Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 61 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

У швицкой породы и джерсейской породы одна и та же масть бурая, только она имеет различные оттенки от светло-мышиного до черно-бурого. А то что при кроссе советского швица с красной степной породой вышла бурая масть это норма, так как бурая масть доминирует над красной мастью.
И еще бурая масть резко различается у быков и коров.
Вот фото швицев и ждерсеев западной селекции (США, Европа).

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

А это быки швицкой и джерсейской пород западной селекции (США и Европа).

Файлы:
19_10.jpg
14_15.jpg

16_12.jpg
15_14.jpg
17_11.jpg
12_20.jpg
18_9.jpg
10_17.jpg
13_15.jpg

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Да, худобина симпатичная, но нам такая не светит, даже доза семени сотни баксов стоит, если заказать надумаю. Да и фонтан импортному скоту у нас, про программе Росагролизинга завозили много через Новороссийск, отход был приличный, российская система содержания КРС, в большинстве случаев - прошлый век. А с другой стороны посмотришь материалы, выставки, для интереса, да чтобы эти технологии оправдать они должны спиртом доиться или хотя-бы 95 бензином.
По мне так, лучший вариант для нас- выбирать лучший местный скот с полезными признаками и улучшать хорошим семенем, насколько деньги позволяют, и консультироваться само собой со знающими людьми. Долго, но надёжно, и мясные и молочные качества этого скота в разы лучше, чем беспородные бычишки, которыми часто пользуются, только для отёла. Вот извели местные породы, а встречались очень неплохие коровёнки, и ногами не болели, даже овод их не так бил и на соломе с ведром барды они всегда 10 л. дадут, и ещё приплод будет неплохой, а немец с канадцем крякнут, что и наблюдаем, тут недавно статья была, дам потом ссылку. Вот покажу возвратное скрещивание от голштинизированной породы + кр. степная первотёлка, сейчас не доиться, не впечатляет поэтому.
https://fermer.ru/news/69043 Почитайте.
Файлы:
p5080025.jpg

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Да это конечно из-за хозяйственника и сложившихся обстоятельств. Очень многое зависит от хозяина......
Я показала этих коров и быков чтобы показать разницу бурого окраса, а не лишний раз показать бездну между России и Западом в АПК. Просто у нас нету поголовья и соответсвенно нету ни сайтов ни фоток, как Вы правильно говорите 19 век на дворе в России в аграрно секторе.....
На врядли бы я смогла бы привести в пример фотки наших лебединских, костромских или даже швицких буренок....для примера бурой масти...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Всегда интересно послушать мнение компетентных в любом вопросе людей, иногда даже владелец ЛПХ без всякого образования может сказать что-то новое или забытое старое и это можно применить с пользой.

Россия
: Новосибирск
06.04.2010 - 08:02
: 27

Здраствуйте! Подскажите пожалусто,купили мы припорат Седемин,читала что колите во время отела и после отела,а в анатации написано что за 20 дней до отела надо как эфиктивней? И еще сейчас своей девочки колю Тетровит раз в неделю по 5мл можно ли будет применить перед отелом Седемин?и если да то передоза не будет? scratch_one-s_head

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Лелетко_Екатерина пишет:

Здраствуйте! Подскажите пожалусто,купили мы припорат Седемин,читала что колите во время отела и после отела,а в анатации написано что за 20 дней до отела надо как эфиктивней? И еще сейчас своей девочки колю Тетровит раз в неделю по 5мл можно ли будет применить перед отелом Седемин?и если да то передоза не будет? scratch_one-s_head

Седимин и Тетровит - абсолютно разные препараты, передоза не будет.
А когда Вашей коровке телится?
Я своим за зиму пару раз Седимин колю - в профилактических целях. И всё. Потом телят уже прокалываю.
В аннотации сказано, что самое эффективное - это до покрытия, так как стимулируется оплодотворяемость, крупноплодность и т. п.
Относитесь к этому проще. Седимин - не лекарство, относится к группе средств, регулирующих метаболические процессы. И панацеей не является.

Россия
: Новосибирск
06.04.2010 - 08:02
: 27
Като пишет:
Лелетко_Екатерина пишет:

Здраствуйте! Подскажите пожалусто,купили мы припорат Седемин,читала что колите во время отела и после отела,а в анатации написано что за 20 дней до отела надо как эфиктивней? И еще сейчас своей девочки колю Тетровит раз в неделю по 5мл можно ли будет применить перед отелом Седемин?и если да то передоза не будет? scratch_one-s_head

Седимин и Тетровит - абсолютно разные препараты, передоза не будет.
А когда Вашей коровке телится?
Я своим за зиму пару раз Седимин колю - в профилактических целях. И всё. Потом телят уже прокалываю.
В аннотации сказано, что самое эффективное - это до покрытия, так как стимулируется оплодотворяемость, крупноплодность и т. п.
Относитесь к этому проще. Седимин - не лекарство, относится к группе средств, регулирующих метаболические процессы. И панацеей не является.

Здраствуйте Като! моей девочке телиться в конце мая.
Страшно боюсь shok мы городские скоро год будет как уехали super ,а с ветами у нас тут вообще труба bang ,да и местные относяться к своим коровкам как попала cry

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
Лелетко_Екатерина пишет:

Здраствуйте! Подскажите пожалусто,купили мы припорат Седемин,читала что колите во время отела и после отела,а в анатации написано что за 20 дней до отела надо как эфиктивней? И еще сейчас своей девочки колю Тетровит раз в неделю по 5мл можно ли будет применить перед отелом Седемин?и если да то передоза не будет? scratch_one-s_head

Катя, Вы видимо не совсем внимательно читали посты по Седемину и Е-селену. Седемин не ставится во время отёла! До отёла за два месяца, когда начинается интенсивный рост телёнка. И телятам после рождения на 7 день. Моему нынешнему малышу-бычку пришлось ставить седемин сразу по рождении, т.к. был сильно увеличен зоб, телок хрипел и с трудом дышал. А потом в течение 3-х недель добавляла в молоко для кормления по одной капле йода и через месяц снова укол Седимина.
А вот Е-селен ставят за 60 дней до отёла и в день отёла через 20-30 минут как корова отелится.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

ФОРУМЧАНЕ! С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ! ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ, МИРА, БЛАГОПОЛУЧИЯ! НЕ ЗАБУДЕМ ПОБЛАГОДАРИТЬ НАШИХ ОТЦОВ И ДЕДОВ ЗА ИХ ТЯЖКИЙ ТРУД В ОСВОБОЖДЕНИИ СВОЕЙ РОДИНЫ ОТ ЗАХВАТЧИКОВ!

Россия
: Новосибирск
06.04.2010 - 08:02
: 27
tanya пишет:
Лелетко_Екатерина пишет:

Здраствуйте! Подскажите пожалусто,купили мы припорат Седемин,читала что колите во время отела и после отела,а в анатации написано что за 20 дней до отела надо как эфиктивней? И еще сейчас своей девочки колю Тетровит раз в неделю по 5мл можно ли будет применить перед отелом Седемин?и если да то передоза не будет? scratch_one-s_head

Катя, Вы видимо не совсем внимательно читали посты по Седемину и Е-селену. Седемин не ставится во время отёла! До отёла за два месяца, когда начинается интенсивный рост телёнка. И телятам после рождения на 7 день. Моему нынешнему малышу-бычку пришлось ставить седемин сразу по рождении, т.к. был сильно увеличен зоб, телок хрипел и с трудом дышал. А потом в течение 3-х недель добавляла в молоко для кормления по одной капле йода и через месяц снова укол Седимина.
А вот Е-селен ставят за 60 дней до отёла и в день отёла через 20-30 минут как корова отелится.

Здраствуйте Таня действительно не правельно поняла,сейчас перечитала все записала!
Таня созрел вопрос молозево у коровы начинает выделяться за несколько дней до отела вы писали помоему на 6или7 страничке,так вот вопрос - у моей коровке срок на 31 мая вымя еще не разносит а молозево при надавливании выделяеться,к чему готовиться?

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Катя, а Вы корову свою уже стельную покупали? Или она у вас уже крылась? Насколько точен срок отёла? Молозиво какого цвета выделяется желтовато-прозрачное или ближе к цвету молока? Вымя не всегда отекает перед отёлом.

Россия
: Новосибирск
06.04.2010 - 08:02
: 27
tanya пишет:

Катя, а Вы корову свою уже стельную покупали? Или она у вас уже крылась? Насколько точен срок отёла? Молозиво какого цвета выделяется желтовато-прозрачное или ближе к цвету молока? Вымя не всегда отекает перед отёлом.

Добрый вечер Таня!
корову мы покупали не стельную.Пока"ТАЩИЛИ" ее домой она перенесла сильный стресс,неделю стояла дома,потом травма,в итоге покрылась 25 августа и еще вет знакомый смотрел еще в начале марта(сказал теленок крупный и отел гдето на конец мая) в запуск она ушла 16 марта(довала 2,5 в день),молозево светло желтое прозрачное,живот вроде не опустился,но иной раз детеныш ножки показывает и долго их не убирает(то есть упирается в правую сторону живота)Знаете мне всегда со скотиной (собаки)не везло,все знакомые говорят "не от мира сего"! ЛЮБЛЮ шибко я всю "тварь божию"!
Сегодня встретила местного "знатока" в скатине ,он всю осень мне мозг проедал что корова у меня полное г....но ее только на мясо((мы ее в колхозе брали порода Ирменская черно-пестрая),первые трое суток давала 18-19л потом сбавила до 15л, потом травма молоко сбавила до12л, после востановила до 17 начала давать, в декабре перекормила вообще молоко пропало,вылечились востановили давала до 10 л а в феврале начала сбавлять , и в итоге в марте в запуск ушла)) обозвал мою девочку "козой" и сказал что ей место на бойне,я ему чуть глаза не выцарапала (хорошо муж был рядом) Я не знаю,но сколько я пережила со своей девочкой я с ней наврят ли растанусь вот моя девочка
Файлы:
dsc00003_3.jpg
002_24.jpg

Россия
: Новосибирск
06.04.2010 - 08:02
: 27

Фото конечно не ахти на телефон старший сын снимал,завтра в загоне попробуем фото сесию устроить

Россия
: Самарская обл.
19.04.2010 - 14:18
: 57

Всем доброго здоровья! С праздником великой победы!! У меня тоже проблема,помогите советом. Моей телочке 1 год и 2 м. В стаде на выпасе ее буквально изнасиловали. cry Первые 2 дня после этого она кровила, а сейчас какие-то желтые выделения.Что это такое? И чем можно ей помочь? Может все так и должно быть первый раз? Пожалуйста просветите sos

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

катя! если срок 31 мая.то еще и не должна вымнуть .позднее .дней за 10-14 начнет только вымя набирать.а сейчас не надо ни в коем случае ее за вымя трогать.тем более сдаивать. не нарушайте естественный процесс. все у вас идет нормально.коровка хорошая.сократите кормежку.чтобы не сильно ребеночка раскормила.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
немешка пишет:

катя! если срок 31 мая.то еще и не должна вымнуть .позднее .дней за 10-14 начнет только вымя набирать.а сейчас не надо ни в коем случае ее за вымя трогать.тем более сдаивать. не нарушайте естественный процесс. все у вас идет нормально.коровка хорошая.сократите кормежку.чтобы не сильно ребеночка раскормила.

Вымя у коров начинает наливаться за 2-3 недели до отёла. Молозиво прозрачное - значит ещё не торопится рожать скотинка. На счёт того чтобы совсем не трогать вымя я не согласна. Сейчас нужно приучать корову к рукам, за время запуска некоторые коровы забываются и потом всё как в первый раз... Обмывайте аккуратно вымя тёплой водой и слегка поглаживайте - этого будет достаточно. Но никакого массажа вымени сейчас! А вот сдаивать действительно не стоит.
А спец этот ваш по коровам сам КОЗЁЛ!

rogovo1

Добрался до компа, Всех с праздниками !!!
Так народ, стоп.
Сравнивать поголовье коров Европы, Америки и России это просто глупо. У нас все идет в России через жжж. Стандарты пород разные, содержание и все остальное тоже.
По поводу прилива молока у коров перед отелом, ЭТО ОБУСЛОВЛЕНО ФИЗИОЛОГИЕЙ, у одной за 2 недели, у другой за 5 дней. Вымя НЕ ТРОГАЙТЕ, ТЕМ БОЛЕЕ НЕ МОЙТЕ И НЕ ЛЕЗТЕ К НЕМУ, Просто делаем так, когда вымя нальется и будет напряжено , а отела нет, берем и здаиваим с каждого соска по разу на ладонь, если там жидкость светлая и еще к тому же липкая то отела не стоит ждать дней 4-6. а если молоко во всех то в течении суток ждем отел, НО ЕСЛИ ЕСТЬ МОЛОКО НО ОТЕЛА НЕТ ДНЕЙ 3-4 ДОИМ КОРОВУ УТРОМ И ВЕЧЕРОМ , иначе будет мастит . При отеле потом раздаиваем как обычно. Коров доившихся до отела было много. И первотелки и старые, это не вредит корове, а наоборот лучше ей.
А просто так вымя не трогайте, особо у первушек, вы спровоцируете выделение молока раньше времени и потом будет болячка.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
хозяин пишет:

НО ЕСЛИ ЕСТЬ МОЛОКО НО ОТЕЛА НЕТ ДНЕЙ 3-4 ДОИМ КОРОВУ УТРОМ И ВЕЧЕРОМ , иначе будет мастит . При отеле потом раздаиваем как обычно. Коров доившихся до отела было много. И первотелки и старые, это не вредит корове, а наоборот лучше ей.
А просто так вымя не трогайте, особо у первушек, вы спровоцируете выделение молока раньше времени и потом будет болячка.

Да, в некоторой литературе по КРС встречается информация по доению до отёла. Но не вызовет ли это преждевременные роды у коровы? Что получит телок родившись , сразу молоко, а не молозиво? А как же все полезнейшие вещества содержащиеся в молозиве и такие необходимые в первые дни жизни телёнка?

rogovo1

На отел это не влияет! Таня, раз доили первушку недели 3 до отела при двухразовой дойке давала 20 литров молока, а как телилась , и причем без осложнений, дала 34 литра. А молозиво , если таковое есть , заморозить , потом погреть и вы поить телку.Зато нет отека при отеле.

Россия
: Самарская обл.
19.04.2010 - 14:18
: 57

Неужели мне никто не хочет помочь, ну пожалуйста посоветуйте что делать. Вету не могу дозвониться sos sos cry

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Ромашуля пишет:

Всем доброго здоровья! С праздником великой победы!! У меня тоже проблема,помогите советом. Моей телочке 1 год и 2 м. В стаде на выпасе ее буквально изнасиловали. cry Первые 2 дня после этого она кровила, а сейчас какие-то желтые выделения.Что это такое? И чем можно ей помочь? Может все так и должно быть первый раз? Пожалуйста просветите sos

если есть выделения.которые вам не нравятся.можно проспрынцевать монклавитом.разводить его не надо. хуже не будет.

Украина
: Житомир
16.03.2010 - 21:10
: 11

Здраствуйте скажите пожалуйста кто нибудь слышал что коровки любят слушать музыку и дают больше молока я своей коровке включаю ей очень нравится

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Здравствуйте Всем!Очень соскучилась по Вашим письмам,меня не было на форуме четыре месяца теперь дома,рада что народ прибавляется и много интересного.Муж без меня тоже искуственно осеменил корову,осеменилась только на седьмой месяц и молоко дает по времени уже больше года.Ест хорошо и доится хорошо,витамины сейчас уже ей не стала давать пошла трава,только даю трикальций фосват.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

у нас тоже корова должна гуляться вот думаю искуственно осеменить или к быку на ферму в гости сводить.....!?)
у нас перестали гонять стадо корова теперь на веревке пасется в поле конечно если это можно назвать пастьбой больше орет чем пасется .....(((((((

россия
: приморский край г.уссурийск
09.01.2010 - 16:51
: 10

здравствуйте форумчане прошу помощи у родителей коровы вздуваются в прошлом году одна чуть несдохла успели проколоть а в этом году пока одна корова пасётся потом начинает вздуватся ложится полежит просерется и опять пастись.Родителям скоро переезжать на новое место вот и думаю а брать ли её с собой или сразу зарезать может кто подскажет что можно сделать у нас везде клевер поэтому это большая проблема.спасибо

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
ночка пишет:

Здраствуйте скажите пожалуйста кто нибудь слышал что коровки любят слушать музыку и дают больше молока я своей коровке включаю ей очень нравится

Слышали и читали.... Ирина, я бывает своим песни пою в сарае пока доимся:lol: lol Если кто не дай бог услышит... подумают, что чокнулась наверное wacko2 laugh

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Тамарочка, с возвращением!!!! roma

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
олеся 29 пишет:

здравствуйте форумчане прошу помощи у родителей коровы вздуваются в прошлом году одна чуть несдохла успели проколоть а в этом году пока одна корова пасётся потом начинает вздуватся ложится полежит просерется и опять пастись.Родителям скоро переезжать на новое место вот и думаю а брать ли её с собой или сразу зарезать может кто подскажет что можно сделать у нас везде клевер поэтому это большая проблема.спасибо

олеся для таких случаев нужно всегда держать под рукой ТИМПАНОЛ.разводится в 2.5 литровой пивной бутылке.сначала выливаете тимпанол.а потом доливаете водой.все это заливаете в корову. тимпанол действует как пеногаситель.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем! О насчёт музыки это точно. Очень любят слушать особенно класику. А один раз я им запела Аве Марию так они от изумления даже есть перестали и так на меня смотрели что не выдержала и расхохоталась. У нас целую неделю стояла 30 градусная жара а травы нет овцам еле- еле пощипать. Коров два дня пытаемся выгнать ни в какую. Вокруг фермы побегают полчаса и орут чтоб обратно запустили. На ферме то сытнее и прохладнее.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах