Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 56 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212
хозяин пишет:

Прежде чем лечить понос у телят , нужно знать его происхождение?! Здесь может быть как кормление так и инфекция.
Я обычно , когда понос от кормления, коры дуба, таблетка тримеразина 2-4 штуки, и укол бициллина, все, а если инфекция могу минимум 10 препаратов сказать.
Хорошо помогает Уколы импортного препарата Фармазин.

Молодчина. Спасибо. А Фармазин дорогое лекарство?
Да, и когда понос от кормления и инфекция, просто визуально можно отличить?

rogovo1

Господи, конечно можно, если молочный телок получающий молоко как положено и у него не было срыва в кормлении, ему не давали кислятину, а у нас это могут, Ох как вспомню колхозы, аж вздрогну, то он сто процентов лижит стены, на лижет Бяку, а если дали новый корм конечно будет понос.
Хорошо всегда давать семя льна вареное, всегда должен быть овес в каше или в сухом виде.
Нет он где то рублей 50 . так же можно Тримитин, метромедазол, Эросепт,Окситетромаг, и еще кучу всего можно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Исаков М. В. пишет:

День добрый всем!
Ну кто про породу скажет на фото. Владимир ???
Вот к/с первотёлка, в запуске правда, но неплохая.

Я похожую на плакате видел вчера в ветеринарном магазине. Называлась красная датская. Но у нас, наверное, такие не водятся?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

к/датская это родственная порода, но выглядит по -другому, чёрный окрас вокруг глаз, ноги и прочие интимные места, если упрощённо.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
simons28 пишет:

У меня целая армия у первотёлки бородавок.На всех сосках,но сейчас начали проходить вроде как.Я значит мазала после каждой дойки всем вподряд и цинковой мазью и покупала солициловую кислоту и мешала с жиром,и ихтиоловой мазью(видимо от них у коровы соски были увеличены).Но вот от солициловой соски как коржики и невозможно доить,мне цинковая понравилась,она как то смягчает.

Спасибо, Simons.Буду пробовать.
А чистотелом никто не пробовал?

rogovo1

Филипп , чистотел очень хорошо, пробовал, но мазь цинковая тоже не плохая. Хотя бородавки это нарушение в организме. Попробуй.

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

Доброго здоровья всем.
Давненько я не заходила на огонёк, столько новенького начиталась.
Хочу спросить вот что:
Возможно ли что Ветеринар при ректальном осмотре ошибся что корова не стельная, возможный срок на момент осмотра 5 месяцев.
Не срывается с 10 сентября, иногда появляется слизь прозрачная, кровяных выделений не было.
Хотя точно знаю что если она перегуливает то на 4-5 день кровит. Живот не сильно большой но в правый бок выпирает и провисает, иногда резко перемещается в левую сторону.
Когда соседку её дою то за этой наблюдаю, мне кажется что телёнок шевелится. Молоко сильно сбавила.
Может у меня паранойя.
Незнаю что делать, дальше доить или запустить её, а в друг пустая, в общем жду ваших советов.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет Светлана давно не было видно. По скольку у нас ветеринар за тридцать километров по пустякам звать не будешь. Поэтому сомнительных проверяю так: подхожу с правой стороны если смотреть с сзади , сжимаю кулак и медленно надавливаю вниз живота между ногами и рёбрами. Корове от этого не больно но телёнок сразу отреагирует ударом. Удар или шевеление почувствуете. Если сразу не получилось через какой то промежуток времени повторите. Обычно в 6-7 месяцев у них уже отличная реакция.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Привет всем!
Вот вам девчата повод проверить не врёт ли моя клиентка, я про это уже говорил. Возьмите женские тест-полоски и проверьте своих на стельность, теоретически гормоны одинаковы, а на практике проверить как-то не получается.

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212

Во,во , я тоже про это подумал до письма Михаила. Попробуйте купить тест на беременность для женщин. Уловите момент у корвы и проверьте. Нам сообщите.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

На 100% брехня.У трёх коров проверила тестом,показал не стельность,а отелились все.Брала как мне сказали рано рано утром с первой мочи. bang

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Один отрицательный результат ещё не система, какая фирма и название, если не секрет? Какая была стельность на этот момент? И у женщин не всегда показывает, однозначные быстрые выводы не всегда правильны.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
simons28 пишет:

На 100% брехня.У трёх коров проверила тестом,показал не стельность,а отелились все.Брала как мне сказали рано рано утром с первой мочи. bang

Видать у кого как... Я своих тоже тест-полосками проверяла в прошлом году... Помнится как-то писала про вспышку трихоманоза в стаде. У многих были выкидыши и коровы долго не покрывались. Вот и Аська моя тоже умудрилась подцепить такую гадость... Тьфу-тфу не покрылась в тот раз. Пролечили и покрыли чистым быком. А вторая гулялась ещё ранней весной когда в стадо не ходили. У одной показал положительный результат, а у другой ничегошеньки...

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Я не спорю.Но я не доверяю.

А у женщин на 100% тест не обманывает laugh
а фирму я уже не помню,проверяла у коров-у одной 4 мес,у других двух раньше 4месяцев shok

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Я это к тому, что спрошу про изготовителя у того, кто проверял и сравню. Если голая теория и предположения, тест реагирует на прогестерон, а как учат, со 2 половины стельности его начинает продуцировать плацента и концентрация увеличивается, возможно в первой половине могут быть ошибки. Здесь прикол в том, что после осеменения бывает иногда неполоценный цикл, получается или киста или персистентное жёлтое тело пол. цикла, она не гуляет и не полезешь раньше времени, боишься абортировать её. А в 2 мес. посмотришь, а она, блин пустая, а время ушло, отёлы часто плановые, подгадываешь про цену на молоко, проблема "осеменённых, но не проверенных" всегда есть.

россия
: кемерово
10.04.2010 - 16:06
: 63

тест проверяла на козе которой оставалось ходить 2недели не показал
а проблема у меня такая есть купили мы тёлочку красавицу 3 мес 105 кг у фермера когда везли услышали что слегка кашлеет хозяйка говорит что мы её простудили ну не так-же быстро поила от глистов ставила витамины уже 6 недель прошло не чего кроме кашля в весе прибавляет (измеряю каждые 10 дней) правдо когда купили выкашляла кусок зелёных ниток от мешка посоветуйте что делать

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

А я про тесты: странно, что до сих пор такие не придумали для коров! Ведь это было бы очень выгодно и на крупных фермах... Я узнавала - вроде, человечьи не действуют (наверное, очень большой объем мочи, гормон там теряется просто). А вот на наличие охоты есть датчики влагалищные и маркеры-наклейки, которые клеятвя на корову, и если они оказываются характерно потерты - значит корова в охоте и другие коровы в стаде на нее прыгали...
Но ради науки попробую проверить женским тестом. Но только не раньше, чем дней через десять - у нас тут такие не продаются, а поеду в Москву - куплю. Нужен очень чуйствительный. Хотя интуитивно думаю - не пройдет, иначе все бы пользовались и не надо ректалить!

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212

Навряд ли такие тесты придумают для коров. Легче проверить ректально, чем стоять около коровы со стаканом и караулить, когда она пописать соизволит...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Да, надо всех послушать на эту тему, попробую тоже проверить в ближайшее время, 10 гол. разной стельности есть, только в нужную аптеку попасть надо.

zif
Россия
: Калужская область, экопоселение Благородное
29.03.2010 - 22:52
: 3

Здравствуйте, дорогие животноводы! У меня к вашей приятной и такой интересной компании есть вопросы.Просветите, пожалуйста.
(1)Почему первое оплодотворение у тёлки надо делать всё-же живым быком, а не искусственным осеменением, и как решается эта проблема, если быка всё-таки нет?
(2)Если корова непокрыта, то как долго она будет лактировать, какая будет продуктивность лактации и как это будет отражаться на здоровье коровы?
(3)Если у породистой высокоудойной коровы сильно сократить в рационе долю молокогонных кормов (зерновые, овощи), то сильно уменьшится лактация.А как это отразится на самом здоровье коровы?
(4)Пророщенное зерно в рационе надо дробить перед скармливанием?
(5)Если телёнок кормится на подсосе, то правда, что послеродового пареза не бывает?
(6)Почему коров (и коз?) не кормят столовой свеклой?
(7)Существует-ли для маленьких хозяйств какая-нибудь малая механизация для прессования сена?

rogovo1

Если вы не против я отвечу.
(1) Что за бред???Телку осеменить во вторую охоту и все,А бред я такой слышу впервые.
(2)Лактация это наследственность,но при правильном раздое и ровном рационе возможно сохранение продуктивности до 24 месяцев.
(3)Начнем с того что зерно не относится к молокогонным кормам.В зимний период без силоса, свеклы кормовой, молока меньше на 40-50%
(4)да
(5)Бред!!!
(6) Потому как она СТОЛОВАЯ, вызывает понос!
(7)Сколько угодно.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456
Reingold пишет:

Навряд ли такие тесты придумают для коров. Легче проверить ректально, чем стоять около коровы со стаканом и караулить, когда она пописать соизволит...

Это точно! Но по крови почему нельзя? Это же просто? Людям (женщинам) делают же на очень ранних сроках!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
хозяин пишет:

Если вы не против я отвечу.
(1) Что за бред???Телку осеменить во вторую охоту и все,А бред я такой слышу впервые.
(2)Лактация это наследственность,но при правильном раздое и ровном рационе возможно сохранение продуктивности до 24 месяцев.
(3)Начнем с того что зерно не относится к молокогонным кормам.В зимний период без силоса, свеклы кормовой, молока меньше на 40-50%
(4)да
(5)Бред!!!
(6) Потому как она СТОЛОВАЯ, вызывает понос!
(7)Сколько угодно.

Во Владимир появился, вечер добрый!
Это мнение знаю от чего, на ферме перерезали кучу тёлок, осеменённых ч/п породой, крупные телята, бошки - ноги транспортёрами отрывали. Можно и тёлку осеменять искусственно, абердином, например, плод небольшой. И самое главное, как учили, не ранее 18мес и не менее 300 кг. жив веса, а не когда гулять начинает.
А по лактации не соглашусь, с увеличением срока стельности всё равно падать будет, меняются приоритеты, пит в-ва идут на рост, хоть сникерсами корми.
PS Скажи Владимир про породу в позапрошлом фото, что-то уклоняешься от ответа, мне интересно мнение знающего человека.

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212
Таня73 пишет:
Reingold пишет:

Навряд ли такие тесты придумают для коров. Легче проверить ректально, чем стоять около коровы со стаканом и караулить, когда она пописать соизволит...

Это точно! Но по крови почему нельзя? Это же просто? Людям (женщинам) делают же на очень ранних сроках!

Татьяна! Зачем брать кровь, делать анализы, можно смазать перчатку вазелином и ...., секундное дело. laugh
Сдесь спрашивают, можно ли осеменять тёлок искусственным осеменением? Много лет этим занимаюсь. Был единственный случай, когда тёлка вообще не смогла растелиться. Прирезали. В год где то около 100 голов приходится осеменять.

Это видимо старинное мнение, что быки доморощенные, мелкие и приплод будет мелким. Видимо от этого такие выводы. 

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Невнимательно почитал п.2, вообще не покрытая, а не с длинным сервисом, всё равно передойка будет сбавлять, да ещё и молоко может испортится, да и кому в голову придёт доить её 2 года без нового отёла и приплода, легче башку отрезать.
Валентину: Помню случай в начале 90-х, дефицит на всё, мода была делать шапки из телят черного цвета, и обязательное условие чтобы не успел пить молока (по типу каракуля). И пришлось дорезать тёлку, застрял грудной клеткой, никак не вытащить, оторвали всё, что могли и начали делить шкуру и мясо отрезать, время позднее, с тёлкой провозились, телка лень обдирать. Главврач спрятал его в бытовку и пошёл домой, а я подсмотрел и стырил его, крику было, потолок поднимался. А шапка до сих пор у меня лежит, на память оставил. Часто не растеливались, матки выпадали, с гинекологией жопа была.

Казахстан
: Павлодар
13.04.2010 - 00:32
: 5

Здравствуйте.Планируем иск.осеменить наших коров
семенем айшир или голштин.Что посоветуете?Хотелось бы узнать плюсы и минусы.

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212
Исаков М. В. пишет:

Невнимательно почитал п.2, вообще не покрытая, а не с длинным сервисом, всё равно передойка будет сбавлять, да ещё и молоко может испортится, да и кому в голову придёт доить её 2 года без нового отёла и приплода, легче башку отрезать.
Валентину: Помню случай в начале 90-х, дефицит на всё, мода была делать шапки из телят черного цвета, и обязательное условие чтобы не успел пить молока (по типу каракуля). И пришлось дорезать тёлку, застрял грудной клеткой, никак не вытащить, оторвали всё, что могли и начали делить шкуру и мясо отрезать, время позднее, с тёлкой провозились, телка лень обдирать. Главврач спрятал его в бытовку и пошёл домой, а я подсмотрел и стырил его, крику было, потолок поднимался. А шапка до сих пор у меня лежит, на память оставил. Часто не растеливались, матки выпадали, с гинекологией жопа была.

Вот отчего ты такой богатый! Фермерское хозяйство... Тырил! super Шучу.

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212
Руслан2010 пишет:

Здравствуйте.Планируем иск.осеменить наших коров
семенем айшир или голштин.Что посоветуете?Хотелось бы узнать плюсы и минусы.

Руслан, айширская мелкоплодная (безрогие,черные), очень хороши для тёлок. Один год осеменил на одной ферме два десятка коров айширским семенем. Доярки потом ругались. Во первых плод мелкий. Коров не усмотреть, когда будут делиться. Чуть нажмутся и телятся. Как говорили доярки корова пукнуть хочет, натужится и отёл... Сыпались как горох.
А голштины это для коров.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Валентину: у нас такие врачи, что, возможно, могут не определить ничего, вот чего боюсь! Поэтому в моей ситуации надежнее было бы сдать кровь .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Вот отчего ты такой богатый! Фермерское хозяйство... Тырил! super Шучу.
Привет всем!
К великому прискорбию ни одно сколько - нибудь путёвое дело честно не начиналось, начиная от воротил Уол-Стрита, сделавших первые миллионы на водке, во времена сухого закона, и заканчивая мною ( как я себя в один ряд поставил) good . Да скрывать не буду, в приватизации поучаствовал, что же поделать, российская специфика.
А у меня голштин вылупился недоделанный, сам удивляюсь, как получился, семя вроде нормальное и корова не бедствовала, попробую фото найти, рядом тёлка 4 дня.
Файлы:
_037_4.jpg

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах