Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 80 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
dallas616 пишет:

а для коров можно такие настилы сделать,будет толк?

Нет - переломают, вес то большой, да еще и ногой могут застрять, и ногу сломать. Для коров не рекомендуют решетчатые полы.

россия
: татарстан,буинск
04.06.2010 - 00:52
: 65

как рекамендуете пол настелит чтоб сухо было?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Расстилать солому не по всей площади, все равно ногами ее сбивают, пачкают, стелить так, чтобы задними ногами н наступала на солому, к тому времени, когда корова ляжет, часть подстилки назад сдвинется, но это опять же условно.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Филипп пишет:
dallas616 пишет:

а для коров можно такие настилы сделать,будет толк?

Нет - переломают, вес то большой, да еще и ногой могут застрять, и ногу сломать. Для коров не рекомендуют решетчатые полы.

И к тому же поднимать такой настил из-под коровы придется намного чаще, очень быстро пространство под ним будт набиваться и эффекта не будет, испражнений от коровы ведь в разы больше, чем от теленка.

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506
dallas616 пишет:

а для коров можно такие настилы сделать,будет толк?

У нас загоны длинные,и у телки(1г.3мес.)подиум по длине на пол загона,и она на подиуме лежит,а гадит рядом,но и на подиуме конечно частенько бывает,НО ЧИЩЕ и СУШЕ чем у бычков. Да бычки умные,во дворе сыро под ними- положили подиум и они догадались на него легли и уместились.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Всем привет thank_you мир Вашему дому! Завтра еду в гости к родственникам в деревню, как бы вы подумали что везу в гостинец! wiggle Молоко и сметану, сейчас сыр сварил остывает (рецепт Алексея Евгеньевича good ) тоже возьму. Старики уже не в силах держать корову, да и купить особо неукого. protest Так что же капец нашим деревням cry

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Читала эту тему и у меня возник вопрос, я так поняла что все хозяева после растела, не пускают теленка под корову, а доят вручную и выпаивают, почему?Я не разбираюсь в теории, я практик, много лет, держим не менее 5 коров, и всегда пускаем телят к матери-- не будет проблем ни с теленком ни с маститами у коровы, избыточное молоко сдаиваем перед теленком, но корова вам много не отдаст-- придержит чтоб малышу осталось.А теленок сделает такой массаж вымени, что вам и не снилось.Но может есть какое-то существенное обоснование методу выпаивания? это ж и температуру соблюдать надо-- молока я имею ввиду.Сложно по-моему!

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Баба Оля пишет:

Читала эту тему и у меня возник вопрос, я так поняла что все хозяева после растела, не пускают теленка под корову, а доят вручную и выпаивают, почему?Я не разбираюсь в теории, я практик, много лет, держим не менее 5 коров, и всегда пускаем телят к матери-- не будет проблем ни с теленком ни с маститами у коровы, избыточное молоко сдаиваем перед теленком, но корова вам много не отдаст-- придержит чтоб малышу осталось.А теленок сделает такой массаж вымени, что вам и не снилось.Но может есть какое-то существенное обоснование методу выпаивания? это ж и температуру соблюдать надо-- молока я имею ввиду.Сложно по-моему!

Красиво!!!

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Баба Оля пишет:

Читала эту тему и у меня возник вопрос, я так поняла что все хозяева после растела, не пускают теленка под корову, а доят вручную и выпаивают, почему?Я не разбираюсь в теории, я практик, много лет, держим не менее 5 коров, и всегда пускаем телят к матери-- не будет проблем ни с теленком ни с маститами у коровы, избыточное молоко сдаиваем перед теленком, но корова вам много не отдаст-- придержит чтоб малышу осталось.А теленок сделает такой массаж вымени, что вам и не снилось.Но может есть какое-то существенное обоснование методу выпаивания? это ж и температуру соблюдать надо-- молока я имею ввиду.Сложно по-моему!

Здравствуйте Ольга лично я делаю все как бабушка учила. Никогда не пускаю теленка под корову. Да и хлопотно это с телком возиться выгони да загони. А так подоил помассажировал быстренько, телка напоил парным молочком, пить не хочет и не надо я с ними не возякаюсь проголодается в следуюший раз напьется "голод не тетка", главное в первую дойку после отела напоить, хоть и через нехочу! Корова всегда молоко отдает, знает что теленка не обидем. А дальше ноги в зубы и на работу.

Файлы:
dsc00198_2.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Баба Оля пишет:

Читала эту тему и у меня возник вопрос, я так поняла что все хозяева после растела, не пускают теленка под корову, а доят вручную и выпаивают, почему?Я не разбираюсь в теории, я практик, много лет, держим не менее 5 коров, и всегда пускаем телят к матери-- не будет проблем ни с теленком ни с маститами у коровы, избыточное молоко сдаиваем перед теленком, но корова вам много не отдаст-- придержит чтоб малышу осталось.А теленок сделает такой массаж вымени, что вам и не снилось.Но может есть какое-то существенное обоснование методу выпаивания? это ж и температуру соблюдать надо-- молока я имею ввиду.Сложно по-моему!

Здравствуйте, Баба Оля :)
А после теленка не пробовали доить? Или он ни чего не оставит? По идее если корова дает литров 20 хотя бы, то теленок возьмет литров 6, а остальное можно сдоить?

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем давно сюда не заходила. Захотелось ответить бабе Оле. Хотя если она держит пять коров то никакая ещё не бабка. Я тоже сразу отделяю как только вылижут. Хотя по молодости тоже под матерью держала. А причина такая ещё работая на совхозной ферме заметила что у коров передние соски быстрее выдаиваются то есть в них меньше молока вырабатывается. При дойке аппаратом это плохо. Стала искать причину и опытным же путём установила что те соски которые телёнок сосёт в них в последствии меньше образуется молока. Казалось бы парадокс но это так. Как только перестала пускать телят к корове то доли стали равномерными и выдаиватся стали ровно. Вторая причина корова не успевает привыкнуть к телёнку и молоко не удерживает спокойно всё отдаёт. Третья если телёнка с первого раза напоить из ведра то вырабатывается рефлекс на ведро как источник пищи. Я обычно в первые сутки кормли руками а на вторые сутки уже пьют самостоятельно. Молоко даю свеже выдоеное без ограничения сколько смогут выпить. В три недели начинаю молоко по немногу разбавлять водой естественно тёплой.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
ПашкевичАлексеич пишет:
Баба Оля пишет:

Читала эту тему и у меня возник вопрос, я так поняла что все хозяева после растела, не пускают теленка под корову, а доят вручную и выпаивают, почему?Я не разбираюсь в теории, я практик, много лет, держим не менее 5 коров, и всегда пускаем телят к матери-- не будет проблем ни с теленком ни с маститами у коровы, избыточное молоко сдаиваем перед теленком, но корова вам много не отдаст-- придержит чтоб малышу осталось.А теленок сделает такой массаж вымени, что вам и не снилось.Но может есть какое-то существенное обоснование методу выпаивания? это ж и температуру соблюдать надо-- молока я имею ввиду.Сложно по-моему!

Здравствуйте Ольга лично я делаю все как бабушка учила. Никогда не пускаю теленка под корову. Да и хлопотно это с телком возиться выгони да загони. А так подоил помассажировал быстренько, телка напоил парным молочком, пить не хочет и не надо я с ними не возякаюсь проголодается в следуюший раз напьется "голод не тетка", главное в первую дойку после отела напоить, хоть и через нехочу! Корова всегда молоко отдает, знает что теленка не обидем. А дальше ноги в зубы и на работу.

Извините з нескромный вопрос, а что там в ведре похожее на клейстер, чем поите?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

lol laugh Приветствую yes3 это молоко разбавленное водой, телочка на фото с рожками уже, не заметили?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Баба Оля пишет:

но корова вам много не отдаст-- придержит чтоб малышу осталось.А теленок сделает такой массаж вымени, что вам и не снилось.

А все таки по Вашему опыту - сколько теленок отсасывает, если его не ограничивать. Или по другому - сколько корова "отдает"?
И как решаете проблему с совместным выпасом в дальнейшем?
Я в этом году брал бычка почти годовалого на откорм, так он чуть зазеваешся - бегом к коровке и отсасывать :))
Корова домой приходит, а вымя пустое.
Намордники на телят с колючками надевать?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Намордники с колючками - это вряд ли wink , вообще-то было раньше принято в таких случаях плести намордники из ивовых прутьев.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Теленок возьмет сколько ему надо в зависимости от возраста-- снача лалитр полтора, а потом и 4 может быть мало.И смотря кокой малыш-- шустрый и крупный больше, мелкий меньше.иногда когда спешим доим совместно-- теленок с одной стороны, я или муж с другой, так корова всегда ему больше отдаст-- потом по удоям после отъема проверяли.конечно, после отъема первую- вторую дойку корова все молоко не отдаст, но потом нормализуется.У нас еще одна эгоистическая причина пускать под корову-- меньше нагрузка на руки, хотя и доим последнии годы аппаратом, но он имеет гадскую привычку ломаться и тогда минус несколько литров, а если все растеленные, то минус десятки литров на руки-- существенное облегчение.Научить пить из ведра тоже по разному--прожорливому бычку до фени откуда пить-- ткнул пару раз мордочкой в ведро, он понял что не только сверху бывают молочные реки и пьет, но бывало такое что пару дней из пальца поили-- палец в молоко, потом теленку в рот, потом наклон в ведро-- полное удовольствие!У нас коров с бычками даже маленькими не пасут-- бычков да часто и телочек до года держат в полях на привязи.А если телочек и выгоняют в стадо(это ж лишний день очередь пасти, а если 5-6 дней подряд в жару или дождь-- чекнуться можно) и если им прейдет в голову молока покушать-- тогда на голову спец.ежик одевают--из проволоки, как делается не знаю у нас таких проблем никогда не было, если оставляем то ранних телят чтоб к весне они питались почти взрослым кормом и о мамке забыли.А баба-- это я по усталости ,а не по возрасту!Хорошее у вас тут общество собралось, интересно общаться!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Баба Оля пишет:

А если телочек и выгоняют в стадо(это ж лишний день очередь пасти, а если 5-6 дней подряд в жару или дождь-- чекнуться можно) и если им прейдет в голову молока покушать-- тогда на голову спец.ежик одевают--из проволоки, как делается не знаю у нас таких проблем никогда не было, если оставляем то ранних телят чтоб к весне они питались почти взрослым кормом и о мамке забыли.

А у нас совсем другая ситуация, стада никакого нет, зато собак много диких. Выгоняем КРС вместе с козами и овцами, но у них совсем разный режим пастьбы. МРС'ы шустрячки, а КРС степенно остаются сзади. Получается что отдельно пасуться, как бы в пол пригляда. А если еще и телят отдельно от коров привязывать - это только для удобства собак. Когда с мамкой пасуться - та собак не подпустит.
Кстати, а с колючим намордником - это идея, можно и ошейник, что бы от собак отбивались :) Шутка.

А насчет компании, Добро пожаловать:thank_you: - сейчас народ освободиться от осенних забот, будет повеселее.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

[quote=Баба Оля]По расходу молока - у меня этой весной бычек в два месяца, если вволю давать, выпивал литров 6 и не морщился. Еще искал, где чего... С другой стороны весной клиентов меньше можно и не жадничать. Что бы руки освободить :wink:

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Всем привет. Этим летом на молоко спроса не было, все пили квас и лимонад. Так я телку по 9!!! литров в день выпаивал (тож вроде не сопротивлялся)
Была у нас корова лягалась по страшному 7 лет на дойку как на каторгу, ждали от неё телочку. Пробовали под неё теленка подпускать чтоб ему молоко отдавала так она и теленка лягала, редкая сволочь была однажды в стаде барана забодола насмерть пришлось деньги выплачивать хозяину, а собакам у неё вообще личная неприязнь была. В стадо больше не пускали. Сейчас у меня её дочь Жданка спокойная как удав, но на всякий случай приученная к путам.

: Псковская область
11.03.2010 - 00:56
: 8

Доброго здравия, уважаемые хозяева и хозяюшки!!! Месяц зачитываюсь вашим замечательным форумом, огромное спасибо Тамаре Елизаровне, что открыла такую полезную тему!
Второй месяц подыскиваем с мужем коровку, сами - полные чайники в вопросе. Надеюсь, что "повезет", хотя старательно заучиваю все рекомендации опытных людей smile3
Огромная просьба, просветите, пожалуйста - нигде не нашла пока овета на свой вопрос. Итак, предлагают нетель, которую я по трусости брать телиться у себя не буду- пусть телится у хозяйки и телка себе оставляет, мне пока нужна корова с молоком, телята - это уж потом smile3 . Хозяйка и раздоит после отёла, я просто боюсь браться, не умеючи, раздаивать первотёлку. Но! У сей нетели задний, не помню, с какой стороны,сосок - сдвоенный! как бы два срослись в один. Одна опытная ветеринар сказала, что это признак лейкоза. Подскажите, пожалуйста, о чем это говорит, стоит ли брать такую корову? Так то корова очень кажется неплохой, покрывали в 350 кг весом, выпоена молоком хорошо, со слов хозяев.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Дарья Гусева пишет:

Одна опытная ветеринар сказала, что это признак лейкоза. Подскажите, пожалуйста, о чем это говорит, стоит ли брать такую корову?

Насчет того что сдвоенный сосок, это признак лейкоза - полный бред, уж извините за прямоту. Это признак только того, что доить будет неудобно, про дойку аппаратом можно забыть. И на племя ее лучше не держать, такой порок по наследству передается. Поэтому подумайте сами - Вам же ее доить. С другой стороны - может Вы телок с нее Вы оставлять не планируете. Зато на основании этого порока можно требовать приличную скидку. А доить можно два соска сразу - приспособитесь, ничего страшного.
И попробуйте сфотографировать сосок и фотку сюда выложить, может там что другое с соском.
На лейкоз в любом случае требуйте справку с вет. станции, они как раз осенью должны делать плановую проверку. Должны бесплатно делать, но даже если денег попросят, стоит заплатить. Стоит копейки, зато спокойно молоко будете пить сами и людям продавать.

: Псковская область
11.03.2010 - 00:56
: 8

Филипп, огромное спасибо за оперативный ответ!
То, что это какие-то генетические отклонения, это понятно, и на племя тёлку лучше не оставлять. Сказали, что получили ее от черно-пестрой коровы, крытой каким-то австралийским семенем. Может, от этого и мутация? Сосок у нее - даже не два сросшихся, я так понимаю, он один, но имеет форму сросшихся двух. Т.е. молочный проток (не знаю, как это правильно называется) там всё же один. Однако, отёл покажет, как она там доится будет.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Здравствуйте Дарья Зачем Вам такая корова, каждый день будете доить и корить себя за покупку, поищите еще сейчас многи сдают коров на мясо можно купить хорошую корову. Поговорите сперекупщиками скота на мясо, у них наверняка найдутся варианты.

: Псковская область
11.03.2010 - 00:56
: 8

Благодарю за ответы! безусловно, мы рассматриваем и другие варианты. Просто хотелось узнать у смыслящих толк людей, насколько такое вымя "криминально", и чем это может светить.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Дарья Гусева пишет:

Т.е. молочный проток (не знаю, как это правильно называется) там всё же один. Однако, отёл покажет, как она там доится будет.

Главное что бы молоко брызгало :)
А там хоть через один, хоть через два. Это, действительно, только когда лактация начнется видно будет.
Коров без дефектов редко продают. Как говорится - "такая корова нужна самому". А у перекупщиков покупать, это надо опыт большой иметь, и все равно можно нарваться.

Украина
: Житомир
16.03.2010 - 21:10
: 11

мое пополнение
Файлы:
pa151093.jpg

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

ya ya Поздравляю как назвали clap clap Оригинально или по старинке? mail

россия
: кемерово
10.04.2010 - 16:06
: 63

моя 5летняя дочка говорит что он похож на бемби

Украина
: Житомир
16.03.2010 - 21:10
: 11

Спасибо за поздравления дети назвали Олененок
Файлы:
с мамой.JPG

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ночка пишет:

Спасибо за поздравления дети назвали Олененок

Поздравляю!!!
А отец у Олененка какой породы?

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах