Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 476 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"nad" пишет:

Но это будет медвежья услуга .

Марина, а почему? Если просто помочь вытянуть телёнка, когда ножки и носик появились, что происходит, если вмешаться и помочь?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Като" пишет:

Если просто помочь вытянуть телёнка

Что вот под этими словами подразумевается - просто помочь ? Верёвкой за ножки и тянуть ? Помогают конечно , но только когда требуется эта помощь . Есть процесс , запрограммированный , и каждое движение-сокращение -и всё остальное - всё идёт СВОИМ чередом . И восстановление коровы после родов будет продолжаться как этап программы . А мы это сбиваем своей ненужной помощью , как бы сказать сбиваем программу .

Россия
: Ленинградская обл. Тосненский р-он
18.01.2011 - 08:26
: 147

Добрый вечер всем! Интересует мнение форумчам по поводу упитоности телки. На данный момент ей 1год и 4 мес.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"nad" пишет:

Будет просить помощи вытянуть этого негодника , который её так мучает . Но будет медвежья услуга .

Хочу внести дополнение, может это будет в главе "Патологический отёл", но когда ноги показались нужно всё-таки проверить, не задние ли они. В этом случае если ждать выхода естественным образом, то телка мы потеряем однозначно, даже если ничего не подвёрнуто, да и за врачом пока побежим большая вероятность, что пуповина успеет пережаться. Так что в этом случае однозначно тянем и не наблюдаем. можем хвост подправить (у телка), это не сложно.

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432

Михаил, так и тянем жопкой? А хвост выправить? А тянем к низу, к вымени в смысле?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Михаил 01 регион" пишет:
"nad" пишет:

Подробно о нормальном отёле.

Пока просто о процессе родов.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"бодрость" пишет:

Не буду пока мешать Марине, потом дополню.

Украина
: Днепропетровская область
14.12.2012 - 20:35
: 31

Для меня самый стресс в отеле когда пузырь показался ,а в нем мордочка с вытянутым языком.Вроде понимаю,что дышит через пуповину,а первая мысль-ой,задыхается,надо тянуть.И непонятно,что лучше прорывать пузырь или не вмешиваться.Пожалуста,Марина,опишите когда именно тянуть теля оправданно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Чижик" пишет:

какой водой его замачивать? в смысле какой температуры?

Ну просто горячей немного , не кипятком и не чуть тёплой.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379
"nad" пишет:

но мы здесь не одни такие "вумные "

Вчера телилась корова .3 отёл. осеменяли. кормили с помощью форума, Осеменяли её 2 марта быком. 10 дней назад разошлись и через 3 часа сошлись кости, начала наливать вымя ,появились выделения. Вчера утром никаких признаков (стоит жуёт), 11-00 отошли воды (стоит жуёт) , 12-00 еще отошли (стоит жуёт), ни схваток , ни потуг , ветеринар ( соседка) на выезде, 13-30 приехала , залезла посмотрела матка открыта но как бы перетянута кольцом , телёнок весь опутан пуповиной /последом , ножки лежат ровно а головка повёрнута. Решили вызывать роды . Вкололи 10 мл окситоцина (стоит жуёт).Пришлось ветеринару лезть туда самой выправлять головку, только она это сделала как начались потуги в количестве 4 штуки. В это время и вытянули бычка. Послед отошел через 3 часа.Телёнку сразу укололи 2 мл кофеина. Мать и дитя чувствуют себя нормально.

Примета с хвостом опять сработала , на тёлок был туго закручен в спираль.на быка просто кисточкой.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Вчера привез телку про которую писал. Старый хозяин кормил запаренным фуражом, я дал сухой со свеклой резанной, она стала есть, но вот воду не стала пить отдельно. Выше и длиннее моих быков сантиметров на 20, но вес по ленте такой же - 420 кг.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Мариночка, информация про отелы очень важна для нас всех. Внимательно читаю и сохраняю себе. Спасибо, что помогаете нам air_kiss roma
И еще вопрос к Вам:
Когда можно считать, что отел завершился благополучно? После отхождения последа? Или еще через какое-то время? (Боюсь выпадения матки) Когда можно успокоиться? scratch_one-s_head

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Ольга72" пишет:

Красавица у тебя, любо посмотреть! Аж слюнки текут - такую же хочу... Растите здоровенькими! roma

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Моей нетели телиться ориентировочно в апреле. Все себе копирую!
Тоже были случаи, когда при окотах у коз головка козленка появлялась с уже высунутым языком. Хваталась помогать в страхе потерять "ребенка". А может не надо было помогать?

Ребят, а подскажите еще, пожалуйста: позавчера обнаружила у телочки - айширки (9 дней) вместо кала - слизь с вкраплениями крови.
Рванула в ветаптеку за гомеопатией: вколола лиарсин (4 мл), верокол (4 мл) и травматин (3 мл), дала примерно по чайной ложке лактобифадола перед каждым кормлением. На следующее утро слизи и крови уже не было, был стул жидковатый, но в целом уже получше. Сама телка очень бодрая, аппетит хороший.
Что это могло быть?
Кушаем по 2 литра молока три раза в день. Горсть комбикорма в миске и воду теплую постоянно обновляю. Горсточку комбикорма пару раз совала ей в ротик. А сейчас она уже сама пробует.
Постилка - сено. Обновляем регулярно.
В сарае холодно. В сильные морозы температура опускается даже чуть ниже нуля.

Мои предположения:
-реакция на холод,
-стресс после переезда (купили 6-дневной),
-слишком горячее молоко - было дело, перегрела и не попробовала,
-слишком большую горсть комбикорма сунула в ротик и он повредил пока еще гладенькую и нежную стенку рубца,
- чего-то нализалась в стайке или нахваталась сена.

наталья о.
"Натулька" пишет:

Мои предположения:

если с кровью то может быть и инфекция. было у нас такое. телку с фермы купили. хорошо что вет рядом живет.

Украина
: Сухие Степи Приазовья
16.12.2012 - 06:07
: 50
Nasten'ka пишет:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Корова у меня в запуске с конца ноября, ориентировочно срок отела- конец января. С момента запуска стоит на сене и воде. У нас сейчас сильные морозы, иногда -40 ночью. Сарай у меня не слишком теплый, только что сквозняка нет, а так в морозы корова в инее стоит. Можно ли её сейчас как-нибудь "подогреть" кормами? Хотя бы пойло теплое с отрубями? Жалко, что в такие морозы одно сено и вода.

У нас в прошлом году ударили морозы с сильным ветром, я как временное спасение сделал следующее: в углу сарая сложил кучу навоза, через 2-3 дня она начала "гореть", давая тепло. Чтобы не повышалась при этом влажность воздуха в сарае накрыл эту кучу полностью плёнкой, вся влага конденсировалась и стекала. Может, что-то неправильно, но морозы пережили в тёплом сарае и коровки не жаловались. :)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Олександр73" пишет:

Может, что-то неправильно, но морозы пережили в тёплом сарае и коровки не жаловались. :)

Нормально. Я тоже так делал.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
"Натулька" пишет:

стресс после переезда (купили 6-дневной),

Вы смелые, очень маленький возраст для покупки.Я таких боюсь:))-- стресс от перемены питания, от переезда.Раньше 10 -14 дней никогда не покупала.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Доброго времени суток. Вот и нам подходит время готовиться. Видно так судьбе угодно, кормили, поили, по рекомендациям Марины, гарна телка выросла, красавица. Оставлять не было возможности, но и продать за гроши такую красоту отказались, а уж убивать молодую нетель с плодом внутри и подавно. Осталась. Теперь такие надежды, а вдруг такое выдаст!! super Вобщем-то, Марин, если подойдем к отелу хорошо, а после отела и подавно, придется в Суздаль с магарычом ехать :yes3:, а может и щас уже отправляться scratch_one-s_head Так что тыщу спасибо за рекомендации. Вы начали плодить по всей России yes3 и не только я, уверен, скажут вам за это - СПАСИБО

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380
Баба Оля пишет:
"Натулька" пишет:

стресс после переезда (купили 6-дневной),

Вы смелые, очень маленький возраст для покупки.Я таких боюсь:))-- стресс от перемены питания, от переезда.Раньше 10 -14 дней никогда не покупала.

Это мы еще задержались. Предыдущего бычка взяли 4-дневным. Выпаивала козьим молоком. За все время никаких проблем (ттт) в два месяца 130 кг. Завтра ему три месяца - буду новые обмеры делать.
Кормлю по рекомендациям Марины (nad) Поэтому еще одну тысячу спасибо хочу добавить :))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Александр82" пишет:

Вот и нам подходит время готовиться. Видно так судьбе угодно

ТТТ.
Рожайте , доитесь . А пока водичкой святой побрызгайте , если уж Бог так решил .

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
nad пишет:
"Александр82" пишет:

Вот и нам подходит время готовиться. Видно так судьбе угодно

ТТТ.
Рожайте , доитесь . А пока водичкой святой побрызгайте , если уж Бог так решил .

Ок, будем ждать и обязательно побрызгаем wink

Россия
: Тверская область, Ржевский район
16.05.2012 - 22:19
: 114

Здравствуйте! подскажите можно ли переводить со двора на двор беременную даму, предполагается отел 5.01.13, расстояние между дворами около 3 км+-, не повредит ли такая прогулка маме с ребенком?

наталья о.
"Баба Оля" пишет:

Вы смелые, очень маленький возраст для покупки.Я таких боюсь:))-- стресс от перемены питания, от переезда.Раньше 10 -14 дней никогда не покупала.

а мы суточных предпочитаем. хотя бы гарантия что получает все что нужно и желудок не запорят. dntknw

"Мариса" пишет:

Здравствуйте! подскажите можно ли переводить со двора на двор беременную даму, предполагается отел 5.01.13, расстояние между дворами около 3 км+-, не повредит ли такая прогулка маме с ребенком?

3км для коровы не проблема. другое дело если застоялась и прыгать начнет. опять же скользко , подскользнется - проблемы будут. если аккуратно то проблем никаких .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Украина
: Днепропетровская область
14.12.2012 - 20:35
: 31

Спасибо,очень наглядно.Теперь все свои ошибки могу оценить.По старой методике перед отелом только сено и вода корова после отела на 2 балла вскорости и выглядела.Хочу только уточнить один вопрос.Допустим у меня в наличии из концентратов будет ячмень,шрот подсолнечный,жом сухой ,отруби.Корове телиться 9 февраля + 10 дней.Допустим я сейчас даю в основном ячмень и начинаю понемногу все остальное,чтобы за 3 недели до отела довести до нормы примерно 3 кг ячменя,2 кг шрота,1 кг жома и эти 3 недели до отела так и кормить.Вопрос-перед самым отелом и в день его неприведет ли такое количество шрота и жома к сильному отеку вымени,вроде же эти корма молокогонные.Может я что не так поняла.Боюсь напартачить в такой ответственный момент.

наталья о.

а наши тогда все бегемотики lol на 4 балла , но это до весны, весной стройные станут

Украина
: Днепропетровская область
14.12.2012 - 20:35
: 31

Кстати,у коровы последние 2 года самозапуск за 3 месяца.отел сейчас будет пятый,телилась каждый год,после отела случалась вседа во вторую охоту,первую я пропускала.получалось где то через 50 дней после отела.Может ли корова за это время как бы устать или истощиться,что начала рано самозапускаться.И есть ли шанс ее правильной в этом году подготовкой к отелу восстановить.Может дать ей подольше походить яловой после отела для отдыха.Или как я где то здесь читала альвеолы в вымени некоторые начали отмирать из за долгого запуска и корова восстановлению не подлежит?

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Может кто-то сталкивался с таким -первотёлка на 21 день началась левая сторона сдуваться (в области голодной ямки как бы пузырь вылазит),сначало выдерживал сутки голодную прошло,через сутки опять тоже самое ,через пол дня прошло,через двое суток опять поддутая,пол дня и прошло,посоветовали внутривенно раствор соли-6 суток нормально,потом опять пол дня левая сторона сдутая,кинул магнит (наверное позно),завтра на сутки кину зонд с магнитом может поймаю что-то.Когда корова не здутая аппетит отличный, воду пьёт по 40-50 л,когда поддуло первый раз не ела и не пила вообще, сейчас поддутая сено ест (без аппетита),от дерти и буряка отказываеться.На американском сайте нашол похожую(по симптомам балячку)-"блукаючий нерв розлад шлунка"это по дословному переводу-наверное по руски будет-Растройство блуждающего нерва желудка,может кто знает что оно такое.И еще может кто делал операции на рубце (может нужно будет почистить его) насколько это сложно ,я имею ввиду послеоперационный период.
Ув. Марина Чижик вот эта инфа по упитанности наверное немножко не корректная (наверное не много устаревшая) я по ней не смог правильно поставить своей корове балл (высылал Марине Александровне(nad) фото своей коровы).

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"UM" пишет:

Ув. Марина Чижик вот эта инфа по упитанности наверное немножко не корректная (наверное не много устаревшая) я по ней не смог правильно поставить своей корове балл (высылал Марине Александровне(nad) фото своей коровы).

не знаю... нашла вот такую инфу и поделилась...будем ждать что скажет Марина.
что касается меня, то я всё читаю, но делаю только так как говорит Марина...
без её одобрения нет ни одного действия по корове...
почему так? поясню... это моя первая корова... опыта ноль, знаний вообщем-то тоже... нет в голове стройной ситемы... всё разрозненно и мне самой при такой ситуации не найти правльных решений...поэтому я учусь...а когда человек учится писать буквы, он в точности выполняет указания наставника... это потом почерки у нас различаются... а вначале, шаг в шаг, как говорит учитель...

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах