Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 479 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

У рыжих масть красивая, голова маленькая. Что за порода?

россия
: саратовская обл ст паницкая
16.04.2011 - 22:13
: 40

мать была помесь семинталка а быки каких найдем в округе. пацанов совсем нет. стадо у нас 12 коров. из них 3 коровы и 2 теленка вот вся толпа на 50 дворов

Россия
: ст.Раевская г.Новороссийск
28.12.2012 - 18:26
: 11

Марина (had) подскажите пожалуйста, чем кормить коров перед отёлом? Из кормов в наличии:дроблённые кукуруза, пшеница и горох, отруби и жом свекольный(в гранулах). Голштинка ч.п третий отёл ждём девятого февраля, ушла в запуск в ноябре, лактация год и три месяца. последнее время до запуска кормила кукурузой по 2,5 кг и пастбище.Вторая корова отёл 30.01.13г.(третий отёл) получала 1,5 кг. кукурузы перед запуском. В даный момент ходят на пастбище

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ирина юг кубани" пишет:

Надо бы фото коров , хоть в личку . потому что у вас кукуруза , а с неё можно иметь лишний вес . Поэтому прежде чем что-то говорить , желательно увидеть коров.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Panickii" пишет:

Милка нверное нетель , а не первотёлка?

россия
: саратовская обл ст паницкая
16.04.2011 - 22:13
: 40

Марина здравствуйте.можете дать оценку моим коровкам?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Panickii" пишет:

.можете дать оценку моим коровкам?

Ну если только в общих чертах .
Считаю , что Манька ваша коровка перспективная . Сколько доит , как вы её кормите перед и после отёла , не знаю , но возможности у неё хорошие .
А Марта такими возможностями не обладает , корова со средней продуктивностью , но должно быть хорошего качества молоко .
Да и нетель ваша тоже может хорошо себя показать .
Если грамотно подойти к кормлению , у вас есть шансы иметь неплохих коров.

россия
: саратовская обл ст паницкая
16.04.2011 - 22:13
: 40

большое спасибо за ответ.Манька дает на сегодня 6 литров в день.Марта 7литров

кормлю кк-65 .состав пшеница 30%
тритикале 15.5%
отруби пшеничные 35.5%
шрот подс 15%
мука известковая 2.5%
соль1%
об.смесь0.5%
и еще дрожевание отрубей
первотелке милки норма 1кг в день кк 65.отрубей 1.5кг в день
Манька со вторым оттелом и Марте с третим оттелом по 3 кг кк65 и отруби дрож по 4 кг в день и всем сено в волю.
мы приехали с города в деревню. 6 лет назад и подсказывать нам некому было. кормили как и все здесь кормят по сегоднишний день,сено и воды в волю.Кроме того чем сейчас кормлю больше нечего нет

Россия
: ст.Раевская г.Новороссийск
28.12.2012 - 18:26
: 11

Марина (had),извините у меня так глючит комп.,я уже больше часа над ним колдую.На первых двух фото голштика Зося,а вторая по кличке Фея,а вот какой породы она я не знаю

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"nad" пишет:

как вы её кормите перед и после отёла , не знаю , но возможности у неё хорошие .

я имела ввиду не то . как сейчас кормите , а как кормили до и после отёла , этот период сказывается на всю последующую лактацию .
Летом насажайте картошки и свеклы кормовой , чтоб в следующую зиму молочка было больше .
Без сочных кормов сложно получить нормальное количество молока.
А сейчас уж конечно что есть , да и к\к неплохой . Не самый лучший , но и не самый плохой.
Премиксы какие даёте ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ирина юг кубани" пишет:

Вот теперь понятно .
Зося- помесь чёрно-пёстрой с голштином , а Фрося - тот же голштин , но вроде с истобенкой . Помесь лучше , они крепче .
Счастливые ваши коровы - пасутся... А наши во дворе ... И лишний раз погулять не выгнать - то мороз , то гололёд.
За 3 недели до отёла каждой на день :
кукуруза 2 кг
пшеница 1 кг
горох 0.5 кг
отруби 1.5 кг
жом 2кг в сухом весе .
Всё постепенно вводится , такое количество должно быть к отёлу, а начинают приучать за 3 недели .
Отрубями не стоит увлекаться , в этот период нужна энергия , а в них её мало. Их лучше запарить , толку больше будет.

россия
: саратовская обл ст паницкая
16.04.2011 - 22:13
: 40
"nad" пишет:

а как кормили до и после отёла , этот период сказывается на всю последующую лактацию .

нам говорили что много перед отелом не довать.вообщем наступит лето и все будет нормально

"nad" пишет:

Летом насажайте картошки

кортошка уже 4 года нерастет. будем пробовать сажать свеклу

"nad" пишет:

Премиксы какие даёте ?

о них даже и неслышал.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Ирина юг кубани пишет:

глючит комп.,я уже больше часа над ним колдую.

Что-то с ин-том в нашем углу сегодня, не "Скайлинк"- Кубань случайно? Ругаюсь весь день.
Небольшая история из коровячей жизни. Жила -была ничем не выдающаяся коровёнка с небольшой красн-датской кровностью, стоящая в ряду со 104 № в ухе и согласно журналу осеменённая 14.08.11 чёрн. ангусом Бор-МА-109 рожд в 88 году в туманной Великобритании и отелённую29.05.12. Надоела мне её продуктивность и решил я её сдыхать. Через 3 мес от отёла заглянул ей под хвост, небольшая асимметрия матки меня не смутила, но увидел жёлт тело, которое посчитал персистентным и от души придавил. Не поддалось, хамить не стал и решил проэстрофанить и покрыть. Но проблемы с уборкой и севом поставили её на второй план и я её забыл. А тут ещё раздоилась и передумал продавать, сегодня 2 головы не закрытые, глянул и офигел -4мес стельности. А вокруг не одного быка, рвали изгородь и убегали, но как подхватила, вопрос ??? И её портрет.
И ещё немного в блоге

Россия
: ст.Раевская г.Новороссийск
28.12.2012 - 18:26
: 11
"Михаил 01 регион" пишет:

Что-то с ин-том в нашем углу сегодня, не "Скайлинк"- Кубань случайно?

У нас день через день такая чертовщина происходит,зато как звучат эти славные три буквы- МТС !!!!!

"nad" пишет:

Зося- помесь чёрно-пёстрой с голштином

Зося( была на ферме Земфира) была куплена нами в марте 2011 с племхозяйства(чистых голштинов,даже имеем паспорт породистый) первотелкой с многообещающим будущим,но проблем от неё было больше,чем обещаний.В августе 2011 отелилась телочкой Милкой,через месяц после отела-эндометрит,долго но вылечили.В январе 2012 покрылась быком,спустя 3 месяца пригласили опытного врача-проректалил,результат: пустая и ещё вдобавок жёлтое тело,подавил и дал обещание о скорых гульках.Ждёмс.А на следующий день:трах-тибидох-АБОРТ телёночек размером среднего котёнка.Короче врачу сказали ищи быка или сам,нам без разницы.Нашел быка камолого симментала,в феврале посмотрим что за чудо родится. А Милке в 13 месяцев бычек в любви признался,пастух вечером поздравил.,в мае ждём пополнение.фото попробую показать,подскажите как лучше вырастить её и ничего не упустить

Россия
: ст.Раевская г.Новороссийск
28.12.2012 - 18:26
: 11
"nad" пишет:

кукуруза 2 кг
пшеница 1 кг
горох 0.5 кг

Марина,извините, забыла спросить:зерно в дроблёном виде лучше давать или целое,просто дробилка есть но помол мелким получается ?

"nad" пишет:

Счастливые ваши коровы - пасутся...

Это сейчас у нас более-менее тепло,а было:дождь-норд-ост 30м/с-мороз-снег короче 8 дней на привязи стояли.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ирина юг кубани" пишет:

с племхозяйства(чистых голштинов,даже имеем паспорт породистый)

Это так пишется . чистые голштины у нас в стране только те, что привезены из-за границы .Там эта порода выводилась более 200 лет , а у нас всем чёрно-пёстрым приливалась кровь этой породы .
Поэтому всем , имеющим в родословной в 4 поколениях голштинов , уже пишется - порода голштино-фризская .
Я своим тоже так пишу . Но это не имеет значения , просто для информации пишу .

"Ирина юг кубани" пишет:

А Милке в 13 месяцев бычек в любви признался,пастух вечером поздравил.,в мае ждём пополнение.фото попробую показать,подскажите как лучше вырастить её и ничего не упустить

А вот здесь я не поняла кого вырастить - телёнка будущего или Милку .

"Ирина юг кубани" пишет:

:зерно в дроблёном виде лучше давать или целое

Да нет конечно , не целое .Мелкий помол плохо , но целым нельзя . Это так пишется- зерно- но это конечно помол .
А нельзя никак что -то изменить в дробилке ?

Россия
: ст.Раевская г.Новороссийск
28.12.2012 - 18:26
: 11

Марина,большое спасибо за ответы и если я, Вам, еще не надоела то задам пару вопросов:мы сегодня прикупили овес,подсолнеч.жмых.И совсем забыла-есть в запасе люцерна в гранулах(травяные гранулы),а вот есть ли от нее польза,просто есть возможность купить еще гранул?

"nad" пишет:

За 3 недели до отёла каждой на день :
кукуруза 2 кг
пшеница 1 кг
горох 0.5 кг
отруби 1.5 кг
жом 2кг в сухом весе

Сколько кг овса и жмыха можно добавить к этому составу ?Сено у нас из разнотравья,поедают его хорошо-без остатка.За 60 дней до отёла,коровкам прокололи Е-селен,следующий укол в начале января(эту схему на форуме кто-то описывал,увы не помню кто именно),может ещё что-нибуть посоветуете.

"nad" пишет:

А вот здесь я не поняла кого вырастить - телёнка будущего или Милку

Милку,на фото она выглядет маленькой,а на самом деле ростом выше Феи(вторая на фото),летом была толстенная,а после того как обгулялась немного схуднула,вечером после стадо давали ведро рубленой тыквы,а кукурузой побоялись кормить.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"nad" пишет:

"Андрей-Подмосковье" wrote:

Предложили такой способ лечения скрытого мастита(мед.пьявки) не проблема.
http://ru-patent.info/21/55-59/2157696.html
Так можно вылечить?
Я вот тоже слышала такое. Но примеров нет , только разговоры.

Спасибо, Марина

: Красноярский край п.Мотыгино
06.11.2012 - 06:28
: 86

СРОЧНО!!! Подскажите что делать, бык съел кусок утеплителя 10*10см примерно. Что теперь его бить? Или нет? Быку 11 месяцев.

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

СМОТРИТЕ ПО БЫКУ !!!! если ест и жует жвачку то ничего страшного у меня телка все пакеты пособирала в поле и ничего тоже думала резать так меня научили чтоб скотина не ела пакеты и всякую фигню накормите луком и дайте воды и все пройдет проверенно работает на все 100

: Красноярский край п.Мотыгино
06.11.2012 - 06:28
: 86

Спасибо что откликнулись. Мне сейчас его луком накормить? я правильно поняла? А сколько дать?

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

как он себя сейча чувствует?? утром поел?? нормально все??

: Красноярский край п.Мотыгино
06.11.2012 - 06:28
: 86

Съел часа 3 назад. Сейчас проверила жевачку жует, сено ест, воду пьет хорошо

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

значит все впорядке но вы посматривайте лука 2-3 кг дайте в обед прям целиком пото водички будет сушить, повторите процидуру завтра утром и все, больше гадасть подбирать не будет просто чегото не хватает в организме (это меня свекровь научила а она с 14 лет на ферме опыта очень много )

: Красноярский край п.Мотыгино
06.11.2012 - 06:28
: 86

Спасибо еще раз огромное))) Будем наблюдать.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"ольга старченко" пишет:

лука 2-3 кг дайте

А будут ли они лук есть? scratch_one-s_head А то я всегда боюсь, как бы мои что лишнее не сожрали....

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Антонина1983" пишет:

бык съел кусок утеплителя

Правильно, смотрите по бычку, Господь даст, обойдется. dntknw

У меня было дело - несколько лет назад, наш самый первый бычок, сожрал метра два провода. Муж что-то во дворе делал, а удлинитель забыл. И как этот паршивец до него дотянулся - непонятно, привязанный был же. В общем, утром глянула - кусок провода выгрызен, и на местах перекусов торчат металлические проводки - тонкие и острые, как иголки. Я за голову схватилась - теленок еще маленький, резать жалко, пипец, думаю... А он ничего, хоть бы хны, благополучно дожил за забоя. В общем, нам просто повезло, хотя в тот раз муж много нового о себе узнал. laugh

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

да лук едят аж шуба заворачивается laugh у меня коровы както грядку с луко ушатала 2 недели молоко луком отдавало

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Нынче у коллег умер самый лучший телёнок , вскрытие показало , что кишка была забита клубком шпагата с кулак .

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Спасибо, Ольга, возьму совет на вооружение. good

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах