Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 77 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Osa пишет:
Филипп пишет:
Natascha.Reznikova пишет:

Здравствуйте!
Мы тоже едем ...это та выставка что на ВВЦ,8 октября?

Да, с 8 по 11

"Золотая осень" - с 1 по 11 октября, животные - с 1 по 4.10
https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennye-vystavki/82722#new

Спасибо!

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Филипп пишет:
Денис - Пенза пишет:

А про родителей телок ничего не известно? Та, что коричневая, какая то подозрительная, брюхо у нее не по возрасту большое, то ли сенное, то ли ещё чего, и вообще визуально "шершавая" она какая-то. Глядя на них в этом возрасте 100%-но вам никто не скажет, что из них получится. Но черная выглядит довольно привлекательной.

Просто снимал на закате, они целый день лопали - вот и брюхо такое. С утра поджарое будет :)
Шершавая - это у нее из под коричневого черный лезет. Как леопард :) Отец, наверное, пробивается :) Скорее всего голштин какой-нибудь, я уже писал, у нас другое семя трудно найти. Осеменатор говорила, что эта телка со временем черной станет.
Про родителей что именно спрашивать?

И всё же брюхо её мне не нравится, а с пупком что, тоже больно большой, проверьте, а что спрашивать, ну как же, молочная ли мать, отцовская линия какая, ну и тому подобное.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Денис - Пенза пишет:
Филипп пишет:
Денис - Пенза пишет:

А про родителей телок ничего не известно? Та, что коричневая, какая то подозрительная, брюхо у нее не по возрасту большое, то ли сенное, то ли ещё чего, и вообще визуально "шершавая" она какая-то. Глядя на них в этом возрасте 100%-но вам никто не скажет, что из них получится. Но черная выглядит довольно привлекательной.

Просто снимал на закате, они целый день лопали - вот и брюхо такое. С утра поджарое будет :)
Шершавая - это у нее из под коричневого черный лезет. Как леопард :) Отец, наверное, пробивается :) Скорее всего голштин какой-нибудь, я уже писал, у нас другое семя трудно найти. Осеменатор говорила, что эта телка со временем черной станет.
Про родителей что именно спрашивать?

И всё же брюхо её мне не нравится, а с пупком что, тоже больно большой, проверьте, а что спрашивать, ну как же, молочная ли мать, отцовская линия какая, ну и тому подобное.

С пупком беда была, какой-то он не такой, большой и шерсть внутрь завернута глубоко не обработаешь, гноился долго, лечил левомеколем и моноклавитом. Вроде сейчас не гноится (стучу по деревяшке :)
По родителям, если я правильно помню, бабка джерсейка чистая, молока литров 25 давала, но такого что за ним из других деревень ездили, осеменена была черно-пестрым голштином, а потом ее дочь, мать моей телки, тоже была осеменена голштином, но красно-пестрым. Семя голштинов брали из Быково (Центральная станция), какие-то супер крутые бычары, все индексы на высоте, и молочность и белок и жир и форма вымени и улучшатели по двум или трем показателям, правда по каким не помню уже. Мамку я видел, мелковатая какая-то, черно-пестрая коровка. Моя телка у нее первая была, так первым отелом давала 25 в начале, потом в жару сбросила до 18 литров.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Грыжу лечите срочно, затянулась рана, но не факт, что гной не остался, на будущее когда гноится, или мастит у коровы советую камфорной мазью мазать, она отлично всякую бяку вытягивает, ветврачу телку покажите, он спец, лучше знает, но не тяните; что "шершавая", я имел ввиду взъерошенная и мышечной массы совсем нет, только брюхо огромное, что-то здесь не так.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Денис - Пенза пишет:

Грыжу лечите срочно, затянулась рана, но не факт, что гной не остался, на будущее когда гноится, или мастит у коровы советую камфорной мазью мазать

Да там не грыжа, просто пуповина была очень толстая и как-то внутрь завернулась. Спрашивал может отрезать лишнее - отговорили. А так получается канал мехом внутрь - и не зарастает толком и не промоешь :(
Сейчас даю тривит три капли на кусочек хлеба раз в три дня, борглюконат кальция проколол и седемин. Может еще чего? Кушает нормально, только как-то медленно, черная раза в два быстрее ест.
Отличница :) Кстати у черной бабка холмогорка, у нас в "Лесных полянах" институт, они раньше на холмогорках специализировались. А потом стали их голштинизировать. Вот второе поколение голштинами осемененное. У матери вымя как корыто. Хозяйка говорила, что литров по 50 выдаивала, врет конечно, но ...

Россия
: Ярославль
23.07.2010 - 21:41
: 41

Филлипу.Вы только не обижайтесь,но пестрая телочка производит впечатление зарахиченной в раннем возрасте.А грыжа -это очень не хорошо .Пока телочка не велика .Но с возрастом,особенно в период стельности,это может стать серьезной проблемой. Наполненный желудок либо растущий плод будут причиной защемления в грыже кишок ,что может в крайней степени привести к гибели животного. На производстве телок с грыжами часто выбраковывают.А вторая телочка отличная.И то что ест хорошо-показатель.У коров ведь молоко на языке.А хозяйка про молоко может и правду говорила .Помеси с голштинами довольно молочные.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Юлия Дроздова пишет:

Филлипу.Вы только не обижайтесь,но пестрая телочка производит впечатление зарахиченной в раннем возрасте.А грыжа -это очень не хорошо .Пока телочка не велика .Но с возрастом,особенно в период стельности,это может стать серьезной проблемой. Наполненный желудок либо растущий плод будут причиной защемления в грыже кишок ,что может в крайней степени привести к гибели животного. На производстве телок с грыжами часто выбраковывают.А вторая телочка отличная.И то что ест хорошо-показатель.У коров ведь молоко на языке.А хозяйка про молоко может и правду говорила .Помеси с голштинами довольно молочные.

Абсолютно согласен, если даже и не грыжа, то этот заворот - явный непорядок, если у нее сейчас такие проблемы со здоровьем, не знаю что ждать от нее в дальнейшем, но у вас сейчас выбора нет - не резать же ее, кормите, лечите, на крайний случай откормите и на мясо пустите. Черная телка, да, мне тоже сразу приглянулась. 50 литров, ну не знаю, это как кормить, вполне возможно, вот только какой жирности? 3,2 - 3,4? Не знаю как помеси, но холмогорские молочные, да, но жирность небольшая, и все же я бы ее оставил и не думал.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Юлия Дроздова пишет:

Филлипу.Вы только не обижайтесь,но пестрая телочка производит впечатление зарахиченной в раннем возрасте.

Да уж чего тут обижаться, мне же нужен совет, а не комплимент :yes3:

У меня тоже подозрение, что рахит, но ума не приложу почему, ели одинаково с черной... Взял я их обеих в месячном возрасте, выпаивал одинаково, витамины и т.д. все вместе получали.:scratch_one-s_head:

Паслись все лето на солнышке, в стойло только на ночь.

Правда, брал в мае, телка до этого из стойла ни разу не выходила.

Ну и сразу мелковата была, хозяева говорили что это джерсийская кровь сказывается.

 

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Филипп пишет:
Юлия Дроздова пишет:

Филлипу.Вы только не обижайтесь,но пестрая телочка производит впечатление зарахиченной в раннем возрасте.

Да уж чего тут обижаться, мне же нужен совет, а не комплимент [изображение]

У меня тоже подозрение, что рахит, но ума не приложу почему, ели одинаково с черной... Взял я их обеих в месячном возрасте, выпаивал одинаково, витамины и т.д. все вместе получали.[изображение]

Паслись все лето на солнышке, в стойло только на ночь.

Правда, брал в мае, телка до этого из стойла ни разу не выходила.

Ну и сразу мелковата была, хозяева говорили что это джерсийская кровь сказывается.

 

Вполне возможно, еще в утробе матери чего-то ей не хватало, вашей вины здесь нет, это же живность, все что угодно может быть, не расстраивайтесь, все у вас получится, будем надеяться только на лучшее victory

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Денис - Пенза пишет:

все у вас получится, будем надеяться только на лучшее victory

Спасибо!:good:

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

как вам эта телка ?
Файлы:
01092010183.jpg
01092010180.jpg
03092010185.jpg

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Ничего, молочного типа, только зад вроде как узковат, ей сколько? 6-7 месяцев?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

[quote=Денис - Пенза]Ничего, молочного типа, только зад вроде как узковат, ей сколько? 6-7 месяцев?[/qu
здравстуйте !) она родилась 13 марта я ее взял ее на мясо хотели пустить а я пожалел ...

россия
: кашира
12.11.2009 - 21:37
: 10

Подскажите пожалуйста,если кто держал джерсейскую корову,какой у них характер,особенности содержания?Заранее спасибо!!!

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Михаил Татарстан][quote=Денис - Пенза пишет:

Ничего, молочного типа, только зад вроде как узковат, ей сколько? 6-7 месяцев?[/qu
здравстуйте !) она родилась 13 марта я ее взял ее на мясо хотели пустить а я пожалел ...

Здравствуйте, Михаил! Теперь, как я понимаю, у вас телка и нетель? У нас тоже, одна 1 декабря должна отелиться, другой 7 месяцев.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
Денис - Пенза][quote=Михаил Татарстан пишет:
Денис - Пенза пишет:

Ничего, молочного типа, только зад вроде как узковат, ей сколько? 6-7 месяцев?[/qu
здравстуйте !) она родилась 13 марта я ее взял ее на мясо хотели пустить а я пожалел ...

Здравствуйте, Михаил! Теперь, как я понимаю, у вас телка и нетель? У нас тоже, одна 1 декабря должна отелиться, другой 7 месяцев.

здравствуйте Денис !да у нас теперь телка нетель 2 бычка на откорме ну и так МРС вот думаем овец продать а то корма очень много уходит ((((

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Добрый вечер,знаю что вопрос не в тему,не могу найти ответ.
Можно ли на ВВЦ на выставке племенного скота купить скотину?Или это просто экспонаты?
sad scratch_one-s_head sos

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Natascha.Reznikova пишет:

Добрый вечер,знаю что вопрос не в тему,не могу найти ответ.
Можно ли на ВВЦ на выставке племенного скота купить скотину?Или это просто экспонаты?
sad scratch_one-s_head sos

В прошлом году можно было купить коз и овец, насчет КРС не спрашивал.

: Воронежская обл.
22.12.2009 - 19:59
: 319

Добрый день! Хочу обратиться за советом! Дело в том, что вчера заболела корова (неожиданно, как всегда). Пришла с пастбища очень вялая, не стала пить, не стала есть (даем вечером чего-нибудь вкусненького: тыкву, свеклу, морковку....в малых количествах..) , не стала даже свой любимый соленый огурец! Естественно нормально подоиться не получилось. У нас как какая болячка или стресс, так сразу на дойке видно, зажимается и все, с уговорами кое-как доимся. Я вызвала вета, но у него к счастью (или к моему сожалению) был гулеж на чьей-то свадьбе, не приехал! Я съездила за другим ветом в соседнюю деревню. Вердикт такой: желудок не работает! Вет пытался "запустить" желудок массажем с левого бока, потом влил соль глауберова и тимпанол. Сказал, что утром корова должна пропоноситься и все будет ок! Но утром ничего не изменилось,поноса не было, корова выпила ведро воды, и с уговорами съела три соленых огурца, а потом с неохотой пошла пастись! Тут утром мне соседка сказала, что сегодня делают прививки, сводила на прививки...еле дошли (дело в том, что я не вожу в общее стадо, моя корова пасется на личном пастбище)! С нашим ветом разговаривать не стала, просто уже был опыт общения с ним, у него один рецепт - режьте! Хотя он прекрасно видел, что корова горбатится! В обед сегодня влила опять соль глауберова и тимпанол. Коровка чуть-чуть поела травы, выпила ведро воды, лежит и "жвачки" у нее нет! Сама пыталась делать массаж "желудка", но она никак не стоит, не хочет чтоб я ее трогала. Обычно если я подхожу к ней с "ческой", то она прям что хошь сделает, лишь бы почесали. А тут даже "ческа" ее не радует!
По поводу "обожраться" она не могла, т.к. пришла с небольшим пузом, то есть явного вздутого пуза нет и не было! Да и травы сейчас не богато....Насчет слопать веревку или проволоку, то тоже исключено! Прям и не знаю что делать....надо спасать коровку, может кто что дельного посоветует? отчего такое могло случиться?

россия
: смоленская обл
04.06.2010 - 16:56
: 52

добрый вечер у нас летом тоже была такая беда мы заливали молочною кислоту 10 кубиков на 0,5 воды ,черемицы пузырек из под пеницилина на 0,5 литра ,асд 10 кубиков на 0,5 литра воды, черемицу только если корова не тельная а то может быть выкидашь и так три раза в день а еще мы варили семя лен и заливали два раза наверно литров по 5

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
Денис - Пенза пишет:

Интересные Вы какие-то, куда же вы смотрите, люди вроде грамотные, все эти погрешности при первом осмотре надо выяснить, оговаривать цену заранее, а здесь в тему поговорка - " На торге два дурака - один продает, другой покупает", не цыпленка ведь покупаете. dread

Всем привет! Денис, ну прям не в бровь, а в глаз.... Сама для себя такой вывод сделала после последнего моего приобретения. Приспичило мне ещё одну коровку прикупить. Первых тёлками брала, а эту решила уже дойную купить... Купила, блин, до сих пор подтряхивает... (она у меня уже третий месяц). Куда глаза глядели и мозги где были в тот момент сама не пойму. Фотки выложу на досуге. Так коровёнка не плохая, и доится смирно и молочка даёт прилично, но ! по словам старых хозяев ей телиться 10 декабря, а вот явных признаков такого срока стельности я не наблюдаю. Пригласила ветов (целый консилиум собрался) срок ставят примерно 4,5 месяца. Сильно на их опыт не надеюсь, т.к. наши веты больше по собачкам и кошечкам специализируются, не на чем им тут у нас тренироваться и не на ком.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

tanya, здравствуйте! А какие явные признаки вы хотите увидеть?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
tanya пишет:

Пригласила ветов (целый консилиум собрался) срок ставят примерно 4,5 месяца. Сильно на их опыт не надеюсь, т.к. наши веты больше по собачкам и кошечкам специализируются, не на чем им тут у нас тренироваться и не на ком.

У моей коровки срок примерно 2,5 месяца. Съездил за тетей Машей, зотехником, которая осеменяла, она засунула руку корове в задницу по самое не балуйся, нащупала в одном из рогов плод, сказала через месяц еще ее привезти, что бы посмотреть как растет. Вот и вся диагностика...
А в 4,5 месяца, по моему, трудно плод не обнаружить, если он есть конечно. Мне кажется, не ветов-собачников, а зоотехника или осеминатора надо найти опытного.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Филипп пишет:
tanya пишет:

Пригласила ветов (целый консилиум собрался) срок ставят примерно 4,5 месяца. Сильно на их опыт не надеюсь, т.к. наши веты больше по собачкам и кошечкам специализируются, не на чем им тут у нас тренироваться и не на ком.

У моей коровки срок примерно 2,5 месяца. Съездил за тетей Машей, зотехником, которая осеменяла, она засунула руку корове в задницу по самое не балуйся, нащупала в одном из рогов плод, сказала через месяц еще ее привезти, что бы посмотреть как растет. Вот и вся диагностика...
А в 4,5 месяца, по моему, трудно плод не обнаружить, если он есть конечно. Мне кажется, не ветов-собачников, а зоотехника или осеминатора надо найти опытного.

Ну, во-первых, в заднице она вряд ли чего-нибудь могла нащупать кроме г-на, во-вторых, этот опытный зоотехник мог вреда столько нанести, что потом только расхлёбывай, ректалят по правилам не раньше 4 месяцев, эти "по самое не балуйся" не так безобидны, тем более ещё потом посмотрит, как развивается, нечего туда лазить, пусть к себе залезет, чего она там ещё через месяц хочет увидеть? Тоже мне специалисты.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
Денис - Пенза пишет:

tanya, здравствуйте! А какие явные признаки вы хотите увидеть?

Всем доброго дня!
Денис, я имела в виду из явных признаков стельности на сроке 7 месяцев аппетит, частоту испражнений и главное шевеление плода. Когда корову смотреть ездила к старым хозяевам, то она у них в общее стадо не ходила, а стояла дома, была вполне упитанная и кругленькая. А домой как привезла, пошла моя Зорька в общее стадо, вот тут-то я и стала к ней присматриваться. Ест совсем мало, дома писает редко (за ночь может ни разу не опорожниться), толчков плода не чувствуется. А мне думается, что на таком сроке стельности толчки плода уже можно хорошо прощупать через брюшную стенку. Веты когда ректалили срок поставили по маточной вене (или как там это называется), сказали, что вена пульсирует-значит стельность всё же есть, и толщина вены примерно с мизинец-значит срок около 4,5 месяцев. Такие вот дела...

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
Филипп пишет:

А в 4,5 месяца, по моему, трудно плод не обнаружить, если он есть конечно. Мне кажется, не ветов-собачников, а зоотехника или осеминатора надо найти опытного.

Хорошо бы конечно зоотехника пригласить, только вот где найти его? Нет у нас тут таких спецов.

: ЕАО
30.09.2010 - 08:29
: 7

Добрый день! Хочу обратиться за советом! Дело в том, что вчера заболела корова (неожиданно, как всегда). Извините, я тут с цитированием не очень разобралась... :(( Может, администратор поправит?

Здравствуйте, ЮлкаS! Я вообще-то здесь новичок, зашла поискать совета, как определить в охоте ли корова? А то моя такая скрытная, никогда ничего не замечаем dntknw А тут ваша просьба о помощи. Правда, прошло уже четыре дня, по дате вашего сообщения, как сегодня ваша коровка себя чувствует, справились ли с бедой? Не знаю, помогу ли я вам, но расскажу свою историю. Позапрошлым летом наша тёлка 1 год 2 месяца не вернулась с пастбища, и сколько не искали, найти в этот день не смогли. Только назавтра, уже к вечеру, обнаружили её в лесу, совсем рядом с дорогой, за посёлком, обессилевшую так, что она даже не озывалась на наши голоса, хоть и в этот день, и в предыдущий ходили совсем рядом с ней. Домой дошла еле-еле, шатаясь от слабости. Дома ничего не ела и не пила. Я, конечно, в панике. День к вечеру, дозвониться в ветлечебницу так и не смогла, хоть и времени рабочего ещё было часа полтора. До ночи мы её так и не смогли ни напоить, ни накормить, она только ложилась и глаза закрывала. Жвачки у неё не было. Перевернула все книги по ветеринарии, что нашлись в доме, но понять, что делать, так и не могла. Стала звонить ветврачу из соседней районной ветстанции, дозвонилась. Он оказался в дороге, километрах в семидесяти от города, сказал, как только приеду в город - сразу к вам. А пока сказал делать ей массаж желудка через левый бок, растирать корень языка соломенным жгутом, густо посыпанным крупной солью, поить молоком парным, дать растительное масло с водкой. И вот мы с мужем и с моим отцом, гостившим у меня в то время, напоили её парным молоком и з пластиковой бутылки. Поили так: один держал за рога, второй открывал ей рот, а я заливала молоко из бутылки. Пить она сама не хотела (или не могла). Что- то попало, что-то вылилось. Потом растирали ей бок скрученным из соломы тугим жгутом, рукой, кулаком, стараясь продавить до желудка, ну и не причинив при этом боли, по возможности. Потом такой же тугой жгут вкладывали ей в рот, как удила у лошади, и привязывали за рогами, чтобы тёлка, стараясь его выпихнуть изо рта, начала делать жевательные движения, тем самым вызывая жвачку. Таких жгутов за ночь она перетёрла зубами несколько штук. Потом мы уже кукурузные стебли стали вкладывать, их на дольше хватало. Как растирать язык, я сначала не полняла, и просто тёрла ей именно язык солью в ладошке, но когда врач наш всё-таки до нас доехал, (а было уже два часа ночи! у них машина в дороге сломалась, и всё-таки он - сразу к нам!!!) показал, как надо: вытянул ей язык, (как мы делаем, когда горло врачу показываем) насыпал на клок сена соли и этим стал энергично растирать ей самый корень языка, почти в горле уже. (Я не знаю, как точнее объяснить, это надо видеть). Ещё муж сгонял в магазин, купил бутылку водки, и мы, взболтав хорошенько водку в 1,5 литровой бутылке с растительным маслом, заливали тёлке, так же, как молоко. Кажется, всего много. Но, во - первых, это всё во времени - делается не так быстро, как рассказывается. А во - вторых, когда эта животинка хочет лечь и помереть, и не то сделаешь. Да, кстати, чуть не забыла. А вот лежать-то мы ей и не давали. Заставляли вставать и ходить, ходить, ходить... И сами с ней ходили, сначала по загону, а как стемнело, и машины кончились, вывели за ворота на дорогу, и по асфальту. То ещё зрелище - ночью, на дороге, тёлка, взнузданная кукурузиной, муж ведёт её на привязи, а я рядом, глажу, бок растираю, и уговариваю: ну жуй, пожалуйста жуй, Милка моя. Теперь я уже могу шутить, мы её таки выходили. Два дня пробыла в загоне, а потом на пастбище снова. А через год и отелилась благополучно. А вот соседям нашим, у которых в тот же день тёлка не пришла, такая же по возрасту, и на другой день нашли их вместе, пришлось зарезать. Они видно,не так активно взялись за лечение, понадеялись, что сама оклемается, ан - нет. А съели они, как потом выяснилось, (когда соседскую зарезали) не проволоку и не верёвку, а наелись каких-то химикатов. У нас тут склады военные заброшенные, разрушенные, и всё, что в них раньше хранилось, теперь разрушается практически под открытым небом. А коровкам, видать, вкусно показалось, как соль может. Не знаю, поможет ли вам мой опыт, хочу думать, что вам уже кто-то помог, и коровка здорова. Удачи вам!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Денис - Пенза пишет:

ректалят по правилам не раньше 4 месяцев, эти "по самое не балуйся" не так безобидны, тем более ещё потом посмотрит, как развивается, нечего туда лазить, пусть к себе залезет, чего она там ещё через месяц хочет увидеть? Тоже мне специалисты.

Колоритно  :super:

Ну а если серьезно - она тетка грамотная, Тимирязьевку заканчивала, по началу с лошадьми работала, а потом уже лет тридцать с коровами. Я ей как-то доверяю в этом вопросе. Надеюсь, она знает как не навредить.

Latvia
24.11.2009 - 18:51
: 103

Опытный осеменатор стельность находит уже с 6 недель. А проверка не должна быть опасной для плода, если все делать как положено. Жаль только, что "специалисты" бывают разные.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Филипп пишет:
Денис - Пенза пишет:

ректалят по правилам не раньше 4 месяцев, эти "по самое не балуйся" не так безобидны, тем более ещё потом посмотрит, как развивается, нечего туда лазить, пусть к себе залезет, чего она там ещё через месяц хочет увидеть? Тоже мне специалисты.

Колоритно  [изображение]

Ну а если серьезно - она тетка грамотная, Тимирязьевку заканчивала, по началу с лошадьми работала, а потом уже лет тридцать с коровами. Я ей как-то доверяю в этом вопросе. Надеюсь, она знает как не навредить.

Здравствуйте, Филипп! Знает, и на старуху бывает проруха, я не могу понять, ну проректалили, убедились, что стельная, зачем опять ректалить, это неестественное вмешательство, согласитесь, что есть очень чувствительные коровы, которые вообще могут обортироваться после этой процедуры, независимо какой бы спец это не делал, зечем еще лезть и проверять, как плод развивается, узи у женщин не всегда диагноз может плоду поставить, а она "набитой" в этом деле ручищей определит у коровы, ага, щаз.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах