Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 83 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
украина
: украина мелитопольский р\н
15.04.2010 - 02:23
: 16

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР Я С 15 АПРЕЛЯ ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛБНО ЧИТАЯ ФОРУМ ПОЗНОВАТЕЛЬНО ЗАОЧНО СО МНОГИМИ ПОЗНАКОМИЛАСЬ СЕЙЧАС ПРИШЛОСЬ ПРОСИТЬ ПОМОЩИ И МНЕ 29 ОКТЯБРЯ КОРОВА ОТЕЛИЛАСЬ БЕЗ ВСЯКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ СРАЗУ БЫЛ ОТЁК ПРОКОЛОЛИ ОКСИТОЦИН ОСЛАБЛО ВЫМЯ НО ОБНАРУЖИЛОСЬ ЧТО ЗАДНИЕ ДОЛИ НАПОЛНЯЮТСЯ ОЧЕНЬ СЛАБО ГДЕ ТО ОКОЛО 2 ЛИТРОВ С УТРА ПРИ НАДОИ В 7 ЛИТРОВ А СО ВЧЕРА И ВОВСЕ СБАВИЛА МОЛОКО ДО 11 ЛИТРОВ КОРОВА КУПЛЕНА В ЗАПУСКЕ И МЫ ЕЁ НЕ ЗНАЕМ ЧТО ПОДСКАЖИТЕ

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
татьна пишет:

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР Я С 15 АПРЕЛЯ ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛБНО ЧИТАЯ ФОРУМ ПОЗНОВАТЕЛЬНО ЗАОЧНО СО МНОГИМИ ПОЗНАКОМИЛАСЬ СЕЙЧАС ПРИШЛОСЬ ПРОСИТЬ ПОМОЩИ И МНЕ 29 ОКТЯБРЯ КОРОВА ОТЕЛИЛАСЬ БЕЗ ВСЯКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ СРАЗУ БЫЛ ОТЁК ПРОКОЛОЛИ ОКСИТОЦИН ОСЛАБЛО ВЫМЯ НО ОБНАРУЖИЛОСЬ ЧТО ЗАДНИЕ ДОЛИ НАПОЛНЯЮТСЯ ОЧЕНЬ СЛАБО ГДЕ ТО ОКОЛО 2 ЛИТРОВ С УТРА ПРИ НАДОИ В 7 ЛИТРОВ А СО ВЧЕРА И ВОВСЕ СБАВИЛА МОЛОКО ДО 11 ЛИТРОВ КОРОВА КУПЛЕНА В ЗАПУСКЕ И МЫ ЕЁ НЕ ЗНАЕМ ЧТО ПОДСКАЖИТЕ

Возраст, какой отел, какая порода? Кроме того что молока мало - по состоянию здоровья что-то беспокоит? Чем и сколько кормите, поите?
Что из лекарств даете? Почему предыдущие хозяева продали? За сколько? Сколько в среднем у в Ваших местах такая корова стоит? Сколько с их слов она у них давала?

украина
: украина мелитопольский р\н
15.04.2010 - 02:23
: 16

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР ФИЛИПП КОРОВЕ 9 ЛЕТ 7 ОТЁЛ ПОРОДА У НАС НА ЮГЕ УКРАИНЫ РАСПРОСТРАНЁННАЯ КРАСНАЯ СТЕПНАЯ ЕСТ 3 РАЗА ЗАМОЧЕННУЮ ПШЕНИЧНУЮ ДЕРТЬ ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ ПЕРЕД ДОЙКОЙ Т Е СВЕЖЕПРИГОТОВЛЕННУЮДАЁМ ЗА ОДНО КОРМЛЕНИЕ ПРИМЕРНО 3 КГ ПОИМ ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ ИЗ ПОД ПИТЬЕВОГО КРАНА У НАС СЕЙЧАС ДНЁМ ДО 20 ГРАДУСОВ ТЕПЛА КОРОВЫ ХОДЯТ НА ПАШУ НО ЭТА НАХОДИТСЯ ДОМА ЛЕКАРСТВА НЕ ДАВАЛА Т К ВЧЕРА СБАВИЛА СЕГОДНЯ УЖЕ ДОБАВИЛА 2 ЛИТРА ХОЗЯЕВА ПРОДАЛИ ПОТОМУ ЧТО ОЧЕНЬ СТАРЫЕ ИМ ЗА 80 ЛЕТ МЫ ЖИВЁМ В САМОМ БОЛЬШОМ СЕЛЕ УКРАИНЫ И ПОЭТОМУ ЗНАТЬ ОБО ВСЕХ НЕВОЗМОЖНО КОРОВУ МЫ КУПИЛИ ЗА СРЕДНЮЮ ЦЕНУ ОНА НАМ ПОДХОДИЛА ПО РАСТЁЛУ У НАС ТРИ КОРОВЫ Т К МЫ ЖИВЁМ ЕСТЕСТВЕННО С ПРОДАЖИ МОЛОКАХОЗЯЕВА СКАЗАЛИ ЧТО ОНА ДАВАЛА В СРЕДНЕМ ОКОЛО 25 ЛИТРОВ В НАШИХ ЖАРКИХ КРАЯХ ЭТО КЛАСС

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
татьна пишет:

СЕГОДНЯ УЖЕ ДОБАВИЛА 2 ЛИТРА

То есть вчера дала уже 13 литров. Прибавьте корма.
Поговорите с предыдущими хозяевами, как они кормили коровку, как поили. Может она не привыкла к воде из под крана (я например свою летом пою с речки, а зимой грею воду). Корова привыкает к определенному образу жизни, тем более у нее и так стресс, новое место, новые подружки. Попробуйте выводить ее со всеми на поле. Можно потом сразу и обратно забрать если оставлять боитесь. Прогулки очень хорошо на молочность влияют. Я если свою не погуляю, на литр сбавляет :)
А кроме дерти - Вы ей не чего не даете? Сочные корма? Ее сейчас надо кормить получше, если отек спал. Соль, мел есть? Витамины проколите. Массаж вымени обязательно.
Сколько раз доите? Спросите у предыдущих хозяев, как ее в прошлые разы раздаивали, может секрет есть какой :)
Может в эту дерть мучицы добавлять чуть-чуть?

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
Сергей0104 пишет:

филип привет подскажи если знаеш может киснуть молоко из за того что кормлю корову отходами груша .яблоки.слива капуста .кортошка.салаты. ну короче все с рынка спасибо

Сергей, возможно, вам нужно сдать молоко в лабораторию на Бак. и Хим. анализы. Кроме пороков молока могут быть и совсем другие причины, например-стафилококк и др. На сколько могу судить по своему опыту киснуть молоко не должно от кормов, но оно может приобретать запах тех или иных овощей, трав или фруктов, которые в изобилии кушает корова.

украина
: украина мелитопольский р\н
15.04.2010 - 02:23
: 16

добрый день филипп дело в том что после отёла корова уже набрала молоко до 16 литров а потом резко сбавила а аппетит не пропал я подсчитала это произошло на 18 19 день после отёла могла она не гуляя явно всёже отметить эти дни сегодня с утра снова дала уже 7 литров в обед правда 4 кашу ест с аппетитом требует люцерновое сено солому ячневую с прозеленью разбрасывает мы обязательно 1 раз в день даём кальций и примикс это состав витаминов и минералов пошла она один раз в поле пастух замучился возвращать бежит домой к телёнку и кормушке вымя совершенно мягкое после окситоцина укололи бицилин 5 2 флакона результат поразительный а сочных кормов к сожалению нет в этом году пекло более40 градусов посадка не смогла подняться

: Ленинградская область , около леса
09.07.2010 - 16:49
: 289
tanya пишет:
Сергей0104 пишет:

филип привет подскажи если знаеш может киснуть молоко из за того что кормлю корову отходами груша .яблоки.слива капуста .кортошка.салаты. ну короче все с рынка спасибо

Сергей, возможно, вам нужно сдать молоко в лабораторию на Бак. и Хим. анализы. Кроме пороков молока могут быть и совсем другие причины, например-стафилококк и др. На сколько могу судить по своему опыту киснуть молоко не должно от кормов, но оно может приобретать запах тех или иных овощей, трав или фруктов, которые в изобилии кушает корова.

А вот у меня опыт как раз противоположный . Одна коровенка повадилась опадыши жрать , молоко сразу быстро киснуть начало . Подоили ее отдельно - у нее молоко киснет , у других коров -нет. Перестали к яблокам подпускать , и сразу все нормализовалось .

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Всем привет! Народ, подскажите, кто-нибудь из вас кормил или кормит коров бардой (отходы пивоваренного производства)? Если да, то как часто можно давать (1-2-3 раза в день)? В каком количестве(из расчёта на 1 голову)? Не приобретёт ли молоко постороннего запаха? Заранее спасибо всем за ответы.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
tanya пишет:

Всем привет! Народ, подскажите, кто-нибудь из вас кормил или кормит коров бардой (отходы пивоваренного производства)? Если да, то как часто можно давать (1-2-3 раза в день)? В каком количестве(из расчёта на 1 голову)? Не приобретёт ли молоко постороннего запаха? Заранее спасибо всем за ответы.

Как раз вчера разговаривал с мужиком который эту барду с пивзавода возит. Говорит для свиней отлично идет, а коровы вроде как с нее бухие становятся :) В общем отсоветовал.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Два года назад к нам в совхоз возили барбу, давали ее на ферме в перемешку с водой, не знаю в какой пропорции правда, я давал 3 - 4 литра на ведро вечером, молоко обычное, но мои коровы плохо ее пили, не пошло как-то, жом куда лучше пошел, хотя молоко старым отдает, а вот совхозные надои повысили очень значительно, и когда я их увидел, у меня челюсть отвисла, они стали жирные как свиньи, некоторые закупщики мяса их даже отказывались брать, говорили, что мясо закупаем, а не жир ( бардой поить их начали с сентября, видел я их в феврале). Правда барда была со спиртзавода.

: Ленинградская область , около леса
09.07.2010 - 16:49
: 289

Лет 15 назад в колхоз барду с пивзавода возили . Коровы были как бегемоты , но веты говорили , что от барды у коров проблемы с ногами были.

rogovo1

Да,за миоё отсутствие тут всего и не перечитаешь . Аж каша в голове.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
хозяин пишет:

Да,за миоё отсутствие тут всего и не перечитаешь . Аж каша в голове.

С возвращением! Где были-пропадали столько времени?

rogovo1

Работа, семья, и наконец отпуск за много лет.
Сейчас делаю документы на открытие вет аптеки и клиники. Нужно двигаться вперед.
Курочки сейчас 4 породы развожу, вот жду еще 4 породы.
Мне и детям нравиться , значит нужно заниматься.

rogovo1

А в дебри которые тут нет что то особого желания влазить. Поэтому комменты мои при мне, прочитал тут много несуразицы, а вступать в спор и что то доказывать нет желания и не буду.
Что касаемо каши варите ее сами Уважаемый Reingold.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
tanya пишет:

Всем привет! Народ, подскажите, кто-нибудь из вас кормил или кормит коров бардой (отходы пивоваренного производства)? Если да, то как часто можно давать (1-2-3 раза в день)? В каком количестве(из расчёта на 1 голову)? Не приобретёт ли молоко постороннего запаха? Заранее спасибо всем за ответы.

Теща,еще в Советские времена, кормила бордой с пивзавода, молоко было очень вкусное, тк у других выхода на борду не было, считали, что вкусное от борды

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Добрый вечер! Вот вопрос поднимали огулялась ли корова , или нет . А у меня возник такой вопрос , ведь у коровы по рогам можно просчитать сколько раз телилась и с каким перерывом. Так вот я и думаю , а нельзяли по рогам просчитать беременность ? Ведь изменение на рогах водночасье не появляются.Идет изменение состояния коровы (беременнось) и изменяются рога. Кто что думает?

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101
Денис - Пенза пишет:

или коровам под хвостом мылом для интимной гигиены моют? laugh cry Вот в этом-то преимущества искуственного осеменения, и не только в этом.

А я, представьте себе, мою корове под хвостом губкой с мылом. И ей это очень нравится, хвост задирает. И вообще, чуть припачкается, я ее со шланга теплой водой с мылом и щеткой мою. Так же мою нетель и 3-х месячную телку. Уклоняется от гигиены только нетель, да и то недолго, пока не поймет, что от мытья не отвертеться. А осеменение искусственное.
По поводу охоты: через 2 месяца после отела охоту я прозевала. Поняла, что была охота по тому, как корова скровила. По следующему сроку следила (каждый день развожу вульву и смотрю цвет). Вроде бы стала появляться интенсивно розовая окраска в глубине, но в охоту так и не пришла. Отел был сложным, теленок шел задними ножками, тянули (вытащили за одну потугу), потом тяжелый парез. Вопрос к специалистам: когда ждать следующей охоты? Требуется ли какое лечение? Коровка чистая, никаких криминальных выделений нет (каждый день проверяю хвост на уровне вульвы).

Россия
: г. Ростов-на-Дону
11.10.2010 - 11:56
: 47

Надеюсь меня не засмеют, но очень надо! Кто знает сколько га земли нужно на одну корову, чтобы заготовить ей сено, солому, в общем корм на зиму??

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Бриджит пишет:

Надеюсь меня не засмеют, но очень надо! Кто знает сколько га земли нужно на одну корову, чтобы заготовить ей сено, солому, в общем корм на зиму??

Очень просто (так делал я, не знаю может по науке надо бы по другому считать):
1) узнаете сколько сена нужно на корову той породы которую Вы выбрали.
2) потом узнаете сколько сена берут с гектара в среднем за последние лет 10-20 в той местности о которой идет речь, ну и смотрите что бы земелька о которой идет речь была по крайней мере не хуже среднего.
Допустим корове нужно 4 тонны сена, урожайность 20 центнеров с гектара - значит Вам нужно два гектара на корову для сенокоса.

Солома корове как бы не обязательна, можно не принимать ее в расчет. Вы же не будете специально сеять ячмень - что бы с него солому иметь. Вот если Вы и зерно на корм скоту будете выращивать тогда солому, конечно, грех не использовать.

Россия
: г. Ростов-на-Дону
11.10.2010 - 11:56
: 47

Спасибо, Филипп, за ответ! Помогли!

украина
: украина мелитопольский р\н
15.04.2010 - 02:23
: 16

всем добрый вечер завидую тем кто солому в расчёт основного корма не берёт а у нас на юге это основной корм колхозов уже лет 18 нет только частники вот они сеют пшеницу ячмень и тюкуют на продажу людям мы берём из расчёта 2 тюка в день плюс тюк сена в основном это люцерна и кормим такими кормами

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101
татьна пишет:

всем добрый вечер завидую тем кто солому в расчёт основного корма не берёт а у нас на юге это основной корм колхозов уже лет 18 нет только частники вот они сеют пшеницу ячмень и тюкуют на продажу людям мы берём из расчёта 2 тюка в день плюс тюк сена в основном это люцерна и кормим такими кормами

А мы скосили 3,8 га (трава была 1,5 метра), накосили 16 тонн сена. Ртов: корова, нетель, телка, 7 коз, 5 овец (3 козы сукозные, значит и молодняк кормить будем) пару десятков кроликов оставили в зиму. Надеюсь, что этого хватит. А по поводу соломы горюю, что нет. Подстилка из нее прекрасная и не жалко, а сейчас часто на подстилку сено кладем.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Калашникова Ольга пишет:
татьна пишет:

всем добрый вечер завидую тем кто солому в расчёт основного корма не берёт а у нас на юге это основной корм колхозов уже лет 18 нет только частники вот они сеют пшеницу ячмень и тюкуют на продажу людям мы берём из расчёта 2 тюка в день плюс тюк сена в основном это люцерна и кормим такими кормами

А мы скосили 3,8 га (трава была 1,5 метра), накосили 16 тонн сена. Ртов: корова, нетель, телка, 7 коз, 5 овец (3 козы сукозные, значит и молодняк кормить будем) пару десятков кроликов оставили в зиму. Надеюсь, что этого хватит. А по поводу соломы горюю, что нет. Подстилка из нее прекрасная и не жалко, а сейчас часто на подстилку сено кладем.

Здорово, хорошая урожайность. И с погодой по сенокосу в этом году подвезло. Но это не каждый год бывает.
Насчет соломы, я сам закупаю около тонны на корову, как раз для подстилки. И несколько тонн для коз. Как ни странно козы солому лопают в охотку. Я когда привожу свежей соломы на подстилку, козы прямо в драку за нее вступают, примерно половину съедают минут за десять, а потом она их перестает интересовать.
А КРС'ки мои только рога о рулоны чешут, а есть солому не едят.

rogovo1

Норматив на одну голову крс 2.5 га.

Россия
: Нязепетровск Челябинская область
16.11.2010 - 21:36
: 55

Добрый день всем форумчанам! Хочу записаться в ваши ряды! Примите? Я в разведении и содержании КРС новичок!Случайно стала обладателем сначала одной коровки, а через месяц и другой. Первой уже 10 лет, никак не приходит в охоту, молоко убавила, хотя оно очень вкусное. Второй 3,5 года - телиться будет в конце января (как сказали предыдущие хозяева), у нее на соске появились какие-то уплотнения, я не знаю что это такое. И еще меня интересует такой вопрос: из кормов только могу кормить сеном вдоволь, кормовую добавку здравень му-му и отруби пшеничные. Скролько чего давать коровам и когда. вес коров 410 кг и 490 кг. Заранее благодарю, просто не знаю с чего начать и как правильно!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
натали74 пишет:

Добрый день всем форумчанам! Хочу записаться в ваши ряды! Примите? Я в разведении и содержании КРС новичок!Случайно стала обладателем сначала одной коровки, а через месяц и другой. Первой уже 10 лет, никак не приходит в охоту, молоко убавила, хотя оно очень вкусное. Второй 3,5 года - телиться будет в конце января (как сказали предыдущие хозяева), у нее на соске появились какие-то уплотнения, я не знаю что это такое. И еще меня интересует такой вопрос: из кормов только могу кормить сеном вдоволь, кормовую добавку здравень му-му и отруби пшеничные. Скролько чего давать коровам и когда. вес коров 410 кг и 490 кг. Заранее благодарю, просто не знаю с чего начать и как правильно!

Что-то корововоды у нас не активные, никто непомагает :(
По рациону, может кто по профессиональному скажет позже. А я пока так, на любительском уровне: сено это хорошо, пусть все время будет. Плюс вода свежая и соль лизунец. Уже только на этом корме корова не сдохнет, если она у Вас не супер-пупер голштинка. Отруби можно давать по 3-4 кг три раза в день. Но с одних отрубей корова молока много не даст, так что надо еще что-то придумать. Есть возможность, доставайте сочные корма, иногда в хозяйствах мелкую морковку, картошку продают по дешовке. Хлеб сухари - с хлебзавода. В общем крутится надо :) Или по богатому - комбикорм для молочных коров. Дерть, дробленка, размол.
+ Мел хорошо бы.
Что за добавки такие - не знаю, состав нужен.
Уплотнение В соске или НА соске? - если на соске - то у них часто бывают бородавки (папиломы). Штука неприятная, но лечится.
Насчет охоты коровы 10 лет - может покрылась уже?
Если нет, то ветеринару бы хорошему показать, может ее полечить надо, может простимулировать. Но это не по интернету и не по телефону :)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я стельных коров ,когда они уже в запуске, кормлю одним сеном, но сено должно быть наилучшее + лизунец с витаминами и микроэлементами. Если кормить ещё комбикормом, отрубями, картофелем то телёнок может быть слишком крупным и отёл будет тяжёлым. Но повторюсь, сено лучшее и в достатке.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

добрый вечер форумчане ! нужен совет у коровы и нетели жидкий стул пробовали пробиотк ВЕТКОР не помогает кора дуба тоже у обоих стельность по 4 месяца что делать ...???!!((

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Чем кормите?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах