Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 79 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Всем привет yes3 сегодня вечером сел доить корову, стал мыть вымя, а вода подостыла (моя же неженка привыкла когда её подмываю горячей водой), в общем она дернулась от такой неожиданности и рухнула на меня всей массой wacko2 , перепугалась и мигом вскочила немного по мне потоптавшись. Подойник в ногах согнулся в букву ЗЮ!, сам даже не ушибся. Чтож сам виноват huh

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

laugh super good

Latvia
24.11.2009 - 18:51
: 103
немешка пишет:
Михаил Татарстан пишет:

здравствуйте форумчане ! у меня есть вопрос нетельначала бадать все подрят можно ли ее отучить и как ?

отучается элементарно.нужно сразать кончики рогов до крови.даже если только один рог укоротите.все равно поможет. кровь пойдет и может обильно.нужно замотать рога тряпками или бинтами с перикисью или с монклавитом.кровь перестанет течь быстро.несколько дней пообрабатывать антисептиком.например левомиколеи. после этого ваша корова забудет про бодание навсегда.все остальные методы малоэффективны.

Моя первотелка даже дерясь рог отломала, а теперь другим как штырем все равно дерется. Слышала, что можно как то доску прикрепить, но непонимаю как.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Где то тут раньше обсуждалось, не могу найти... dntknw , про кормление перед отелом (за 7 дней) и после (тоде дней 7). Скажите еще разок, убирать совсем концентраты, или нет?

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Привет, да я чайник ещё в вопросах КРС)) У меня всего две коровы, стельная телёка и две тёлочки, плюс ещё две коровы у родителей, держим их вместе. На выставку я поеду, Алексей Евгеньевич уже звал неоднократно, даже место на стенде Фермер.ру под мою продукию предлагал. Вам же далеко ехать, я даже незнаю как выставка в этом году будет проводиться и будут ли на ней животные продаваться. Сегодня пороюсь на сайте Сибирской Ярмарки попробую найти подробности.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

tanya_a если вы точно собираетесь на сибирскую ярморку я вам могу скинуть электроный билет, распечатайте его и 300р сэкономите на посещение ярмарки. По пчёлам можете по любому вопросу ко мне обращаться, опыт 10 лет.

Россия
: Ульяновск
15.01.2010 - 10:55
: 48

Люди добрые помогите.корова первотелка 5 раз уже гуляла но не покрылась.через сутки после случки у нее выделяется кровь.что делать?спасибо.

Россия
: Кодинск Красноярский край
15.07.2010 - 05:53
: 792
Пчеловод82 пишет:

tanya_a если вы точно собираетесь на сибирскую ярморку я вам могу скинуть электроный билет, распечатайте его и 300р сэкономите на посещение ярмарки. По пчёлам можете по любому вопросу ко мне обращаться, опыт 10 лет.

На ярмарку едем точно,так как планируем заводить хозяйство,хочется построить помещения современные,посмотреть оборудование.В хозяйства никуда не пускают,боятся заразы,поэтому одна надежда на выставки и на банки,такое строительство на свои деньги не потянем.Про пчел пока еще не думали,хотя... мы и о коровах не думали

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Сбоку банер на выставку висит, пройдитесь по нему и закачайте электронный билет. Прежде чем заводить столько коров и тем более без опыта подумайте сперва об сбыте продукции и об заготовке кормов. Я на корма для своих 4коров, годовалого быка, стельной телки и двух тёлочек в это лето затратил около 75тыс.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

спасибо за ответы насчет бодачей телки )

Россия
: Кодинск Красноярский край
15.07.2010 - 05:53
: 792
Пчеловод82 пишет:

Сбоку банер на выставку висит, пройдитесь по нему и закачайте электронный билет. Прежде чем заводить столько коров и тем более без опыта подумайте сперва об сбыте продукции и об заготовке кормов. Я на корма для своих 4коров, годовалого быка, стельной телки и двух тёлочек в это лето затратил около 75тыс.

Со сбытом как раз нормально,местные коров не держат,молоко и сметану возят из деревень,но и там скота уже не осталось.Мясо к нам привозят из Канска и Абана,а это 500 км.Если они там покупают мясо,везут за столько км и на этом зарабатывают,думаю,что у нас мясо и молоко будет подешевле,этим и будем завоевывать рынок.Корова племенная стоит около 100 тыс,но край дает субсидию 50% на племенной скот,местные тоже немного помогают.Корма: зерно-3.50 кг,покосы взяли 150 га,косить планирум сами.Плюс к коровам еще штук 50 поросят,гуси,утки,куры.Земли 40 га,будем сажать кормовую свеклу,картофель.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Таня73 пишет:

Где то тут раньше обсуждалось, не могу найти... dntknw , про кормление перед отелом (за 7 дней) и после (тоде дней 7). Скажите еще разок, убирать совсем концентраты, или нет?

Убирать лучше за месяц,в крайнем случае за 2 недели до отела и после отела не давать желательно 2 недели.Я через месяц начинаю давать.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

ВСЁ shok shok shok shok shok shok
КАПЕЦ shok shok shok shok shok shok
ДОКАТИЛИЛИСЬ cry cry cry cry cry cry
ЭТО СЛУЧИЛОСЬ СЕГОДЯ cry cry cry cry cry
КТО БЫ МОГ ПОДУМАЬ dntknw dntknw dntknw dntknw
Сегодня веду корову в поле идет женщина с ребенком лет 5-ти, вдруг ребенок кричит "Мама мама смотри какая большая собака" я оглядываюсь по сторонам в поисках собаки, а это оказывается про корову. Я в шоке это мы называется в селе живем!!!! Я конечно понимаю что одна моя корова на 5-7 улиц не показатель, но чтобы так! shok shok shok

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПашкевичАлексеич пишет:

ВСЁ shok shok shok shok shok shok
КАПЕЦ shok shok shok shok shok shok
ДОКАТИЛИЛИСЬ cry cry cry cry cry cry
ЭТО СЛУЧИЛОСЬ СЕГОДЯ cry cry cry cry cry
КТО БЫ МОГ ПОДУМАЬ dntknw dntknw dntknw dntknw
Сегодня веду корову в поле идет женщина с ребенком лет 5-ти, вдруг ребенок кричит "Мама мама смотри какая большая собака" я оглядываюсь по сторонам в поисках собаки, а это оказывается про корову. Я в шоке это мы называется в селе живем!!!! Я конечно понимаю что одна моя корова на 5-7 улиц не показатель, но чтобы так! shok shok shok

Это что, вот у Андрея-подмосковье (это из темы овцеводство), корова ярославка с такими черными кругами вокруг глаз. Так ребенок гостил, не мог поверить что это не панда :)) Так и не убедили...

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270
simons28][quote=Таня73 пишет:

Где то тут раньше обсуждалось, не могу найти... dntknw , про кормление перед отелом (за 7 дней) и после (тоде дней 7). Скажите еще разок, убирать совсем концентраты, или нет?

Я убираю постепенно с запуска в теч. месяца, т.е месяц не даю к/к НИСКОЛЬКО. А после отёла, при хорошем отёле и хорошем раздое, без осложнений, начинаю давать тоже постепенно, после очистки молока. Этот период у коров разный.

Россия
: Ярославль
23.07.2010 - 21:41
: 41

Здравствуйте все! Меня не было пару месяцев,сейчас прочитала последние две страницы-весело! Особенно про панду ....!!!!
Про стельность прочитала(как определить).Самый верный способ,если нет вета)проверять по молоку.Об этом способе по моему Павел-Пенза писал выше.Таким методом бабульки пользуются ,ошибаются редко.Как техник скажу, ректалить можно и в 1,5 месяца ,и определить срок ветеринар должен с точностью до полмесяца.Потому как с каждой неделей стельности с половыми органами коровы происходят определенные изменения ,характерные для конкретного срока беременности.Не буду описывать,что вет или техник ректально "видит",вам это и ненужно. Но мой многолетний опыт показывает,что хозяйка .если держит корову не один год ,всегда и сама может по поведению определить -обошлась корова или нет. Хозяевам на заметку - в 4-4.5 месяца плод у стельных коров начинает шевелиться.,в это время корова может приходить в ложную охоту, с пятого месяца может начать выделяться слизь-тягучая .скудная ,мутная-это тоже норма. Пока!

россия
: татарстан,буинск
04.06.2010 - 00:52
: 65

люди, помогите пожалуйста при выборе молочной породы.голштинская и голштино-фризская который из них лучше?и где можно купить такие породы в татарстане?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Юлия Дроздова пишет:

Здравствуйте все! Меня не было пару месяцев,сейчас прочитала последние две страницы-весело! Особенно про панду ....!!!!
Про стельность прочитала(как определить).Самый верный способ,если нет вета)проверять по молоку.Об этом способе по моему Павел-Пенза писал выше.Таким методом бабульки пользуются ,ошибаются редко.Как техник скажу, ректалить можно и в 1,5 месяца ,и определить срок ветеринар должен с точностью до полмесяца.Потому как с каждой неделей стельности с половыми органами коровы происходят определенные изменения ,характерные для конкретного срока беременности.Не буду описывать,что вет или техник ректально "видит",вам это и ненужно. Но мой многолетний опыт показывает,что хозяйка .если держит корову не один год ,всегда и сама может по поведению определить -обошлась корова или нет. Хозяевам на заметку - в 4-4.5 месяца плод у стельных коров начинает шевелиться.,в это время корова может приходить в ложную охоту, с пятого месяца может начать выделяться слизь-тягучая .скудная ,мутная-это тоже норма. Пока!

Да, но Павлом меня еще никогда не называли mail

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
dallas616 пишет:

люди, помогите пожалуйста при выборе молочной породы.голштинская и голштино-фризская который из них лучше?и где можно купить такие породы в татарстане?

\ здравствуйте dallas в Высокогорском районе в селе Макаровка есть бабушка фермерша у нее очень хороший молочный скот годшетинки у нее остались телочки на продажу. есть и нетели, но насчет ихней продажи ни чего сказать не могу а телки в продаже есть))) удачи в преобретение

россия
: татарстан,буинск
04.06.2010 - 00:52
: 65

спасибо михаил.а у тебя тел номер бабульки нет?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
dallas616 пишет:

спасибо михаил.а у тебя тел номер бабульки нет?

89600355599 ее завут Мария Францевна

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Доброго времени суток. Не подскажите как содержать быка в чистоте. Просто выбешивает bang когда вижу его сра cen е ляжки постоянно вычищяю навоз, стоило короткое чтоб только лежать, а не гадить на него, наклон для стока мочи, посыпаю опилки и все равно как черт в гов cen стоит, терпеть немогу грязную скотину. Что придумать? dntknw

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506
ПашкевичАлексеич пишет:

Доброго времени суток. Не подскажите как содержать быка в чистоте. Просто выбешивает bang когда вижу его сра cen е ляжки постоянно вычищяю навоз, стоило короткое чтоб только лежать, а не гадить на него, наклон для стока мочи, посыпаю опилки и все равно как черт в гов cen стоит, терпеть немогу грязную скотину. Что придумать? dntknw

Мы тоже никак не можем справиться с этим безобразием- тоже скат(но они же под себя по маленькому,по любому мокрые),на деревяном подсиле(подиум,мы называем),вчера уже привязали на цепь. Места мало у них(двое в одном загоне),загон длинный,попы к выходу,кормушка на против выхода и все равно утром вывели мокрые и грязные. Убираем каждое утро,подиум сушим(сейчас уже не высыхает,как летом).А может ну их и убирать раз в неделю,результат тот же. Тоже жду совета.

Россия
: Ярославль
23.07.2010 - 21:41
: 41
Денис - Пенза пишет:
Юлия Дроздова пишет:

Здравствуйте все! Меня не было пару месяцев,сейчас прочитала последние две страницы-весело! Особенно про панду ....!!!!
Про стельность прочитала(как определить).Самый верный способ,если нет вета)проверять по молоку.Об этом способе по моему Павел-Пенза писал выше.Таким методом бабульки пользуются ,ошибаются редко.Как техник скажу, ректалить можно и в 1,5 месяца ,и определить срок ветеринар должен с точностью до полмесяца.Потому как с каждой неделей стельности с половыми органами коровы происходят определенные изменения ,характерные для конкретного срока беременности.Не буду описывать,что вет или техник ректально "видит",вам это и ненужно. Но мой многолетний опыт показывает,что хозяйка .если держит корову не один год ,всегда и сама может по поведению определить -обошлась корова или нет. Хозяевам на заметку - в 4-4.5 месяца плод у стельных коров начинает шевелиться.,в это время корова может приходить в ложную охоту, с пятого месяца может начать выделяться слизь-тягучая .скудная ,мутная-это тоже норма. Пока!

Да, но Павлом меня еще никогда не называли mail

Денис,извините!!!!!Не хотела Вас обидеть....но согласитесь-Павел-Пенза тоже не плохо звучит.....

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Юлия Дроздова пишет:

но согласитесь-Павел-Пенза тоже не плохо звучит.....

Отлично звучит! Денис может не привык просто :))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
татьяна13 пишет:
ПашкевичАлексеич пишет:

Доброго времени суток. Не подскажите как содержать быка в чистоте. Просто выбешивает bang когда вижу его сра cen е ляжки постоянно вычищяю навоз, стоило короткое чтоб только лежать, а не гадить на него, наклон для стока мочи, посыпаю опилки и все равно как черт в гов cen стоит, терпеть немогу грязную скотину. Что придумать? dntknw

Мы тоже никак не можем справиться с этим безобразием- тоже скат(но они же под себя по маленькому,по любому мокрые),на деревяном подсиле(подиум,мы называем),вчера уже привязали на цепь. Места мало у них(двое в одном загоне),загон длинный,попы к выходу,кормушка на против выхода и все равно утром вывели мокрые и грязные. Убираем каждое утро,подиум сушим(сейчас уже не высыхает,как летом).А может ну их и убирать раз в неделю,результат тот же. Тоже жду совета.

Та же беда, особено с быком. Почему-то коровки как-то аккуратненько ложатся , а этот в самое грязное место норовит. Наглая скотина :))
Спасает только уборка три раза в день и так еще между делом. И солома. По моему опыту ячменая солома гораздо лучше опилок. Стараюсь стелить по больше и почаще ворошить.

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

У нас бычки днем ,до сих пор,стоят на улице во дворе,а за ночь измажутся ,как черти.
Файлы:
dsc03609.jpg

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Юлия Дроздова пишет:
Денис - Пенза пишет:
Юлия Дроздова пишет:

Здравствуйте все! Меня не было пару месяцев,сейчас прочитала последние две страницы-весело! Особенно про панду ....!!!!
Про стельность прочитала(как определить).Самый верный способ,если нет вета)проверять по молоку.Об этом способе по моему Павел-Пенза писал выше.Таким методом бабульки пользуются ,ошибаются редко.Как техник скажу, ректалить можно и в 1,5 месяца ,и определить срок ветеринар должен с точностью до полмесяца.Потому как с каждой неделей стельности с половыми органами коровы происходят определенные изменения ,характерные для конкретного срока беременности.Не буду описывать,что вет или техник ректально "видит",вам это и ненужно. Но мой многолетний опыт показывает,что хозяйка .если держит корову не один год ,всегда и сама может по поведению определить -обошлась корова или нет. Хозяевам на заметку - в 4-4.5 месяца плод у стельных коров начинает шевелиться.,в это время корова может приходить в ложную охоту, с пятого месяца может начать выделяться слизь-тягучая .скудная ,мутная-это тоже норма. Пока!

Да, но Павлом меня еще никогда не называли mail

Денис,извините!!!!!Не хотела Вас обидеть....но согласитесь-Павел-Пенза тоже не плохо звучит.....

Да перестаньте, нисколько не обижаюсь, все нормально, я вообще не обидчивый, а звучит да неплохо roma

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
ПашкевичАлексеич пишет:

Доброго времени суток. Не подскажите как содержать быка в чистоте. Просто выбешивает bang когда вижу его сра cen е ляжки постоянно вычищяю навоз, стоило короткое чтоб только лежать, а не гадить на него, наклон для стока мочи, посыпаю опилки и все равно как черт в гов cen стоит, терпеть немогу грязную скотину. Что придумать? dntknw

Эта проблема существует, по-моему, с тех пор, как коров приручили и начали оставлять в стойле, за тысячи лет ничего не изменилось, не отучишь никак, нужно принимать эти прелести скотоводства как данность, есть коровы аккуратистки, моя, например, насколько цепь позволяет назад оттягивается, когда опорожняется, она белая и всегда чистая, а до этого корова была, в процессе " очищения" гопак плясала ходила в право-влево, и сама как свинья и соседние коровы, и вся подстилка, ну не переучишь их. Единственное, что можно сделать - почаще менять подстилку, а на ночь стелить перед сном, попозже. Для маленьких телят мы делаем настилы ( сбитые брусья, расстояние между которыми в 2-3 пальца) соломы постилаем, моча уходит под настил, через 2-3 месяца настил поднимаем, вычищаем, телята чистые всегда. Скоро зима, на сено как перейдем, кал гуще станет, будет скотинка почище.

россия
: татарстан,буинск
04.06.2010 - 00:52
: 65

а для коров можно такие настилы сделать,будет толк?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах