Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 13 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
tanya пишет:

Девочки, кому охото отдохнуть от жары, милости просим к нам!!! Шубы, валенки и прочее выдадим! laugh Ну и чего-нибудь для "сугрева" dri ...
Сегодня к вечеру погода восстановилась, даже жарковато стало. Какой нынче урожай будет huh

Танюша, милая, мы ещё жары-то не видели, что бы отдыхать от неё. Для "сугрева" и у нас неплохо бы принимать... wink
А коровкам валенки выдали? Или босиком по снегу отправили?... shok

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Красавиц своих дома держала! Да и попробуй их выпри из сарая на холод и дождь со снегом!!! Сидели и ни разу не мукнули laugh А сегодня теплота, красота!!! Сами на пастбище побежали. Да ещё Аська моя по утру загуляла huh ... Бежала в стадо к быку, аж пятки сверкали laugh и орала на весь посёлок lol lol Сегодня первый раз вывела своего малыша на прогулку, нам уже 3 месяца. Бедолага так устал, что и вымя нет сил пососать... Пришол домой и спать упал.... Во как набегался за день! Всех коров перенюхал, всех телят "построил"...

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Да-а-а!!! scratch_one-s_head Заманчиво!!!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

sos sos sos Девочки!!! Пробовала делать сыр с ацетин пепсином, ничего у меня не вышло!!!
Рецепт соблюдала - на литр 2 таблетки (делала пять литров молока, 10 таблеток). Развела в тёплой воде, влила в парное молоко, перемешала, поставила на печь (она была протоплена, уже остывала - как для творога). Загустело всего капелюшка - пара сантиментров от верха. И сколько я не перемешивала и не нагревала, ничего не изменилось.
Раньше я всегда делала сыр на кроличьих желудках, и похожая ситуация была пару раз - недостаточная крепость закваски. Добавила ещё таблеток - бесполезно! cry
Всё строго соблюла - и температурный режим, и последовательность действий, и рецептуру. Не пойму, в чём дело? wacko2
Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой? В чём моя ошибка? Подскажите! sos

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Като hi
Я хоть и не девочка но вот сыр и рецепт к нему , который делают мальчики (опять же не я) smile3
https://fermer.ru/forum/fermerskie-retsepty/2871

РФ
: москва(бологое)
24.02.2009 - 01:34
: 12

Приехала в Израиль из Могилева учительница Наташа и захотела увидеть "настоящий колхоз, каким он должен был бы быть, если бы он был создан на самом деле."
И вот привозим мы с женой Наташу в "Регбу" и Вова после обеда и вступительной лекции ведет нас на ферму. И стоят там 250 лощеных коров и 250 бычков размера с годовалого слоненка. Стен нет - они здесь не нужны, есть только навесы от дождя зимой и солнца летом. Везде чисто, насыпан корм. Полная деревенская иддилия. Но людей нет. И тут начинаются диалоги нашей гостьи с экскурсоводом.
- А где доярки ?
- Какие доярки ?
- Ну, которые ухаживают.
- За кем?
- Ну, за коровами.
- А зачем за ними ухаживать?
- А еда как подается?
- По транспортеру. Видишь - башня, в нее насыпаны корма в нужной пропорции со всеми необходимыми витаминами , с компьютерным контролем и из этой башни корма автоматически подаются по транспортеру. А что, бывает не так?
(Забыл, видно, Вова, как в подшефный колхоз ездил когда-то).
Наташа делает круглые глаза, гляжу - они у нее все расширяются по мере движения ленты транспортера.
- А как навоз убирают?
- А он автоматически щетками сгребается из-под коров в лотки-транспортеры, подается в большие навозосборники и по трубам поступает на поля.
Вова мог бы и не обьяснять - этот процесс мы видим наяву.
- А зачем у каждой коровы ремешки на ноге?
- Это же датчики. Ведь без них корову подоить нельзя.
Эта фраза добивает Наташу. Весь дальнейший диалог ее уже ничему не удивляет - если бы Вова сказал, что коровы у них летают, она просто уточнила бы размер крыльев.
Доярок в коровнике нет . Работают на смене только двое дежурные мужчины. Для дойки заводят коров в специальное круглое здание. Внутри оно похоже на циклотрон. Представьте себе круглую платформу на водяной подушке, в которой есть стойла для 50 - 70 коров. Коровы по очереди, подгоняемые струей воды, заходят в коридор этого здания, здесь автоматическая теплая мойка, как автомашину. Потом корова заходит на вращающуюся платформу, оператор одевает аппарат на ее сиськи, а привод от датчика на ноге вставляют в специальную розетку. И, пока корова медленно делает круг на этом "циклотроне", она заканчивает дойку. Если дойка не завершена, корову оставляют на второй круг. По окончании дойки второй оператор открепляет датчики и прибор, смазывает корове чем-то сиськи - и теплой струей она гонится назад, в стойло.
И это мы видели своими глазами.
- А зачем все-таки датчик на ноге?
- А как иначе компьютер определит - что это была за корова?
- Какой компьютер?
- А что, по твоему, стояло слева от входа?
- А зачем компьютер нужен и тем более зачем ему знать, что за корова?
Вова смотрит на нас недоверчиво - не понимает, мы его разыгрываем или действительно не понимаем таких элементарных вещей.
- А как иначе учитывать состав и надой молока каждой коровы? Компьютер делает экспресс-анализ молока коровы, и , только, если результат нормальный, то молоко сливается в общую систему.
- А сколько дает каждая корова в год?
- В среднем по 11 тысяч литров. Бывает и больше.
В глазах Наташи я снова вижу интерес, ей, наверное, кажется, что она в сюрреалистическом пространстве и ничего невозможного уже не бывает, и она спрашивает:
- А почему Вы не разведете еще голов 250?
- А куда мы денем молоко?
Тут уже круглые глаза становятся даже у меня, и Вова рассказывает грустную историю о разрешенных лимитах производства. За превышение обьемов - штрафные санкции.
- А если сами будете пить?
- А сколько мы можем выпить?

P.S: Рассказ с форума http://www.forum-moloko.ru/showthread.php?t=106

РФ
: москва(бологое)
24.02.2009 - 01:34
: 12

Подскажите пожалуйста,
Какая норма по площади(вместе с кормушкой и проходом) для коровы нужна,а также коровы с теленком???И какая минимальная высота(в среднем) коровника должна быть???

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Като, дорогая, здравствуйте! К сожалению я ничем Вам помочь не могу... Я сама никогда не пользовалась этими таблетками. Я пользуюсь специальной закваской для приготовления сыра. А вот Тамара наверняка что-нибудь да подскажет Вам.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Алексей Евгеньевич пишет:

Приветствую Като hi
Я хоть и не девочка но вот сыр и рецепт к нему , который делают мальчики (опять же не я) smile3
https://fermer.ru/forum/fermerskie-retsepty/2871

Алексей Евгеньевич, спасибо за заботу! thank_you
Вы очень внимательны и любезны. air_kiss И когда успеваете всё просмотреть? dntknw
Воспользуюсь как-нибудь и Вашей подсказкой, но это сыр совсем другого способа приготовления, я же пока хочу разобраться со своими ошибками.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
tanya пишет:

Като, дорогая, здравствуйте! К сожалению я ничем Вам помочь не могу... Я сама никогда не пользовалась этими таблетками. Я пользуюсь специальной закваской для приготовления сыра. А вот Тамара наверняка что-нибудь да подскажет Вам.

Танюша, пожалуйста, перестань ко мне на "вы" обращатся... wink
Буду ждать Тамариного возвращения. Наверное, она сейчас со своей голштинкой воюет. Интересно, телилась или ещё нет?

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Като, ну тогда на ТЫ?! dri
А ведь и вправду Тамара куда-то пропала dntknw

23.06.2009 - 23:01
: 3

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!
Купили теленка. Сейчас возраст 3,5 месяца. Кормим комбикормом, отрубями, разведенными в воде, травой. У теленка изначально был большой живот для его размеров. Когда попьет, надувается, как барабан... Ест хорошо, жевачку жует, стул нормальный.Живот неровный. Выпячивается слева, ближе к хребту, там, где заканчиваются ребра.
Может это глисты? ЧТО ДЕЛАТЬ? ИЛИ ОСТАВИТЬ, КАК ЕСТЬ?

23.06.2009 - 23:01
: 3

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!
Купили теленка. Сейчас возраст 3,5 месяца. Кормим комбикормом, отрубями, разведенными в воде, травой. У теленка изначально был большой живот для его размеров. Когда попьет, надувается, как барабан... Ест хорошо, жевачку жует, стул нормальный.Живот неровный. Выпячивается слева, ближе к хребту, там, где заканчиваются ребра.
Может это глисты? ЧТО ДЕЛАТЬ? ИЛИ ОСТАВИТЬ, КАК ЕСТЬ?

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Да все нормально. Глисты в любом случае прогнать не помешает.

23.06.2009 - 23:01
: 3

Спасибо! А какими препоратами лучше проглистогонить теленка?

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Теми что делаются уколом. В аптеке скажут. Соблюдайте инструкцию и все будет хорошо. Главное не сорвать желудок на понос. Аккуратно с новыми кормами. И пусть растет большой при большой. victory

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Девочки Здравствуйте!Мы родили!Посылаю фотографии нам два дня.
Файлы:
cimg1084.jpg
cimg1084_0.jpg

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Като извини вечером все просмотрю что ты написала по сыру и опять напишу как делать, только что сделала сыр из молозива-это отлично super
Файлы:
cimg1066_0.jpg
cimg1066.jpg

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Тамарочка, поздравляю! roma :clap ya Хороший телёныш, весёлый! super good
Тамара, а Вы с первых дней телят на цепь сажаете? Для чего? Или для них нет отдельных загонов? Расскажите, интересно.
Как Ваша коровка ( первотёлкой язык не поворачивается назвать - такая она крупная и лосная) доится? Перестала лягаться?
Давайте подробный отчёт! yes3
И, конечно, буду ждать рекомендации по исправлению "сырных" ошибок. scratch_one-s_head

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Тамара. С привязью поосторожней. Телят вязать желательно не раньше месяца. А так вообще красивый теленок, да и мама хороша! Пусть приносят радость и пользу.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Ура!!! ya dri В нашем общем стаде прибыло!!! Тамара, поздравляем с прибавлением! roma Растите здоровенькие! Как назвали то такую красоту?

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Девочки здравствуйте!Ката сыр делаю так;таблетки разомну в теплой сырой воде 40С постоят 20мин и выливаю в молоко тоже не ниже 40-45С перемешаю,укутаю,постоит еще раз перемешаю и сворачивается гдето за 40 мин, этот раз я грела сыр на водяной бане ставлю кастрюлю и грею все время помешиваю рукой как вытерпит рука,но не кипячу,а то заварится,если рукой комочки будут лепится,то сыр будет готов переворачивай на дуршлак,соли и наверх сыра поставь тарелечку и гнет.У нас сначала тоже не получалось.Может таблетки срок годности прошел,положи побольше и не заваривай закваску вода должна быть сырая,но теплая.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Назвали Зорька родилась быстренько.Я уехала в Москву,а муж принимал роды.Пока все нормально.Телочку кормлю 6-7 раз по немножку,утром в молоко разбиваю сырое яйцо,пою из соски и делаю постоянно массаж животика.Телят привязываем сразу,хотя загон большой и загорожен от коров,мы так привыкли.А почему нельзя сразу привязывать?Корова на дойки стоит очень спокойна,за рога её не привязываем,ноги не поднимает,только переступает.Молока дает неплохо.На улицу сразу вывели на второй день у нее загон на одну 15 соток.Мои коровы красные были более строптивые.Вот пока все.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Привязывать не надо. Глупые они когда маленькие и на ногах не устойчивые. Часто душатся. Пусть побрыкает в клеточке, успеете еще привязать. да и на пищеварение движение полезны.

россия
: пос.чегдомын хабаровский край
29.06.2009 - 09:07
: 1

моя корова перегуливает две недели.это страшно посоветуйте

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Татьяна48. Чего ждёте?! Ветеринара зовите... У моей знакомой корова перегуливала почти 3 недели, так потом еле растелилась и проблем было "выше крыши". Хозяйка недели полторы возле коровы дневала-ночевала. Вам это надо?

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

Танюша, привет.
Ты чего Татьяну48 пугаешь.
Мои четыре телились позже срока на неделю - полторы, Джина переходила две недели, а отелилась за 30 минут, только поймать успели, стоя телилась.
Сейчас Ночка перехаживает 9 дней. Я когда моя Юлька первая телилась тоже в панику бросилась. Мне
Ветеринар, да и не только он, а и хозяйки которые всю жизнь коров держат говорят что корова как женщина, может раньше, может позже отелится, в пределах двух недель это нормально.
А если корова до "дури" закормлена то и в срок отелиться проблема.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Света, здравствуйте. hi Да, наверное Вы правы, слишком паниковать sos sos не нужно. НО вызвать специалиста ветеринара всё таки думаю надо. Чтобы исключить всевозможные нежелательные последствия. Я знаю, что в зависимости от пола телёнка сроки стельности (беременности) у коров могут сдвигаться в ту или иную сторону. Но, как то спокойнее что ли, когда тебе знающий спец скажет что да как.

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

Конечно согласна, Если ветеринар рядом, можно и позвать, можно по телефону поговорить - посоветоваться, Хуже не будет. А если нет, то и переживать и бегать в высунув язык нечего. Всё будет хорошо!
Моя Ночька ночь с грозой перетерпела, наверно почувствовала что в такую погоду мне её дитя принимать не очень хочется.
Сегодня 10 дней перебор, ждём.
Кстати по поводу пола телёнка и срока отёла, у меня не сошлось, переходили все, а родились и тёлочки и бычки.

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

Тамара, мои Поздравления!!!
Телочка ладненькая, а мама так нечего себе первотёлка!!! Моя Кариша поменьше будет, даёт сейчас 11-12 литров.
Телёнка не подпускает сосать, бьёт, а я дою нормально стоит, немного шагает с непривычки, а так всё хорошо.
Моя Карина отелилась 18 июня, принесла бычка, смешной такой, на мордочке написано: - БЫК.
Девочки у меня интересно получилось, Карину привезли из другой деревни стельную от быка, а моя Джина 20 мая принесла тёлочку после осеменени. А телята похожи как близнецы, вот солнышко выглянет сделаю фото, сами посмотрите.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах