Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 475 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"викторовна" пишет:

есть картофель морковь мел кормовой шрот подсолнечный в пачках буренка в пачках соль --- вопрос сколько всего давать --- с какого дня начинать

Так вот это я и имею в виду - Это уже до отёла длжно быть в рационе . А сейчас по горсточке только шрота , картошки и моркови , только для приучения желудка , а не для раздоя .Через 3 недели она уже должна есть 2 кг шрота и ведро картошки . Но всё это постепенно надо доводить. Вот если бы этим кормили до отёла , то сейчас уже не надо было бы приучать желудок к этим кормам , и она с них уже бы молоко давала . А сейчас она будет доить с сена и отрубей, а с этого много не надоить , да с тела сдоится. У вас совсем нет зерна ? Отруби продолжайте ей давать конечно , примерно 3 кг , но с них она тоже много не надоит . Их надо запаривать кипятком , чтоб клетчатка лучше усваивалась .
Микрофлора вырастает на каждый новый корм в течении 2-3 недель . Вот за столько до отёла и надо было её картошкой и шротом кормить . А теперь вам эти 2-3 недели нужны будут чтоб эта микрофлора вырасла . А корова в это время с себя всё сдоит и похудеет , а потом ей надо будет воостанавливать свою упитанность , а не молоко производить .
Без зерна не получится её раздоить нормально . Получается слишком большой дисбаланс в питательных веществах. Если у вас все так кормят , то понятно почему так мало доят ваши коровы.
Сможете купить ей ячмень или овёс ? Хотя бы на первые 100 дней.И премикс для каких коров - там на пачке должно быть написано.
При составлении рациона надо видеть фото коровы , чтоб понять её упитанность . Все присылают или сюда или в личку .

Россия
: НСО Искитим
01.11.2012 - 14:38
: 12

Воду теленку начинать давать с какого дня, в каком количестве и какой температуры? В ведерке ставить или через соску выпаивать? Через какое время после поения молозивом (молоком)?

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

Воду теленку начинать давать с какого дня, в каком количестве и какой температуры? В ведерке ставить или через соску выпаивать? Через какое время после поения молозивом (молоком)?

Есть тема молозиво.
воду с первого дня. вдосталь. постоянно. чтоб не замёрзла. в ведёрке. через минут 30.

наталья о.
"vetkolhoznik" пишет:

воду с первого дня. вдосталь. постоянно. чтоб не замёрзла. в ведёрке. через минут 30.

а если не пьёт? глотнет два раза и ведро выбивает. так и таскаюсь с теплой водой туда сюда. хорошо хоть другие животные допивают, а то жалко столько теплой воды на землю лить.

россия
: п светлый оренбургская обл
16.01.2012 - 06:51
: 43

зерно есть пшеница а ячмень могу купить на рынке. Вопрос только в том как воспользоватся тем что есть.Ячмень пшеница картофель морковь шрот отруби -- в какой пропорции давать -- 1-2-3-неделю после отёла чтобы вывести на раздой. марина- упитанность у неё пока хорошая-- сегодня 2 день после отёла видно 1 ребро но сейчас знаю будет худеть и ещё какие витамины сейчас проколоть у меня есть витам е-селен кальций. Заранее благодарю.

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Паш,голосовала за тебя,ты умничка!Так держать!А по поводу коз,то я сново ими заразилась ,сейчас остановилась на Альпийцах и на Нубийцах.Да ,это болезнь,и она не лечится.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Мариша, наокнец-то привезла соевый жмых... уреаза 0,15 жиры около 10%
блин, протеин не помню...
какой водой его замачивать? в смысле какой температуры?
и расчет ввода в врацион ведется по сухому веществу...так?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

какой водой его замачивать? в смысле какой температуры?
и расчет ввода в врацион ведется по сухому веществу...так?

Все рационы правильно считать по СВ конечно .
А замачивать его конечно лучше горячей водой , так снижаются его отрицательные качества.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Всем привет.
Вопрос к Марине. А можете показать личные карточки коровы? ну как образец, что туда вносить? как заполнять? чтобы все грамотнее организовать у себя на подворье. Как выглядит журнал учета лактации? У Вас на ферме контрольные дойки 2 раза в месяц, высчитываете в программе компьютерной или в журнале? Все интересно)))))

Россия
: Аксай Ростовская область
17.12.2011 - 18:30
: 154

Паша , вот ссылка на сайт белгородской фирмы , где я покупал доильный аппарат турецкого производства , рекомендую , цена однобачкового дешевле отечественных , а качество получше , уже убедился , так как есть с чем сравнивать : http://www.zemmash.com/equipment.html?sectionID=2d969d1890a4ecf40bc163af...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

https://fermer.ru/node/149351
Новая запись в Милкином блоге :)

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Форумчане , подскажите почему может горчит сметана, творог что не так.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Может от кормов (в сене полынь, ромашка, пижма), может в запуск пора либо сама раньше времени собралась, ну и может и мастит скрытый. Вычисляйте.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Геннадий99" пишет:

Форумчане , подскажите почему может горчит сметана, творог что не так.

Если перед запуском может горчить, если бактерии через сосковые каналы попадают от антисанитарии, печень если болит, паразиты могут быть причиной, так что много отчего, вы опишите поподробнее корову, стельность, надой и т.д.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Недостаток витаминов и микроэлементов

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Марина а какой маленьким телятам лучше овес чищенный или обычный?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"лЕнАчКа" пишет:

Самый обычный овёс в шелухе.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nad" пишет:

А замачивать его конечно лучше горячей водой

насколько горячей?
какая ориентироввочная температура...
а как же белок если заливать горячей водой... он же денатурируется...

всем моим животинам понравился соевый жмых...

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Спасибо за информацию, у меня их две узнаю от какой , анти сенитория, подстилка всегда чистая и сухая будем смотреть.

наталья о.
"Геннадий99" пишет:

Форумчане , подскажите почему может горчит сметана, творог что не так.

перед запуском горчит. но если давать таблетки йода( в ветаптеке) горчить перестает.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
"nad" пишет:

Самый обычный овёс в шелухе.

Извините, а с какого возраста давать овес? И сколько? Просто я ни когда такого не слышала.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

[quote="derifan"][/quote
С 3-5 дней жизни сколько съедят.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Очередной умник решил заняться с/х https://fermer.ru/forum/biznes-v-razvedenii-i-soderzhanii-krs/155287

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Павел ЛПХ" пишет:

А можете показать личные карточки коровы?

Паш , в понедельник вечером в подробностях , если фотик отыщу , задевала куда-то . А сейчас дома , чихаю и кашляю .

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Марин, буду ждать yes3 С нового года буду ежедневно учитывать общий удой. А с новотела по каждой, проводить контрольные дойки, раз в 10 дней думаю будет оптимально.

"nad" пишет:

А сейчас дома , чихаю и кашляю .

Маришь выздоравливай, а вообще витамины и водоросли сейчас всем будут кстати))))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Павел ЛПХ" пишет:

Очередной умник решил заняться с/х https://fermer.ru/forum/biznes-v-razvedenii-i-soderzhanii-krs/155287

Тролль похоже.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

А сейчас дома , чихаю и кашляю .

Сейчас грипп какой-то. У меня и дочь с зятем и внук уже переболели. Я так понял, главное сразу температуру не сбивать, тогда быстрее выздоравливаешь.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Филипп пишет:
"nad" пишет:

А сейчас дома , чихаю и кашляю .

Сейчас грипп какой-то. У меня и дочь с зятем и внук уже переболели. Я так понял, главное сразу температуру не сбивать, тогда быстрее выздоравливаешь.

А меня лет пять как не бывает темпиратуры.Так и болею без нее. dntknw

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Филипп" пишет:

Тролль похоже.

И его "зеркало" на ресурсе схожей тематики.
Думаю, не противоречит сетевой этике, т.к. не относится к начинающим короводам.http://www.agroforum.su/viewtopic.php?f=2&t=55859

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Подробно о нормальном отёле. Для многих здесь это давно привычно и знакомо , но мы здесь не одни такие "вумные " и немало нас читают тех . для кого отёл их коровы или нетели впевые предстоит пережить и даже нормальное течение родов может вызвать панику и растерянность, всё может показаться не так и над их любимицами нависла смертельная опасность. И чего доброго помогать начнут без необходимости.

Сам процесс родов в большинстве случаев проходит самостоятельно и без осложнений. Вмешательство человека не особенно приветствуется.
Признаки приближающегося отёла .
- вымя наполняться молозивом может уже за несколько недель до отёла . Считается , что если вымя набирается поздно , за несколько дней до отёла , то это погрешности в подготовке к отёлу кормлением . Возможно , что эти погрешности возникли ещё в период лактации , а не во время запуска . Нужно проанализировать всё и сделать выводы на будущее. Хотя иногда-оченьредко-это может быть индивидуальной особенностью коровы.
Если вы видите , что вымя становится как стеклянное , течёт молозиво и корова просто мучается , будет нормально , если вы начнёте доить её ещё до отёла. Даже за 10 дней можно в таких случаях доить. Первое молозиво и второе заморозьте для телёнка , подпишите как-то бутылки . Но чаще всего после того , как вы станете доить корову , она в течении 2-3 дней отелится.
-- происходит набухание вульвы .
-- примерно за сутки происходит расслабление тазовых связок . Кто не знает где они , визуально может это заметить как бы провал вокруг корня хвоста.
---слизистые выделения становятся жиже , прозрачнее и напоминают слизь при охоте.

Сами роды делятся на 3 стадии.
1 стадия .
Шейка матки расслабляетсяи расширяется. Корова ведёт себя беспокойно Смотрит на свои бока , бьёт копытами ,поднимает хвост, выгибает спину , часто испражняется.
Можно заметить периодическое напряжение брюшных мышц.
Когда покажется плодная оболочка , первая часть считается законченной.
Продолжается она у коров 3-6 часов , у нетелей 4-10. Присутствие человека залючается в наблюдении издалека.
2 стадия.
Плодный пузырь состоит из 2 оболочек . в начале второй стадии лопается внешняя оболочка и голова и ноги телёнка прталкиваются через шейку матки во влагалище . В это время корова очень беспокоится , то ляжет , то встанет.
И вот когда ноги телёнка входят во влагалище , лопается внутрення оболочка пузыря и выпускает густую смазочную жидкость . Между разрывами оболочек проходит примерно час. Заметно учащаются маточные сокращения , становится хорошо заметно сильное напряжение брюшных мышц. Этот период довольно трудный для коровы , особенно когда голова телёнка растягивает вульву , несколько раз показывается и уходит обратно .
Корове тяжело . Попробуйте в это время оказаться рядом , и она всем своим видом покажет такое несчастное выражение ! Будет просить помощи вытянуть этого негодника , который её так мучает . Но это будет медвежья услуга .
Без человека она будет тужится до тех пор , пока не вытолкнет голову телёнка по плечи . Затем она некоторое время отдыхает , затем возобновляются потуги и уже свободно выталкивается телёнок полностью .
Эта стадия длится 1-2 часа у коров и 2-4 у нетели. В это время корову нужно проверять каждые полчаса.
3 стадия .
Выход последа.
Происходит это очень по разному . Нормальным считается , если послед отойдёт в течении 8 часов после родов.
Но если спустя 12 часов послед не вышел , не пытайтесь самостоятельно проводить хоть какие-то мероприятия по его извлечению .
Всё только в исполнении специалиста или по его рекомендациям .

Это про нормальный отёл .Но стоит поговорить и о сложном отёле , когда надо понять , что что-то не так , вовремя пригласить врача чтоб не затянуть ситуацию до непоправимой . Но есть некоторые нарушения в течении отёла , когда можно исправить ситуацию самому .

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах