Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 81 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Украина
: Житомир
16.03.2010 - 21:10
: 11

Коровку мы покупали в апреле уже осеменненной искуственно мы сегодня случайно дали Олененку больше молока это очень опасно но вроде бы все нормально он себя хорошо чуствует правда еще просит нам сказали что надо 2 недели по 1 литру давать правильно

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ночка пишет:

Коровку мы покупали в апреле уже осеменненной искуственно мы сегодня случайно дали Олененку больше молока это очень опасно но вроде бы все нормально он себя хорошо чуствует правда еще просит нам сказали что надо 2 недели по 1 литру давать правильно

Основная ошибка на этом этапе - слишком большая дырка в соске. Теленку легко сосать и молоко идет слишком большой струей, не успевая переработаться. Как следствие понос, вплоть до смертельных исходов. Так что не облегчайте ему жизнь и он сам не выпьет больше чем нужно.

Россия
: г. Ростов-на-Дону
11.10.2010 - 11:56
: 47

Здравствуйте, Тамара и участники форума! Поделитесь опытом, как Вы получаете 10 мес лактации за год? Осеменяю на 2-й месяц после отела и всего получается максимум 9 месяцев лактации до начало сухостойного периода. Сухостойный период длится в среднем 2 месяца.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

если вас устраивают сроки отела -зима-весна.то кройте корову в те же месяцы.что и предыдущий год.пропустите.столько охот. сколько вам нужно.если вы будете крыть по желанию коровы.то сроки отела будут естественно сдвигаться.сделайте сервиз-период 3 мес.потом кройте корову и в 7 мес отправляйте в декрет--вот вам и 10 мес лактации.

Россия
: г. Ростов-на-Дону
11.10.2010 - 11:56
: 47

А количество молока в сутки при этом не уменьшится?

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Уважаемые, поделитесь кто какие концентраты дает дойным коровам( зерновые и т.д.), и в каких кол-вах взависимомти от периода лактации?Может кто применяет БМВД как на комплексах-- какие, и какие результаты?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Бреджит пишет:

А количество молока в сутки при этом не уменьшится?

в сутки уменьшится.но по всей лактации увеличится.самые большие удои в сервизпериод до покрытия.не надо только затягивать больше 3 мес.если окончание сервизпериода приходится на май-июнь.то будет второй пик удоев.даже если корова покрылась.а потом снижение неминуемо.

Россия
: г. Ростов-на-Дону
11.10.2010 - 11:56
: 47

Уважаемые Форумчане, поделитесь опытом в каком возрасте молочную корову на мясо отправляете?

: Ленинградская область , около леса
09.07.2010 - 16:49
: 289

У меня одной корове уже 18 лет, замуж выдавать можно. Доится еще как - то lol

Россия
: г. Ростов-на-Дону
11.10.2010 - 11:56
: 47
Ёхан Палыч пишет:

У меня одной корове уже 18 лет, замуж выдавать можно. Доится еще как - то lol

"Еще как-то" можно и мышь подаить laugh lol - это не мое, рентабельность нужна.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Считается , что пик лактации 5-6 отел, потом несколько лет стабильность, после-- постепенное уменьшение надоев.Но...На практике разное бывает-- корова с молочными реками, а пришлось выбраковать-- то болезнь, то роды не удачные, то травма..И что характерно-- не одна я замечала,чем хуже по молочности корова, тем меньше у нее вет проблем, будет жить до старости и радовать вас ложкой молока!А если серьезно смотрите сами, но учтите чем старее корова, тем меньше ее хотят брать на мясо, и естественно цена намного дешевле.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Мне кажется цена девяти и тринадцети годовалой коровы не очень разная, и та и другая на мясо уже старые. Если доит хорошо выгоднее лишний год продержать.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Корова, 10 лет, яловая уже 3 года. Причина яловости в том что хозяину и так молока хватает - 8 литров сейчас дает, а летом 16 давала. Хлопот лишних не хочет, ему уже под 80 - хочет завязывать. Раньше корова литров 30 с гаком давала. Весной следующего года хозяин мне предлагает ее купить за чисто символическую плату.
ВОПРОС: не вызовет ли такая длительная яловость проблем с оплодотворением и родами?

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

а что она на протяжении этих 3 лет регулярно каждые 3 недели приходит в охоту?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Баба Оля пишет:

а что она на протяжении этих 3 лет регулярно каждые 3 недели приходит в охоту?

Ну насчет регулярности не уверен. Но иногда слышу как орет, и в разговорах проскакивает, что "опять моя в охоте". Предлагал ему своего быка что бы корову эту покрыть, отказался. Странный мужик, после отела мог бы ее повыгодней продать.
Поспрашиваю насчет регулярности.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Десять, это по любому много, зачем вам такая корова, Даже за символическую плату. Естественно могут быть проблеммы спокрытием, с отелом, после отела. И вообще со здоровьем, как и у людей к старости много болячек, а потом куда вы её? брать старую корову, яловую это уж от безисходности.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
olga k пишет:

Десять, это по любому много, зачем вам такая корова, Даже за символическую плату. Естественно могут быть проблеммы спокрытием, с отелом, после отела. И вообще со здоровьем, как и у людей к старости много болячек, а потом куда вы её? брать старую корову, яловую это уж от безисходности.

У меня есть положительный опыт по старым козам. Честно говоря они меня очень выручили, особенно в начале формирования хозяйства. При хорошем уходе у них начинается вторая молодость. За небольшие деньги можно взять очень хорошее продуктивное животное и иметь от него хорошее потомство.
Вот и думаю, не пройдет ли этот финт с коровой.
Спрос на молоко слабенький, но потихоньку растет. Молока уже не хватает. Но покупка дорогой коровы себя не оправдает (во всяком случае за год не окуплю, а дальше боюсь расчитывать). Телочка подрастает, но она молоко давать начнет года через полтора и по первому отелу скорее всего его будет не много.
Вот на этот период меня бы старая и выручила.
Да и корова хорошая, можно на племя использовать.

Опыта нет - так что с удовольствием воспринимаю любые замечания :)

: Ленинградская область , около леса
09.07.2010 - 16:49
: 289

По 3-х летней яловости опыта нет , по 2-х летней - сколько угодно laugh Плохо последнее время коровы кроются, и не у одного меня , многие жалуются . Особых различий между тем телится ли корова каждый год или через год не замечал . По продуктивности во втором случае обычно даже лучше. Правда был случай , когда корова после отела не встала , но она уже в возрасте была и теленок очень крупный родился .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Но она же яловая, если бы стельная то можно попробовать.И цена,так что бы если в критической ситуации резать,такчтоб окупилась.Вобщем по цене мяса старой коровы на данные кг. А вдруг не покроется.У меня была ситуация,корова и в охоту регулярно приходила,а покрыть не могли.Сколько стоят у вас коровы? У нас за 25 люди продать не могут,нет покупателей.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
olga k пишет:

Сколько стоят у вас коровы? У нас за 25 люди продать не могут,нет покупателей.

Все зависит от коровы. Но цена _начинается_ от 35 т.р. И хороших обычно не продают, даже если дорогие, то все равно с дефектом.
Я почему про эту старушку раздумываю, что точно знаю, что коровка не плохая, даже по молодости так просто отличная. Хотя возраст, конечно, делает свое дело.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ёхан Палыч пишет:

Правда был случай , когда корова после отела не встала , но она уже в возрасте была и теленок очень крупный родился .

То есть первый раз после такого перерыва лучше абердином каким-нибудь осеменить?

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Слушайте, если цена небольшая-- рискните, повседневно больше пропадает.Может хоть на племя от нее потомство оставите--бычка, например , о телочках не говорю-- у меня почему-то редко от хороших коров, хорошии дочки-- в плане молока.Наверно потому что покрываются немзвестно какими бычками.А хорошая-- действительно хорошая корова-- редкость, у меня кума ищет сейчас племенную на плем-хозах, так там цена осеменненной телки в районне 2 тысяч долларов.А маленьких они не продают-- невыгодно.Попробуй купи за такие деньги , а вдруг потом чево?Но они дают при правильном уходе до 40 л на пике.Кума грозится продать 3 и поставить вместо нее одну( у них всего 6 шт-- у нас все держат много голов), говорит, что выход молока будет тот же, а работы меньше.а обычные коровы у нас 600-- 900 долларов(в переводе с гривны, чтоб все понятно , было) и то неизвестно что найдешь.Попробуйте-- тот не совершает ошибок, кто ничего не делает.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Да Баба Оля, молочность у коров передаётся через быка.
А я вчера тоже стала баба оля ,внук 3,500.

: Ленинградская область , около леса
09.07.2010 - 16:49
: 289
Филипп пишет:
Ёхан Палыч пишет:

Правда был случай , когда корова после отела не встала , но она уже в возрасте была и теленок очень крупный родился .

То есть первый раз после такого перерыва лучше абердином каким-нибудь осеменить?

Ну это не ко мне вопрос . У нас племенная работа пущена на самотек , своих быков используем laugh

россия
: смоленская обл
04.06.2010 - 16:56
: 52

здраствуйте мы брали корову в колхозе на ферме в мае за 21 тыс подумоваем взять там же еще одну только не корову а нетель глубокого отела просто наша дианка не погуляла вот думаем. А вообще мне очень нравится наша коровка у меня она первая но я ее прсто обожаю,жаль только она не погуляла но нечего у нас в этом году стадо небольшое 9 шт из них покрылось только 4. Может мало опыта ведь может быть скрытая охота а может еще что,бог даст погуляет весной

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
olga k пишет:

Да Баба Оля, молочность у коров передаётся через быка.
А я вчера тоже стала баба оля ,внук 3,500.

Мои поздравления с таким приятным событием!!! Теперь, наверное не до форума будет?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Спасибо, пусть сами водятся, мы поможем, подскажем, не более.
а вот насчёт коров-у нас многие жалуются что без уколов не загуливают. У меня тоже не гуляла, купила её в июне, через две недели после отёла, сама видела как бык садку делал, но не верю что могла покрыться, витамины даю регулярно, а в охоту не приходит. Буду вызывать ветеринара.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

У нас аналогичные проблемы-- то перегуливают по несколько раз, то с уколами, с одной до сих пор мучимся--- все лето к быку водили, уже пролечили, укололи, а она как назло теперь в охоту не приходит вторую неделю.И так у многих-- люди на экологию грешат...Поздравляем с внуком!

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Это яснее ясного, что виной всему пестицыды и гербицыды, коровы не гуляются и не обходятся, пчелы вымирают, страшно это все, но еще страшнее, что реагируют на химию животные гораздо быстрее человека, радуйтесь внукам, с такой экологией в скором будущем эта радость будет доступна ой как не всем :)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Спасибо,насчёт пчёл тоже верно, люди жалуются, даже профессионалы. Вроде и не вымирают, но раньше с ними проще было. А кроме экологии...выпустиь пасти не знаешь куда,за каждым углом свалка, так и боюсь как бы чего не съели.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах