
Незаменимые аминокислоты:
Аргинин 1.09 g
Валин 0.73 g 38%
Гистидин 0.43 g 39%
Изолейцин 0.49 33%
Лейцин 0.93 g 28%
Лизин 0.6 g 19%
Метионин 0.23 g
Метионин+Цистеин 0.61 g 41%
Треонин 0.5 g 31%
Триптофан 0.28 g 70%
Фенилаланин 0.6 g
Фенилаланин+Тирозин 1.03 g 37%

Заменимые аминокислоты:

Аспарагиновая кислота 1.13 g
Аланин 0.77 g
Глицин 0.9 g
Глутаминовая кислота 2.87 g
Пролин 0.88 g
Серин 0.68 g
Тирозин 0.44 g
Цистеин 0.37 g
ферменты: оксидоредуктазы, трансферазы, гидролизирующие ферменты

и что? плохая еда для дрожжей? а если туда еще добавить мелласу и немножко мелкомолотой кукурузы – вах, какой ценный продукт получим на выходе благодаря дрожжеванию…

считала и считаю, что дрожжевание кормов на сегодня с целью балансирования рациона для коз как минимум по протеину становится просто незаменимым…

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Поздравляю всех с отелами roma У нас тоже началось,правда пока 2 отела и еще ждемс... wacko2 Счет 1:1(бычок и телочка) clap

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Ничего против отрубей не имею,но не разу не встречал больше 0,78 к.ед.Сейчас комбикорм для молочных коров 0,96 на бумаге,а по факту и того меньше.На современных мельницах оборудование отделяет зародышевую оболочку отдельно.Знакомая когда работала приносила мне.Какая-то часть конечно попадает и в отходы.В лихие 90-е многие фермы только на отрубях и выжили.Раньше когда с комбикормом перебои тоже кормил и удои были почти как на комбикорме.Да он собственно процентов на 70 из них и состоит.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Anatolii Mux" пишет:

Скажите а концентраты Вы даете сколько раз в день?

Я даю за 2-3 раза, но у меня низкое содержание крахмала и сахара в рационе. В жоме крахмала нет, в отрубях и шроте почти нет. Кукуруза содержит 40% стабильного в рубце крахмала. Те, кто использует пшеницу, ячмень, тритикале должны учитывать, что там всего 15% процентов стабильного крахмала и скармливать такие концентраты за большее количество раз в день.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"попов сергей анатольевич" пишет:

,но не разу не встречал больше 0,78 к.ед.

это литературные данные..ессно усредненные...

при расчете, официальные анные я занижаю на 25-30%.учитывая выращивание, хранение, качество и т.д.
еснно и по всем остальным компонентам... но то что отруби не совсем пустой материал, для меня точно...

они меня выручают очень со свиноматкой... и не только...у меня на дрожжевке сидят все от мала до велика...

а еще заметила когда еще лошадьми занималась... немцы категорически против отрубей в рационе у лошадей...причины описывать лень..если нужно напишу...
так вот я экспериментировала... у меня была группа лошадей которым я отруби сняла, группа которых кормила также и группа которым давала отруби как обычно дают все...
оценивала по шерсти (субъективно ессно) и по потливости ..степени потливости и времени с какого она начиналась при стабильной для вспех нагрузке...
срок эксперимента - 3,5 месяца

так вот, группа лошадей, которым отруби не давали вообще отличалась субъективно по шерсти... по потливости все группы были одинаковы...
а вот шерсть стала тусклой...линька длительной... блеск и качество волосок к волоску пропали...шерсть сталла какая-то взлохмаченная... жирная на ощупь... лошади этой группы плохо вычищались...пного перхоти появилось...

конечно, можно премиксами корректировать, как это немцы и делают...но зачем, если есть естественный продукт...

вообщем мои животины и птица, все без исключения получают отруби в том или ином виде...

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
nad пишет:
"Евгений З." пишет:

Живые дрожжи -это мягкий и эффективный способ корректировать недостатки в кормлении коров .Они используют кислород рубца , улучшая условия для роста анаэробов , продуцируют ферменты , расщепляющие клетчатку , увеличивают количество бактериального белка , увеличивает количество свободных жирных кислот как источника энергии , снижает содержание аммиака в рубце, снижает образование молочной кислоты .
Поэтому использовать сухие непонятно из чего сделанные дрожжи не следует , а использовать нужно живые дрожжи .

Есть ли разница овсяные, пшеничные отруби, мякина, мучка, сенная резка в качестве основы для размножения дрожжей?

Украина
: Белоцерковский район
18.12.2010 - 10:30
: 108
"Александр65" пишет:

Я даю за 2-3 раза, но у меня низкое содержание крахмала

Я понял он переваривается в кишечнике и не особо влияет на кислотность в рубце.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Евгений З." пишет:

Есть ли разница овсяные, пшеничные отруби, мякина, мучка, сенная резка в качестве основы для размножения дрожжей?

пока Маринки нет...
думаю, что чем дрожжи накормите, то и введете в организм коровы...
все переисленные Вами компоненты разнятся в химическом составе...

03.02.2014 - 11:35
: 410

Кто поможет мне почему когда я пишу не выходит как у вас???? "Евгений З." пишет:
Есть ли разница овсяные, пшеничные отруби, мякина, мучка, сенная резка в качестве основы для размножения дрожжей?

пока Маринки нет...
думаю, что чем дрожжи накормите, то и введете в организм коровы...
все переисленные Вами компоненты разнятся в химическом составе...

03.02.2014 - 11:35
: 410

У нас тоже началось,правда пока 2 отела Поздравляю! Пусть растут большими, здоровыми, красивыми

03.02.2014 - 11:35
: 410

[quote= У нас тоже началось,правда пока 2 отела и еще ждемс... wacko2 Счет 1:1(бычок и телочка) :clap:[/quote]
Поздравляю

03.02.2014 - 11:35
: 410

ни как не получается цитата(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

выделяете мышкой желаемое цитировать... получится синий цвет выдленного...потом жмете мышкой на прямоугольник который внизу поста из которого хотите получить цитату... этот квадратик находится между словами "ответить" и "цитата"

опускаетесь вниз в поле своего ответа и там видите цитату.... ну и отвечаете на неё...

выглядит это в итоге так:

"Серик..." пишет:

ни как не получается цитата(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

пробуйте... получится

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Нажимаете "цитата" под выбранным сообщением и в появившемся поле под самим текстом цитаты, ничего не стирая, пишете свое. Особенно не трогаем такие штуки - [quote]

03.02.2014 - 11:35
: 410
Евгений З.]Нажимаете "цитата" под выбранным сообщением и в появившемся поле под самим текстом цитаты, ничего не стирая, пишете свое. Особенно не трогаем такие штуки - [quote пишет:

ну посмотрим

03.02.2014 - 11:35
: 410
Чижик пишет:

выделяете мышкой желаемое цитировать... получится синий цвет выдленного...потом жмете мышкой на прямоугольник который внизу поста из которого хотите получить цитату... этот квадратик находится между словами "ответить" и "цитата"

опускаетесь вниз в поле своего ответа и там видите цитату.... ну и отвечаете на неё...

выглядит это в итоге так:

"Серик..." пишет:

ни как не получается цитата(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

пробуйте... получится

Спасибо.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Чижик" пишет:

думаю, что чем дрожжи накормите, то и введете в организм коровы...

На самом деле состав дрожжей это «породная» особенность и от питания не зависит. Это может влиять только на количество, а аминокислотный состав «тела» дрожжей не изменяется. В перечисленных кормах разницы для дрожжей, как ни странно, нет. Дрожжам для размножения нужен азот, минеральные вещества и простые сахара. Первого и второго там достаточно, а вот свободных сахаров почти нет. Думаю около 50 грамм на килограмм сухого вещества. Плюс, минус. Фактически, именно для размножения, они не подходят. Для размножения нужны углеводные субстраты определенной концентрации с добавлением азотистых и минеральных веществ. Если вы хотите пользоваться крахмальным сырьем, то сначала нужно разложить его до простых сахаров (с помощью ферментов), так как крахмал дрожжам не по зубам. Узнать об этом можно на форумах самогоноварения, они в этом специалисты. Ну, и еще нужно различать процессы. Размножение это одно, и проходит при активной аэрации. А процесс получения, каких либо полезных веществ, спирт, уксус и т. д. это другое, он проходит без доступа воздуха и размножения дрожжей практически не происходит.

03.01.2014 - 15:42
: 45

[quote="Александр65"]
А вы отруби в каком виде скармливаете, или я это пропустила.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Чижик" пишет:

Я посмотрел на отрубя другими глазами.
Думаю, простите подзажравшегося товарища из зернового пояса, который смотрит на мукомольные отходы с презрением. Пока есть ячмень и кука и не вникал даже в состав.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах