Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 64 из 502

15037 сообщений
россия
: смоленская обл
04.06.2010 - 16:56
: 52

мы покупали корову в колхозе и их там уже в поле гоняли и у нас она три недели ходила нечего в поле а вот сейчас запоносила

Аватар пользователя Денис - Пенза
Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
иринка журавлева пишет:

мы покупали корову в колхозе и их там уже в поле гоняли и у нас она три недели ходила нечего в поле а вот сейчас запоносила

Ирина, у нас было такое, через 4 дня пошёл понос со следами крови, вызывали ветврача, оказалось это паразитов каких-то хватанула, вливали лекарство, кололи, не могу сказать какими, надо уточнить у профи. Было примерно в это же время - начало июня, года два назад. В таких случаях нужен осмотр специалиста, а так заочно можно ещё и навредить. Не оттягивайте время!

россия

не знаем даже что делать просто у нас такие специалисты одно название от этого слова будим думать что делать у коровы бурлит в желудке сено ест нормально все а как только на пасбище понос

Россия
: Тюменская область
05.06.2010 - 06:09
: 3

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
У меня проблема с первотелкой. Расскажу в кратце самое начало..... Погулялась телка в 6 месяцев, ходила в табун, сами в шоке. Вчера отелилась, при родах помагали, так как теленок самостоятельно выйти не мог.
Не спускает молоко или его там нет. Молозиво за сутки около литра надоила и все. Дергаешь, дергаешь соски, а они пустые. Пробовали и телка подпустить, муслякает, и тоже ничего. Сегодня подоила за раз где то с литру и молоко закончилось. Вымечко отекшее, но не твердое. Может это нормально или же нет, может все виной ее ранний возраст?

иринка журавлева пишет:

не знаем даже что делать просто у нас такие специалисты одно название от этого слова будим думать что делать у коровы бурлит в желудке сено ест нормально все а как только на пасбище понос

Да, согласен, с ветеринарами и у нас проблема. Если проблема у вашей коровы только из-за травы, я думаю не стоит беспокоится особо - адаптируется, очищение может и на пользу пойдёт, так бывает, когда объедаются коровы травой, привыкнет. Попробуйте её чем-нибудь вяжущим напоить, чаем, отваром гранатовых корок, отваром плёнок от куриных пупков сушёных, отвар лугового сена, но травы всё равно давайте, но в небольших количествах, каких она у вас в поле поедает.

Лилия Петровна пишет:

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
У меня проблема с первотелкой. Расскажу в кратце самое начало..... Погулялась телка в 6 месяцев, ходила в табун, сами в шоке. Вчера отелилась, при родах помагали, так как теленок самостоятельно выйти не мог.
Не спускает молоко или его там нет. Молозиво за сутки около литра надоила и все. Дергаешь, дергаешь соски, а они пустые. Пробовали и телка подпустить, муслякает, и тоже ничего. Сегодня подоила за раз где то с литру и молоко закончилось. Вымечко отекшее, но не твердое. Может это нормально или же нет, может все виной ее ранний возраст?

Оставте теленка на подсосе, телка ваша не меньше вас в шоке, много молока вы от нее все равно не получите, по крайней мере до следующего отёла, зато телёнок крепче будет, вымя промассирует ей, но всё равно нет-нет пробуйте доить, когда телёнок её сосать будет(одновременно). А вообще, как практика показывает, от таких ранних мамаш толку не бывает, ведь самый оптимальный срок осеменения тёлок - от1,5года до 1,8, но никак не 6 мес.

россия

спасибо за советы

Россия
: Тюменская область
05.06.2010 - 06:09
: 3
Денис - Пенза пишет:

А вообще, как практика показывает, от таких ранних мамаш толку не бывает, ведь самый оптимальный срок осеменения тёлок - от1,5года до 1,8, но никак не 6 мес.

Да уж ранняя сейчас молодежь dntknw Но что ж теперь делать. Молодую коровку доим, стала по маленьку молоко отдавать, правда очень мало, где то чуть больше 2 литров. Теленок не наедается, может поскажите как его и чем подкормить. Я где то читала, что от молока чужой коровы конфликт в ЖКТ случается у телят.

Аватар пользователя Михаил Татарстан
россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1052

Лилии Петровне - заменителем цельного молока )))

без булдырабыз !)

rogovo1

Добавляйте ему молоко от другой коровы, кипяченое только, варите овсяный кисель, молоко будет у коровки но не сразу.
И к слову телок можно осеменять в 12 месяцев если она развита как положено.

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506
хозяин пишет:

Добавляйте ему молоко от другой коровы, кипяченое только, варите овсяный кисель, молоко будет у коровки но не сразу.

Здраствуйте,насчет возраста и развития я поняла,так вот нашей телочке в сентябре будет 12мес.И если она успеет развиться,то когда лучше ее огулять осенью или в1,5 года весной?А то быка надо уже подыскивать,т.е. с хозяином его договариваться надо.

Лучше быть одной,чем с кем попало!

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 3141
татьяна13 пишет:
хозяин пишет:

Здраствуйте,насчет возраста и развития я поняла,так вот нашей телочке в сентябре будет 12мес.И если она успеет развиться,то когда лучше ее огулять осенью или в1,5 года весной?А то быка надо уже подыскивать,т.е. с хозяином его договариваться надо.

Если тёлочка при должном уходе и хорошо набирает вес,то нет ничего криминального если её покрыть в августе,сентябре,отёл придётся на май-июнь,вполне нормальное время. Передержка не очень хорошо для тёлок,они быстро жиреют.

Если тебя оскорбляют, никогда не отвечай им в ответ, ведь если на тебя лает собака, ты же не становишься на четвереньки и не лаешь ей в ответ!
Чем ниже интеллект, тем громче оскорбления!

КАЗАХСТАН

Да наша точно ожиреет,кормим хорошо.Она у нас одна и первая.А вот еще вопрос- когда мы ее купили нам сказали кормить отрубями,ну мы ее и кормим:отруби+вар.картоф.+пищ.отходы+капустн.листья+морковь+премикс или витам. И так 2раза в день. А можно отруби заменить дроб.ячм.+дроб.пшен.?

Россия

У неё и так меню хорошее:) Дроблённым зерном не советую увлекаться,особенно для тёлок и коров глубокостельных,для дойной оно будет не лишним,но в небольших количествах в кормовой смеси с отрубями.

Если тебя оскорбляют, никогда не отвечай им в ответ, ведь если на тебя лает собака, ты же не становишься на четвереньки и не лаешь ей в ответ!

rogovo1

Что такое отруби,это шкурки в которых кроме клетчатки нет ни чего.
Кормите зерном дробленым, это лучше и полезней,но можно ячмень,пшеница а кукуруза,шроты, плюс отруби, то есть если вес ее сейчас кг 250-300 можно ей дать 2-3 кг дробленого зерна и 1 кг отрубей. И все питание нужно поделить на 3 раза если она в обед дома, а если нет то на два раза, и в ночь ни какой пустой кормушки, она должна есть все время, давайте ей серу кормовую,или другие кормовые смеси стимулирующие пищеварение.
Лучше сейчас все конц корма давать в виде жидких каш .

КАЗАХСТАН
хозяин пишет:

Кормите зерном дробленым, это лучше и полезней,но можно ячмень,пшеница а кукуруза,шроты, плюс отруби, то есть если вес ее сейчас кг 250-300 можно ей дать 2-3 кг дробленого зерна и 1 кг отрубей. И все питание нужно поделить на 3 раза если она в обед дома, а если нет то на два раза, и в ночь ни какой пустой кормушки, она должна есть все время, давайте ей серу кормовую,или другие кормовые смеси стимулирующие пищеварение.

Вот почему то приходиться выбирать из многих советов-мне сказали по-гуще. Каши-значит вареные? Да в обед она дома,но кормить не смогу,то за травой,то за отходами,то дела внедома. Трава у нее постоянно.Но вот насчет кормить ночью,тоже сказали не надо требуху растягивать. Мы ее купили она облезлая была,взъерошенная,матовая-фотку выставлю-если получится-я не дружу с инетом. А сейчас блестит,на шее складочки.Завтра сфоткаю

Файлы: 
  •  001.jpg

Россия
хозяин пишет:

Отруби это шкурки,но нужна корова,а не свинка,я таким безперерывным кормлением корову раскормила до невероятных размеров и пришлось зарезать,потому что началась атония матки и она не смогла покрыться,потом от большого количества размола вымя стало более железистое и молока стало меньше. Потом уже других коров, по совету бабулек и старинных книг стала держать как и раньше держали,3 кормления во время трёхразового доения и 2 когда переходила на двухразовое. Не подумайте что я пустые слова говорю,я отработала на ферме болше 10 лет и дояркой и осеменатором,а дома коров держала 19 лет из них 4 года 3 коровы было.

rogovo1
Cwetlana пишет:
хозяин пишет:

Отруби это шкурки,но нужна корова,а не свинка,я таким безперерывным кормлением корову раскормила до невероятных размеров и пришлось зарезать,потому что началась атония матки и она не смогла покрыться,потом от большого количества размола вымя стало более железистое и молока стало меньше. Потом уже других коров, по совету бабулек и старинных книг стала держать как и раньше держали,3 кормления во время трёхразового доения и 2 когда переходила на двухразовое. Не подумайте что я пустые слова говорю,я отработала на ферме болше 10 лет и дояркой и осеменатором,а дома коров держала 19 лет из них 4 года 3 коровы было.

Опять вот спорят.Я молчу кто и что . Телка грубой конституции, и худая. Не зажиреет она у Вас, Теленка или корову нужно кормить 3 раза , а лучше 4,тогда корм лучше переваривается. Кормите телку 3 раза, варите каши, она должна есть три ведра каши в виде жидкой сметаны, ДОЛЖНА, возраст у нее такой. Давайте на ночь траву, Нужно разбить желудок,тогда она сможет больше есть и больше переваривать, а значит и молока даст больше. В зиму кормите свеклой кормовой,тыква, картофель,часть вареную,а часть в сыром виде. кормите не жалейте. И пусть проводит сейчас день на улице, двигается.
А там решать Вам.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3104

своих кормлю очень хорошо.все варю.6 раз в день не считая сена. пасутся два раза по 3 часа с перерывом на обед. огромные толстые коровы с разработанным брюхом.нет никаких проблем с покрытием. просят через 45 дней +- 2 недели.покрываются сразу.без проблем.доят больше 30 литров каждая.хотя 2-3 отелом.никаких отрубей в глаза не видели никогда. комбикорм запаренный вместе с крапивой 2 кг + з00 гр на каждый надоенный литр--это на сутки.овощи фрукты вареные- и никаких проблем с отравлениями. не слушайте старух.читайте спец литературу.

..Пенсионеры тоже люди.

КАЗАХСТАН

Сверху это она сейчас-7мес.

Файлы: 
  •  006.jpg
  •  006.jpg

Россия

У меня коровы 2-3 отёлом давли 38-42. Я не спорю ни с кем,я хочу предостеречь. Для меня коровы нечто большее чем животное приносящее доход и поэтому важно чтобы она прожила максимально долго,доилась и телилась сама и ежегодно,чтоб в охоту приходила вовремя после отёла. А литературы я прочитала много и разной,когда училась этому делу и тем не менее делала ошибки,а по совету старушек и методом проб ошибок стало гораздо меньше. Кстати сказать каши коровам не полезны,сухой корм или слегка смоченный гораздо полезнее,меньше вызывает брожения.

россия

Cwetlana - тут у каждого свое мнение а нам тоже многое бабушка подсказывает и мы прислушиваемсчя к ее советам она же не первый год живет и коров всю жизнь держали )))

без булдырабыз !)

Россия
Михаил Татарстан пишет:

Cwetlana - тут у каждого свое мнение а нам тоже многое бабушка подсказывает и мы прислушиваемсчя к ее советам она же не первый год живет и коров всю жизнь держали )))

Михаил,так я как раз за бабушек опыт у них жизненный,а не книжный.))) А мнение у каждого своё конечно.

россия

И я о том же когда у нас корова тока появилась многое что советовала бабаушка ну там конечно и не реальные веши есть ну а так во всем мы с ней советуемся и прислушываемся ...)
а насчет корма то мы тоже фураж даем сухим или чуть смоченным )

без булдырабыз !)

rogovo1

Да кормите как вам хочется. Сколько раз говорил не давать советы, а нет,все помочь . Как кормите так и будет.

КАЗАХСТАН

Опять спорите. Мы начинающие ждем советы.Форум для этого и существует ДАВАТЬ СОВЕТЫ,а мы начинающие что то применим для своих животных. Посмотрите и оцените мою и давайте советы.

Файлы: 
  •  009.jpg

КАЗАХСТАН

еще

Файлы: 
  •  003.jpg

КАЗАХСТАН

еще

Файлы: 
  •  006.jpg

Россия
татьяна13 пишет:

Опять спорите. Мы начинающие ждем советы.Форум для этого и существует ДАВАТЬ СОВЕТЫ,а мы начинающие что то применим для своих животных. Посмотрите и оцените мою и давайте советы.

Нормальная тёлочка,по сравнению что было) Судя по фото,ножки не высокие,не голенастая,складочка на шее. Не до конца вылиняла,ещё,но это не страшно. вы ей витамины какие нибудь даёте?

россия

у нас начинается горячая пора
сенокос ))))))

без булдырабыз !)

Тема закрыта