Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 65 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
rogovo1

У нас уже больше двух недель такая пора.
Косим..... Сушим, а погода не важная. Как всегда.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

а у нас тока начали совхозы сено косить )) мы сами вот в выходные начнем косить у нас погода правда то жара то холод дождей уже нормальных месяц не было ....

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

Это она себя постоянно лижет,а так на солнце вся блестит. Премикс "Буренка",а какие витамины?Весной колола Седимин. Подскажите что еще.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

А вот моя коровка. Вопрос к спецам - не слишком худая?
Файлы:
img_0185.jpg

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

доброго времени суток
ну говорят что молочная корова и не должна быть толстой а сейчас темболее трава она в молоко а молоко с коровы они осенью в себя есть начинают так что Филипп не худая она у меня тоже не толще вашей)))

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
Михаил Татарстан пишет:

у нас начинается горячая пора
сенокос ))))))

Везёт Вам. А нам до сенокоса как до луны пешком. Косить начинаем во второй половине июля... и то, если погода позволяет. А как прошлый год дожди зарядили так ещё ждать пришлось. Травы пока толком нет. Коровы мечут всё что от земли выросло на 3-5 см. Но погодка вроде налаживается, постоит тепло несколько дней и травка потянется.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
tanya пишет:
Михаил Татарстан пишет:

у нас начинается горячая пора
сенокос ))))))

Везёт Вам. А нам до сенокоса как до луны пешком. Косить начинаем во второй половине июля... и то, если погода позволяет. А как прошлый год дожди зарядили так ещё ждать пришлось. Травы пока толком нет. Коровы мечут всё что от земли выросло на 3-5 см. Но погодка вроде налаживается, постоит тепло несколько дней и травка потянется.

---- у нас то трава хороая у вас дожди а у нас люди накосишь утром вечером приедешь согребать а сена уже нет его за нас собрали и такое бывает и часто ... хоть дома суши ((((

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

да, Михаил, предприимчивых людей хватает... им то зато как хорошо.... приехали, собрали готовое сенцо и домой в закрома свезли.... красота!!!

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

кошу телятам траву )
Файлы:
12062010106.jpg
12062010104.jpg

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4591
татьяна13 пишет:

Это она себя постоянно лижет,а так на солнце вся блестит. Премикс "Буренка",а какие витамины?Весной колола Седимин. Подскажите что еще.

Лизунец Фелуцен у вас возможно приобрести? лизунец в свободный доступ и они перестают себя лизать.

rogovo1
Cwetlana пишет:
татьяна13 пишет:

Это она себя постоянно лижет,а так на солнце вся блестит. Премикс "Буренка",а какие витамины?Весной колола Седимин. Подскажите что еще.

Лизунец Фелуцен у вас возможно приобрести? лизунец в свободный доступ и они перестают себя лизать.

Для каких животных премикс Буренка????
Он для коров!!!! У вас корова???? нет у вас телка до года.Значит либо гаврюша,либо Фелуцен .
Лизунец ни каждая корова будет есть. Лучше премикс,сера кормовая, рыбий жир в кашу. варите вы или нет?! Сыворотку сухую,кукурузу в в вареном и сухом виде, Шрот жмых подсолнечника. кормите как на убой, вам нужна корова способная давать молоко и теленка, а не коза!!!

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506
хозяин пишет:
Cwetlana пишет:
татьяна13 пишет:

Это она себя постоянно лижет,а так на солнце вся блестит. Премикс "Буренка",а какие витамины?Весной колола Седимин. Подскажите что еще.

Лизунец Фелуцен у вас возможно приобрести? лизунец в свободный доступ и они перестают себя лизать.

Для каких животных премикс Буренка????
Он для коров!!!! У вас корова???? нет у вас телка до года.Значит либо гаврюша,либо Фелуцен .
Лизунец ни каждая корова будет есть. Лучше премикс,сера кормовая, рыбий жир в кашу. варите вы или нет?! Сыворотку сухую,кукурузу в в вареном и сухом виде, Шрот жмых подсолнечника. кормите как на убой, вам нужна корова способная давать молоко и теленка, а не коза!!!

Спасибо. Лизунец у нее в кормушке лежит. Серу куплю,а вот сывортки сухой,шрот,жмых такого у нас нет,мы в городе живем,хозяйств почти нет. Рыбий жир тоже есть. Спасибо.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

У нас тоже в городе напряг с премиксами и добавками. Комбикорма только самые простые, нет разделения на молодняк и взрослый скот и птицу. Фелуцен по случаю приобретала в центральной вет. аптеке и то сказали: "Нам не выгодно возить, дорого и спроса нет, так что больше не повезём".... Нашла в Иркутске в половину дешевле цена и выбор большой "Фелуцена" и др. добавок, НО! ехать туда 600 км.....

Россия
: Саратовская область
19.01.2010 - 13:23
: 3249

Добрый день. У меня вот какой вопрос возник: у одного из телят грыжа, вет посмотрел, сказал у маленьких так часто бывает, сама подтянется потом с возрастом. Но ведь теленку она, наверное, мешает. может есть какие-то способы чтоб ее как-то вправить

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

всем здравствуйте! народ подскажите от чего может вздувать телёнка? кормлю как всегда, рацион не меняла за исключением того что стала давать подвяленую траву телятам. бычка маленького за неделю третий раз вздувает, становится как шарик и покакать не может. Никогда с этим не сталкивалась, посему не знаю, что кроме массажа голодной ямки и вливания молочной кислоты не знаю. Стал ходить "по большому" густо, как пластилин и цвет какашек серый как цемент.
Кормлю кормосмесью для КРС+геркулесовые хлопья (всё завариваю кашей)+трава подвяленая+ молоко цельное+вода (в перерывах между кормёжками)+очистки моркови, свеклы, капустные листья (всего этого даю совсем не много т.к. запасов не осталось). Что не так?

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4591
Колдашова Ольга пишет:

Добрый день. У меня вот какой вопрос возник: у одного из телят грыжа, вет посмотрел, сказал у маленьких так часто бывает, сама подтянется потом с возрастом. Но ведь теленку она, наверное, мешает. может есть какие-то способы чтоб ее как-то вправить

Добрый день. Мы ничего не делали с грыжей,она на самом деле проходит потом,просто наблюдали чтоб не было ущемления.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4591
tanya пишет:

всем здравствуйте! народ подскажите от чего может вздувать телёнка? кормлю как всегда, рацион не меняла за исключением того что стала давать подвяленую траву телятам. бычка маленького за неделю третий раз вздувает, становится как шарик и покакать не может. Никогда с этим не сталкивалась, посему не знаю, что кроме массажа голодной ямки и вливания молочной кислоты не знаю. Стал ходить "по большому" густо, как пластилин и цвет какашек серый как цемент.
Кормлю кормосмесью для КРС+геркулесовые хлопья (всё завариваю кашей)+трава подвяленая+ молоко цельное+вода (в перерывах между кормёжками)+очистки моркови, свеклы, капустные листья (всего этого даю совсем не много т.к. запасов не осталось). Что не так?

А возраст телёнка? Опять наверно скажут что я спорю:),но эта одна из причин почему я отказалась от кормления кашами,т.е каши не даю вообще и молоко даю не более 1,5 месяцев,далее первожу на сыворотку,сухой корм: комбикорм для КРС+отруби постоянно в сухом виде в кормушке и сено,вяленную траву даю телятам более взрослым. А помочь можно массажем голодной ямки + выгул(чтоб побегал хорошо).

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Cwetlana пишет:
tanya пишет:

всем здравствуйте! народ подскажите от чего может вздувать телёнка? кормлю как всегда, рацион не меняла за исключением того что стала давать подвяленую траву телятам. бычка маленького за неделю третий раз вздувает, становится как шарик и покакать не может. Никогда с этим не сталкивалась, посему не знаю, что кроме массажа голодной ямки и вливания молочной кислоты не знаю. Стал ходить "по большому" густо, как пластилин и цвет какашек серый как цемент.
Кормлю кормосмесью для КРС+геркулесовые хлопья (всё завариваю кашей)+трава подвяленая+ молоко цельное+вода (в перерывах между кормёжками)+очистки моркови, свеклы, капустные листья (всего этого даю совсем не много т.к. запасов не осталось). Что не так?

А возраст телёнка? Опять наверно скажут что я спорю:),но эта одна из причин почему я отказалась от кормления кашами,т.е каши не даю вообще и молоко даю не более 1,5 месяцев,далее первожу на сыворотку,сухой корм: комбикорм для КРС+отруби постоянно в сухом виде в кормушке и сено,вяленную траву даю телятам более взрослым. А помочь можно массажем голодной ямки + выгул(чтоб побегал хорошо).

Здесь самое место, что бы поспорить, форумы для того и делают :))
А вот каши или сухой корм сами по себе поноса или запора не дают.
Причины скорее всего в недостатке клетчатки и моциона. Я бы добавил отрубей и клизму сифонную поставил.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Филипп пишет:

А вот моя коровка. Вопрос к спецам - не слишком худая?

Я не спец, любитель, но на мой взгляд - да, худовата, мелковата, вымечко маленькое, первотёлка? А сколько молока сейчас даёт и какой породы, если не секрет, конечно?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Денис - Пенза пишет:
Филипп пишет:

А вот моя коровка. Вопрос к спецам - не слишком худая?

Я не спец, любитель, но на мой взгляд - да, худовата, мелковата, вымечко маленькое, первотёлка? А сколько молока сейчас даёт и какой породы, если не секрет, конечно?

Да, первотелка, крыли в год, родила в марте. Порода ярославская, сейчас дает 13-15 литров. На прошлой неделе осеменили голштином черно-пестрым. Насчет мелковата - для своей породы она даже крупновата (на 7 см в холке выше нормы). Кормлю сейчас три раза в день полнорационным комбикормом для молочных коров (всего 6 кг в день). Плюс хлеба понемногу перепадает, картошки. Ну и пасется по хорошей траве вволю. Наверное прибавить комбикорма надо?

rogovo1

Филипп, Она у тебя не худая,и не мелковата, Она соответствует породе, Упитанность у нее рабочая. А то что осеменил голштином зря,Лучше не портить породу.
А про комбикорм, не нужно добавлять, убавляй, сейчас ей при таком удое нужно на крайняк 4 кило.

Татьяна, кал такой и вздутие началось после того как травы добавила?! Значит давай только сено,каши не причем тут.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Филипп пишет:
Денис - Пенза пишет:
Филипп пишет:

А вот моя коровка. Вопрос к спецам - не слишком худая?

Я не спец, любитель, но на мой взгляд - да, худовата, мелковата, вымечко маленькое, первотёлка? А сколько молока сейчас даёт и какой породы, если не секрет, конечно?

Да, первотелка, крыли в год, родила в марте. Порода ярославская, сейчас дает 13-15 литров. На прошлой неделе осеменили голштином черно-пестрым. Насчет мелковата - для своей породы она даже крупновата (на 7 см в холке выше нормы). Кормлю сейчас три раза в день полнорационным комбикормом для молочных коров (всего 6 кг в день). Плюс хлеба понемногу перепадает, картошки. Ну и пасется по хорошей траве вволю. Наверное прибавить комбикорма надо?

Извините, просто у нас такая порода не встречается, мне трудно судить, комбикорма и так хватает, она же на выпасе, а то что худая, есть такие сухопарые, их чем не корми, а они худые, конституция у них такая, она ещё молоденькая у вас, проявит себя, а высокоудойные коровы редко бывают толстыми, если только симменталки и что-то в этом духе, вы же её для молока держите, а не для мяса.

rogovo1
Денис - Пенза пишет:
Филипп пишет:
Денис - Пенза пишет:
Филипп пишет:

А вот моя коровка. Вопрос к спецам - не слишком худая?

Я не спец, любитель, но на мой взгляд - да, худовата, мелковата, вымечко маленькое, первотёлка? А сколько молока сейчас даёт и какой породы, если не секрет, конечно?

Да, первотелка, крыли в год, родила в марте. Порода ярославская, сейчас дает 13-15 литров. На прошлой неделе осеменили голштином черно-пестрым. Насчет мелковата - для своей породы она даже крупновата (на 7 см в холке выше нормы). Кормлю сейчас три раза в день полнорационным комбикормом для молочных коров (всего 6 кг в день). Плюс хлеба понемногу перепадает, картошки. Ну и пасется по хорошей траве вволю. Наверное прибавить комбикорма надо?

Извините, просто у нас такая порода не встречается, мне трудно судить, комбикорма и так хватает, она же на выпасе, а то что худая, есть такие сухопарые, их чем не корми, а они худые, конституция у них такая, она ещё молоденькая у вас, проявит себя, а высокоудойные коровы редко бывают толстыми, если только симменталки и что-то в этом духе, вы же её для молока держите, а не для мяса.

А если для молока держат,то что кормить не нужно?!
нужно, на траве далеко не уедешь.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
хозяин пишет:

Татьяна, кал такой и вздутие началось после того как травы добавила?! Значит давай только сено,каши не причем тут.

Здравствуйте всем. Телёнку третий месяц. Травку начала давать как только появилась возможность её обрывать, недели две точно как телята едят подвяленую траву. Да и не даём мы им пока большими дозами, основа всё же каши на молоке и сено.
Решила действовать методом исключения. Позавчера убрала из рациона комбикорм. Оставила: молоко+трава+овсяные хлопья+ сено+вода. Вроде пока всё в порядке, только есть чаще требует.

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212

Вем привет! ХОЗЯИН, не у каждого есть возможность кормить комбикормом корову, чтобы она на нём спала. Высокоудойная действительно упитанной не будет. Как не корми.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Всем доброго времери суток. Беда с коровой, с утра всё нормально было, а из стада пришлось на веревке привести, в общем в чем проблема: резко ложится и не встает, как ни расталкивай, и судороги в ногах, как будто колики, в апреле не доглядели и она переела комбикорма из пшеницы, долго болела, жвачки не было, кололи уколами, вливали подсолнечное масло, потом все нормально, как в стадо начала ходить, вес набрала, и вот опять, не перекармливали, все как обычно, и на тебе, помогите, пожалуйста, ветврач в отъезде, даже не знаем что делать, заранее благодарен.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
Денис - Пенза пишет:

Всем доброго времери суток. Беда с коровой, с утра всё нормально было, а из стада пришлось на веревке привести, в общем в чем проблема: резко ложится и не встает, как ни расталкивай, и судороги в ногах, как будто колики, в апреле не доглядели и она переела комбикорма из пшеницы, долго болела, жвачки не было, кололи уколами, вливали подсолнечное масло, потом все нормально, как в стадо начала ходить, вес набрала, и вот опять, не перекармливали, все как обычно, и на тебе, помогите, пожалуйста, ветврач в отъезде, даже не знаем что делать, заранее благодарен.

Денис, а понос есть? У нас недавно всё стадо так корчилось... Пастухи сволочи загнали коров на помойку, а те и рады-радёшеньки, подмели всё что непопадя и картошку старую выброшенную и ещё чего смогли найти. Так у наших ещё понос с кровью был. Некоторых веты откапывали по нескольку раз за сутки. Бедняги веты просто на разрыв работали в те два дня. Тем у кого просто отравление было без судорог и колик запаривали кору дуба и голодную диету на сутки. А вот с остальными повозились... Вечером спрошу какие лекарства ставили и напишу, а наши консультанты прокомментируют эти назначения.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Денис, вот что мне удалось вызнать по поводу препаратов которыми лечили коров. Ставили сердечные средства, из таблеток уголь активированный, капали хлористый кальций, глюкозу, двум коровам, которые были совсем плохи капали "Реамберин".

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Спасибо большое, tanya, за участие, все вроде нормализовалось, причину выяснили, я писал, что у нее было переедание весной с осложнениями, а вчера вечером ей дали запаренный комбикорм с вареной картошкой, картошка, по всей видимости, и вызвала все эти симптомы, как ветврач говорит. Теми препаратами, о которых вы говорите, ее, как раз весной и лечили (хлористый кальций, глюкоза), ветврач сказал, что это обострение, коровы после перекорма очень долго восстанавливаются, тем более наша уже в возрасте(ей 12-й год), он порекомендовал, если вдруг повторится, вливать водку с солью, или просто поллитра подсолнечного масла, а вареный картофель вообще запретил, он брожение, оказывается вызывает, хотя в селе у нас все старожилы кормят коров и телят запаренным комбикормом с картошкой вареной. А вот насчет помоек у нас просто катастрофа - пакеты, тряпки, гнилье всякое, на днях у соседей корова до чиста вылизала пакет из-под белизны, до сих пор не отойдет, народ очень бессознательный, думают, не мешает мне мусор, и пусть валяется, хотя все это до случая.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Беда в России не только "дураки и дороги", но и человеческое свинство по отношению к себе подобным и природе. Как-нибудь на досуге пройдусь с фотоаппаратом по посёлку и окрестностям и выложу фото помоек которые окружают нашу местность. Городские свалки теперь у нас не только на специальном полигоне, а везде где только можно....

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах