Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 124 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Anatolii Mux" пишет:

Хотя из практики 20% это мнго

Но ближе к истине. Падает очень существенно, даже если и обеденные концентраты делим на утро-вечер.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Anatolii Mux" пишет:

, и как с выпойкой теленка?

А, что теленок? Кормим как обычно.

"Anatolii Mux" пишет:

У коров бывает вымя разного обема, тем более у первотелок, интенсивность секреции молока связана именно с накоплением его в вымени

Я пишу о своих коровах. На двух разовую дойку перешел 6 лет назад, средний удой как был около 8000 л, так и остался. Голштины, правильно вырощеные и вовремя осемененные спокойно доят до 40 литров, даже первотелки (при двух кратном доении). Или я не знаю, что это за голштины. У меня первотелки – 600 кг, взрослые 700-750. То, что они теряют какое-то количество молока при отеле (это и хорошо) во второй части лактации наберут. Да и какая-то потеря молока компенсируется большим количеством свободного времени. А вообще, это нужно попробовать самому. Кому-то может и не подойдет. Но доить корову, дающую 20 литров молока 4 раза…

"Anatolii Mux" пишет:

если внимательно почитать то при переходе с 2х разовой на 3х разовую продуктивность возрастает на 15-20%

"Михаил 01 регион" пишет:

Но ближе к истине. Падает очень существенно, даже если и обеденные концентраты делим на утро-вечер.

Мы говорим совершенно о разных вещах (и читаем тоже в разных местах). Это совсем другая технология. Корова, первотелка, сразу доится 2 раза, в этом и секрет. Если день-два подоили три раза, затем перешли на два, ничего не выйдет. Как можно вместить в вымя 25 литров, если его не развивать и выдаивать когда в нем собралось чуть больше 10 литров. А у меня коровы за раз выдаивают до 25 литров. В общем, тут надо или поверить или проверить. Спорить бесполезно.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Александр65" пишет:

Согласен, бесполезно. Я имею в виду преимущественно красноту, там объём посуды поменьше чем у голштина, при пастбищном содержании стирает распёртое вымя и толком не пасётся, поддаиваю до спадения отёка.
Вот у этой показательно.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

В пастьбе и вся проблема.При двухкратной дойке пасут чаще с 9 до 17ч.Какая корова будет на самой жаре пастись с распертым выменем.Хорошо если есть водоем попить и охладиться,если нет убегут на ферму и два пастуха не удержат.Потом жалуются мол голштины к пастьбе не приспособлены.Следующий этап переход на круглогодовое стойловое и борьба с болезнями.Раньше когда три раза доили,пасли утро-обед и обед-вечер.Один пастух с 200 головами без лошади справлялся.А уж какие еще в 80-х летом были удои на минимальных концентратах.Доярки и пастухи получали летом больше генерального директора.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

http://www.dairynews.ru/dairyfarm/rossiyskaya-molochnaya-otrasl-izzhila-...
Если бы деньги, потраченные на олимпиаду в Сочи, потратили на создание супер современного комплекса (голов эдак тыщ на 10) молферма+переработка+поля под фураж и иные корма+вся техника + дороги ипрочая инфраструктура, то получилось бы не менее 500 таких комплексов на всю страну.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"konakovovlad" пишет:

Отличная цена. я б приезжал бы брал. начиная с осени. так как корову весной планирую завести. Татанка а не напишите свой или колхозный телефон в личку?)))

Сейчас ценв на картошку в Илькино 5 р. Но обычно 1,5 или 1 р и морковь около 3,5.
http://spk-pz-ilkino.tiu.ru/ Это Илькино. тел. коммерческого отдела 8 (49247) 21639.
http://www.melagro.ru/ ООО Мелагро. Это здесь же. Осенью была по 1р за кг. Хотя в Илькино уже по 3,5.
https://fermer.ru/melagro А это о них же на нашем форуме.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"konakovovlad" пишет:

я на юге подмосковья. Апрелевка.

Это на Киевском ш.? Почти земляки :)

06.01.2014 - 13:00
: 65
Евгений З. пишет:

http://www.dairynews.ru/dairyfarm/rossiyskaya-molochnaya-otrasl-izzhila-...
Если бы деньги, потраченные на олимпиаду в Сочи, потратили на создание супер современного комплекса (голов эдак тыщ на 10) молферма+переработка+поля под фураж и иные корма+вся техника + дороги ипрочая инфраструктура, то получилось бы не менее 500 таких комплексов на всю страну.

Не подумайте что я как-то пытаюсь вас обидеть или как-то недоброжелательно...НЕТ!
Но просто никто не думает,чем будут зарабатывать и на что жить те миллионы людей,которые содержат сейчас коров.
Показательный пример Греция.Заработать нечем зато все в роботах и компьютерах.Да и по всему миру так.
Если все роботизировать,то люди будут жить на подачки богатых в виде пособий?На что я куплю молоко вот с такой фермы,если не зарабатываю?Пособия хватит только чтобы не умереть с голоду семье.
Почему фактически не одно государство не решает эту проблему?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Михаил 01 регион" пишет:

Конечно, всем это не подойдет. Я лишь писал о возможности двух кратной дойки без существенной потери молока. Если теряются какие-то преимущества или есть возможность доить не дорого, то смысла в этом нет. Для меня это был вопрос времени, так как 90% работ я делаю один, в том числе и доение.

"попов сергей анатольевич" пишет:

В пастьбе и вся проблема.

А пасти я перестал еще при трехкратном доении. Держу в базу.
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-krs/37096?page=9

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Марина Александровна! Вот фото Вербы после родов через месяц. Посмотрите, вы просили показать

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Марина Александровна! Линяют сейчас все три коровы. Овоши даем:банан,картофель,морковь,яблоки.Эти постоянно.Другие добавляются по немног при поступлении. Фелуцен. Болезни ног не замечала. Верба на улице скачет, как... Ветка голштина-десять минут и ломится в стайку, не хочет гулять. Есть витамины дома: нитамин, е-селен, тетравит, элеовит и седимин.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:
"Михаил 01 регион" пишет:

Конечно, всем это не подойдет. Я лишь писал о возможности двух кратной дойки без существенной потери молока. Если теряются какие-то преимущества или есть возможность доить не дорого, то смысла в этом нет. Для меня это был вопрос времени, так как 90% работ я делаю один, в том числе и доение.

"попов сергей анатольевич" пишет:

В пастьбе и вся проблема.

А пасти я перестал еще при трехкратном доении. Держу в базу.
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-krs/37096?page=9

У вас они на базу круглый год,поэтому можно применить технологии используемые в США.У нас всю зиму дома,поэтому летом пастьба желательна,хотя многие хозяйства предпочитают выращивать копытную гниль и прочие болезни в загонах.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Майя-Кемерово" пишет:

Овоши даем:банан,картофель,морковь,яблоки.Эти постоянно.Другие добавляются по немног при поступлении. Фелуцен. Болезни ног не замечала. Верба на улице скачет, как... Ветка голштина-десять минут и ломится в стайку, не хочет гулять. Есть витамины дома: нитамин, е-селен, тетравит, элеовит и седимин.

И не особо она и скинула вес...Ещё бы ...с бананьев-то...
Пока до 4 кг зерна доведите и достаточно , пусть тратит свои запасы . Её надо вывести из такой упитанности .
Жмыха не менее 2.5 кг ей нужно и обязательно продолжать дрожжёвку . Даже если в эту лактацию и будет немного в ущерб продуктивности , но нельзя ей зернового корма много , она на грани серьёзных проблем с упитанностью .
Копыта в обязательнейшем порядке подрежьте , для коровы ноги - это основа всей её жизни , самое пристальное внимание на ноги .
Бегать-то ей как раз надо , при движении расходуются кетоновые тела . а при её кондиции они скорее всего есть .
Сделайте пока им нитамин .

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Спасибо Марина Александровна! Кстати бананов ест немного. Большинство картофель,перец и др.понемногу.Гуляют сейчас немного. Простояла месяц считай. Стояли сильные морозы. Сегодня и вчера 17-20,так выпускали на полчаса,сегодня подольше немного,боюсь соски приморозит. Голштина ни в какую сегодня гулять не хочет...

01.06.2010 - 11:40
: 91

Здравствуйте. После отела прошло 4 дня. Послед еще не отошел. Утеротона в аптеках нет, предложили оксилат. Делаю цефазолин. Меня беспокоят глаза. Они слезятся и корова их не открывает, ест с закрытыми глазами. А когда приоткрывает, мне, кажется они мутноватые. Что делать?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Сибирячка" пишет:

Пипец какой то а врачи у вас есть.
Температуру меряли хоть.

01.06.2010 - 11:40
: 91

Тем-ра 40,3

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Сибирячка" пишет:

После отела прошло 4 дня.

Что так долго молчали? Оксилат нужно было сделать сразу, впервые сутки. Купите и делайте по инструкции. Сделайте укол эстрофана, однократно. (Через 20 дней можно повторить). Хорошо бы вызвать ветеринаров, кальций внутривенно. Антибиотики продолжайте. Смотрите инструкцию их, кажется, нужно делать 2-3 раза в сутки, ну и дозировку по весу коровы. Попробуйте вставить пенообразующие палочки, генобиотик или другие.

01.06.2010 - 11:40
: 91

Лечение начала делать с 5 фев. кофеин. пеницил., витамины, а 6 корова начала телиться. С вечера начали делать цефалозин, магестрофан.8 февр сделала оксилат. Но меня беспокоят ее глаза. Йодопен купила, но пока не ставила, т.к. все порвано и она даже не подпускает дотронуться. Может завтра введу, отек немного спал.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Сибирячка" пишет:

Лечение начала делать с 5 фев. кофеин. пеницил., витамины, а 6 корова начала телиться.

А почему лечение раньше отёла , что с ней было ?

01.06.2010 - 11:40
: 91

Она стала вялая, отказалась от воды, пила очень мало. И стала прикрывать глаза. Я созвонилась с Алексеем Николаевичем. Да, еще у нее температура поднялась. Даже не знаю, что делать. Сейчас пришел муж, говорит ее шатает. Воды выпила два ведра, а вот ест сейчас дробленку хуже, чем утром.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Сибирячка" пишет:

т.к. все порвано и она даже не подпускает дотронуться.

Кровит сильно?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Сибирячка пишет:

Здравствуйте. После отела прошло 4 дня. Послед еще не отошел. Утеротона в аптеках нет, предложили оксилат. Делаю цефазолин. Меня беспокоят глаза. Они слезятся и корова их не открывает, ест с закрытыми глазами. А когда приоткрывает, мне, кажется они мутноватые. Что делать?

Чаще всего на 5-7 день отходит.Утеротон или окситоцин колоть надо.Внутриматочно свечи.Возможно дефицит витамина А.Цефазолин препарат человеческий,правильно рассчитать надо.

01.06.2010 - 11:40
: 91

Вообще не кровит. Когда ложится выделения есть, а вот плацента пока не отделяется.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Сибирячка" пишет:

Есть у вас там врачи сделать в\в ей ?

01.06.2010 - 11:40
: 91

Алексей Николаевич сказал 5г в сутки 5 дней. Сегодня делаю 4 день

01.06.2010 - 11:40
: 91

Завтра вызову врачей

01.06.2010 - 11:40
: 91

Вот только не знаю, что они будут делать. А то вынесут вердикт " резать" и все.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Сибирячка" пишет:

Попробуйте дексафорт 10 мл (или дексаметазон) это сильное противовоспалительное, с антибиотиком хорошо сочетается и сахар в крови поднимет, ей сейчас это нужно.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Сибирячка" пишет:

все порвано и она даже не подпускает дотронуться.

Если разрывы есть глубокие, не надо ничего вставлять, занесёте инфекцию и сепсис возможен, обрезать послед, что-бы не болтался, антибиотики, всё что было сказано выше, утеротон, в крайнем случае жидкие препараты в-маточно через пипетку, но это к врачам уже и выльется много.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах