Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 84 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

[quote=olga k]Чем кормите?[/qu
кормим сеном пшеницу с ячьменем дробим и парим ...
кормим одним и тем же .....

россия
: кемерово
10.04.2010 - 16:06
: 63

у нас солому запахивают кто хочет тот сам себе набирает и возит фермер у которого мы брали сено в этом году говорит что в этом году их просили солому закотать в рулоны на вывоз в поствадавшие регионы да и у нас из за дождей сено сушить негде было и отказались не хотят так что солому тоже в расчёт не берут

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Люди добрые, подскажите что делать. Телке 4,5 месяца. У неё второй день понос. Вчера уже начала давать кору дуба, раньше помогало, сейчас не очень. Практики с коровами-телятами никакой. Думаю, что возможных причин две:
1. сено плохое
2. хлеба переела.
Кормится она у нас сеном, дроблёнкой из пшеницы и ячменя, картошкой варённой и свежей, иногда хлебом (сосед подбрасывает из ресторана).
Попала она к нам в руки так:
охотничья собака во время натаски в поле под вечер нашла новорожденную тёлку. Выходили на молоке кормилицы. Тёлка видно породистая, чёрно-пёстрая. На что расчитывать дальше даже не знаю. Много опыта с кошками-собаками, занимаюсь 20 лет. Есть опыт с курами-гусями-утками, но...! Опыта нет с телятами-коровами, регулярно встаю в тупик с разными проблема: то кашель был, то понос, то пасти где-то надо. Вот с сеном накололи, продали плохое, Часть нормальная, часть с плесенью. Так что вопроса два:
1. Как вылечить понос?
2. Какие перспективы у меня с этой тёлкой? Есть ли надежда на то, что она вырастет в корову-кормилицу? Интерес к содержанию коровы есть - детям нужно молоко и пр. А ездить и искать молоко уже надоело за 6 лет нашей жизни на природе.
Спасибо за внимание и за ответы заранее.

Россия
: Нязепетровск Челябинская область
16.11.2010 - 21:36
: 55

Филипп! С сочными кормами проблема. Нынче картошки почти совсем не было, ее в сентябре продавали по 25-28 , а то и 30 руб. за кг. Есть возможность купить комбикорм для дойнных коров - расклад такой же как и отрубей? (кстати, 3
-4 кг в сухом виде?). А уплотнения в соске - где-то в середине соска какие-то шарики.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Диана, я не ветеринар поэтому по лечению дать совета не могу , а вот по кормлению некоторые рекомендации можно. В идеале такого возраста телёнка нужно кормить молоком, сеном, концентратами, сочными кормами и добавки витамины и микроэлементы. Если сено плохое а другого нет то его просушить и протрясти, а лучше промыть ,но это не реально в домашних условиях. Можно вырастить и на корову вашу тёлочку.но не просто. У меня знакомые вырастили без коровы, нормальная, но вот что вспомнила, хозяева ей в пойку разбивали сырые яйца.прямо со скорлупой скармливали. Вы пока своей давайте воду и сено получше, пусть так пока . а там кто из специалистов что посоветует.Удачи.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Покормите пока недолго одним сеном, если хорошее. Посмотрите результат.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
olga k пишет:

Я стельных коров ,когда они уже в запуске, кормлю одним сеном, но сено должно быть наилучшее + лизунец с витаминами и микроэлементами. Если кормить ещё комбикормом, отрубями, картофелем то телёнок может быть слишком крупным и отёл будет тяжёлым. Но повторюсь, сено лучшее и в достатке.

Ольга, это очень частое заблуждение. так гинекологи беременных пугают. На самом деле размер плода НЕ зависит от питания. В идеале он будет ровно таким, чтобы САМОСТОЯТЕЛЬНО родиться. Слишком крупный ребенок это патология независящая от питания. Например у женщин, больных сахарным диабетом. Все лишнее съединное беременной откладывается у нее. И это уже проблема и для беременности и родов. Особенно опасно резкое увеличение веса. Организм не успевает перестраиваться за весом. При ожирении увеличивается ненужная нагрузка на сердце и почки. И конечно это влияет на роды и на здоровье ребенка. Но не на вес. Если плод слишком крупный, то это не из-за кормления. Проблемы со здоровьем матери.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Спасибо. Проверяла полчаса назад, поноса пока нет, бока вздутые немного, видимо кора дуба действовать начала. Жвачка так пока и не появилась. Простите за наивный вопрос: Это всегда так с коровой - хуже чем с дитём? столько возни.
Яйца сырые пробовала давать, не переносит. Витамины - фелуцен давала по инструкции. Соль-лизунец есть, кирпич красного цвета, всегда мокрый, будто лижет, но сама я лично не видела. Уже месяца 2 с ней не было проблем, жвачка была, стул нормальный, всё отлично было.
Значит, есть шансы на корову растить? Просто периодически хочется бросить эту возню и девать её куда-нибудь. Только мы все прикипели к ней.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Диана Фердинандовна пишет:

Спасибо. Проверяла полчаса назад, поноса пока нет, бока вздутые немного, видимо кора дуба действовать начала. Жвачка так пока и не появилась. Простите за наивный вопрос: Это всегда так с коровой - хуже чем с дитём? столько возни.
Яйца сырые пробовала давать, не переносит. Витамины - фелуцен давала по инструкции. Соль-лизунец есть, кирпич красного цвета, всегда мокрый, будто лижет, но сама я лично не видела. Уже месяца 2 с ней не было проблем, жвачка была, стул нормальный, всё отлично было.
Значит, есть шансы на корову растить? Просто периодически хочется бросить эту возню и девать её куда-нибудь. Только мы все прикипели к ней.

Диан, вы же ее в поле нашли. Новорожденную и брошенную. Это же трагедия для нее. Почему мама бросила? Каждому детенышу мама нужна. Она была на смерть обречена, а Вы ее спасли. С такими всегда возни много. Хоть с человеческими, хоть с животными.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Татанка, может я и заблуждаюсь, но давно и успешно. Если сено хорошего качества то в нём всего достаточно для стельной, сухостойной коровы, корова изначально травоядное животное.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Диана, если нет жвачки то это не оченьто и хорошо.Жвачку надо вызвать. Натереть язык солью, сделать жгут из сена всавить в рот и зафиксировать(я резиночкой поивязываю за ушами), должна начать она его жевать, ещё я пехала в рот буквально по травинке, на корень языка, пытается выплюнуть, начинает делать жевательные движения. Проблеммы бывают с любой животинкой, особенно у новичков, потом вы научитесь их избегать и устранять.

россия
: кемерово
10.04.2010 - 16:06
: 63

мы взяли бычка чуть старше чем новорожденный и кормили его заменителем коровьего да правда козьего не много да не долго добавляли потом комбикорм да отруби подмешивали да маленький пакетик пакетик брали в вет аптеки чтоб все переавривалось хорошо проблем не было сейчас ему почти 6 мес мне показалось что его молочное кормление не дорого вышло и траву в мес он ел как правдишний и прибавки его радуют

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Диана Фердинандовна пишет:

Люди добрые, подскажите что делать. Телке 4,5 месяца. У неё второй день понос. Вчера уже начала давать кору дуба, раньше помогало, сейчас не очень. Практики с коровами-телятами никакой. Думаю, что возможных причин две:
1. сено плохое
2. хлеба переела.
Кормится она у нас сеном, дроблёнкой из пшеницы и ячменя, картошкой варённой и свежей, иногда хлебом (сосед подбрасывает из ресторана).
Попала она к нам в руки так:
охотничья собака во время натаски в поле под вечер нашла новорожденную тёлку. Выходили на молоке кормилицы. Тёлка видно породистая, чёрно-пёстрая. На что расчитывать дальше даже не знаю. Много опыта с кошками-собаками, занимаюсь 20 лет. Есть опыт с курами-гусями-утками, но...! Опыта нет с телятами-коровами, регулярно встаю в тупик с разными проблема: то кашель был, то понос, то пасти где-то надо. Вот с сеном накололи, продали плохое, Часть нормальная, часть с плесенью. Так что вопроса два:
1. Как вылечить понос?
2. Какие перспективы у меня с этой тёлкой? Есть ли надежда на то, что она вырастет в корову-кормилицу? Интерес к содержанию коровы есть - детям нужно молоко и пр. А ездить и искать молоко уже надоело за 6 лет нашей жизни на природе.
Спасибо за внимание и за ответы заранее.

влейте пару раз по 200 -250 мл монклавита.должно помочь...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
olga k пишет:

Татанка, может я и заблуждаюсь, но давно и успешно. Если сено хорошего качества то в нём всего достаточно для стельной, сухостойной коровы, корова изначально травоядное животное.

Вы НЕ ошибаетесь относительно кормления. Все беременные женщины при каждом посещении гинеколога взвешиваются. И за лишнюю прибавку получают выговор. Переедание вредно для беременной. Она жиреет, набирает лишней вес, а не ребенок. Но лишней вес сказывается на здоровье женщины и как следствее и ребенка. Но сколько бы женщина не ела, ребенок гигантом не родится. Лишнее на матери отложиться. Вес не всегда зависит от питания, но от здоровья. В норме плод имеет тот размер, который позволяет ему родиться на свет. А если слишком крупный. то это не из-за питания. Проблема в здоровье.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Диана Фердинандовна пишет:

Люди добрые, подскажите что делать. Телке 4,5 месяца. У неё второй день понос. Вчера уже начала давать кору дуба, раньше помогало, сейчас не очень. Практики с коровами-телятами никакой. Думаю, что возможных причин две:
1. сено плохое
2. хлеба переела.
Кормится она у нас сеном, дроблёнкой из пшеницы и ячменя, картошкой варённой и свежей, иногда хлебом (сосед подбрасывает из ресторана).
Попала она к нам в руки так:
охотничья собака во время натаски в поле под вечер нашла новорожденную тёлку. Выходили на молоке кормилицы. Тёлка видно породистая, чёрно-пёстрая. На что расчитывать дальше даже не знаю. Много опыта с кошками-собаками, занимаюсь 20 лет. Есть опыт с курами-гусями-утками, но...! Опыта нет с телятами-коровами, регулярно встаю в тупик с разными проблема: то кашель был, то понос, то пасти где-то надо. Вот с сеном накололи, продали плохое, Часть нормальная, часть с плесенью. Так что вопроса два:
1. Как вылечить понос?
2. Какие перспективы у меня с этой тёлкой? Есть ли надежда на то, что она вырастет в корову-кормилицу? Интерес к содержанию коровы есть - детям нужно молоко и пр. А ездить и искать молоко уже надоело за 6 лет нашей жизни на природе.
Спасибо за внимание и за ответы заранее.

Исключите вареный картофель, от него у телят брожение идет, сырой можно в небольших количествах, и не перекармливайте теленка, основное сено, все остальное прикорм.

Россия
: г. Ростов-на-Дону
11.10.2010 - 11:56
: 47

Хозяин, Ольга, Татьяна спасибо с ответом о нормативе!

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Спасибо вам всем за ответы. Я её перекормила, так обрадовалась даровому хлебу, что перекормила! Кора подействовала наконец-то. Ест сено хорошо. Аппетит хороший. Стул улучшился значительно. Дала немножко дроблёнки замоченной. На ночь снова коры дам.
Постараюсь до весны продержать. Потом может отдам более опытным. Очень хочу держать корову на молоко и молочные продукты. Только опыта нет. Буду спрашивать ещё. Очень надеюсь, что из нашей Барышни кормилица получится.

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101
Диана Фердинандовна пишет:

Спасибо вам всем за ответы. Я её перекормила, так обрадовалась даровому хлебу, что перекормила! Кора подействовала наконец-то. Ест сено хорошо. Аппетит хороший. Стул улучшился значительно. Дала немножко дроблёнки замоченной. На ночь снова коры дам.
Постараюсь до весны продержать. Потом может отдам более опытным. Очень хочу держать корову на молоко и молочные продукты. Только опыта нет. Буду спрашивать ещё. Очень надеюсь, что из нашей Барышни кормилица получится.

Диана, не отчаивайтесь. Опыт - дело наживное. Из вашей Барышни обязательно получится хорошая коровка. Ведь не зря вам Бог послал ее таким необычным образом. Результат будет зависеть от вашей любви к скотинке. А она у вас есть.
По поводу поноса могу добавить к вышесказанному, что я в таких случаях сажаю на сено и воду до полного исчезновения симптомов, а потом осторожно понемногу начинаю добавлять комбикорм, постепенно доводя до нормы, в последнюю очередь начинаю вводить сочные корма.
У моей телушки понос был от 3-х дневного возраста до 2,5 месяцев. Чего только не перепробовала, помог бифидумбактерин по 2 флакона на кормление в пойло в течение недели. Пойло из молока, воды и белого хлеба. Сейчас заметила, дашь чуть больше хлеба - понос. Теперь больше буханки (0,5 кг) за раз не даю. Говорю ей: "Ты уже большая барышня, догоняйся сеном".
Удачи вам!

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101
натали74 пишет:

у нее на соске появились какие-то уплотнения, я не знаю что это такое.!

У коз бывает такое, если неправильно запускали. Образуются молочные камни, если не сдоили в конце запуска. После отела рассасываются. Но могут быть трудности с доением, если они опускаются к отверстию соска. Тогда их надо будет передвинуть вверх, и молоко опять идет хорошо. Пока понаблюдайте, не увеличиваются ли? А папилломы - это нарост в толще кожи, который выходит на поверхность. Их видно невооруженным глазом.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Калашникова Ольга пишет:
Диана Фердинандовна пишет:

Спасибо вам всем за ответы. Я её перекормила, так обрадовалась даровому хлебу, что перекормила! Кора подействовала наконец-то. Ест сено хорошо. Аппетит хороший. Стул улучшился значительно. Дала немножко дроблёнки замоченной. На ночь снова коры дам.
Постараюсь до весны продержать. Потом может отдам более опытным. Очень хочу держать корову на молоко и молочные продукты. Только опыта нет. Буду спрашивать ещё. Очень надеюсь, что из нашей Барышни кормилица получится.

Диана, не отчаивайтесь. Опыт - дело наживное. Из вашей Барышни обязательно получится хорошая коровка. Ведь не зря вам Бог послал ее таким необычным образом. Результат будет зависеть от вашей любви к скотинке. А она у вас есть.
По поводу поноса могу добавить к вышесказанному, что я в таких случаях сажаю на сено и воду до полного исчезновения симптомов, а потом осторожно понемногу начинаю добавлять комбикорм, постепенно доводя до нормы, в последнюю очередь начинаю вводить сочные корма.
У моей телушки понос был от 3-х дневного возраста до 2,5 месяцев. Чего только не перепробовала, помог бифидумбактерин по 2 флакона на кормление в пойло в течение недели. Пойло из молока, воды и белого хлеба. Сейчас заметила, дашь чуть больше хлеба - понос. Теперь больше буханки (0,5 кг) за раз не даю. Говорю ей: "Ты уже большая барышня, догоняйся сеном".
Удачи вам!

Не хотелось, конечно, ложку дёгтя в бочку мёда добавить, не люблю я этого, но, мне бы уточнить хотелось насчёт необычности появления теленка в хозяйстве Дианы, она его, конечно не украла, но скрыла факт его находки, а ведь это чья-то собственность, какого-нибудь фермера. Диана, а что у вас в округе так много скота держат, и с десяток стад ( или как правильно сказать, затрудняюсь, может стадов), что не было возможности найти хозяина и вернуть. Мне бы, да и кому угодно , не понравилось, что корова в стаде отелилась, а теленка и след простыл, и это мягко сказано. Не хорошо как-то получилось, вам не кажется, или, может я один таких устарелых взглядов, может так и надо.

Россия
: Нязепетровск Челябинская область
16.11.2010 - 21:36
: 55

А сколько дойной корове можно за один раз давать хлеба?

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
Калашникова Ольга пишет:
натали74 пишет:

у нее на соске появились какие-то уплотнения, я не знаю что это такое.!

У коз бывает такое, если неправильно запускали. Образуются молочные камни, если не сдоили в конце запуска. После отела рассасываются. Но могут быть трудности с доением, если они опускаются к отверстию соска. Тогда их надо будет передвинуть вверх, и молоко опять идет хорошо. Пока понаблюдайте, не увеличиваются ли? А папилломы - это нарост в толще кожи, который выходит на поверхность. Их видно невооруженным глазом.

А у моей первотёлки Дымки появились на сосках какие-то "пупырышки", которые собой очень напоминают контагиозного моллюска (у человека такая напасть бывает). Я пока что их периодически выщипываю если сильно под рукой мешать начинают, а вот основное лечение планирую на период запуска.

Россия
: Нязепетровск Челябинская область
16.11.2010 - 21:36
: 55

Филипп и Калашникова Ольга спасибо за ответы!

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Объясню про находку телёнка подробнее, чтобы не думали, что я украла. Нашли её в нескольких км. от деревни на ночь глядя. Солнце уже садилось. Оставили в этой же деревне на ночь, чтоб поискали хозяев или себе забрали. На другой день днём мне позвонили и велели забрать, в деревне 2 коровы - это не их телёнок. Себе оставить никто! не захотел, мол, мороки много, лето неурожайное и т.п.
Я психанула, что в деревне корова не нужна, поехала и забрала. По наивности решила, что раз щенков и котят новорожденных выхаживала, то и телёнка выхожу. На третий день увидели, что не телёнок, а тёлка. Вот это подарок :( Моральных обязательств больше.
Думаю, что телёнок совхозный. Но кто, увидев, совхозных бедолаг, захочет малышку им отдавать. Я оставила себе. Недавно снова в соседней деревне предлагала её даром забрать в добрые руки, никому не нужна, а на мясо не отдам, да и нет его там пока.

: ЕАО
30.09.2010 - 08:29
: 7

cry

Reingold пишет:

А тут на днях пошла доить вечером, смотрю - на полу лужица слизи, как куриный белок, и что-то белое непрозрачное внутри. Вот и выходит, то ли она в этот день огулялась, то ли она огулялась раньше дней на 10 - 14, а в этот день "чистилась".

Обычно у здоровой коровы течка бывает за один день до начала охоты. Здоровая корова, как правило "гуляет" бурно, ревёт, прыгает на коров, допускает на себя "садку". То, о чём Вы говорите похоже на скрытый эндометрит. Видимо корова не здорова...

Здравствуйте! Давненько не заходила на сайт. sad
А эндометрит - это что такое? Насколько серьёзно и как лечится? Вообще-то, наш вет. несколько раз её осматривал - осеменяли за лето дважды, потом ректалил. Оказалось - яловая. cry Так вот он сказал, что скрытная она очень, что мы поймать не можем, когда она в охоте. А проблем он никаких у неё не заметил, в смысле здоровья. Анализов, правда, специальных никаких не делали. Может, посоветуете, что делать?? Жалко резать коровку...

: ЕАО
30.09.2010 - 08:29
: 7

А может, ей стимуляторы какие-нить пропоить или проколоть? Чтоб в охоту пришла? У кого есть такой опыт?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
КоМаринка пишет:

А может, ей стимуляторы какие-нить пропоить или проколоть? Чтоб в охоту пришла? У кого есть такой опыт?

Стимулирование охоты - это палка о двух концах. В частном хозяйстве - это крайняя, вынужденная мера. Уверены ли Вы, что в Вашем случае всё так безнадёжно, что стоит стимулировать охоту?
На многих фермах практикуют этот метод, и там он обоснован необходимостью синхронизации охоты и, соответственно, отёлов. Но очень часто после стимуляций у коров нарушается нормальная функция воспроизводства - и уже без помощи гормонов она в охоту придти не сможет. Да и целый букет различных заболеваний не заставит себя ждать.

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212
Като][quote=КоМаринка пишет:

А может, ей стимуляторы какие-нить пропоить или проколоть? Чтоб в охоту пришла? У кого есть такой опыт?

Приятно видеть КАМО на форуме... Особый привет тебе.
Остальным. советую обратить внимание на её советы. Очень профессиональный человек.
по поводу вопроса... Это всё должен делать специалист. а так все это гадание на кофейной гуще. Специалист исследует половые органы, (может там киста ?) сделает анализ на эндометрит.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Валентину привет!
У тебя тоже хорошие практические советы, зря их удаляют временами. Наблюдения практика особенно ценны, их не печатают в книжках.

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212
Исаков М. В. пишет:

Валентину привет!
У тебя тоже хорошие практические советы, зря их удаляют временами. Наблюдения практика особенно ценны, их не печатают в книжках.

Привет Михаил! Я тебя часто вспоминаю. Как ты, как хозяйство, расскажи нам. У вас там непорядки. Убийства, чечены, казаки... Работе это не мешает?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах