Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 474 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

вот Nad пишет про инфекции и мастит, но у нее ни чего такого нет, я надеюсь. Потому что когда я ее взяла, так нам все уколы проставили. и на мастит я молоко носила. Меня больше волнует, что я ее , опять таки, по расчетам прежней хозяйки, запущу поздно. Ведь это вредно, она не успеет отдохнуть. А еще, смех и грех, я оказывается не знала, где коленка у коров!!!!

"ольга старченко" пишет:

Вот я к фото пригляделась и о чудо! Все на свои места встало. у нее предполагаемая стельность 5 мес, а теленок барахтается выше линии. Будем ждать. Сегодня из этого молока сварила сгущенку, пошло на ура. Хоть не пропадает молоко. Спасибо всем, за советы. очень форум хороший, особенно для таких новичков, как я.

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

всем привет у меня такой вопрос какая температура оптимальная должна быть в сараи,а также для теленка,держать будем в одном сараи ,кто как согревается?

Украина
: Днепропетровская область
14.12.2012 - 20:35
: 31

По справочникам температура оптимальная 15 -20 градусов,да попробуй создай ее в обычном сельском сарае зимой.Для согревания теленка при отелах в сильные морозы я зараннее настилаю в клетке для него слой навоза не мокрого от коровы,сверху толстый слой соломы.Над клеткой подвешиваю инфрокрасную лампу. Получается снизу греет глубокая подстилка,сверху лампа.Клетку из досок тоже снаружи утепляю,оббиваю старыми дорожками или войлоком. такой "домик" меня выручал и когда на улице больше 20 мороза.

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172
Martina пишет:

По справочникам температура оптимальная 15 -20 градусов,да попробуй создай ее в обычном сельском сарае зимой.Для согревания теленка при отелах в сильные морозы я зараннее настилаю в клетке для него слой навоза не мокрого от коровы,сверху толстый слой соломы.Над клеткой подвешиваю инфрокрасную лампу. Получается снизу греет глубокая подстилка,сверху лампа.Клетку из досок тоже снаружи утепляю,оббиваю старыми дорожками или войлоком. такой "домик" меня выручал и когда на улице больше 20 мороза.

да мне кажется что коровы будут потеть,сейчас на улице -13 вроде нормально им а вот было -9 утром холка мокрая ,не чего не пойму вентеляция есть,а про теленка поняла спасибо,еще если совсем мороз будет можно обогреватель поставить.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053

В последнее время что-то особенно часто , особенно в личке , задаётся много вопросов по выращиванию телят . И у всех практически одни слова- я много всего здесь прочитал(а) , но так и не собралось у меня в голове всё в кучку и во многом путаюсь .
Я бы с удовольствием ответила всем , но в 2 словах сказать - это значит отпихнуться от человека , а он же купил телёночка и надеется , что ему помогут . И достойно ответить всем не хватит никакого времени.
Поэтому пока зима , давайте всё заново и подробно . Благо тема наша не только о коровах , а вообще для начинающих.
Как правильно принять телёнка - не пишу , а может это надо кому-то ?

Про первые кормления . Это конечно молозиво .
Телёнок в отличии от человека не получает иммунитета во время внутриутробного развития. Поэтому молозиво - источник иммунной защиты телёнка и он должен получиь его как можно раньше после рождения.Про выпаивание с помощью дренчера говорить не будем . Мы в деревне и делать такие вещи без обучения ветврачом дома делать не следует , потому что есть риск повреждения пищеводной трубки. Крупные молекулы антител телёнок способен усваивать лишь временно , пока в эпителии кишечника открыты специальные отверстия , через которые антитела попадают напрямую в кровь. Они остаются открытыми в течении 24 часов . Но это не значит , что в любое из этих часов время антитела могут попасть в кровь безпрепятственно. примерно часов через 10-12 активизируется выработка пищеварительных энзимов и начнётся разложение антител , которые не успели всосаться в кровь в следствии запоздалого кормления . Даже сразу после кормления в кровь попадает не более 30% всех антител. Через 6 часов способность поглощать иммуноглобуллины падает на треть , а далее конечно ещё больше.
Но даже и не попавшие в кровь антитела могут сыграть добрую роль в кишечнике телёнка . Они выстилают его поверхность и препятствуют проникновению бактерий в стенки кишечника . Но это не всегда так . Если бактерии первыми попадут в кишечник , то они могут быть так же как и антитела поглощены кишечником и попасть в кровь.
А кишечная палочка , попавшая в кишечник первее антител , вообще не даст антителам проникнуть в кровь.
Поэтому всё , что касается санитарии при родах , должно быть безупречным . А так же это касается любой посуды , соприкасаемой с молозивом.
Далее о качестве самого молозива . условия содержания коровы не оказывает особенно большого влияния на содержание антител. Её организм вырабатывает антитела к там патогенам , воздействию которых она подвержена . Поэтому у взрослой коровы молозиво имеет большее количество разных антител . И это нужно учитывать и при покупке коровы или нетели . Если у вас уже есть коровы и вы намерены купить ещё с приближающимся отёлом , целесообразно было бы заморозить молозиво от ваших коров , потому что телёнок родится в ваши условия и ему нужна будет защита от ваших патогенов. В замороженном виде без изменения качества молозиво может храниться год.
Несколько правил . Тезисно .
--Корова должна быть подоена не позднее 7 часов после отёла . Но это вынужденный максимум . Желательно не позднее 2 часов.
-- Короткий сухостойный период снижает к-во антите . Если у вас не получается запустить корову и вы вынуждены чуть не до отёла сдаивать во избежании мастита хоть раз в неделю , надо быть готовым к тому , что молозиво у вашей коровы не будет должного качества .Поэтому следует запастись молозивом от других коров по возможности .
А лучше взять себе за правило запускать корову с орбенином .
Или довольствоваться придётся чем есть .
--Количество антител снижается зимой и именно зимой особенно важно как можно раньше подоить корову и напоить телёнка.
--У голштинских коров содержание антител снижено и по этой причине то же как можно раньше всё следует сделать.
--Густое и кремообразное молозиво имеет повышенное содержание антител и этим особенно ценно.
-- Вода в молозиве находится в связанном состоянии и поэтому у телёнка при кормлении молозивом дефицит воды в организме . А любой организм на 90 % состоит из воды.
--Молозиво желательно добавлять в молоко телятам , сошедшим с молозивного периода до той поры , пока не появится у них жвачка.
-- Если нет уверенности в качестве молозива , то при первой же выпойке в него можно добавить пару сырых яиц. Желток помогает снять отрицательное воздействие молозива на пищеварительную систему и усиливает иммунную защиту молозива.

Что ещё не написала ? Может и упустила что-то .
Далее мне думается надо поговорить об анатомии органов пищеварения телёнка.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Марина спасибо, скопировал yes3 хотя о выпойке ваши рекомендации уже есть в "закромах"
Ваш труд не имеет цены, спасибо roma

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Марина, огромное спасибо - очень хорошо, тезисно и понятно.
А главное, ясно - что откуда и почему.

"nad" пишет:

Как правильно принять телёнка - не пишу , а может это надо кому-то ?

Конечно, надо.
У меня как-то корова стоя рожала, а я одна - думала, не вытяну и не удержу, грохну об пол телёнка. Ничего, обошлось. А потом мне зоотехник с фермы сказала, что мол, при отёле стоя телёнка надо тянуть вверх, а не вниз - так расположены кости таза. Вот такие тонкости порой и не знаешь, и можешь напортачить.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Като" пишет:

Марина, огромное спасибо - очень хорошо, тезисно и понятно.

И своевременно!
Марина, спасибо!

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

sos sos sos sos люди милые у меня беда подкралась не заметно!!!!!!!!!!!!!! чем проколоть корову 7 месяцев стельности 1 сисичка замоститела (идет свернутое молоко )2 недели назат вылечили одну ветеренар чтото колол сказал антибиотик 3 укола через день теперь надо опять колоть но врач уехал его нет в деревни чем колоть подскажите

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Марина, спасибо Вам, что в принципе находите время отвечать :)) Мне как новичку конечно надо все. Я буду благодарна любой полезной информации. Сейчас читаю эту ветку фактически сначала и все-все себе копирую.

Вчера я привезла свою телочку айрширскую :)) . Полностью красная, прямо без единого пятнышка! :)) Ей сегодня 7 дней. Пою из бутылки молоком пока три раза в день. Вес ее около 50 кг (сегодня обмеряю точнее) - из этого веса и исхожу в нормах по молоку. Ну и комбикорм в ротик уже сунула и ведерке рядом поставила. Плюс водичку теплую ставлю.
Сегодня хочу поставить ей витамины и седимин.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"ольга старченко" пишет:

люди милые у меня беда подкралась не заметно!!!!!!!!!!!!!! чем проколоть корову 7 месяцев стельности 1 сисичка замоститела (идет свернутое молоко )2 недели назат вылечили одну ветеренар чтото колол сказал антибиотик 3 укола через день теперь надо опять колоть но врач уехал его нет в деревни чем колоть подскажите

она уже в запуске? В вет. аптеке должны быть шприцы для введения в вымя антибитиков. типа мастиет форте. почитайте эту тему https://fermer.ru/forum/veterinariya-krs/123399 маститы крс

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Как правильно принять телёнка - не пишу , а может это надо кому-то ?

да, да, Мариша, надо...
раз по новому, то по новому и по порядку...

присоединяюсь к тем, кто не может уложить в голове...у меня тоже не очень укладывается...

спасибо тебе roma

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
"Чижик" пишет:

"nad" wrote:
Как правильно принять телёнка - не пишу , а может это надо кому-то ?

Ой, Марина, расскажите! Ведь не все знают про это. Одно дело в книге прочесть, а другое -это когда все доступно Вы расскажете, как уже опытный человек. Я вот тоже думаю об отеле, еще не скоро правда, но уже переживаю, все ли правильно сделаю, если что. Вот тут Таня Фролова писала, что можно поставить обограватель, а я думаю, что опасно. Может лучше подвесить к потолку инфракрасный обогреватель? Он сразу вниз греет. Его можно? Как считаете?

Latvia
24.11.2009 - 18:51
: 103
Като пишет:

Марина, огромное спасибо - очень хорошо, тезисно и понятно.
А главное, ясно - что откуда и почему.

"nad" пишет:

Как правильно принять телёнка - не пишу , а может это надо кому-то ?

Конечно, надо.
У меня как-то корова стоя рожала, а я одна - думала, не вытяну и не удержу, грохну об пол телёнка. Ничего, обошлось. А потом мне зоотехник с фермы сказала, что мол, при отёле стоя телёнка надо тянуть вверх, а не вниз - так расположены кости таза. Вот такие тонкости порой и не знаешь, и можешь напортачить.

И я думаю, такая информация от Марины не лишняя, так как уверена, что тянуть надо как раз вниз- кости таза так расположены :) В линейной оценке быков опущенный зад предпочтительней поднятого.

Украина
: Днепропетровская область
14.12.2012 - 20:35
: 31

А как это умудриться у стоящей коровы еще и теленка вверх тянуть?Вроде по природе он по любому должен вниз направляться.Марина,подскажите,пожалуста.У моей коровы часто крупные телята,так что бывало и вдвоем еле вытащишь.

наталья о.
"ольга старченко" пишет:

люди милые у меня беда подкралась не заметно!!!!!!!!!!!!!! чем проколоть корову 7 месяцев стельности 1 сисичка замоститела (идет свернутое молоко )2 недели назат вылечили одну ветеренар чтото колол сказал антибиотик 3 укола через день теперь надо опять колоть но врач уехал его нет в деревни чем колоть подскажите

__________________

у одной из наших коров был мастит примерно на таком же сроке. лечили одну долю начинался в другой. оказалось внутреннее воспаление. прокололи бицилин3 три раза через 4-5 дней если память не изменяет. с тех пор у этой коровы мастита не было. но если проблема именно с выменем то мастиэт форте самое то. ( мне так кажется.)

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
nad пишет:

Как правильно принять телёнка - не пишу , а может это надо кому-то ?

Даже очень, Марина,
Чуть не правильно пошло ... и дай бог корову спасти
После 20.00 веты не в зоне доступа, как у нас оказалось...
Вет из соседнего района пока приехала,молодец все сделала профессионально, но время потеряли, вместе с теленком...
Прошлые роды уже 9-тые , даже не представлял,какие могут быть сложности при не правильном положении

Россия
: НСО Искитим
01.11.2012 - 14:38
: 12

Я тоже буду первый раз отел принимать, тоже волнуюсь. (Очень хочется телочку!) Марина, Ваши советы, как принять теленка, очень нужны. Конечно профессионалам все понятно, а мне очень много нужно узнать.
У нас сейчас очень сильные морозы стоят-ночью -46,днем около 40градусов.
Повесили в сарае ИК обогреватель-ВЕЩЬ-теплее и суше стало.
Добавила ей ячмень, как Вы писали-1,5кг, пшеницу не стала убирать, разделила 1кг на 3раза и отрубей добавила. Но она упитанность набирать не хочет, молока прибавила. Это особенность голштинов или я не правильно делаю?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053

[quote="хозяюшка подворья"] Это особенность голштинов
В вашем случае похоже -да.

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Здравствуйте всем!!!! У меня вопросик.Есть возможность взять капусту,можно ли коровкам давать её в варёном виде?Помню кто-то говорил что от сырой дует и слабит.А то морковь и картошка скоро кончатся.Заранее благодарна за ответ.

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

да да и я того-же мнения пожалуйста Марина просим,подробно roma скоро отел оч волнуюсь,

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Натуся" пишет:
"Tatiana_frolova" пишет:

А о чём здесь можно подробно ? Капуста варёная ничего абсолютно не даст , только усилит перистальтику кишечника и помешает более полному усвоению других кормов . Молоко производится от определённого состава в кормах , а в капусте и нет ничего . От неё и вкус молока может испортиться.
Тем более в рационе новотельной коровы её не должно быть.
Нет , капуста - это не корм для коровы . Если квашеная , то это совсем другое дело. Она улучшает аппетит и помогает лучше усвоить корма .
В свежем виде немного совсем ещё как-то можно и то только для разнообразия рациона и для того , чтоб скормить излишки с огорода . Куда же всё девать , если вырасло ? Но на прибавку молока она никоим образом не скажется даже свежая. В целях экономии , когда основная задача чем-то набить брюхо животному чтоб была иллюзия сытости , это можно . Но тогда не следует ничего ждать от такого корма.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

Куда же всё девать , если вырасло ?

Здравствуйте, Марина! Позвольте дополню вас, здесь спрашивали про силос в домашних условиях, так вот если некуда девать капустные листья, их можно силосовать с другой травой кормовой, скажем в бочки герметичные утрамбовывать, солью немного пересыпать, обогатится капуста таким образом и будет прекрасным молокогонным кормом, а так я из практических наблюдений давно заметил, что капустный лист поедают охотно коровы, но кроме дрисни (извините) никакого эффекта, вы мои убеждения подтвердили.

россия
: п светлый оренбургская обл
16.01.2012 - 06:51
: 43

марина если вам не трудно расскажите как кормить коровку после отёла - везде пишут о высоко продуктивных а у меня простые дворняжки причём живём мы в голой степи дождей лет десять не видели. Удой большу 13-15 литров не бывает- хочется по экспериментировать может если правильно сбалансировать питание то и у нас в степи можно хоть немного повысить удой. Коровка отелилась вчера - в течении 2х часов я её подоила телёнок пососал подслащеной водой напоила молозево заморозила - доила сегодня 3 раза и ещё ночью четвёртый. Из кормов сено но качество плохое - по области был неурожай--- есть картофель морковь мел кормовой шрот подсолнечный в пачках буренка в пачках соль --- вопрос сколько всего давать --- с какого дня начинать - какие витамины проколоть --- у меня есть кальций тривитам еселен. Заранее благодарна вам. Про телят тоже читаю мне как раз вовремя. Я в прошлом году старалась телят кормить по вашим рекоминдациям - очень довольна спасибо

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"nad" пишет:

Поэтому пока зима , давайте всё заново и подробно . Благо тема наша не только о коровах , а вообще для начинающих.
Как правильно принять телёнка - не пишу , а может это надо кому-то ?

"nad" пишет:

Ну я подумал так,я закончил Военный институт,специальность -разведка,потом Академия госслужбы,те далекие от коров факультеты,но,слава Богу есть Марина,и интернет,не знаю я как и что правильно надо,я по ее технологии,из 50 штук ни один не сдох,завтра губернатор наш ко мне в хозяйство приезжает,спасибо Вам Марина,есть чем похвалиться.В конкурсе блогов-Филипп номер 1! yes2

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Сергино75" пишет:

Вы хоть видео снимите.И нам покажете.
А то мы вам и не поверим face

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
палешанка пишет:
"Сергино75" пишет:

Вы хоть видео снимите.И нам покажете.
А то мы вам и не поверим face

Видео чего? А так моя фота есть Московском комсомольце,только давно это было

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"nad" пишет:

Поэтому пока зима , давайте всё заново и подробно . Благо тема наша не только о коровах , а вообще для начинающих.

Лишнего не бывает, спасибо, продолжайте, сейчас начал приливать голштинов и моменты интересны. good

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"викторовна" пишет:

--- вопрос сколько всего давать --- с какого дня начинать

Начинать надо было этот разговор ещё 2 месяца назад. Поэтому разговор о повышении удоя уже может ничего не дать . Чтоб раздоить корову , её пищеварение готовят ещё до отёла , а вот как отелится , так и начинают раздой .
А как вы кормили её до отёла ? Главное - какими кормами и в каком количестве . Вот к этому -- в каком количестве -- нужно привыкать относится серьёзно . Не кружками или майонезными ведёрками , а килограммами с точностью до полкило.

россия
: п светлый оренбургская обл
16.01.2012 - 06:51
: 43

Я поэтому у вас и спрашиваю чтобы вывести всё на киллограммы. Кормила сено -- вода---соль-фелуцен в кормушке --- отруби пшеничные 1-2 кг---очистки карт морк ---2 кг

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах