Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 478 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
наталья о.
"лЕнАчКа" пишет:

А эта просто не хочет кушать.

она болеет. вета зовите. зимой голодная она не протянет долго.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808

Да от матери хорошее молоко.Что интересно.Она сразу хорошо пила с ведерка.Хоть и медленно.Потом попьет половину и тычится.Стала поить с соски она опять стала пить 2литра.Дальше и с соски не стала допивать.В общем какая то недоделанная.

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

МОЛОКО ТЕЛЕНОК ДОЛЖЕН ПИТЬ МЕДЛЕННО И ЖЕЛАТЕЛЬНО ПАРНОЕ!!! Я КОГДА ПОИЛА С ВЕДЕРКА БЫЛИ СЛУЧАИ ТЕЛЕНОК ЗАСИРАЛСЯ! И РЕШИЛА Я ПОДПУСТИТЬ ТЕЛОЧКУ ПОД КОРОВУ СРАЗУ ПОСЛЕ ОТЕЛА ВЫ ЗНАЕТЕ ВООБЩЕ СО СДОРОВЬЕМ ТЕЛЕНКА НЕТ НЕ КАКИХ ПРОБЛЕМ БЫСТРО НАБИРАЕТ ВЕС НЕТ НИКАКИХ БОКТЕРИАЛЬНЫХ БОЛЕЗНЕЙ НО КОРОВА ОЧЕНЬ ПРИВЯЗЫВАЕТСЯ К РЕБЕНКУ И ПРОБЛЕМНО БЫЛО ЕЁ В СТАДО ВЫГОНЯТЬ ДОШЛО ДО ФИЗИЧЕСКОГО БОБЬЯСНЕНИЯ И ОНА ПРИВЫКЛА УТРОМ Я ЗДАИВАЛА 3 СИСКИ ПОТОМ ВЫПУСКАЛА МОЛУЮ И ОНА ВЫСАСЫВАЛА СВОЮ ЗАКОННУЮ И ТАК 3 МЕСЯЦА ПОТОМ ОСТАВЛЯЛА 2 СИСЬКИ ПОТОМ ОБЕДЕШНАЯ ДОЙКА БЫЛА ПОЛНОСТЬЮ ЕЁ В 7 МЕСЯЦЕВ ОТЛУЧИЛА ПОСТОЯЛА 2 ДНЯ ГОЛОДНАЯ НО ВСЕЖЕ НАУЧИЛАСЬ ПОЙЛО ЕСТЬ! ВОТ НЕДАВНО ПРОДАЛЯ ВЗЯЛИ ЕЁ НА КОРОВКУ!

: Пестравка Самарская обл.
09.12.2008 - 02:19
: 125

У коровы грибки сами прошли, а вот у бычка не проходят, из витаминов скорее всего получают только соль, а кормит она их сеном(вдоволь), дробленка, тыква... Мать сжигала их йодом, вроде проходили, но корни то все равно остаются и грибочки заново разрастаются, как сморчки, только серого цвета. А как это заболевание называется?

: Пестравка Самарская обл.
09.12.2008 - 02:19
: 125
nad пишет:
"Grigorev" пишет:

это вы не вылечите скорее всего у бычка , а вот корову постарайтесь полечить . Пусть ваш врач посоветует вам какие-нибудь противогрибковые мази . Но вообще-то это нарушения обмена , витаминчики какие ваша корова получает ?

У коровы грибки сами прошли, а вот у бычка не проходят, из витаминов скорее всего получают только соль, а кормит она их сеном(вдоволь), дробленка, тыква... Мать сжигала их йодом, вроде проходили, но корни то все равно остаются и грибочки заново разрастаются, как сморчки, только серого цвета. А как это заболевание называется?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"лЕнАчКа" пишет:

Водичку-то пьёт ?

"ольга старченко" пишет:

Ольга вас уже не раз просили не писать крупным шрифтом . Это запрещено правилами форума .

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

да я уже поняла когда отправила просто это единственный сайт вовсяком случае где я зарегестрированна где нельзя использовать крупный шрифт. мне удобней им писать и поэтому забываю переходить! постараюсь впредь быть внимательней

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Grigorev" пишет:

У коровы могут и пройти , она пасётся летом и получает из травы вит. А , который способствует лечению заболеваний кожи .
Не видя что это , нельзя ничего сказать , но это похоже грибковое заболевание кожи , ему способствует сниженный иммунитет . Пусть витаминчиков покормят .

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808

Водичку пьет но мало.Утром и вечером меняю ставлю тепленькую.

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

Марина здравствуйте ,подскажите пожалуйста какие необходимые вет препараты нужно приготовить к отелу,так на всякий случай,и еще витамины какие нужны после отела проколоть,и нужны ли?

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Здравствуйте всем.
Подскажите, пожалуйста почему молоко при сквашивании стало делаться крупинками. Состав меняется или что-то еще, сам не сталкивался, но говорят что перед запуском молоко меняется. Стельность почти 7 мес., молоко убывает грамм по 300 в неделю, рацион по составу не менялся, по количеству убавляю как советует Марина Александровна, но вполне сносный и в достатке.
Еще вопрос, корова второй день не доедает свои утренний и вечерний замес из канц.кормов и овощей, оставляет до килограмма и идет есть сено, хотя оно всегда в доступе. Стоит кинуть пучок свежего с улицы, бросает зерно/овощи и идет лопать, может ждать пока доест "салат" wacko2
Еще вопрос, теленок начал буйствовать во время дойки, очень беспокоит корову. Такие выпады огого... Стельность пятая. А в целом корова как обычно, стоит ли обращать на это внимание?
Еще вопрос, есть травосмесь (семена) следующего состава, насколько она полноценна в виде сена?
клевер 15%, овсяница 30%, райграс 40%, тимофеевка 15%. Или вообще может составить свой замес? Читал что кому-то хорош козлятник, кому-то костер, кому-то суданка. Достался кусок земли и нужно разбить покос, а что на нем посеять не определился.

: Пестравка Самарская обл.
09.12.2008 - 02:19
: 125
nad пишет:
"Grigorev" пишет:

У коровы могут и пройти , она пасётся летом и получает из травы вит. А , который способствует лечению заболеваний кожи .
Не видя что это , нельзя ничего сказать , но это похоже грибковое заболевание кожи , ему способствует сниженный иммунитет . Пусть витаминчиков покормят .

Огромное спасибо!!! yes3 за быстрый ответ

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

осмелюсь ответить про сквашивание молока! у меня тоже так было а ответ был обхохочеся при разной температуре молоко киснет по разному надо ставить в очень телое место я ставлю возле батареи и ещё укутываю или на котел . насчет конц кормов мне кажется нечего переживать она сама знает сколько ей надо главное что опиитит есть а че она его уталяет это дело личное,

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Марина,посоветуйте пожалуйста,у нас есть возможность купить для высокоудойной коровы сенаж в вакуумной упаковке (эспарцет,костер),есть ли смысл связываться? Его же ,наверное,размораживать надо? или как вообще с ним управляться? на ферме они просто в машину все загружают,она измельчает и смешивает,а нам,наверное,резать придется и оттаивать, или он внутри не промерзает?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"ольга старченко" пишет:

надо ставить в очень телое место я ставлю возле батареи и ещё укутываю или на котел

Удобно в пенопластовом инкубаторе квасить, но это если на продажу и много надо, 20л например. Молоко подготовить внести закваску (это в ведрах) разлить по баночкам и в разогретый инкубатор 41* на 6 часов примерно.
Вообще кисломолочкой выгоднее, можно 50:50 разбавить обратом на снежок и йогурт, кефир так вообще можно чистый обрат квасить или 3 к 1. Ряженку конечно вкуснее из цельного.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"карасева анна" пишет:

Марина,посоветуйте пожалуйста,у нас есть возможность купить для высокоудойной коровы сенаж в вакуумной упаковке (эспарцет,костер),есть ли смысл связываться? Его же ,наверное,размораживать надо? или как вообще с ним управляться? на ферме они просто в машину все загружают,она измельчает и смешивает,а нам,наверное,резать придется и оттаивать, или он внутри не промерзает?

я покупала сенаж. его надо скормить быстро, после вскрытия. но как помню в морозы уже не так страшно. но замарачиваться с этим. мороз, оттепель... у нас в маленьких рулонах тоже делают. тогда это вариант. или в большом, если не одна корова. но на одну корову в больших рулонах, я не рискнула б.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Спасибо!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Евгений З." пишет:

Еще вопрос, корова второй день не доедает свои утренний и вечерний замес из канц.кормов и овощей, оставляет до килограмма и идет есть сено, хотя оно всегда в доступе. Стоит кинуть пучок свежего с улицы, бросает зерно/овощи и идет лопать, может ждать пока доест "салат"

Значит ей надо давать столько , сколько она ест этого салата . Ей необходима клетчатка , вот она и идёт за сеном . Она сама показывает что ей надо . Сейчас она уже практически запускается и ей можно давать соломки если есть .

"Евгений З." пишет:

теленок начал буйствовать во время дойки, очень беспокоит корову. Такие выпады огого... Стельность пятая. А в целом корова как обычно, стоит ли обращать на это внимание?

Нет конечно . При любом неблагополучии вы поймёта по поведению коровы . Первое всегда - она отказывается от корма или мало и вяло ест. Это самый основной признак при любом неблагополучии в организме коровы.

"Евгений З." пишет:

насколько она полноценна в виде сена?

Моё мнение - лучше одну тимофеевку . Или не в смеси , а отдельными площадями сеять на сено . Ведь любая трава сушится по-своему , э это важно для качественного сена .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"карасева анна" пишет:

),есть ли смысл связываться?

Было бы превосходно , если бы....
Его нужно скормить быстро ,в 2-3 дня . Если стандартные рулоны , то это примерно 700-900 кг . Это на 2 дня 10 коровам .
вручную с ним сложно справиться .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Предложили такой способ лечения скрытого мастита(мед.пьявки) не проблема.
http://ru-patent.info/21/55-59/2157696.html
Так можно вылечить?

Я вот тоже слышала такое. Но примеров нет , только разговоры. В с\х я имею в виду , а у людей гирудотерапия приобретает всё больший авторитет.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Марина Александровна, спасибо.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Вот ведь незадача - уже недели три, как не могу выпустить корову на улицу. sad
Долго держалось тепло и дожди, Анфиска носилась по уличному загону, как полоумная, а потом враз ударили морозы - и всё без снега. И все ямы от её копыт так и застыли - весь загон кратерами испещрён.
Ходить невозможно, ноги выворачиваются. Коз и овец выпускаю - те аккуратно ходят, а этой же надо поскакать, повзлягивать.
Всё ждала снега, что бы присыпал это безобразие, так и не дождалась. Три дня оттепель - плюсовая температура, надеялась, хоть края ямок оттают, и я её выпущу. Не тают. sad
Вот опять стоим, ждём снега...
В сарае у неё загон где-то 8-9 кв. м., выпускаю по всему сараю бегать, пока козы-овцы на улице, но это же смех, а не моцион.
Она так просится на улицу.
Не стоит рисковать, дождаться всё-таки снега, или я зря перестраховываюсь и мучаю корову взаперти?

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

да-да, мне тоже интересно, насколько у коров крепкие ноги?

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Марина, вы писали .......Ей необходима клетчатка , вот она и идёт за сеном...

Может ли быть что корова бросает канцкорма и идет к сену потому что распечатал новый рулон. До него было грубое малооблиственное люцерна, репей... чего там только не было, много бадылей толщиной в 3 карандаша, а новый из костра и тимофеевки. Вот она и распробовала.

Идет или из-за того что новое сено вкусное (хотя не думаю что оно привлекательнее овощей с зерном) или из-за того что реально клетчатки не хватает, в прежнем грубом рулоне хватало, а теперь нет. Если второе то может мешать грубое и нежное сено?

Latvia
24.11.2009 - 18:51
: 103

[quote=карасева анна есть возможность купить для высокоудойной коровы сенаж в вакуумной упаковке [/quote]

Если интересно, могу поделится своим опытом. Уже лет пятнадцать кормим сенажом в рулонах. И двух коров тоже кормили. В холоде (кормим же только в холодное время года) с ним ничего не случится. Хоть это не правильно, даем не размораживая, нет теплого помещения. Просто сперва сено а потом сенаж. Но оно дорого обходится, если не уверены в качестве, лучше не покупать.

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

знаете если вас кормить одной колбасой ,ветчиной,и сыром с икрой то очень скоро захочится и постного супчика и будет он вкусней всего насвете laugh

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Евгений З." пишет:

Сейчас потихоньку запускайте просто корову и кормите чем есть . Но лучшее сено оставьте на период подготовки к отёлу и раздой .
Я могу сказать вам и неверно , потому что не вижу какого качества сено . Оказывается оно было очень грубое , а в таком конечно клетчатки достаточно . Оказывается , новое облиственное ...В таком случае она конечно идёт за хорошим сеном .

А тимофеевку коровы особенно любят , посейте её побольше.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Спасибо, все понятно.
У нас праздник, днем -12, это после двух недель под 40.
Корова наверно даже ночевать во дворике осталась бы если не загнал.

россия
: саратовская обл ст паницкая
16.04.2011 - 22:13
: 40

всем здравствуйте. читая форум решил тоже выставить на оценку своих коровок.кормлю кк-65 .состав пшеница 30%
тритикале 15.5%
отруби пшеничные 35.5%
шрот подс 15%
мука известковая 2.5%
соль1%
об.смесь0.5%
и еще дрожевание отрубей
первотелке милки норма 1кг в день кк 65.отрубей 1.5кг в день
Манька со вторым оттелом и Марте с третим оттелом по 3 кг кк65 и отруби дрож по 4 кг в день и всем сено в волю. коровки все от одной матери, мать сдали с семнадцать оттелов у ней было.

россия
: саратовская обл ст паницкая
16.04.2011 - 22:13
: 40

на первы двух фото Милка первотелка оттел в середине февраля.следующие две Манька оттел в конце марта. и последние две Марта оттел в конце марта

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах