Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 78 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
tanya пишет:
Денис - Пенза пишет:

tanya, здравствуйте! А какие явные признаки вы хотите увидеть?

Всем доброго дня!
Денис, я имела в виду из явных признаков стельности на сроке 7 месяцев аппетит, частоту испражнений и главное шевеление плода. Когда корову смотреть ездила к старым хозяевам, то она у них в общее стадо не ходила, а стояла дома, была вполне упитанная и кругленькая. А домой как привезла, пошла моя Зорька в общее стадо, вот тут-то я и стала к ней присматриваться. Ест совсем мало, дома писает редко (за ночь может ни разу не опорожниться), толчков плода не чувствуется. А мне думается, что на таком сроке стельности толчки плода уже можно хорошо прощупать через брюшную стенку. Веты когда ректалили срок поставили по маточной вене (или как там это называется), сказали, что вена пульсирует-значит стельность всё же есть, и толщина вены примерно с мизинец-значит срок около 4,5 месяцев. Такие вот дела...

Знаете, перечисленные Вами признаки настолько индивидуальны для каждой коровы, поэтому факт, что мало ест, писает и какает не показатель, может я ошибаюсь, но самый усиленный рост плода начинатся после запуска, в последние 2 месяца стельности, может у вашей коровы шкура толстая и теленок не прощупывается, да к тому же если большая и упитанная. Сколько у нас коров было, у каждой з 1,5-2 месяца молоко становилось соленым и горьким, у вашей как?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

Надо придумать "тест на стельность" face
А вообще ,у меня был такой опыт.
Телку-фримартина считала стельной....вечером с поля-стельная.....утром в поле - не а ,не стельная!!!
И ректалили!!!! huh
Мама мне дала совет,в принципе хороший,я так думаю.
Где то в 4-5 месяцев утром напоить корову холодной водой ,телёнку это не понравится и он начнёт шевелиться...
Вот ещё нарыла в нете...
Теленок начинает шевелиться на половине срока(4,5 - 5мес) в правой голодной ямке, в нижней ее точке, особенно, когда корова пьет. При условии, что плод находится в правом роге матки(80% вероятности)
А так, нужно провести воображаемую линию по животу коровы от ее колена (не путать со скакательным суставом) Если плод прощупывается на уровне этой линии - срок примерно 7 мес. Ниже - 6. выше - 8. Есть еще способ. Повязываете платок и во время доения упираетесь лбом в бок корове. Как толкнется - почувствуете. Еще. При стельности на волосках нижнего угла влагалища зачастую образуется "присушинка" - выделяющаяся слизь засыхает, на нее насыхает навоз. Не обязательно! Не пугайтесь, если ее нет. Про ректальное исследование: приглашайте врача, когда по вашим подсчетам срок составляет 2,5 - 4 месяца. Тогда опытный врач скажет вам срок отела с точностью до недели. На 5 -6 -6,5 месяце плод ложится на нижнюю брюшную стенку и достать до него - проблема. Вот тут и бывают врачебные ошибки, когда не находя плод, неопытный ветеринар заявляет, что корова яловая. Ну, хозяева режут... и....
после 6, 5 мес срок стельности определяется, в основном, по размеру плода. А так как телята родятся от 10 до 60 кг, то погрешность в сроке отела может колебаться до месяца. И еще. При искусственном осеменении корова " перехаживает" до трех недель. А так бычком ходит дольше, телочкой меньше.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Natascha.Reznikova пишет:

Надо придумать "тест на стельность" face
А вообще ,у меня был такой опыт.
Телку-фримартина считала стельной....вечером с поля-стельная.....утром в поле - не а ,не стельная!!!
И ректалили!!!! huh
Мама мне дала совет,в принципе хороший,я так думаю.
Где то в 4-5 месяцев утром напоить корову холодной водой ,телёнку это не понравится и он начнёт шевелиться...
Вот ещё нарыла в нете...
Теленок начинает шевелиться на половине срока(4,5 - 5мес) в правой голодной ямке, в нижней ее точке, особенно, когда корова пьет. При условии, что плод находится в правом роге матки(80% вероятности)
А так, нужно провести воображаемую линию по животу коровы от ее колена (не путать со скакательным суставом) Если плод прощупывается на уровне этой линии - срок примерно 7 мес. Ниже - 6. выше - 8. Есть еще способ. Повязываете платок и во время доения упираетесь лбом в бок корове. Как толкнется - почувствуете. Еще. При стельности на волосках нижнего угла влагалища зачастую образуется "присушинка" - выделяющаяся слизь засыхает, на нее насыхает навоз. Не обязательно! Не пугайтесь, если ее нет. Про ректальное исследование: приглашайте врача, когда по вашим подсчетам срок составляет 2,5 - 4 месяца. Тогда опытный врач скажет вам срок отела с точностью до недели. На 5 -6 -6,5 месяце плод ложится на нижнюю брюшную стенку и достать до него - проблема. Вот тут и бывают врачебные ошибки, когда не находя плод, неопытный ветеринар заявляет, что корова яловая. Ну, хозяева режут... и....
после 6, 5 мес срок стельности определяется, в основном, по размеру плода. А так как телята родятся от 10 до 60 кг, то погрешность в сроке отела может колебаться до месяца. И еще. При искусственном осеменении корова " перехаживает" до трех недель. А так бычком ходит дольше, телочкой меньше.

Все правильно, а я по молоку определяю, когда 4 месяца срок предположительно: надоить молока в стакн( не первые и не последние струи), отстоять 40 минут, вскипятить воду, остудить до 40 градусов, налить ее в 200-грамовый стакан( две трети), отстоявшееся молоко набрать в пипетку или шприц, на расстоянии 10-12 см капать в стакан с водой и смотреть, если капли молока кольцами опускаются на дно и образуется явный осадок - стельная, если коснувшись воды сразу расплываются и вся вода мутная - не стельная, для большей уверенности оставить стакан на 2 часа и не трогать, если явный осадок белый есть, то стельная точно, а если все рдного мутного цвета - нет. Два года назад опытный! ветврач в 4,5 месяца срока ректалил и сказал, что вроде что-то есть, а вроде и нет, я молоко проверил - стельная, с тех пор не даю ректалить, только через молоко, самый гуманный способ, правда срок не определишь им.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

В лаборатории с третьей недели стельности по молоку определяют ДА или НЕТ......

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Купить можно на выставки племенную корову,но очень дорогая выйдет.Даже дают документы.Надо стараться покупать ближе к дому в совхозах, искать частников добросовестных.Корову сложно привести в карман не положишь.У меня Голштинка телка,ей год и 2-а месяца очень жалко резать.Мать покупала в племсовхозе.Если заинтересует,то звоните поменяла бы на хорошего бычка на мясо.

: ЕАО
30.09.2010 - 08:29
: 7
Денис - Пенза пишет:
tanya пишет:
Денис - Пенза пишет:

tanya, здравствуйте! А какие явные признаки вы хотите увидеть?

Всем доброго дня!
Денис, я имела в виду из явных признаков стельности на сроке 7 месяцев аппетит, частоту испражнений и главное шевеление плода. Когда корову смотреть ездила к старым хозяевам, то она у них в общее стадо не ходила, а стояла дома, была вполне упитанная и кругленькая. А домой как привезла, пошла моя Зорька в общее стадо, вот тут-то я и стала к ней присматриваться. Ест совсем мало, дома писает редко (за ночь может ни разу не опорожниться), толчков плода не чувствуется. А мне думается, что на таком сроке стельности толчки плода уже можно хорошо прощупать через брюшную стенку. Веты когда ректалили срок поставили по маточной вене (или как там это называется), сказали, что вена пульсирует-значит стельность всё же есть, и толщина вены примерно с мизинец-значит срок около 4,5 месяцев. Такие вот дела...

Знаете, перечисленные Вами признаки настолько индивидуальны для каждой коровы, поэтому факт, что мало ест, писает и какает не показатель, может я ошибаюсь, но самый усиленный рост плода начинатся после запуска, в последние 2 месяца стельности, может у вашей коровы шкура толстая и теленок не прощупывается, да к тому же если большая и упитанная. Сколько у нас коров было, у каждой з 1,5-2 месяца молоко становилось соленым и горьким, у вашей как?

: ЕАО
30.09.2010 - 08:29
: 7

Знаете, перечисленные Вами признаки настолько индивидуальны для каждой коровы, поэтому факт, что мало ест, писает и какает не показатель, может я ошибаюсь, но самый усиленный рост плода начинатся после запуска, в последние 2 месяца стельности, может у вашей коровы шкура толстая и теленок не прощупывается, да к тому же если большая и упитанная. Сколько у нас коров было, у каждой з 1,5-2 месяца молоко становилось соленым и горьким, у вашей как?[/quote]
А может подскажет кто, как уловить момент охоты, или хотя бы момент, когда корова огулялась? У нас проблема в том, что пастуха в посёлке нет, коровы пасутся сами, поэтому процесс воспроизводства пущен на самотёк. То есть, почти так. Есть ведь коровы, которые явно охоту проявляют, а у меня...У меня корова за три года телилась дважды, один раз от местного быка, второй раз - от искуственного осеменения, причём оба раза только со второй попытки забеременела. Причём, охоту свою проявляет так, что мы ничего не видим. Никак то есть не проявляет. Предыдущая корова если пришла в охоту, то все прячься! Прыгала на всё, что движется - и на коров, и на быков, и на меня пыталась. И орала в стойле так, что пришлось ночью выпустить, чтоб соседям спать не мешала. Мне - ночь бессоная, в поисках её по всем буеракам, а она назавтра пришла умиротворёная, спокойная, как Джоконда, и отелилась в срок. А теперешняя моя корова настолько скрытная - никак углядеть не можем. Через 2,5 месяца после осеменения ректалили её - и нет ничего. Второй раз уже за лето. И признаков никаких нет: ни мычит, ни прыгает, никак не бесится. И "поводка" так называемого у неё не висит. И в охоту за это время не приходила. Или мы не видели dntknw Ветврач наш говорит - за всю свою практику второй раз такую корову скрытную встречаю. А практика у него богатая. А тут на днях пошла доить вечером, смотрю - на полу лужица слизи, как куриный белок, и что-то белое непрозрачное внутри. Вот и выходит, то ли она в этот день огулялась, то ли она огулялась раньше дней на 10 - 14, а в этот день "чистилась". Я и полезла в интернет, узнать, что же это было? Правда, немного тут подтормаживаю с размещением текста, если что, поправьте меня smile3 Ну а про коровку - подскажите, если можете scratch_one-s_head

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
Денис - Пенза пишет:
Natascha.Reznikova пишет:

Надо придумать "тест на стельность" face
А вообще ,у меня был такой опыт.
Телку-фримартина считала стельной....вечером с поля-стельная.....утром в поле - не а ,не стельная!!!
И ректалили!!!! huh
Мама мне дала совет,в принципе хороший,я так думаю.
Где то в 4-5 месяцев утром напоить корову холодной водой ,телёнку это не понравится и он начнёт шевелиться...
Вот ещё нарыла в нете...
Теленок начинает шевелиться на половине срока(4,5 - 5мес) в правой голодной ямке, в нижней ее точке, особенно, когда корова пьет. При условии, что плод находится в правом роге матки(80% вероятности)
А так, нужно провести воображаемую линию по животу коровы от ее колена (не путать со скакательным суставом) Если плод прощупывается на уровне этой линии - срок примерно 7 мес. Ниже - 6. выше - 8. Есть еще способ. Повязываете платок и во время доения упираетесь лбом в бок корове. Как толкнется - почувствуете. Еще. При стельности на волосках нижнего угла влагалища зачастую образуется "присушинка" - выделяющаяся слизь засыхает, на нее насыхает навоз. Не обязательно! Не пугайтесь, если ее нет. Про ректальное исследование: приглашайте врача, когда по вашим подсчетам срок составляет 2,5 - 4 месяца. Тогда опытный врач скажет вам срок отела с точностью до недели. На 5 -6 -6,5 месяце плод ложится на нижнюю брюшную стенку и достать до него - проблема. Вот тут и бывают врачебные ошибки, когда не находя плод, неопытный ветеринар заявляет, что корова яловая. Ну, хозяева режут... и....
после 6, 5 мес срок стельности определяется, в основном, по размеру плода. А так как телята родятся от 10 до 60 кг, то погрешность в сроке отела может колебаться до месяца. И еще. При искусственном осеменении корова " перехаживает" до трех недель. А так бычком ходит дольше, телочкой меньше.

Все правильно, а я по молоку определяю, когда 4 месяца срок предположительно: надоить молока в стакн( не первые и не последние струи), отстоять 40 минут, вскипятить воду, остудить до 40 градусов, налить ее в 200-грамовый стакан( две трети), отстоявшееся молоко набрать в пипетку или шприц, на расстоянии 10-12 см капать в стакан с водой и смотреть, если капли молока кольцами опускаются на дно и образуется явный осадок - стельная, если коснувшись воды сразу расплываются и вся вода мутная - не стельная, для большей уверенности оставить стакан на 2 часа и не трогать, если явный осадок белый есть, то стельная точно, а если все рдного мутного цвета - нет. Два года назад опытный! ветврач в 4,5 месяца срока ректалил и сказал, что вроде что-то есть, а вроде и нет, я молоко проверил - стельная, с тех пор не даю ректалить, только через молоко, самый гуманный способ, правда срок не определишь им.

ДА Я УЖЕ КАК ЗАПРАВСКАЯ БАБУСЯ ВСЕ МЕТОДЫ ПЕРЕПРОБОВАЛА ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВЕТОВ ЗВАТЬ, ТОЛЬКО ВОТ ПО МОЛОКУ НЕ СМОТРЕЛА ЕЩЁ. НАДО ПОПРОБОВАТЬ. И ВОДОЙ ХОЛОДНОЙ ПОИЛА И ЛБОМ И УХОМ ПРИЖИМАЛАСЬ huh НЕТ НИКТО НЕ ШЕВЕЛИТСЯ И НЕ ПИНАЕТСЯ... "ПОВОДКОВ" ТОЖЕ НИКАКИХ НЕТ СОВСЕМ. dntknw А КОРОВКА ИЗ РАЗРЯДА ТОНКОКОЖИХ, ПРАВДА РАЗМЕРЫ КОРОВКИ БОЛЬШЕ СРЕДНИХ, ПРИ ПРОЩУПЫВАНИИ ЖИВОТА (УТРОМ НА ГОЛОДНЫЙ ЖЕЛУДОК) ЖИВОТ МЯГКИЙ, ПОДАТЛИВЫЙ. ПЕРЕЖИВАЮ ОЧЕНЬ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ, Т.К. УЖЕ ПО СРОКАМ НАДО ЕЁ В ДЕКРЕТ ОТПРАВЛЯТЬ, А ТО ВЕДЬ НЕ ОТДОХНЁТ ПОЛОЖЕННОГО СРОКА, А С ДРУГОЙ СТОРОНЫ ЗАПУЩУ ЕЁ, А ОНА ВДРУГ НЕ СТЕЛЬНАЯ.... ПРИДЁТСЯ НА МЯСО ПУСКАТЬ. cry

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

к стати недавно обсуждалась тема тестов на беременность. я использовала 2 теста с разницей в неделю. ничегошеньки не показали-на одном одна полоска, а на другом одна чёткая, а вторая слабо окрашенная и размытая.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Natascha.Reznikova пишет:

Добрый вечер,знаю что вопрос не в тему,не могу найти ответ.
Можно ли на ВВЦ на выставке племенного скота купить скотину?Или это просто экспонаты?
sad scratch_one-s_head sos

ожет быть я уже опоздала.но сведения такие из нашего племхозяйства отправили 4 коров на ввц.разговор был такой.-обратно не везите продавайте на месте хоть за 30 тыс.я узнала сегодня.что одну продаюют за 80тыс. а вет.которвя.ко мне ходит из этого хозяйства.говорит.твои не хуже.чего же никто не берет? а кто возьмет у нас тут.если в этом году такие дорогие корма. вообще не покупают скотину.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

Спасибо...я честно говоря не о корове или телочке спрашивала.
Ситуация "разрулилась" мы всё узнали.

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212

А тут на днях пошла доить вечером, смотрю - на полу лужица слизи, как куриный белок, и что-то белое непрозрачное внутри. Вот и выходит, то ли она в этот день огулялась, то ли она огулялась раньше дней на 10 - 14, а в этот день "чистилась".

Обычно у здоровой коровы течка бывает за один день до начала охоты. Здоровая корова, как правило "гуляет" бурно, ревёт, прыгает на коров, допускает на себя "садку". То, о чём Вы говорите похоже на скрытый эндометрит. Видимо корова не здорова...

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

нам 1 день
Файлы:
cimg1337.jpg

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

отелились
Файлы:
cimg1331.jpg

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

ждем молока
Файлы:
.jpg_9

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Прелесть super

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

roma roma roma roma roma roma roma roma roma roma roma roma roma roma roma angel angel angel ya wink

Россия
: Вологодская область п.Зеленый берег.
29.04.2010 - 22:02
: 39

clap Какая хорошенькая!!! roma roma roma super

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Svetlana R. пишет:

clap Какая хорошенькая!!! roma roma roma super

А мне показалось, что хорошенькИЙ бычок scratch_one-s_head

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Здравствуйте все! Долго не была с вами - соскучилась hi .
Тамара - поздравляю!
У меня корова должна телиться в середине ноября, жду с волнением wacko2 .
Запустила с большим трудом, понаделала, конечно, глупых ошибок...

Россия
: Вологодская область п.Зеленый берег.
29.04.2010 - 22:02
: 39

Ну может и хорошенькИЙ!Милое создание!У меня тоже корова телилась.Первый раз за 10 лет тёлка!
Файлы:
094_0.jpg

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

Разве это ТЕЛКА?!!!!!!!!!!!!
Это ФОТОМОДЕЛЬка!!!!!!!!!!!!!!!!!! angel blush2 dri good hi pie wink victory super roma

Россия
: Кодинск Красноярский край
15.07.2010 - 05:53
: 792

Танюш,добрый день!Наконец-то нашла хоть одного пользователя,кто живет поблизости.Я живу в Кодинске,это 320 км от вас.Открыла КФХ,взяли 45 га сельхозугодий,150 га сенокосов,на следующий год будем брать десяток коров Енисейской красно-пестрой,через месяц планируем взять 6-7 свиноматок,чтобы к весне свое потомство было.Теперь в свободное время читаю форум,плохо конечно,что темы разбиты по каждому виду животных,держим-то всякую живность,вот и приходится прыгать с одной темы на другую.Да еще пытаюсь копировать,чтобы потом не искать когда приспичит.Коровки у всех симпатюли,а у нас пока коза,козочка и козлик,да еще конь,доче подарили.Пока своих коров не завела,посижу тут у вас с краешку,почитаю.Пчеловод,а Вы чем занимаетесь?Просто встречала Вас на разных темах.Мы 1 ноября собираемся на выставку в Новосиб,может можно с Вами проконсультироваться по животноводству,чайников интересует все!

Россия
: Курганская область г.Шадринск
20.07.2010 - 21:55
: 69
Тамара пишет:

ждем молока

Такой "робеночек" - прелесть!

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

здравствуйте форумчане ! у меня есть вопрос нетельначала бадать все подрят можно ли ее отучить и как ?

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

[quote=tanya_a]Танюш,добрый день!Наконец-то нашла хоть одного пользователя,кто живет поблизости.Я живу в Кодинске,это 320 км от вас..................................
Теперь в свободное время читаю форум,плохо конечно,что темы разбиты по каждому виду животных,держим-то всякую живность,вот и приходится прыгать с одной темы на другую.....................................
Пока своих коров не завела,посижу тут у вас с краешку,почитаю.

Привет! hi Рада новому знакомству. victory Конечно читай, спрашивай, мы здесь для того и есть, что бы делиться опытом. По поводу неудобства (разделение тем по видам животных) скоро привыкнешь, а вот если бы "валить всё в одну кучу", тогда вообще голова кругом бы пошла wacko2 , так что всё правильно-здесь коровы, а там свиньи, куры и т.д.

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207
Михаил Татарстан пишет:

здравствуйте форумчане ! у меня есть вопрос нетельначала бадать всех подрят можно ли ее отучить и как ?

Михаил, как это выглядит, на рога пытается надеть всех( людей, животных) В жизни встречался случай когда корова невзлюбила детей после отела. На привязи еще можно было терпеть, но на пастбище это стало опастно и ее просто сдали на мясо. Отучать и пробывать не стали, дети дороже. В цирке и то несчастные случаи бывают с дрессированными животными.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
Сергей73 пишет:
Михаил Татарстан пишет:

здравствуйте форумчане ! у меня есть вопрос нетельначала бадать всех подрят можно ли ее отучить и как ?

Михаил, как это выглядит, на рога пытается надеть всех( людей, животных) В жизни встречался случай когда корова невзлюбила детей после отела. На привязи еще можно было терпеть, но на пастбище это стало опастно и ее просто сдали на мясо. Отучать и пробывать не стали, дети дороже. В цирке и то несчастные случаи бывают с дрессированными животными.

да нет тока вроде людей она стала так после быка бадаться в семье толька деда уважает (((

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Михаил Татарстан пишет:

здравствуйте форумчане ! у меня есть вопрос нетельначала бадать всех подрят можно ли ее отучить и как ?

Веревкой по глазам не пробовали? Ну так без садизма конечно. Моя периодически начинает пробовать кто круче, обычно одного раза достаточно.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Михаил Татарстан пишет:

здравствуйте форумчане ! у меня есть вопрос нетельначала бадать все подрят можно ли ее отучить и как ?

отучается элементарно.нужно сразать кончики рогов до крови.даже если только один рог укоротите.все равно поможет. кровь пойдет и может обильно.нужно замотать рога тряпками или бинтами с перикисью или с монклавитом.кровь перестанет течь быстро.несколько дней пообрабатывать антисептиком.например левомиколеи. после этого ваша корова забудет про бодание навсегда.все остальные методы малоэффективны.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах