Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 88 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Михаил Татарстан пишет:

мы тож в ожидаие малыша тока не знай когда на ферме сказали отелиться в марте но вымнить начала сейчас )

Михаил, это дело сугубо индивидуальное, но я сколько слышал, говорят, что телка, которая начинает рано выменить, будет высокоудойной. Вот наша, например рано начала. В 6,5 месяцев срока соски оттянулись уже сантиметров на 5-6, вымя уже начало формироваться, и потом все расти перестало и за 1,5 недели до отела резко в 2-3 дня налилось, да так что вымя как камень стало, соски лилового цвета и того гляди треснут первое доение было подобно битве, от боли молоко зажимала, сама в раскорячку, а молоко не отдает, сейчас вроде получше, но все равно озирается, ноги задирает, но будем надеяться, что адаптируется быстро, после старой коровы, под которой хоть пикник устраивай - не шелохнется, эта озорница с характером.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

ну будем надеяться что буит нормальной коровой )
темболее Валентин сказал что коровка номальная )))

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
Денис - Пенза пишет:
Михаил Татарстан пишет:

мы тож в ожидаие малыша тока не знай когда на ферме сказали отелиться в марте но вымнить начала сейчас )

Михаил, это дело сугубо индивидуальное, но я сколько слышал, говорят, что телка, которая начинает рано выменить, будет высокоудойной. Вот наша, например рано начала. В 6,5 месяцев срока соски оттянулись уже сантиметров на 5-6, вымя уже начало формироваться, и потом все расти перестало и за 1,5 недели до отела резко в 2-3 дня налилось, да так что вымя как камень стало, соски лилового цвета и того гляди треснут первое доение было подобно битве, от боли молоко зажимала, сама в раскорячку, а молоко не отдает, сейчас вроде получше, но все равно озирается, ноги задирает, но будем надеяться, что адаптируется быстро, после старой коровы, под которой хоть пикник устраивай - не шелохнется, эта озорница с характером.

Денис покажите свою корову !)

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Михаил Татарстан пишет:
Денис - Пенза пишет:
Михаил Татарстан пишет:

мы тож в ожидаие малыша тока не знай когда на ферме сказали отелиться в марте но вымнить начала сейчас )

Михаил, это дело сугубо индивидуальное, но я сколько слышал, говорят, что телка, которая начинает рано выменить, будет высокоудойной. Вот наша, например рано начала. В 6,5 месяцев срока соски оттянулись уже сантиметров на 5-6, вымя уже начало формироваться, и потом все расти перестало и за 1,5 недели до отела резко в 2-3 дня налилось, да так что вымя как камень стало, соски лилового цвета и того гляди треснут первое доение было подобно битве, от боли молоко зажимала, сама в раскорячку, а молоко не отдает, сейчас вроде получше, но все равно озирается, ноги задирает, но будем надеяться, что адаптируется быстро, после старой коровы, под которой хоть пикник устраивай - не шелохнется, эта озорница с характером.

Денис покажите свою корову !)

Михаил, к Новому году куплю цифровик, устрою фотосессию, я все кодеком обычным пользуюсь по-старинке.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
Денис - Пенза пишет:
Михаил Татарстан пишет:
Денис - Пенза пишет:
Михаил Татарстан пишет:

мы тож в ожидаие малыша тока не знай когда на ферме сказали отелиться в марте но вымнить начала сейчас )

Михаил, это дело сугубо индивидуальное, но я сколько слышал, говорят, что телка, которая начинает рано выменить, будет высокоудойной. Вот наша, например рано начала. В 6,5 месяцев срока соски оттянулись уже сантиметров на 5-6, вымя уже начало формироваться, и потом все расти перестало и за 1,5 недели до отела резко в 2-3 дня налилось, да так что вымя как камень стало, соски лилового цвета и того гляди треснут первое доение было подобно битве, от боли молоко зажимала, сама в раскорячку, а молоко не отдает, сейчас вроде получше, но все равно озирается, ноги задирает, но будем надеяться, что адаптируется быстро, после старой коровы, под которой хоть пикник устраивай - не шелохнется, эта озорница с характером.

Денис покажите свою корову !)

Михаил, к Новому году куплю цифровик, устрою фотосессию, я все кодеком обычным пользуюсь по-старинке.

ок !) будем ждать )

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

У нас тоже так было. Купили якобы нетель срок 1.5 месяца ,был у нас свой бычок который на корову никак не реагировал , через 5.5 месяца нетель набила вымя,начала чиститься , ждем месяц, два, уже ждем слоненка .живот барабаном , весь ходуном ходит .позвали ветеринара .оказалось что она еще девица,а вымя набила от кормления. Для коровы же ничего не жалко .

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212

Михаил Татарстан- а , что, она у тебя в партизаны собралась, с красной повязкой на голове? Анька-Пулеметчица ? laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Reingold пишет:
Михаил Татарстан- а , что, она у тебя в партизаны собралась, с красной повязкой на голове? Анька-Пулеметчица ? laugh

Нет это Брюс Ли :)


Файлы:
_240.png

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

у нас раньше такие красные повязочки бабульки от сглаза коровам вязали.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

ну тож чет тип того от сглазу )))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Михаил Татарстан пишет:

ну тож чет тип того от сглазу )))

Но выглядит симпатично!

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
Филипп пишет:
Михаил Татарстан пишет:

ну тож чет тип того от сглазу )))

Но выглядит симпатично!

спасибо )))))

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212

Повеселил Филипп, спасибо.
Два года назад, я был точно в такой ситуации, как Брюс Ли. Никогда не думал, что корова может так лягаться. Подпрыгнула сразу двумя ногами и ..... как даст мне куда то в грудь. Вот примерно, как в этом мультике... Недели две все нутро болело.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Reingold пишет:

Повеселил Филипп, спасибо.
Два года назад, я был точно в такой ситуации, как Брюс Ли. Никогда не думал, что корова может так лягаться. Подпрыгнула сразу двумя ногами и ..... как даст мне куда то в грудь. Вот примерно, как в этом мультике... Недели две все нутро болело.

Ярославка, наверное? Они такие спортивные :)

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212

голштины.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Подскажите сколько жома (не сухого) можно давать стельной корове? отёл 15 февраля.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

у меня вопрос до какого возроста растут коровы ?) у нас нетельне очень высокая подростет ли она ?)))))

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Рысь пишет:

Подскажите сколько жома (не сухого) можно давать стельной корове? отёл 15 февраля.

Я бы вообще не давал, какой смысл? Ей уже в запуск пора, а жом, если вы имеете ввиду свекольный, дают для повышения надоев. В, как вы выразились, не сухом жоме, уже начинается процесс брожения, если слишком много давать его корове, это как пьющая беременная женщина рискует родить ребенка с патологиями, так и здесь теленок слабый будет. 2 ведра жома не больше можно давать корове глубокой стельности, а в сухостойный период вообще лучше от него отказаться, это я у нашего ветврача консультировался.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Михаил Татарстан пишет:

у меня вопрос до какого возроста растут коровы ?) у нас нетельне очень высокая подростет ли она ?)))))

Здравствуйте, Михаил! Самый интенсивный рост телок происходит в течение первого года жизни. На втором году они растут медленнее, на третьем - еще медленнее, с возрастом прирост живой массы замедляется, растет уже мышечная и жировая ткань. Чтобы вырастить крупную, хорошо слаженную корову, телок нужно хорошо кормить на первом и втором году их жизни. В этот период корова формируется, и если она, будучи теленком, плохо питается, то у нее развивается порочное телосложение (узкая грудь, острая спина, костлявый зад), которое в последующие годы исправить будет крайне сложно. Но не надо забывать, что и перекорм для телок вреден, есть риск, что она зажиреет, а это отрицательно может сказаться на ее репродуктивных качествах. Нужно приучать ее есть как можно больше сена, "разрабатывать" брюшную полость, чтобы когда она станет коровой могла как можно больше травы съесть и, соответственно дать болше молока, ну и силос, корнеплоды всякие.
А вообще, я где-то встречал, что коровы до 5 лет растут.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Спасибо денис))))
Просто месные до отёла кормят по два ведра в день, вот и возник такой вопрос.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Рысь пишет:

Спасибо денис))))
Просто месные до отёла кормят по два ведра в день, вот и возник такой вопрос.

Да у нас есть местные, которые 3 раза в день дают по два ведра, телят себе не оставляют, в основном продать стараются, молоко зимой выгоднее, а телята на самом деле слабые от такой кормежки, потом и поносят, и растут хуже, может это не причина, если не так спецы поправят, это мои личные наблюдения.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
Денис - Пенза пишет:
Михаил Татарстан пишет:

у меня вопрос до какого возроста растут коровы ?) у нас нетельне очень высокая подростет ли она ?)))))

Здравствуйте, Михаил! Самый интенсивный рост телок происходит в течение первого года жизни. На втором году они растут медленнее, на третьем - еще медленнее, с возрастом прирост живой массы замедляется, растет уже мышечная и жировая ткань. Чтобы вырастить крупную, хорошо слаженную корову, телок нужно хорошо кормить на первом и втором году их жизни. В этот период корова формируется, и если она, будучи теленком, плохо питается, то у нее развивается порочное телосложение (узкая грудь, острая спина, костлявый зад), которое в последующие годы исправить будет крайне сложно. Но не надо забывать, что и перекорм для телок вреден, есть риск, что она зажиреет, а это отрицательно может сказаться на ее репродуктивных качествах. Нужно приучать ее есть как можно больше сена, "разрабатывать" брюшную полость, чтобы когда она станет коровой могла как можно больше травы съесть и, соответственно дать болше молока, ну и силос, корнеплоды всякие.
А вообще, я где-то встречал, что коровы до 5 лет растут.

спасибо Денис !

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Так это ж хорошо,что высокая.А если еще и легкий костяк,то это говорит о молочности,если,конечно,вы ее правильно растили

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Срочно исключите из рациона.Можно начинать снова давать за 3 недели до отела понемногу и довести к отелу до 3 кг . Работаю зоотехником,если смогу,то отвечу на любые волросы по кормлению коров и выращиванию молодняка в пределах своей компетенции.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
nad пишет:

Срочно исключите из рациона.Можно начинать снова давать за 3 недели до отела понемногу и довести к отелу до 3 кг . Работаю зоотехником,если смогу,то отвечу на любые волросы по кормлению коров и выращиванию молодняка в пределах своей компетенции.

А это кому и очём)))))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
nad пишет:

Срочно исключите из рациона.Можно начинать снова давать за 3 недели до отела понемногу и довести к отелу до 3 кг . Работаю зоотехником,если смогу,то отвечу на любые волросы по кормлению коров и выращиванию молодняка в пределах своей компетенции.

Nad, когда отвечаете кому-то - выбирайте "Цитировать", так сразу понятно к кому обращаетесь.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
nad пишет:

Работаю зоотехником,если смогу,то отвечу на любые вопросы по кормлению коров и выращиванию молодняка в пределах своей компетенции.

Очень рады Вам! А то у нас всегда тут проблема с зоотехниками, как надо что-то выяснить их нет никого.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Новеньким привет!!!! hi

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Осваиваю компьютер с помощью сына,научусь всему.Там спрашивали насчет жома,так это его надо исключить из рациона коровы перед запуском.Спасибо за приветствие! Зовут меня Марина,буду рада поделиться своими знаниями в животноводстве.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Марина приветствую.
Запуск то уже произошол, жом тока привёз. Месные кормят по четыре ведра в день, я по два. Бросить пока давать жом? если да то когда начать опять довать.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах