Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 57 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Забыл сказать, что ему 2 мес. Скоро тёлки начнут телиться абердинами, покажу.

rogovo1
Исаков М. В. пишет:

Забыл сказать, что ему 2 мес. Скоро тёлки начнут телиться абердинами, покажу.

Михаил, Про коровенку,не уклоняюсь. что ладно складна, видна молочность, но по породе, я затрудняюсь ответить.
По поводу осеменения телек. Я приравнял к своему опыту, где я своих крыл и 12 и в 13 .14 месяцев,даже в 10 крыл. Меня интересует вес а не воз рост, Как правило в 12 месяцев были всегда по 370-420 кг . кормил то как. Брянск хлеб Возил не стандарт, так перли как на дрожжах.

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212
хозяин пишет:
Исаков М. В. пишет:

Забыл сказать, что ему 2 мес. Скоро тёлки начнут телиться абердинами, покажу.

Михаил, Про коровенку,не уклоняюсь. что ладно складна, видна молочность, но по породе, я затрудняюсь ответить.
По поводу осеменения телек. Я приравнял к своему опыту, где я своих крыл и 12 и в 13 .14 месяцев,даже в 10 крыл. Меня интересует вес а не воз рост, Как правило в 12 месяцев были всегда по 370-420 кг . кормил то как. Брянск хлеб Возил не стандарт, так перли как на дрожжах.

Хлебом кормить лучше, чем заниматься дрожжеванием?

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

А по поводу п.2 еще вопрос: правда ли, что длительная лактация и дойка - риск мастита?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
хозяин пишет:
Исаков М. В. пишет:

Забыл сказать, что ему 2 мес. Скоро тёлки начнут телиться абердинами, покажу.

Михаил, Про коровенку,не уклоняюсь. что ладно складна, видна молочность, но по породе, я затрудняюсь ответить.
По поводу осеменения телек. Я приравнял к своему опыту, где я своих крыл и 12 и в 13 .14 месяцев,даже в 10 крыл. Меня интересует вес а не воз рост, Как правило в 12 месяцев были всегда по 370-420 кг . кормил то как. Брянск хлеб Возил не стандарт, так перли как на дрожжах.

Да, тут согласен, всё от породы ещё зависит и от содержания, да и гены (и чебурашки laugh ) соотношение веса и возраста бывает как на фото сверху. Но, учат нас, что более позднее осеменение добавляет продуктивность, я такое наблюдал в совхозе, опять случай расскажу. У ч/п тёлки были проблемы с осеменением, не покрывалась, но кровила, на какой день не помню, но догадываюсь теперь, что имела место задержка овуляции, по крови видать не принимала. Девчата работали мано- способом, кроме дырки в шейке ничего не видали, я гинекологии не касался кроме последа и эндометрита. А гинеколог был дед, за хвост держался, что-бы не упасть, на пол- ставки, и ему уже лет 60 как всё настах cen ло. Вот эта тёлка чудом выжила, и когда видать, поленились вовремя осеменить, покрылась. Это слон был, и при мне телилась, для молозива не хватило бачка, торба была, как у хорошей коровы. На ферме она бы пропала от своей продуктивности, но у истории счастливый конец, приватизировал какой-то специалист (не я) и возможно жила долго и счастливо.

rogovo1
Таня73 пишет:

А по поводу п.2 еще вопрос: правда ли, что длительная лактация и дойка - риск мастита?

Таня, ты что????
Что такое мастит. Как он связан с продолжительностью сервис периода???
НИ КАК.
Народ, откуда вы такой бред выворачиваете???

rogovo1
Reingold пишет:
хозяин пишет:
Исаков М. В. пишет:

Забыл сказать, что ему 2 мес. Скоро тёлки начнут телиться абердинами, покажу.

Михаил, Про коровенку,не уклоняюсь. что ладно складна, видна молочность, но по породе, я затрудняюсь ответить.
По поводу осеменения телек. Я приравнял к своему опыту, где я своих крыл и 12 и в 13 .14 месяцев,даже в 10 крыл. Меня интересует вес а не воз рост, Как правило в 12 месяцев были всегда по 370-420 кг . кормил то как. Брянск хлеб Возил не стандарт, так перли как на дрожжах.

Хлебом кормить лучше, чем заниматься дрожжеванием?

Да,лучше ,если можешь дать 10 булок в день. А у меня ели кому сколько влезло.

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

ПРИВЕТ. Расскажите как кормить хлебом,есть такая возможность. И пищ. отходами тоже. Телочке7мес.

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212
хозяин пишет:
Reingold пишет:
хозяин пишет:
Исаков М. В. пишет:

Забыл сказать, что ему 2 мес. Скоро тёлки начнут телиться абердинами, покажу.

Михаил, Про коровенку,не уклоняюсь. что ладно складна, видна молочность, но по породе, я затрудняюсь ответить.
По поводу осеменения телек. Я приравнял к своему опыту, где я своих крыл и 12 и в 13 .14 месяцев,даже в 10 крыл. Меня интересует вес а не воз рост, Как правило в 12 месяцев были всегда по 370-420 кг . кормил то как. Брянск хлеб Возил не стандарт, так перли как на дрожжах.

Хлебом кормить лучше, чем заниматься дрожжеванием?

Да,лучше ,если можешь дать 10 булок в день. А у меня ели кому сколько влезло.

Признавайся, ты тоже что то прихватизировал... Если позволяешь по 10 булок одной корове давать! laugh

Казахстан
: Павлодар
13.04.2010 - 00:32
: 5

Благодарю за информацию

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212
Исаков М. В. пишет:
хозяин пишет:
Исаков М. В. пишет:

Забыл сказать, что ему 2 мес. Скоро тёлки начнут телиться абердинами, покажу.

Михаил, Про коровенку,не уклоняюсь. что ладно складна, видна молочность, но по породе, я затрудняюсь ответить.
По поводу осеменения телек. Я приравнял к своему опыту, где я своих крыл и 12 и в 13 .14 месяцев,даже в 10 крыл. Меня интересует вес а не воз рост, Как правило в 12 месяцев были всегда по 370-420 кг . кормил то как. Брянск хлеб Возил не стандарт, так перли как на дрожжах.

Да, тут согласен, всё от породы ещё зависит и от содержания, да и гены (и чебурашки laugh ) соотношение веса и возраста бывает как на фото сверху. Но, учат нас, что более позднее осеменение добавляет продуктивность, я такое наблюдал в совхозе, опять случай расскажу. У ч/п тёлки были проблемы с осеменением, не покрывалась, но кровила, на какой день не помню, но догадываюсь теперь, что имела место задержка овуляции, по крови видать не принимала. Девчата работали мано- способом, кроме дырки в шейке ничего не видали, я гинекологии не касался кроме последа и эндометрита. А гинеколог был дед, за хвост держался, что-бы не упасть, на пол- ставки, и ему уже лет 60 как всё настах cen ло. Вот эта тёлка чудом выжила, и когда видать, поленились вовремя осеменить, покрылась. Это слон был, и при мне телилась, для молозива не хватило бачка, торба была, как у хорошей коровы. На ферме она бы пропала от своей продуктивности, но у истории счастливый конец, приватизировал какой-то специалист (не я) и возможно жила долго и счастливо.

Михаил, я првильно понял "более позднее осеменение", ты имеешь в виду не сразу крыть после отёла? Если так, согласен. Корова же отдыхает. На Западе рекомендуется крыть ч/з 100 дн. после отёла.
А по поводу той коровы, что рассказал. Я прихожу к выводу из своей работы. Если у коровы есть циклы и она в хорошем состоянии ( упитанность) и она не покрывается, это скрытый эндометрит. Или усиленно лечить, или оставить передойкой, часто проходит. После многочисленных охот и течек.

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212
Руслан2010 пишет:

Благодарю за информацию

Не за что, если что обращайся. Что то девчёнок не видно, не слышно, наверно хорошо помянули... laugh

Казахстан
: Павлодар
13.04.2010 - 00:32
: 5

Если я правильно понял, допустим у меня телка 12-14 мес. при весе 350кг. ее можно осеменить не потеряв продуктивности или все таки подождать до 18мес.

rogovo1
Руслан2010 пишет:

Если я правильно понял, допустим у меня телка 12-14 мес. при весе 350кг. ее можно осеменить не потеряв продуктивности или все таки подождать до 18мес.

Осеменяем телку при достижении 70-75 % веса полноценной коровы, у каждой породы вес взрослой коровы разный, и воз рост тут не причем, важно само развитие животного.
По поводу прихватизировал.Да, возможно, все мы люди из народа. Хороши времена коммунистические были. И я говорил , что есть свой магазин, который помимо нормальной продукции , заказывал не стандарт с хлебокомбината .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

дМихаил, я првильно понял "более позднее осеменение", ты имеешь в виду не сразу крыть после отёла? Если так, согласен. Корова же отдыхает. На Западе рекомендуется крыть ч/з 100 дн. после отёла.
Нет, я про первое осеменение тёлок и то тёлка была, но в приличном возрасте, явно скрытого эндометрита там не было. Кстати говоря, у одной клиентки был тоже случай, зовёт осеменить, а у неё как сказать, лёгкий эндометрит, незначительное увеличение правого рога, в яичнике фолликул, как надо, но слизь с примесью гноя, надумал пролечить её. Ввёл однократно рихометрин в матку и уколол антибиотик продлённого действия, вылетело из башки, он 10г./ 100 кг ж.в. Другой цикл как надо, всё чисто, матка в норме, попал хорошо на овуляцию, хрен по деревне, не приняла, следующий цикл , с сурфагоном за 2 ч, с утеротоном - ни хрена, 19 дней всё нормально, всё в норме, витамины, тканевый препарат, не покрылась. Ну думаю, до весны, но пока не зовёт, надоело ей видать.
Про сервис, неоднозначный вопрос, сегодня из минсельхоза привёз литературу, статья "ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ИМПОРТНОГО ВЫСОКОПРОДУКТИВНОГО СКОТА МОЛОЧНЫХ ПОРОД" В.А. Семёнов В.А. Миронов ОАО "Росагролизинг" цитата:
Австралийские голштины обладают хорошим здоровьем, крепким костяком, хорошей воспроизводительной способностью, сервис-период по первому отёлу 96 (!) дней, что в среднем на 21 день меньше, чем у канадского и европейского скота.

Вот так, значит, если верить у них 120 дней сервиса это норма. ОФИГЕТЬ! scratch_one-s_head

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212

Конечно, если корова отдохнёт хорошо после отёла, она отблагодарит молоком.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Привет всем и Валентину!
Так -то оно так, но экономическая составляющая заставляет сервис укорачивать. Тут ситуация вплоть до того, чтобы сдать её, если малоценная, добавить и другую купить с выгодным отёлом, летом с таким объёмом не справиться, только на молзавод, прошлый год 8,5+3 руб. субсидии, на территории города, это менее пол- цены, приходится перерабатывать на сыры, а это геморрой.
А по хлебу, согласен, приходилось служить в вашем углу, в славном городе Андреаполе в/ч 11337, был старшим в продслужбе, после начпрода, понятно, коров кормили нереализованным хлебом, привозили много, молоко добавляет однозначно хорошо.
PS А МНЕ С ХЛЕБЗАВОДА ДРОЖЖИ ПРИВОЗИЛИ, ЭСТОНСКИЕ ПАЧКА 5КГ. ПОД КОЙКОЙ БАЧКИ С БРАГОЙ, САХАРА И КИСЕЛЯ НА ТОЧКАХ ПОЛНО, А ТРУБОК НА САМОЛЁТАХ beer И водопровод и плита как в столовой, весело служили.

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212
Исаков М. В. пишет:

Привет всем и Валентину!
Так -то оно так, но экономическая составляющая заставляет сервис укорачивать. Тут ситуация вплоть до того, чтобы сдать её, если малоценная, добавить и другую купить с выгодным отёлом, летом с таким объёмом не справиться, только на молзавод, прошлый год 8,5+3 руб. субсидии, на территории города, это менее пол- цены, приходится перерабатывать на сыры, а это геморрой.
А по хлебу, согласен, приходилось служить в вашем углу, в славном городе Андреаполе в/ч 11337, был старшим в продслужбе, после начпрода, понятно, коров кормили нереализованным хлебом, привозили много, молоко добавляет однозначно хорошо.
PS А МНЕ С ХЛЕБЗАВОДА ДРОЖЖИ ПРИВОЗИЛИ, ЭСТОНСКИЕ ПАЧКА 5КГ. ПОД КОЙКОЙ БАЧКИ С БРАГОЙ, САХАРА И КИСЕЛЯ НА ТОЧКАХ ПОЛНО, А ТРУБОК НА САМОЛЁТАХ beer И водопровод и плита как в столовой, весело служили.

Это ты наверное служил, когда Руст на Красную площадь сел???
Когда вы там под кроватью с браги пробу снимали, враги над вашими головами пролетали. laugh
У нас в своё время локаторы стояли. И кажется от Андреаполя.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456
хозяин пишет:
Таня73 пишет:

А по поводу п.2 еще вопрос: правда ли, что длительная лактация и дойка - риск мастита?

Таня, ты что????
Что такое мастит. Как он связан с продолжительностью сервис периода???
НИ КАК.
Народ, откуда вы такой бред выворачиваете???

Володя, спасибо за ответ - не сама придумала, прочитала где то... Подумалось, может быть и правда происходит какая то "усталость" вымени от длительного доения? Чисто механически?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Нет, попозже немного, это мы успешную посадку отмечали, за РТО дивизион отвечал а я к батальону обеспечения относился, пускай не спят dri . Местные ребята говорили - если земля имеет форму жопы, то Андреаполь находится в центре, не патриотично, как-то laugh .

россия
: кемерово
10.04.2010 - 16:06
: 63

ребята над вашей перепиской хохотала( не прилично громко )вся семья сбежалась посмотреть что случилось

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
мизя пишет:

ребята над вашей перепиской хохотала( не прилично громко )вся семья сбежалась посмотреть что случилось

Да, с чувством юмора у нас неплохо, часто вспоминаю книжку в трёх томах в/врача английского, тоже, наверное мемуары сяду писать к старости mail

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212
Таня73 пишет:
хозяин пишет:
Таня73 пишет:

А по поводу п.2 еще вопрос: правда ли, что длительная лактация и дойка - риск мастита?

Таня, ты что????
Что такое мастит. Как он связан с продолжительностью сервис периода???
НИ КАК.
Народ, откуда вы такой бред выворачиваете???

Володя, спасибо за ответ - не сама придумала, прочитала где то... Подумалось, может быть и правда происходит какая то "усталость" вымени от длительного доения? Чисто механически?

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212
Таня73 пишет:
хозяин пишет:
Таня73 пишет:

А по поводу п.2 еще вопрос: правда ли, что длительная лактация и дойка - риск мастита?

Таня, ты что????
Что такое мастит. Как он связан с продолжительностью сервис периода???
НИ КАК.
Народ, откуда вы такой бред выворачиваете???

Володя, спасибо за ответ - не сама придумала, прочитала где то... Подумалось, может быть и правда происходит какая то "усталость" вымени от длительного доения? Чисто механически?

Ага особенно у лиц мужского пола. В юнешеском возрасте... laugh

Казахстан
: Павлодар
13.04.2010 - 00:32
: 5

Всем добрый вечер. Кто что знает об "Эстрофане".
Как его правильно применять и насколько он эфективен?

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212
Руслан2010 пишет:

Всем добрый вечер. Кто что знает об "Эстрофане".
Как его правильно применять и насколько он эфективен?

Это не волшебное средство. Даже инструкции по его применению по разному дают рекомендации. Просто "разбудить" корову можно. Но осеменить не так просто. Я от него отказался , тем более стоит не дёшево.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Привет всем!
А я, так применяю полным ходом, но с оглядкой. И часто и индуцированная охота заканчивается оплодотворением, и первый цикл бывало даже.
Кстати о птичках, в советские времена он стоил 2 руб для хоз-в в зооветснабе и девчата делали им аборты.

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212
Исаков М. В. пишет:

Привет всем!
А я, так применяю полным ходом, но с оглядкой. И часто и индуцированная охота заканчивается оплодотворением, и первый цикл бывало даже.
Кстати о птичках, в советские времена он стоил 2 руб для хоз-в в зооветснабе и девчата делали им аборты.

А его и сейчас без присмотра не оставишь, вмиг "ноги" приделают. Я всё в карманах держу. если не удасться украсть, тогда подходят- "дай". Я смеюсь "дашь-на дашь"... laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Reingold пишет:
Исаков М. В. пишет:

Привет всем!
А я, так применяю полным ходом, но с оглядкой. И часто и индуцированная охота заканчивается оплодотворением, и первый цикл бывало даже.
Кстати о птичках, в советские времена он стоил 2 руб для хоз-в в зооветснабе и девчата делали им аборты.

А его и сейчас без присмотра не оставишь, вмиг "ноги" приделают. Я всё в карманах держу. если не удасться украсть, тогда подходят- "дай". Я смеюсь "дашь-на дашь"... laugh

Я не понял - ты кого осеменяешь-то? КРС? :))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Есть у кого работающие телефоны центральной станции в Быково?
А то в интернете все старые, видимо. Не могу дозвонится.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах