Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 58 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Собрался переделать сарай под коровник. На четыре коровки.
Сфотографируйте, пожалуйста, свои - интересно у кого как все устроенно. И пару слов, комментарии - что нужно учесть, где какие грабли.

У нас все держат на привязи. Перед мордой ящик с сеном, емкость для воды, лизунец, мел. Сзади канава для стока мочи и сбора навоза. Пол досчатый, часто горбыли просто вбиты прямо в глину. Из канавы моча поступает в бочку вкопанную снаружи.
В чем минусы такого варианта?

Как питьевую воду в емкость лучше подавать, а то руки скоро как у гиббона будут :wink:

Хочется продумать все так, что бы потом меньше было тупой работы.
Заранее всем благодарен за советы:thank_you:

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212
Филипп пишет:
Reingold пишет:
Исаков М. В. пишет:

Привет всем!
А я, так применяю полным ходом, но с оглядкой. И часто и индуцированная охота заканчивается оплодотворением, и первый цикл бывало даже.
Кстати о птичках, в советские времена он стоил 2 руб для хоз-в в зооветснабе и девчата делали им аборты.

А его и сейчас без присмотра не оставишь, вмиг "ноги" приделают. Я всё в карманах держу. если не удасться украсть, тогда подходят- "дай". Я смеюсь "дашь-на дашь"... laugh

Я не понял - ты кого осеменяешь-то? КРС? :))

Что подставят, то и осеменяю.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Филипп пишет:

Собрался переделать сарай под коровник. На четыре коровки.
Сфотографируйте, пожалуйста, свои - интересно у кого как все устроенно. И пару слов, комментарии - что нужно учесть, где какие грабли.

Как питьевую воду в емкость лучше подавать, а то руки скоро как у гиббона будут [изображение]

Хочется продумать все так, что бы потом меньше было тупой работы.
Заранее всем благодарен за советы[изображение]

Параллельный форум "Хочу построить коровник..." Что - то там я сказал немного. Всё зависит от фин. возможностей. По воде лучше поилки - чаши с водопроводом, у меня с подогревом.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Здорово Валентин!
Да случается и корову осеменишь и её одинокую хозяйку за компанию ( без надежды на приплод) laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Исаков М. В. пишет:
Филипп пишет:

Собрался переделать сарай под коровник. На четыре коровки.
Сфотографируйте, пожалуйста, свои - интересно у кого как все устроенно. И пару слов, комментарии - что нужно учесть, где какие грабли.

 

Как питьевую воду в емкость лучше подавать, а то руки скоро как у гиббона будут [изображение]

Хочется продумать все так, что бы потом меньше было тупой работы.
Заранее всем благодарен за советы[изображение]

Параллельный форум "Хочу построить коровник..." Что - то там я сказал немного. Всё зависит от фин. возможностей. По воде лучше поилки - чаши с водопроводом, у меня с подогревом.

Что-то не нашел такой темы :bang: Ткните носом :scratch_one-s_head:

К тому же меня интересует не строительство, а обустройство. Фин возможности есть. Хотелось бы просто посмотреть как у людей сделано, советы услышать бывалых КРС'оводов.

Михаил, не считали, по расходу электроэнергии поилки с подогревом много эл. энергии кушают? По сравнению с обычным водонагревателем. Какие поилки Вы используете?

Где лучше держать доильный аппарат? Можно ли использовать систему молокопроводов, что бы аппарат был стационарным? Чем промывать молокопроводы?

 

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Совсем тёток выжили с форума... scratch_one-s_head Мужское засилие...
Феминисток на вас заслать, что ли... smile3 wink
Что-то как-то уже и не знаешь, как встрять в ваши мужские разговоры... smile3

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Ага,одни дебаты.Не подойдёшь laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Исаков М. В. пишет:

Параллельный форум "Хочу построить коровник..." Что - то там я сказал немного. Всё зависит от фин. возможностей. По воде лучше поилки - чаши с водопроводом, у меня с подогревом.

Нашел эту тему, Игорь с Алексина поднимал такой вопрос. Но там размах другой - 20 коров.
И фотки там с мобильника. Не починили фотик еще? Как цепи к транспортеру удалось найти?
К тому же Игорь человек бывалый, а меня всякие мелочи интересуют. Как сено хранить, что бы времени на раздачу меньше уходило? Хочу отдельную дверцу маленькую сделать, что бы зимой навоз на улицу выбрасывать, а потом весной трактором убирать. Может это дурацкая идея? Есть другие варианты?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Привет всем!
Филиппу: Подогрев не электрический, а с переключением из водогрейки на твёрдом топливе, смеситель стоит, можно сделать воду любой т-ры, емкость 0.5 т с теплоизоляцией, попоить при Т-ре 50-80 С можно 20 и более гол. в летнее время переключаем на холодн. Рабочее давл. 3 атм. кипит при т-ре 115 с , использую при запарке каши, как парогенератор, просто, как источник тёплой воды, ничего сложного, переделка ферм. водонагр. УАП.
Молокопровод при этом объёме не надо, в ведро при разводке вакуума трубой, насос на стационаре, как на ферме АД-100.
Цифровик пока не сделал, деньги на селитру ушли, транспортёры в стадии переговоров, время будет покажу, кому интересно. По окну для навоза с уборкой т-ром не советую, портятся стены, рядом болото, при уборке КУНом под фундаментом яма, как аккуратно не грузи, предпочтительно хорошей строительной тачкой, сразу после работы её помыть со шланга, прослужит долго.
Девчата не стесняйтесь, мы не кусаемся! hi

россия
: кемерово
10.04.2010 - 16:06
: 63

да мы и не боимся .Восхищена Филиппом всё продумывает .Правильно мужу 15 лет об этом говорю :не делай лишней работы ,а он всё на пуп всё как по тяжелей поработать

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
мизя пишет:

да мы и не боимся .Восхищена Филиппом всё продумывает .Правильно мужу 15 лет об этом говорю :не делай лишней работы ,а он всё на пуп всё как по тяжелей поработать

Правильно продумывает, любое дело можно сделать несколькими способами, люди часто не догадываются, что есть лёгкое решение казалось бы неразрешимой проблемы.

Россия
: Самарская обл.
19.04.2010 - 14:18
: 57

Здравствуйте, вижу здесь советы дают дельные. Назрел такой вопрос.В каком возрасте телушку можно покрывать и каким образом это сделать без вреда для нее? Что лучше бычок или осеменитель? shok

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Ромашуля пишет:

Здравствуйте, вижу здесь советы дают дельные. Назрел такой вопрос.В каком возрасте телушку можно покрывать и каким образом это сделать без вреда для нее? Что лучше бычок или осеменитель? shok

Привет всем!
Первый раз вижу такое, блин, 3 суток, не одного поста, бывает с док-ми работаешь, каждые пол-часа на этой ветке событие. Все, наверное в огороды ударились.
Ромашуля, прочитайте внимательно выше, там как раз на эту тему исчерпывающе сказано грамотными ребятами, что-бы не дублировать.

Россия
: Самарская обл.
19.04.2010 - 14:18
: 57

Ок. Спасибо blush2 blush2

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Мы на огородах hi

Россия
: Кузбасс
10.03.2010 - 11:29
: 13
simons28 пишет:

Мы на огородах hi

Везет же людям. Кто-то на огородах, а у нас еще снег растаять никак не может.

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212
Ромашуля пишет:

Здравствуйте, вижу здесь советы дают дельные. Назрел такой вопрос.В каком возрасте телушку можно покрывать и каким образом это сделать без вреда для нее? Что лучше бычок или осеменитель? shok

Чтобы "без вреда для неё", нужно пользоваться презервативом.. laugh

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212
Исаков М. В. пишет:
Ромашуля пишет:

Здравствуйте, вижу здесь советы дают дельные. Назрел такой вопрос.В каком возрасте телушку можно покрывать и каким образом это сделать без вреда для нее? Что лучше бычок или осеменитель? shok

Привет всем!
Первый раз вижу такое, блин, 3 суток, не одного поста, бывает с док-ми работаешь, каждые пол-часа на этой ветке событие. Все, наверное в огороды ударились.
Ромашуля, прочитайте внимательно выше, там как раз на эту тему исчерпывающе сказано грамотными ребятами, что-бы не дублировать.

Погода тошная, сыро, дождь, настроения нет, а тут ещё вулкан Эйяфьятлайокудль, будь он неладен! laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Reingold пишет:

Эйяфьятлайокудль, будь он неладен! laugh

Не выражайся, тут дамы :))

Россия
: Самарская обл.
19.04.2010 - 14:18
: 57

Всем,добрый день.Сегодня моей телочке,сделали прививку и взяли кровь на анализ. Вот только от чего укололи и на что взяли не сказали. Врачу некогда было объяснять,мне не когда было ждать.Так и разбежались,он с деньгами, я стелушкой в стадо. Конечно глупо :shok:, wacko2 но может кто подскажет,что это было и от чего это было. wacko2 scratch_one-s_head blush2 Была бы очень признательна thank_you thank_you

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Кровь берут на лейкоз, бруцеллёз и туберкулёз. Это всё в одном анализе проверяют.
Прививка - скорее всего, от сибирской язвы.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ромашуля пишет:

Всем,добрый день.Сегодня моей телочке,сделали прививку и взяли кровь на анализ. Вот только от чего укололи и на что взяли не сказали. Врачу некогда было объяснять,мне не когда было ждать.Так и разбежались,он с деньгами, я стелушкой в стадо. Конечно глупо :shok:, wacko2 но может кто подскажет,что это было и от чего это было. wacko2 scratch_one-s_head blush2 Была бы очень признательна thank_you thank_you

В следующий раз телефон вета берите :)

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Като пишет:

Кровь берут на лейкоз, бруцеллёз и туберкулёз. Это всё в одном анализе проверяют.
Прививка - скорее всего, от сибирской язвы.

Привет всем!
Погода и у нас хреновая, но делов хватает, тубик выявляют аллергической внутрикожной пробой - "пистолетом", если "стреляли" значит и на него проверяли, через пару дней опять придут.
Ну расскажите что- нибудь интересное, совсем тут тихо стало!

rogovo1
Исаков М. В. пишет:
Като пишет:

Кровь берут на лейкоз, бруцеллёз и туберкулёз. Это всё в одном анализе проверяют.
Прививка - скорее всего, от сибирской язвы.

Привет всем!
Погода и у нас хреновая, но делов хватает, тубик выявляют аллергической внутрикожной пробой - "пистолетом", если "стреляли" значит и на него проверяли, через пару дней опять придут.
Ну расскажите что- нибудь интересное, совсем тут тихо стало!

Михаил, спасибо поправил.

Россия
: Самарская обл.
19.04.2010 - 14:18
: 57

Всем ,огромное,приогромное спасибо! Только у нас по домам веты не ходють. В воскресенье сами побежим, кто быстрей,телушка в очередной проулок или я на перехват,как сегодня. Пока догнала язык был на плече, веревку принципиально не признаем. hi

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Интересно, просто, как где поставлена вет.служба. У одних ближайший врач за 30 км, у других домой не заходят, у кого и вет. участка рядом нет. А как со справками на торговлю, плановые обработки, проверка мяса. У нас так и паспорта на каждую голову, в книгах администратора отражена каждая худобина, когда получать субсидии, пропуска на ярмарку, разрешения на торговлю с этим строго. Недавно запретили подворный забой, все на бойню, если торгуешь мясом. А кто не представляет данные, не вакцинирует, у тех сразу геморрой с реализацией продукции, только если оптовикам даром.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Исаков М. В. пишет:

Интересно, просто, как где поставлена вет.служба. У одних ближайший врач за 30 км, у других домой не заходят, у кого и вет. участка рядом нет. А как со справками на торговлю, плановые обработки, проверка мяса. У нас так и паспорта на каждую голову, в книгах администратора отражена каждая худобина, когда получать субсидии, пропуска на ярмарку, разрешения на торговлю с этим строго. Недавно запретили подворный забой, все на бойню, если торгуешь мясом. А кто не представляет данные, не вакцинирует, у тех сразу геморрой с реализацией продукции, только если оптовикам даром.

А у нас обратная ситуация - ветеринары есть, а скота нет. Поэтому ветеринары в скотских болезнях ни бум-бум, мучительно перетряхивают институтский багаж знаний :) Но вакцинацию проводят и кровь на анализы берут регулярно, даже студентов приводят показать живых МРС и КРС. За последние три года поголовье скота на частных и фермерских подворьях уменьшилось раз в десять и по настроению народа будет и дальше уменьшаться. Кто постарше уже устали, а молодежь скотиной не интересуется.

россия
: кемерово
10.04.2010 - 16:06
: 63

Наша деревня находится в обл городе между районами городскими до центра города 15 мин автобусом а ветеринария увы только собачек обслуживать умеет .И то что по плану .Люди за одну осень убрали 2 стада коров т к быка не было (21 век) я приходила коза после годов погибала .сома с собой поговорила и побежала по городским магазинчикам торгующим вет лекарствами .В одном продавец обьяснила что матка не сокращается дала лекарство рассказала как поставить всё получилось после этого только в магазинчик бегаю .теперь вот случайно к вам попала много дельного черпаю
В своё время хотела в сельхоз. учится так мама не пустила далеко ездить .Пошла в мед . жаль . Теперь на этом сайте учится буду .Спасибо тому кто придумал и кто такую хорошую информацию здесь оставляет !

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Всем привет!
Иногда приходиться чистить тему от флуда некоторых пользователей, но так как форум имеет древовидную структуру часто удаляються без возможности востановления очень полезные посты. Поэтому просьба к форумчанам: Не отвечайте на флудливые посты, так как при удаление этого поста "паравозом" удаляються вся ветка ответов на этот пост.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Появилось время.Можно написать.Выше писалось что если до радов у коровы наливаются передние доли ,то будет девочка.Хочу сказать примета несработала.У нас переднюю долю разнесло ух-ты,а родался бычок.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах