Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 14 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Давайте, давайте сюда свои фото!!! fotku
Да, кстати, а куда это наша Вика запропастилась? Ау! Вика, заработалась совсем наверное, некогда на форум к подругам заглянуть?

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

Танюша привет.
А почему свой блог не заполняешь, там ведь можно подробненько и о себе и о своём хозяйстве.
Места где живёшь показать. А если кому интересно кто есть tanya? зашёл в блог и познакомился поближе.
А то по темам выискивать приходится где ты "след оставила".
Я вот вчера вечерком добавила запись.
Заглядывай. И всех приглашаю.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Светлана, привет! Ну ведь пока по голве не настучишь, так исама и недогадаюсь... Наверное надо в блоге оставить какую-нибудь инфу... Вечерком если время будет, постараюсь. А вообще я в интернет забегаю очень не надолго... Так ваши сообщения почитать, да самой побыстрому ответить...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Привет всем!!!! hi
Что-то все пропадают разом dntknw , а потом все находятся good . Интересно!
По поводу сроков отёла полностью согласна со Светой - не повод паниковать.
И пол телёнка тут не при чём. Есть коровы, которые телятся срок в срок, есть на пару дней раньше, ну а есть, которые перехаживают, и много.
У меня одна была - ровно семь дней перехаживала - неважно кто, бык или тёлка. Ромашка моя (шестой отёл), в том году быком переходила 8 дней, а в этом году тёлкой - 12. Анфиса, первотёлка, тоже телуху принесла, переходила ровно две недели.
Известны случаи, когда коровы перехаживают 21 день. Но не знаю, с чем это связано.
Существует мнение (не знаю, бред это или имеет под собой какую-то основу), что если корова перехаживает три недели, то во время покрытия яйцеклетка не оплодотворилась, и сперма законсервировалась до следующего срока, а через три недели оплодотворилась новая яйцеклетка.
Повторяю - просто есть такое мнение, народное, не научное. Ну Курц, наверное, сможет нам рассказать, отчего происходит сдвиг со сроками?

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Привет хозяюшки. Тема сроков отела очень длинная постараюсь в кратце.
Приведенные строки отелов в литературе это усредненные цифры. У каждой коровы (как и у других видов) свои строки. И зависят они от множества причин.
Рацион, содержание, хозяин, время года, порода и еще много чего, все это больше или меньше сказывается на стельности.
Опасным считается отклонение от обычного строка для каждой коровы +- 2 недели. Если ваша коровка телится примерно через 5-8 дней от книжного строка это нормально для нее. Это и есть ее время. Отклонение от него должно быть проанализировано и установлена причина.
Бычки обычно появляются позже на несколько дней, телки раньше.
Главное следить за коровой чтоб не пропустить момент отхода околоплодных вод. Этот момент и есть начало отела. После отхода вод в течении 3 часов должен появиться теленок. Иначе начинается сужение матки и плод надо будет вытаскивать по кускам.
Перетяжка по времени не так опасна для теленка как недоношение. Для коровы -наоборот.
Лутший вариант позвать вета (нормального) перед отелом для осмотра состояния коровы. И сабе спокойней и корове безопасней. Не тяните время при отеле, помогайте коровке и теленку.

О "консервации спермы"- в среде, в которую попадает сперматозоид после осеменения, время жизни и активности (тоже у каждой коровы разное), считается около 2 суток макс. Дождаться следующего выхода яйцеклетки он не может. А вот скорость оплодотворения и развития оплодотворенной клетки уже влияет на общий строк стельности. В природе осеменение происходит несколькими самцами и самая крепкая и быстрая сперма имеет право на жизнь. Мы же за частую осеменяем одним бычком. И должны дожидаться оплодотворения. Часто случаются и перегулы. При штучном осеменении сперму проверяют на скорость и живучесть но тут уже появляется фактор "специалиста". Секундная ошибка, последнего, может убить самую прекрасную сперму. И мы получим задержку а то и вовсе прохолост.

Но самое решающее влияние на продолжительность да и на качество стельности оказывает все таки рацион.
На втором месте- прогулка и движение.
Температура (время года) -на третьем.
Это все при условии полного здоровья коровки.

П.С. Мож сумбурно написал..... Спрашивайте поконкретней. А то теме огромная, всего не написать.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Курц, у меня к Вам один вопрос, содержащий две проблемы. Может, сможете что подсказать?
Вот старая моя корова, которая шестым отёлом, была куплена уже взрослой, три года назад. Конечно, хозяева благополучно промолчали о тех тараканах, что роятся в её голове. Она отличная корова, молоко исключительного вкуса и аромата, многие покупатели просят именно от этой коровы, но есть две проблемы, и обе связаны с пастбищным сезоном.
Первый таракан - как только выходит на пастбище, переедает, и начинается непрекращающийся понос. То есть я всё понимаю, пока привыкнут к траве и всё такое прочее, но она будет всё поливать натуральной водой, пока не встанет на сено.
К траве приучаю постепенно, сено даю чуть ли не всё лето, с другими-то коровами нормально, а с этой никак. У всех остальных проходит, но только не у моей. Поэтому каждое утро, а часто ещё и в обед (у нас пригоняют на обед домой), у меня банно-прачечный комбинат вкупе с помывочным цехом. Обзавелась кучей вёдрышек, скребочков, тряпочек, шампуней - целый арсенал. Но надоело здорово, да ещё время сколько отнимает. Есть ли способ восстановить нормальное пищеварение? (Чувствует она себя при этом прекрасно).
Второй таракан хуже - как только выходит на траву, "зажимает" молоко по утрам. Не играет роли время между вечерней и утренней дойкой, не играет роли пустая кормушка или полная, и даже переходит когда на двукратное доение с сентября, процесс остаётся. За лето бывает один-два раза, что бы она утром отпустила молоко до конца. А так вымя переполнено, а она даст когда два, когда три, а когда сильно расщедрится - пять литров. Если сдаивается до конца, то литров 9-10 выходит. Надо сказать, что не отданное молоко она приносит в обед. То есть для меня нормально надоить за раз 14-16 литров. Вечером доится нормально. Всего она даёт 28-29 литров. Сейчас чуть убавила, 26-27. Так что в молоке я вроде бы и не теряю, но тоже такой вариант напрягает. А сейчас чудит - в обед отдаёт тоже не до конца, всего литров десять, а вот вечером свои 14-15 приносит. С чем это связано? И реально ли как-нибудь перебороть эту дурь?
Массажи, уговоры и ругань не помогают.
И ещё один ма-а-аленький тараканчик - покрывается стабильно только со второго раза. При этом не играет роли, бык или осеменение. Охота, как часы - через 20 дней. А покрытие только со второй попытки. Вот этот прибамбас у неё с самого начала. Об этом хозяева говорили.
Ну так что ж Вы мне посоветуете?

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

По поводу жидкого стула. Можно убрать эту не приятность медикаментозно, но это не безопасно для здоровья коровы. Что ж поделать если это у нее особанность такая. Ее Вам и продали скорей потому что надоело мыть. Если постоянный пронос не сказывается на самочувствии то с этим или мириться, или менять. Исправлять почти не возможно без последствий. Можно поискать технический выход. Мойку типа керхер, решетчастый пол под задние ноги, загон на ночь и тд.
У меня когда то тоже была такая зас..ка. Помучились пару лет и поменяли со слезами на глазах....
По поводу не равномерой отдачи молока- Поищите зависимость. Что именно влияет на отдачу. Подозреваю что это на емоциональном (психическом) уровне. Может Ваша одежка, какой то запах, свет, шум. Что то второстепенное, чему Вы не придаете значение.
Попробуйте вести записи удоев круглый год. Ведь молочность коровы оценивается количеством молока за лактацию. Ценят коров с стабильно средним удоем на протяжении всего периода. Оценка удоев за день не точна и малополезна. Лишь бы отдавала все а когда не так важно.
Хорошо бы доить аппаратом, там влияние человека уменьшается.
У товарища есть одна корова которая отказывается доиться когда хозяин выпивший. Ну хоть режь, стоит как лошадь боевая а молока нет совсем. Перевели на аппарат все прошло.
Осеменение за вторым разом не страшно. Ну любит она ласки (шутка).
Востановление системы репродукции после отела может быть и длиннее чем обычно. При первой охоте можно не водить к быку. А если не трудно то все таки сводить. Гормоны, кислоты, и еще много чего что есть в сперме стимулируют нормальную работу\востановление половых функций. Пусть за вторым разом сохраняется гарантия.

Ну и еще как бы совет- оставте от нее телочку. Может прилив отцовской крови уберет эти недостатки не задев достоинств. Если Вам дороги достоинства может стоит попробовать поморочиться? На мясо или продать успеется всегда. А ведь может и будет лутше своей мамы.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Спасибо за ответы. Из-за поноса я её не сдам, это однозначно. Не стоит оно того.
С "зажиманием " молока всё как-то неоднозначно - никак не могу найти зависимость, кроме того, что вся эта белиберда происходит только во время пастбищного сезона. Меняла всё, что можно. Бесполезно. Ясно, придётся мириться с тараканами....
Покрывается она не со второй охоты, а со второго покрытия. Охот может пройти хоть десять штук, но покроется она со второго раза, когда её осеменят или сведут к быку.
Тёлочку, к сожалению, оставить от неё не могу, т.к. в прошлом году корова "плюсанула"(РИД). Понимаю, что Вам это может показаться диким, но у нас треть стада - вирусоносители, и я с этим давно смирилась. Мы пьём молоко от таких коров, но никто от них потомства не оставляет, и никто больных не покупает. А так всем хороша.
Удой у неё годовой за прошлый год чуть более пяти тысяч. Судя по нынешнему году, будет примерно такой же. Качество молока отменное. Кроме хорошего вкуса (о чём уже писала), и жирность неплохая. Правда, не меряли лабораторно, я сужу по съёму.
Белка тоже в молоке много - творог выходит хорошего качества и в расчёте килограмм с пяти литров.
Вот такая, значит, она у меня загадочная, эта Ромашка...
P.S. А продали её не из-за тараканов. У них было четыре коровы, и только эту они держали до последнего. Значит, хозяев она устраивала. Продали её, и не стали держать вообще.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Покрывается она не со второй охоты, а со второго покрытия.

Значит для полного пуска ей надо прилив мужских гормонов и пр. Где то чуть нарушена секреция и первый раз это компенсируется. Со второго покрития уже все хорошо. Вам не трудно да и ладно.

По поводу зажимания гляньте на погоду, наличие мошкары, мух и москитов и пр. На пастухов в конце концов. Что то должно влиять.
Вы правы в том что у нас с Вами разные понятия про то какая корова хорошая. У нас меньше 8тыс. молока в год уже на мясо. А вот с заразами не шутите. В вет. ветке, кажись , писалось про опасности. Свое здоровье надо беречь и охранять. Самая родная корова не стоит риска болезней. К слову может и это быть причиной проблем. Я говорил про здоровых коров. Больные и заразные ето вообще проблема и морока. Там не угадаешь с какого боку проблема вылезет, ибо одна зараза ослабляет иммунитет и готовит место другой. И очень часто на одной корове сидит их целый букет. Веты лутше меня все разпишут.
Прошу Вас не обижаться на сказанное.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Я не обижаюсь - Вы ничего обидного не сказали.
Хочу про удои дополнить. Вы же имеете ввиду, что корова получает сбалансированное кормление, концентраты и сочные корма... Ну и всё такое прочее... Я правильно поняла?
У нас же всё примитивней. Зимой сено, сочных кормов нет, и редкий хозяин даёт концентраты в нужном количестве - так, побаловать только. Летом, как правило, только подножный корм. Некоторые подкашивают ещё траву, а некоторым и это не надо.
Про зимний моцион и речи не идёт.
Согласитесь, при таких спартанских условиях, да ещё и при отсутствии племенной работы (стадо наше - разношерстная кампания), это очень неплохие результаты. По частному сектору все коровы дают 4000-5000 л в год. Усреднённо, конечно.
Я зимой выгоняю - есть у меня такая возможность. Сочных кормов нет и не было никогда. Комбикорм зимой даю 4-5 кг в день на голову (при авансированном кормлении вышло бы больше), летом траву подкашиваю, а вот комбикорма даю очень мало, и то от случая к случаю - когда приходят с пастбища голодными (к сожалению, не редкость, т.к. найти хорошего пастуха - большая проблема).
То есть это количество молока при минимальных затратах. Как материальных, так и физических.
У нас рядом ферма, где стоят голштинизированные(95-98%), коровы. Я в курсе, как над ними прыгают, кровь берут регулярно, что бы по составу выяснить нехватку веществ. Кормят такими прибамбасами, что нам и не снилось, ну да Вы понимаете, о чём я речь веду.
При этом очень много ветеринарных хлопот - трудные отёлы, маститы, эндометриты и т. п.
И как-то мы с ветом посчитали себестоимость молока тех коров и наших, неизбалованных. Разница громадная, как денежная, так и трудозатраты.
Здорово, что у Вас там коровы с такими удоями. А есть местности, где и наши кажутся людям запредельными...

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

У меня подобная проблема только с одной коровой, Зорька моя точно как Курц написал, за....ка, и не важно жидко или нет, в стойле загнётся крючком нагадит и ляжет туда, так что Като, может тебя это немного успокоит, но ты не одинока в работе на банно - прачечном комбинате.
Мы с тобой коллеги!
Мне кажется что зажим молока происходит на чисто психологическом уровне, с утреца прихожу доить , пока отмою её паразитку ворчу на неё, а она пока я её чищю, хвостом меня грязным хлещет, вот и пообщаемся. А как доить сяду так молока шишь, практически та же история что и у тебя. А вечером нормально, пришла подоилась как часы.
Но даёт совсем мало, после четвёртого отёла (все тёлочки) в день 15 литров, может чуть больше.
Хочу её продавать.
Меня её тараканы достали, огромная, за...ка, молока мало, так что буду менять. Правда не знаю на что, хороших коров нет, а те что есть 40 - 45 тысяч.
Может кто сталкивался с такой ситуацией!?
Корова отелилась 20 мая, переходила 14 дней, отелилась легко, тёлочка здоровая, шустрая. После отёла небыло никаких проблем, выделения прошли через неделю.
Коровка ест и пьёт и доится хорошо, только дня три - четыре назад заметила, мочится очень долго, минут 10-15, скрюченная стоит и моча маленькой струйкой течёт. И ещё она заметно похудела. Сейчас пасётся по 10 часов в день,травы много. Вечером даю 3 кг комбикорма в гранулах сухого.
Что это может быть.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Света, здавствуйте. Наверное у Вашей коровки идёт какой-то воспалительный процесс. Нужно чтобы её обязательно осмотрел вет.врач. А здесь на форуме может быть Вам что-нибудь Курц подскажет или можно задать вопрос на теме ветеринарные консльтации. Но всё таки наверное (не в обиду нашим замечательным консультантам), покажите коровку своему вету.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Като, я конечно имел в виду что коровка получает все что ей надо. Но все мы подчинены ее Величеству РЕНТАБЕЛЬНОСТИ. И если в Вашей ситуации это приносит деньги и удовольствие то почему бы и нет. А вот как это нет сочных кормов я не понял. У Вас свекла растет? Кукуруза? Подсолнух? Бобовые травы? На сене далеко не уедешь. Помните что молоко у коровы на языке.
Комбикорм Вы примерно в норме даете. Им тоже не надо переусердствовать, можно желудок подпортить.
Голштыны самые нежные в уходе и здоровье. Их выводили под "комнатное" содержание. И зачастую молоко у них золотое, как Вы правельно заметили.
Нас жизнь заставляет ускорять и повышать доходность. И при удое меньше 7-8 тыс. уже одни убытки. Хотя по правде много бабушек и дедушек еще держат так как у Вас. Но их заставляют избавлятся от коров вообще, путем применения правил СОТ, повышения вет. ответственности, ценой на молоко и пр. лобудой.

Зимой гуляйте. Многие проблемы Вашу коровку обойдут стороной.
И купите аппарат, руки не востанавливаются со временем.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

.Schneider Светлана, воспаление однозначно. К ветам строчно. Ижелательно анализы на инфекции. От бычков передаются и при блягоприятных условиях прогрессируют. Не шутите и не тяните.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Всем здравствуйте!!! Вот наконец то я добралась до своего фотоаппарата. Зацените моего малыша. Нам сейчас три месяца.
Файлы:
3 мес.JPG

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

Танюша, привет! hi ! Красавчик он у тебя!!! super clap ya !!!
Чем ты его кормишь? scratch_one-s_head ???

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Светлана, привет! hi Мой прожора ест ВСЁ! wiggle И мы до сих пор сосём вымя, правда только вечером, потому как за день сильно устаёт мой малыш и приходя домой валится в сарае и спит мёртвым сном. Вы слышали когда-нибудь как храпят коровы или как они во сне мычат? shok Так вот я думала, что у них нет ни снов ни храпа... Жестоко ошиблась...
Ну и простят меня некоторые читатели нашего форума селен и витамины (правда ставила их ему всего один раз на 7 день от рождения).

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

Всем Привет!
Новости в блоге!!! pie !!!

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Девочки здравствуйте!Корова привыкает к нам.
Файлы:
cimg1074.jpg

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Говорит мне на ушко,как ей у нас хорошо.
Файлы:
cimg1071.jpg

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

super Чувствует и любит хозяйку. good

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Девочки Здравствуйте!Я думала,что я одна не выхожу на сайт,а Вас много, в делах.Девчонки занималась сеном.Заготовили основную часть на всю зиму теперь будем только подкашивать.Девочки все не могла поделиться,что произошло у нас с коровой после отела,теперь все позади.Отел прошел нормально, меня не было и муж ей дал молозиво после отела видно много и на третий пошел такой понос ничего не ела ,Стояла грустная ,похудела и так проходило две недели,чем её только не пичкала,сейчас все прошло,корова гуляет,понос прошел и нам веселей.Пришла к такому выводу,что после отела ничего тяжелого из пищи не давать и поить надо в меру.Девчонки и Вы осторожно с молозивом,оно очень жирное для коров.Получился ли сыр у Вас ? hi

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Тамара, молозивом поить корову не следует. Вы уже сами убедились. После отела подсоленная вода 3-5 литров в первый раз и потом можно больше. А лишнее молозиво поросятам. Они от него балдеют.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Курц, полностью с Вами согласна. Я вообще-то не очень понимаю, откуда взялась такая практика - поить коров молозивом и сывороткой? Ни с коровами, ни с козами я такие вещи не практикую. Только тёплая солёная вода, ещё иногда горсть рассыпных пшеничных отрубей в пойло. Вот и всё.
Молозиво в некоторых случаях используют как лекарство. Поэтому как со всяким лекарством, перебарщивать нельзя.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Като пишет:

Курц, полностью с Вами согласна. Я вообще-то не очень понимаю, откуда взялась такая практика - поить коров молозивом и сывороткой? Ни с коровами, ни с козами я такие вещи не практикую. Только тёплая солёная вода, ещё иногда горсть рассыпных пшеничных отрубей в пойло. Вот и всё.
Молозиво в некоторых случаях используют как лекарство. Поэтому как со всяким лекарством, перебарщивать нельзя.

Во во. Правельно и мудро. А этот метод давать молозиво пошел от того что в дикой природе травоядные после родов поедают послед маскируясь таким образом от хищников. Пользы больше от этого нет.
В современных сараях волков не держат, потому и не надо скармливать и поить молозивом.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Как правило учимся на своих ошибках,один раз у меня уже было так и я в записях написала после отела молозиво не давать.Понос лечила у коровы так;активированный уголь,а после биовит по две стол.ложки в день,пока все нормально,но все в меру стала давать и мне кажется,что она у нас голодная,но молока для первого отела дает стабильно 19л.Жалко поросят мы не держим от сыра и творога приходиться выливать.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Тамарочка, а почему бы Вам не завести хрюшку? Честное слово, с коровой, а тем более с двумя, да ещё я помню, коза у Вас есть - вырастет поросёнок отменный. Когда молока вволю, то корма недорого выходят для него, а качество мяса выше всяких похвал. И не придётся выливать сыворотку на землю.
Я даже ополаскиваю банки - всё поросятам идёт. Безотходная технология. Очень выгодно, а хлопот гораздо меньше, чем с коровой.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Рабочие будни
Файлы:
dsc00084.jpg

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Рабочие будни
Файлы:
cimg1104.jpg

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Рабочие будни
Файлы:
dsc00116_0.jpg

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах