Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 55 из 502

15037 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18603
Пчеловод82 пишет:

А что мешает вырастить её для себя? Взрослую советуют брать, так как доход пойдёт сразу, и не надо замарачиваться 2года с её выращеванием.

Наталья правильно поставила вопрос о вероятности. Вероятность того что затея с телкой закончится нормальной коровой невелика. Но цена хорошей дойной коровы такая, что при наличии дешевого сена и прочих кормов можно рискнуть. А на мясо ее и потом пустить можно.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 11037
Таня73 пишет:

Воистину Воскресе!
Валентин, спасибо за инфу по сосудам... Уж была мысля купить себе, и самой семя хранить... Корова приходила, вроде, в охоту. Видели слизь, но не прозрачную, а коричневатую. Крови как обычно на 3-ий день не было.... Ревела - да. Петля - вроде покраснела сначала, но не увеличивалась. Может, все таки это не охота была, а dntknwcry ? Врач грозилась приехать осеменять, но я не дала - подождем до следующей.
Таня: держись!

Таня,а вы уверены,что матка здоровая?

Не родись красивой, а родись одна на всю деревню!
http://fermer.ru/blog/1936
https://www.youtube.com/channel/UCnnkUP6oFPDJtUaL8Yp7aiw
Елена

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 388
simons28 пишет:

Вы правы, матка не здоровая у нее.... Вот моя осенняя тема, если интересно.. https://fermer.ru/forum/zhivotnye/35588

Если вкратце: были осенью симптомы эндометрита, приходила в охоту каждые 10-14 дней sad . Врач сказала - эндометрит, потом сказала - ничего у нее нет... Проконсультироваться у нас в районе больше не с кем. Так и не лечили - только Кайод я ей начала давать и витамины прокололи. Цикл восстановился. 8 февраля осеменили. В охоту не приходила с тех пор. Ну я и обрадовалась уже cry . А тут опять... Уже не знаю, что делать. Если это охота была - никаких больше осеменений - едем к жениху wacko2 .

Россия
Таня73 пишет:
simons28 пишет:

Вы правы, матка не здоровая у нее.... Вот моя осенняя тема, если интересно.. https://fermer.ru/forum/zhivotnye/35588

Если вкратце: были осенью симптомы эндометрита, приходила в охоту каждые 10-14 дней sad . Врач сказала - эндометрит, потом сказала - ничего у нее нет... Проконсультироваться у нас в районе больше не с кем. Так и не лечили - только Кайод я ей начала давать и витамины прокололи. Цикл восстановился. 8 февраля осеменили. В охоту не приходила с тех пор. Ну я и обрадовалась уже cry . А тут опять... Уже не знаю, что делать. Если это охота была - никаких больше осеменений - едем к жениху wacko2 .

Он то точно "подскажет".Но меня смущает коричневая слизь.Проверить бы её.

Елена

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1483

Всем доброго вечера.
Ну вот наконец-то на следующей неделе еду выбирать корову. Решила покупать из хозяйства. Красной горбатовской породы, что из-под Мурома. Сегодня разговаривала с местным зоотехником, они на выбор могут предложить 3-5 коров.
Конечно, покажут и расскажут про каждую.
Но я волнуюсь ужасно. Сразу все забыла, что и знала, и что читала. Это первая в мое хозяйство коровка спустя 15 лет после того, как раньше держали коров. Срок не малый, многое подзабылось.
И по этому поводу вопросы - подскажите, на что мне обратить внимание? Какие признаки быть может углядеть, сравнить? Как выбрать свою и самую лучшую super
Там сразу меня предупредили, что скот очень похудел к весне, поэтому для меня задача еще больше усложняется.
Помогите, форумчане, очень надеюсь на ваши советы.

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 211

Я бы посоветовал подоить. Берите помягче, а то потом будете мучиться. не торопитесь, подоите каждую, соски проверьте, чтобы небыло мастита. Струя должна быть из соска сильной. На характер посмотрите, подойдите к голове поближе , если к Вам потянется, эта Ваша. laugh Обратите, чтобы её пришлось осеменять весной. Надой, сколько какая даёт молока. Если нет такой возможности всех проверить, и Вы будете в группе у доярки брать, собирайте сумку с гостинцем( сами догадаетесь, что туда положить). И просите доярку самой дать хорошую. Они то знают.

"Кто знает - не говорит, кто говорит - не знает." Лао Цзы

Россия
Таня73 пишет:
simons28 пишет:

Россия

Татьяна!Посмотрел я и осеннюю тему. Попробуйте с быком, если опять придёт в охоту. У быка семя живет долго в матке (до 3-х суток), а при искусственном осеменении, семя недолговечно (10-12 часов) потому, что замораживается и размораживается. Вот почему осеменять искусственно нужно в конце охоты. Если и бык не поможет. Сдайте и не мучайтесь. Есть такие коровы у кторых слабая матка на этот счёт. После отёла заболевает (эндометрит) переходит на яичники, поэтому и охота такая.

Аватар пользователя Михаил 01 регион
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 10372

Привет всем!
Валерьевне: Правильно Валентин сказал, соберите инф-ю, может ещё акты контрольных доек есть, приходные документы, посмотреть происхождение, маленький презент, я думаю, решит эти вопросы.
Посмотри Валентин на худобину, что за порода всё думаю, давно она у меня, доится не шибко, но молоко интересное. Даже если чуть в баллон добавить, сладкое становится, если торгую в розницу, все клиенты мои. Сейчас в запуске, поэтому такая чистая. Вроде не к/степная, не англер, может Владимир скажет, не хочет при всех, тогда в личку.

Файлы: 
ПредпросмотрВложениеРазмер
032.jpg79.98 КБ
029.jpg93.18 КБ

Что вчера было ещё рано, завтра может быть уже поздно!

Россия

Привет Владимир! Мне кажется, что красная степная. Коровка красивая, и на заднем плане хорошие коровки. Молодец! У вас там хорошо, а представишь, что тепло, позавидуешь... А у нас тут, только снег сойдёт, опять про зиму думать надо, огород садить, грядки.

Украина
30.03.2010 - 14:08
: 8

Если у коровы эндометрит-это не трагедия.Он лечится элементарно-есть такой препарат как эстрофан ,он свободно продается в ветаптеках.Он лечит эндометрит и стимулирует половую охоту.У меня есть корова которой уже 10 лет, так вот у нее яичник работает только один, если охота приходит естественным путем ,тогда вероятность осеменения 50% ,а вот при использовании эстрофана работают оба яичника-соответственно вероятность того ,что корова останется с теленком возрастает вдвое.При подозрении на эндометрит надо делать два укола-один, а через 10 дней другой-это обязательно ,потому, что первый укол лечит матку, а вот второй -это уже для осеменения.Можно осеменять и после первого-только вот шансов на удачу будет намного меньше.Вести к быку нужно от 72 до 76 часов после последнего укола.Если это не поможет то корову надо пускать на мясо.И еще-надо обязательно проверить корову на стельность-если она уже с теленком-будет аборт.

Россия

Simons, zevs, Валентин: спасибо за участие! Буду действовать последовательно: дождусь следующей охоты и попробую быкам крыть. Потом гормоны попробую.

06.12.2009 - 10:17
: 993

Срочно нужен телефон Хозяина! У соседей тёлочка 3х месячная отрубей объелась и рубец остановился, нужен совет как его запустить у такой малявки.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3104
Пчеловод82 пишет:

Срочно нужен телефон Хозяина! У соседей тёлочка 3х месячная отрубей объелась и рубец остановился, нужен совет как его запустить у такой малявки.

если есть молочная кислота то ее лучше всего.1 к 10 с водой. если нет то пусть пробуют настойку чамерицы--1бутылочный колпачек на бутылку воды.

..Пенсионеры тоже люди.

Россия
zevs пишет:

Если у коровы эндометрит-это не трагедия.Он лечится элементарно-есть такой препарат как эстрофан ,он свободно продается в ветаптеках.Он лечит эндометрит и стимулирует половую охоту.У меня есть корова которой уже 10 лет, так вот у нее яичник работает только один, если охота приходит естественным путем ,тогда вероятность осеменения 50% ,а вот при использовании эстрофана работают оба яичника-соответственно вероятность того ,что корова останется с теленком возрастает вдвое.При подозрении на эндометрит надо делать два укола-один, а через 10 дней другой-это обязательно ,потому, что первый укол лечит матку, а вот второй -это уже для осеменения.Можно осеменять и после первого-только вот шансов на удачу будет намного меньше.Вести к быку нужно от 72 до 76 часов после последнего укола.Если это не поможет то корову надо пускать на мясо.И еще-надо обязательно проверить корову на стельность-если она уже с теленком-будет аборт.

Эстрофан применяют при индукции полноценных половых циклов при дисфункции яичников. действительно, можно лечить острый и хронический эндометрит, но при пиометре с наличием жёлтого тела. Но в случае с Татьяной, корова в охоту приходит, значит жёлтого тела нет.

РФ
Reingold пишет:

Привет Владимир! Мне кажется, что красная степная. Коровка красивая, и на заднем плане хорошие коровки. Молодец! У вас там хорошо, а представишь, что тепло, позавидуешь... А у нас тут, только снег сойдёт, опять про зиму думать надо, огород садить, грядки.

Привет всем!
Да, и за 20 у нас уже бывает. Что-то есть от к/степной, но в целом, по конституции, не похожа. Телята от неё с преобладанием белого окраса, скорее похожи на айршира, но эта рыхлая конституция даже герефорда напоминает. Я её Слоном зову. У меня есть классические кр/ степные покажу, я не суеверный, тут скоро у одного меня худоба останется, приходят на баз, как в зоопарк, детям показывают, вот это Му. Совсем люди одичали laugh

rogovo1

Христос Воскресе !!!
Таня, эстрофан не вздумай колоть,Хочешь угробить корову?????
Тут нужна правильно диагностика и терапия , как уколы во все части тела, так и внутриматочное введение. Корова твоя же супер, на мясо не вздумай. ой, ща вспомнил прикол, тоже как твоя, задержка была и вообще ни понять что было, я не мог сообразить что делать, тоже все говорю, идешь на мясо, И машина приехала уже, пошел за ней, а не могу , слезы ручьем, она смотрит. Машину прогнал, и вот мы захотели, я спал с ней 5 дней в сарае, все конспект вел, в москву звонил консультировался, все по полкам, вообщем мы телились весной. а я как только не осеменял.И кем только,и швицом, и сычем и голландцем мне дали именно из америки привезли семя,
А телись прекрасным мальчиком.так она покрылась у меня в какой день не скажу из этих но семя потрачено на нее за последний раз было при его цене55 рублей за дозу на сумму 800 рублей. а на американское я потратил вообще 3000.
так что нужен тебе врач и осеменатор хороший. А если она и правда с болячкой то хоть к черту веди , а толку ноль.
Извини , но прежде чем ее везти к быку , привези к ней врача хорошего.

Россия

Володя, спасибо за совет thank_you ! Может она и супер, но дело даже не в породности, а просто мы к ней все здорово привязались, до последнего, конечно, поборемся! Быком крыть тоже сомнительно - можно подцепить что нибудь, у нас никто не сдает анализов. И бычки эти не племенные, а просто мясные. А с врачами беда у нас, где искать хорошего то?

rogovo1

И кто тут советует Эстрофан , самому два укола нужно, один в язык а второй в мышцу.
эндометрит это не прыщ на жопе, а серьезное заболевание рогов матки , которое нужно лечить осторожно и правильно. Тут не машина,которую можно перебирать 10 раз, а корова и ее орган в котором зарождается жизнь. она может и не покрывается , что там микрофлора не та, что ее нужно сахаром промыть, окситоцин кольнуть, может массаж и все в таком роде. тут нужно тонко идти по пути.

Россия

Ну, прорвало Хозяина, молчал,молчал,не утерпел....
нет у Татьяны хорошего ветврача. Вот в чём вся проблема. А вот, что Татьяна привязалась к именно этой коровы, то зря. Она будет мозги пудрить постоянно. У нас старые люди которые постоянно со скотом, на этот счёт, быстрые. Одна не понравилась, под жо**у, другая не понравилась, тоже под жо**у. Будут перебирать, пока не выберут настоящую, без всякого "загана". И правильно, себя нужно жалеть, а не скотину. Скот должен приносить достаток в дом, а не убыток и проблемы.

rogovo1

ДА прорвало читая такую ахинею.
Эстрофаном лечить эндометрит,это же пипец, равносильно что сифилис анальгином.
Есть такое понятие,как не в руку пошло. вот и так у Татьяны.Она ее продаст и она у людей может просто быть супер коровой.

Россия

Я не сторонник лечить эстрофаном эндометрит. И писал об этом ранее, но он всё же применяется при этом заболевании.

Насчёт в "не руку пошло", эта корова не будет ни у кого коровой, у неё вразнос пошли гормоны. Её нужно грамотному врачу лечить сразу же после каждого отёла.

Россия

Обращаюсь к Хозяину. Посоветуй, чем лечить у молочных телят понос, это не мне а одному фельдшеру из хозяйства нужно помочь. Напиши или напишите или отошлите на ссылку.

Россия

Подскажите, чем свести бородавку на вымени. Вскочила прямо у основания соска, очень не удобно.

Россия

У меня целая армия у первотёлки бородавок.На всех сосках,но сейчас начали проходить вроде как.Я значит мазала после каждой дойки всем вподряд и цинковой мазью и покупала солициловую кислоту и мешала с жиром,и ихтиоловой мазью(видимо от них у коровы соски были увеличены).Но вот от солициловой соски как коржики и невозможно доить,мне цинковая понравилась,она как то смягчает.

Елена

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3104
Reingold пишет:

Обращаюсь к Хозяину. Посоветуй, чем лечить у молочных телят понос, это не мне а одному фельдшеру из хозяйства нужно помочь. Напиши или напишите или отошлите на ссылку.

я выпаиваю грам 100 монклавита-обычно хватает одного раза- все как рукой снимает.

..Пенсионеры тоже люди.

Россия
немешка пишет:
Reingold пишет:

я выпаиваю грам 100 монклавита-обычно хватает одного раза- все как рукой снимает.

Как всегда радикально. Интересно, как кристалический йод на полимерной основе снимает симптомы колита:scratch_one-s_head:

Интересно, еще, сколько причин для поноса у телят? У детей могу назвать на вскидку с  десяток причин и даже отличия привести по цвету и форме кала. Пенится или не пенится, с кровью без крови, какое количество, чем воняет и т.д.

И лечение будет разным.

А у телят выходит на все виды поноса одно лекарство, или у них только одна причина для поноса

Я без иронии, просто действительно интересно, неужели у телят все так просто.

РФ

День добрый всем!
Ну кто про породу скажет на фото. Владимир ???
Вот к/с первотёлка, в запуске правда, но неплохая.

Файлы: 
  •  047.jpg

rogovo1

Прежде чем лечить понос у телят , нужно знать его происхождение?! Здесь может быть как кормление так и инфекция.
Я обычно , когда понос от кормления, коры дуба, таблетка тримеразина 2-4 штуки, и укол бициллина, все, а если инфекция могу минимум 10 препаратов сказать.
Хорошо помогает Уколы импортного препарата Фармазин.

Россия
немешка пишет:
Reingold пишет:

А его выпаивают с молоком? Прочитал про это лекарство, оно оказывается лечит даже эндометрит...

Тема закрыта