Вы здесь

Корова - помогите с диагнозом!

Перейти к полной версии/Вернуться
50 сообщений
Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Корова-первотелка. Отелилась 27 мая. Как проходили роды - не знаю, купили мы ее через 12 дней после отела. Выделения были шоколадного цвета, иногда более кровянистые, иногда слизистые. В охоту явно пришла в начале августа, осеменить не успели. Потом поднялась в охоту 17 августа. Приехала ветврач осеменять. Утром осеменяла и нахваливала, как все прекрасно, а вечером, когда вторично осеменяла, на перчатке оказались выделения с гноем... Врач заподозрила эндометрит. Потом она пришла в охоту 25 августа, т.е. на 8 день. Ветврач с приехала, ректально осмотрела, сказала, что это просто из-за нехватки витаминов и микроэлементов, особенно йода... Про эндометрит уже молчит... Ездить, ректалить чаще, в динамике наблюдать, не хочет... Другого врача нет. Что делать, помогите! Неужели можно это вылечить только препаратами йода? Боюсь время потерять.


Россия
: г.Карачев
08.09.2009 - 09:53
: 40

Получается что корова не покрыта? Тогда прокалываем Магэсрофан по 2 или 2,5мл внутримышечно, один или два раза надо посмотреть по инструкции, пропускаем первую охоту и в следующую покрываем.
Желательно быком, так как если как вы говорите у нее эндометрит, то вероятность что она пакроется от искуств осеменения очень низкая.
Будут результаты пишите.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Мне бы хотелось выяснить все таки сначала диагноз... Что посоветуете?

Россия
: г.Карачев
08.09.2009 - 09:53
: 40

Выделения после отела в течении 14 дней Лохии нормальный физиологический процес (матка сокращается и выходят остатки слизи и др. бяки), если выделения имели неприятный (гнилостный запах) то это был эндометрит, часто он возникает при задержании последа, если послед отошол хорошо то эндометрит бывает очень редко (очень).
Судя по всему (не выдя животное сказать сложно) скрытый эндометрит или просто выделения (такое бывает).
Если скрытый эндометрит, то это лечение в принципе должно подействовать, только эстрофан колят вместе с тривитом (в одно место тривит в другое место эстрофан) Он вызывает сокращение матки и из нее выталкивает весь гной (чистит) одновременно вызывает выделение незрелых яйцеклеток (вызывает охоту) по этому в первую охоту осеменять нежелательно( бесполезно).
Еслы выделения при этом будут выделяться обильно и с гнилостным запахом то надо прокалыв антибиотики, если просто (белии) незначительно, густые и белого цвета (как сопли) Можно ввести Тилозинокар 150 мл внутриматочно очень помогает, как раз после эстрофана открывается шейка матки и можно ввести внутриматочно.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Kasper-br - большое Вам спасибо за участие!
1. Выделения после отела были дольше , чем 14 дней - периодически около 25 дней были кровянистые выделения, но запаха никогда не было.
2. А как Вы считаете, надо торопиться с лечением?

Россия
: г.Карачев
08.09.2009 - 09:53
: 40

Каждые 25 дней :-))) вам не кажется что это была охота!!!, кровянистые выделения при этом часто бывают даже это один из признаков.
А лечить скорее всего нечего заморачиваться надо просто хорошо покрыть и вовремя выявить охоту.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Да в том то все и дело - врач ректалит во время охоты, и говорит, что ни фолликула ни желтого тела нет... Сейчас пока уже 18 дней - она не приходит в охоту... Думаете - этот цикл может быть полноценным? Имеет ли смысл, когда придет в охоту, вызывать вета, ректалить? Если будет все что нужно (фолликул и желтое тело?) осеменять?

Россия
: г.Карачев
08.09.2009 - 09:53
: 40

Мажет ветврач плохо искал.
Позовите лучше БЫКА. :-)))
И если вы так будете тянуть с покрытием она вообще скоро перестанет гулять.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

C быками у нас напряженка... Да и если начать крыть быками, потом искусственно уже сложно будет осеменить. Корова породистая - жалко.
Вчера вроде пришла в охоту (цикл 21 день) - изменилось поведение, слизь была - врач приехала - сказала - что это не охота никакая.... Уж не знаем, что и думать.

Россия
: г.Карачев
08.09.2009 - 09:53
: 40

Сочувствую вашей корове.
А ветврача на мыло!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пусть неумничает.

РОССИЯ
: Красноармейск МО
19.08.2009 - 21:55
: 123

Попробую немного вам помочь . .Наиболее вероятно отёл был тяжёлый . После этого всегда бывает воспаление - чаще эндометрит . В какой форме - надо смотреть . Первые циклы охоты будут в любом случае нарушены . Что вам делать ? Научитесь ректально массировать матку коровы (если нет нормального ветврача ), прочитайте спецлитературу .Когда матка у коровы придёт в норму - цикл восстановится .Смотрите внимательно в конце охоты (когда корова лежит ) если хоть немного присутствует в слизи гной , осеменять смысла не имеет т.к. эндометрит скорее всего не вылечен . И ещё если осеменатор вводит семя без предварительного осмотра , это неграмотный специалист ,колоть сразу гормональные препараты я бы не советывал , а бык может помочь только при здоровой корове . Не отчаивайтесь раз вы говорите ,что цикл восстанавливается - значит дело идёт на поправку .Если что непонятно , спрашивайте .

Россия
: г.Карачев
08.09.2009 - 09:53
: 40

Нууу грамотных специалистов (что бы определил степень зрелости фолликула) у нас все таки мало.
Научиться по литературе находить и массажировать матку согласитесь - нереально.
Врач как я понял энтузиазма не проявил.
А тяжелый отел - решение скоропостижное выделения на 12 день это норма (лохии)
если после этого выделений небыло то может все и нормально.
Эндометриты бывают тоже разные, может просто нарушена микрофлора влагалища тоже могут быть незначительные выделения.
А при осеменении быком выделяется огромное количество спермиев по этому вероятность покрытия при некоторых осложнениях повышается в несколько раз
Бывает что корова покрывается и с эндометритом (несложным)
Природа все таки, темболее это не на комплексе, а на воле и на хороших кормах.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Большое спасибо! Во время последнего визита вет сказала, что корова абсолютно здорова dntknw , лечить ее не надо angel . Один рог матки увеличен - возможно что она стельная после осеменения 17 августа victory . Теперь ждемс до ноября и ректалим на предмет стельности....Что скажете? Может ли покрытая корова приходить в охоту?

РОССИЯ
: Красноармейск МО
19.08.2009 - 21:55
: 123

Бывает ложная охота ,но очень редко . Я занималься и.о. ,пересадкой зародышей у КРС соответственно приходилось лечить гинекологические заболевания у коров . По поводу увеличенного рога -3 варианта . 1-й ветврач ошибся , 2-й корова не выздоровела , 3-й корова стельная . Мой совет следите за выделениями , когда корова лежит . Пишите что заметили . Вам удачи ,а вашей корове -стельности .

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Большое Вам спасибо. Обязательно напишу новости. Я почему то не верю, что корова наша может быть стельной - с момента и.о. она 2-3 раза приходила в охоту, выделения (гноя, кажется, в них не было), та же самая врач ректалила и ничего не говорила... Подождем.

РОССИЯ
: Красноармейск МО
19.08.2009 - 21:55
: 123

Здравствуйте . Если корова приходила в охоту , значит она яловая и в очередную охоту её надо осеменять . Жаль , что у вас нет специалистов .Сообщите какие циклы у коровы .

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Например, вчера было что то, похожее на охоту - много слизи. Поведение не менялось. Цикл 25 дней. До этого было 18 дней, 14, 8.... Все по разному. Сама понимаю, что надо ее осеменять, но сначала ведь надо пролечить? Если ее покрывали, а она не осеменилась... Не подскажите, где найти специалиста хорошего в МО? Мы всего в 3 часах езды от Москвы, готова приглашать других врачей, но не знаю, где искать.

РОССИЯ
: Красноармейск МО
19.08.2009 - 21:55
: 123

Исходя из ваших сообщений по циклам ,у коровы скорее всего кисты на яичние . Из-за этого вы можете видеть слизистые выделения и признаки охоты . Надо спец-у проверить состояние яичников и назначить лечение . Кого-либо посоветывать не могу. Мы раньше лечили так : 5% р-р АСД-2фр. на витамине А внутримышечно по 10 мл 5 раз , интервал через день . Но замечу что лечение должен назначать специалист . Может у вас есть ветврачи в совхозе или колхозе . Посоветывайтесь с ними .

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

А какая диагностика кист? Это имеется ввиду фолликулярная киста? Можно ли их распознать ректально?

РОССИЯ
: Красноармейск МО
19.08.2009 - 21:55
: 123

Да , я имею ввиду фолликулярную кисту яичника . Ректально киста распознаётся легко , если есть опыт .Кистозный яичник при пальпации имеет другую консистенцию . У меня на практике встречались кисты величиной больше куриного яйца .Но при лёгком нажатии киста лопается и яичник становится, как тряпочка . Но бывает и поликистоз , но реже , это когда яичник покрыт множеством мелких кист . Чаще всего кисты были диаметром до 2,5 см . Но всё излечимо , не отчаивайтесь .

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Корсаков В. : Как быстро образуютсятакие кисты после отела? Какова может быть причина возникновения таких кист?

РОССИЯ
: Красноармейск МО
19.08.2009 - 21:55
: 123

Прежде всего надо понимать , что киста яичника это недоразвитый фолликул . Я напомню цикл развития фолликула . Фолликул растёт под действием фолликулостимулирующего гормона , который вырабатывает жёлтое тело .Жёлтое тело образуется на месте лопнувшего фолликула . Если фолликулдостимулирующего гормона в избытке , то вероятность образования кист высока . По-этому мы лечили по схеме вит.А + АСД фр.2 ,как я уже вам сообщал . При ликвидации одной кисты другая может пальпироваться уже на 4-5-й день . И так как яйцеклетка растёт недоразвитая оплодотворения ,еспи осеменять .не наступает .Кисты могут образовываться уже в первую охоту (киста -это недоразвитый фолликул) .

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207
Таня73 пишет:

Корсаков В. : Как быстро образуютсятакие кисты после отела? Какова может быть причина возникновения таких кист?

Одной из причин возникновения кист это эндометрит. Лечите его. Увеличенный рог матки как раз и указывает на это. Ничего страшного не будет если вы пролечите корову 7% ихтиолом по 10-20см(взависимости от веса) раз в день- 4дня. Ложная охота у коров в 4х месячной стельности может быть нормой( период когда интесивно развивается плод), а в остальных случаях это патология.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

У нас вся проблема как раз в диагностике - врач уверяет, что корова здорова, и лечить не надо...
Читала про гормональные препараты для лечения фолликулярных кист - хорош ли этот метод их лечения?
Еще вопрос - если у коровы эндометрит, и сейчас увеличен рог матки, а месяц назад он не был увеличен, все было спокойно - возможна ли такая динамика? Или это очередная невнимальность врача?

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207
Таня73 пишет:

У нас вся проблема как раз в диагностике - врач уверяет, что корова здорова, и лечить не надо...
Читала про гормональные препараты для лечения фолликулярных кист - хорош ли этот метод их лечения?
Еще вопрос - если у коровы эндометрит, и сейчас увеличен рог матки, а месяц назад он не был увеличен, все было спокойно - возможна ли такая динамика? Или это очередная невнимальность врача?

Небыло бы эндометрита, не было бы гнойных выделений, значит есть воспаление рога матки, поэтому он и увеличен. Нормальный цикл у коров 18-21день,8и14 дней это патология указывающая на наличие кисты. Одна из причин образования кист это зндометрит, пока не устронишь причину образования кист, лечить от этого бесполезно.

РОССИЯ
: Красноармейск МО
19.08.2009 - 21:55
: 123

Сергей73 . Когда советуете лечение , показывайте всю схему лечения .

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207
Корсаков В. пишет:

Сергей73 . Когда советуете лечение , показывайте всю схему лечения .

Я конечно парень простой но не до токой же степени. Назначить лечение не видя животного,может только " кашпировский",Я же предлагаю на усмотрение лечащего врача, что кроме гормональных препаратов есть другие эфективные средства, в том числе и применение АСД которое предлагаете Вы. Эфективные и мене дорогие.

РОССИЯ
: Красноармейск МО
19.08.2009 - 21:55
: 123

Сергей 73 . Я совсем не хотел вас обидеть .Извините , если что не так . Просто , когда вы писали о применении р-ра ихтиола , вы должны говорить также и о своей схеме лечения . Мы тоже применяли р-р ихтиола для лечения ,но чаще для рассасывания различного вида уплотнений в матке . Насчёт АСД я просто делюсь информацией . И я с вами полностью согласен , подход к животному должен быть индивидуальным .

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Всех поздравляю с Новыс Годом и Рождеством Христовым!
Положение наше такое - корова пока яловая. В охоту приходит регулярно каждые 19 дней. Вет смотрела, сказала - все нормально. Решили опять начать осеменять с начала февраля. Уже заказали сперму.

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207

Начинай скармливать витаминно - минеральный комплекс, по крайней мере там все сбалансировано. Если раньше не применяла.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Начинай скармливать витаминно - минеральный комплекс, по крайней мере там все сбалансировано. Если раньше не применяла.

Даем препараты йода + лизунец с минералами... Мало? Как называется эта подкормка и в каком виде дается?