Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 477 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
: Пестравка Самарская обл.
09.12.2008 - 02:19
: 125

Всем привет! может кто подскажет, ситуация в следующем - у мой матери бычок покрыт какими то наростами в виде грибков, похожие на сморчки, на голове, на шее и на спине....Родился теленок нормальный, то есть без этих грибочков, но они были у самой коровы на животе под выменем и он получается заразился от нее. Как корова отелилась, грибочки сами по себе прошли, ничем она их не лечила, а вот бычку уже 8 месяцев и никак эти наросты не проходят. Обращалась она к ветврачу, он сказал, что такое бывает и само все проходит....Что это за наросты, как их лечить, кто может знает? фото к сожалению нет, в связи дальностью расстояния.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Martina" пишет:

я сейчас даю в основном ячмень и начинаю понемногу все остальное,чтобы за 3 недели до отела довести до нормы примерно 3 кг ячменя,2 кг шрота,1 кг жома и эти 3 недели до отела так и кормить

Вот это непонятно. Кормить надо начинать за 3 недели до отёла . А вы похоже хотите , чтоб к этому периоду уже она ела всю норму . Почему ? Она у вас слишком худая и вы хотите её поправить ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Martina" пишет:

Может ли корова за это время как бы устать или истощиться

Никто не сможет на это ответить , не видя корову . Может она у вас перекрмленая или наоборот худая . От этого тоже бывает самозапуск . Ваши слова например - она у меня нормальная - не могут быть приняты , потому что у каждого свои представления о "нормальном " состоянии коровы.
Это может быть и наследственное . и результат предыдущих очень высоких удоев , и результат кормления , и её породная особенность .
Если у вас есть желание решить этот вопрос , то нужно очень много информации о корове рассказать и обязательно показать фото .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Как то на тему тоже сбрасывал. И ещё немного для Вас.
Блог вне конкурса

Вложение
upitannost_skota_-_dzhek_rodenburg.doc
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Михаил 01 регион" пишет:

Как то на тему тоже сбрасывал. И ещё немного для Вас.

так это же тот же самый материал что и с сайта... на сайте они дают ссылку на статью

или я что-то неправильно поняла?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Марин, а ты что скажешь относительно этого материала? можно так определять упитанность?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Чижик" пишет:

Прошу прощения, мне показалось, что разные материалы, они не ссылались на автора - Роденбурга.
Всё-таки эти признаки косвенные, могу скинуть фотки реальные, у разных коров разные особенности конституции и показывать чей-то зад, не учитывая комплекс признаков - грубое упрощение.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

Не знаю я , что тут можно сказать . Не подберу никак слов попроще , но мне этот материал ничего не дал дополнительно к тому , что знаю , я её уже давно видела .Она может вызвать интерес конечно , но у тех , для кого вообще понятие об упитанности это новое.Мне не хочется её комментировать , потому что она мне не нравится.
Неудачные фото , написано заумно , фик знает что за корову нашли .
Я бы не смогла по этой статье поставить упитанность корове . Но это моя имха .
Вообще вопрос упитанности не подвести под одну черту . Породы разные , разного направления продуктивности , кроме того , помеси разных пород , разные климатические условия и в связи с этим разные требования по упитанности .
Я всегда спрашиваю какой породы ваша корова и чем вы её кормили , как растили , какой удой , когда просят определить упитанность . И обязательно фото . Если для твоей коровы , живущей в Украине и которая совсем скоро уже пойдёт пастись - одни требования , а для коровы в Красноярске - несколько другая . Да много тут нюансов .
Одно конечно чётко понятно - жирная корова очень плохо во всех отношениях.
Эта статья из прошлого .
Но общие понятия конечно даёт об упитанности . Людям , для которых поняию упитанности ничего не значило , которые считают хорошо откормленную корову своей гордостью , это буде хорошее открытие и наверное заставит понять некоторые свои ошибки.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

Людям , для которых поняию упитанности ничего не значило , которые считают хорошо откормленную корову своей гордостью , это буде хорошее открытие и наверное заставит понять некоторые свои ошибки.

Это про меня, до того, как на сайте не зарегистрировался и с вами, Марина, заочно не познакомился, именно так и думал, теперь все по-другому, судя по этим материалам, моя отелившаяся выглядит на что-то ближе к 2,5.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Павел , ну не могу никак фото карточек отправить . Сейчас ещё попробую .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Наконец отправилась . Это лицевая сторона .Я написала номерами что нужно заполнять .
1.-кличка или № коровы , её порода и породность , т.е. чистопородная или помесь в каком поколении % приливаемой корови улучшающей породы , принадлежность к линии.
2.- дата её рождения , возраст 1 отёла . её масть и приметы и назначение коровы -племядро , для получения плем бычка , для скрещивания с мясной породой , для прилития крови улучшающей породы и . д.
3-М (мать коровы ) . Так же её порода-породность -% , линия , вес . Остальное нужно только на ферме.
4- продуктивность матери
5-О (отец коровы ) Его порода , класс , категория и все исследования , которые с ним проводились .
6-- ММ ( бабушка коровы по линии матери. ) То же порода и т. д.
7-- продуктивность бабушки . И рядом ОМ - отец матери с породо и категориями.(дедушка коровы по матери )
8-- МО ( бабушка коровы по линии отца )
9-- её продуктивность
10- ОО ( дедушка коровы по отцу ) Его категории и всё о нём.

Четвёртый ряд предков не обязательно .

Сейчас попробую обратную сторону отправить.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Где Н-Ж-Б = это надой-жир-белок в среднем за месяц .
Плодотворное осеменение - это осеменение , с которого корова покрылась . Дата и кличка быка.
Дата отёла - там дата запуска-дата отёла с этого осеменения - сухостойные дни - сервис период .Он пишется тот , что получится после данного отёла .
Остальное понятно . Где не написано , тебе не нужно . Там характеризуются дочери коровы ( а может и нужно ) , проставляются баллы за экстерьер , родословную . продуктивность и выставляется класс этой корове.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Михаил ,спасибо за ссылки ,особенно за журнальчик "Коровы и телёнок",прям всё как по протоколам,очень помогает .

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Может кому то пригодиться ,вычитал на иностранном сайте ,что магниты рекомендуют закидовать тёлкам в возрасте 1 года ,я уже обжогся наверное ,что бы потом" не было мучительно больно" нужно этим пользоваться.Я раньше закидовал первотёлкам перед тем как выгнать на пастбище,а нужно было раньше-результат классную первотёлку прийдёться наверное сдать.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Господи!!! Да у меня же все оказалось плохо! Кормлю свою коровенку, как давала прежняя хозяйка, но только запариваю. На фото у всех, или почти у всех, коровы породистые, а у меня обычная, Красноярская. :) Вот наши фото. До этого я то же показывала фото, но еще сентябрьские. А теперь вот, в стайке. Ни жмыха, ни шрота у нас не возят. Кормлю дробленкой 700 гр, отруби 500 гр, и кормосмесь гранулированная 700 гр. Это за один раз, кормлю 2 раза, в обед просто сено. Взвесила только сейчас, до этого сыпала, на глаз, как прежняя хозяйка делала. Но она даже кормосмесь не давала. До того, как Nad выложила фото упитанности, я думала, что у нас все в норме:cry: Как писала раньше, то предполагаемый отел в апреле. Последнее фото не ставится нормально почему то.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Если сделать резюме из инфы полученной за эти годы, то на первом месте стоит, конечно изменение схемы кормления телят и перевод на сухое кормление, и хотя я пока не использую специализированные стартера, кормлю своими кормами, результат с полукровками различных пород впечатляет. Спасибо, Марина.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил 01 регион" пишет:

Насчёт стартеров не так всё однозначно.
Мы их используем недавно и только на самых маленьких примерно месяца полтора.
И то - только лишь оттого , что они гранулированные и не пылят . А для малышей это важно , особенно не в южных краях . У нас дольше холодный и сырой периоды , не всегда есть возможность купить хорошую кукурузу и соевый шрот .
Начинали мы сухое кормление со своего размола , ячмень и рапс , иногда получалось купить кукурузы . Вот и всё.
Результат конечно отличался , привесы на к\к выше немного , но раннее созревание и осеменение тёлок вышло боком - были очень крупные коровы , которые вовсе и не выделялись продуктивностью , а кушали очень много и гораздо сложнее у них выдержать правильную упитанность .
Так что не так уж и нужно форсировать привесы и ранне осеменение у тёлок . Вот вера на перевеске получился привес у тёлочек 5-9 месяцев 770 гр . Больше не надо , а так прекрасно . Равномерное развитие всего организма.
Получаются довольно крупные , но не перекормленные первотёлочки .
Мы бывает неразумно тащим к себе все импортные наработки , а нужно отфильтровывать . Хорошо , если чужой опыт имеется , а то и на своих ошибках учится приходится.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

Спасибо, пока рано делать 100% выводы, но коровки от них уже есть, для упрощённого пастбищного содержания на своих кормах и возможностью продавать продукцию по розничным ценам всё равно неплохо. какие-то косяки есть у меня, я всё равно их исправлю, если не брошу это занятие.
Всё принимаю к сведению, спасибо ещё раз.

Россия
: Ленинградская обл. Тосненский р-он
18.01.2011 - 08:26
: 147

Спасибо всем за последние две странички этой темы. Очень много полезной имфы. Есть над чем поразмышлять. Приятно читать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Grigorev" пишет:

это вы не вылечите скорее всего у бычка , а вот корову постарайтесь полечить . Пусть ваш врач посоветует вам какие-нибудь противогрибковые мази . Но вообще-то это нарушения обмена , витаминчики какие ваша корова получает ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"derifan" пишет:

Да у меня же все оказалось плохо! Кормлю свою коровенку, как давала прежняя хозяйка, но только запариваю. На фото у всех, или почти у всех, коровы породистые, а у меня обычная, Красноярская. :)

А чего всё-то плохо ? Коровка симпатишная , порода симментальская молочного типа . Прекрасная порода . Ну может не совсем чистопородная , но в основе симментальская порода.
Не жирная , не худая . Кормление неправильно- запаривать не надо . Только отруби запаривают .
Чего не так ? Кормите чем есть , что же сделать...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Марина-nad, roma ,
Предложили такой способ лечения скрытого мастита(мед.пьявки) не проблема.
http://ru-patent.info/21/55-59/2157696.html
Так можно вылечить? Кто нибудь из женщин пробовал?

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
"nad" пишет:

А чего всё-то плохо ?

Здравствуйте, а мне, судя по картинкам, показалось, что наши дела плохи! Вы меня просто успокоили. А дробленку я запариваю, потому что она очень мелкого помола, боюсь в нос попадет. Хотя ее хозяйка давала сухой. Спасибо Вам большое за Ваши советы.

: Марковскре Вологодская обл
25.12.2012 - 18:20
: 9

Добрый вечер форумчане,я новичек как на форуме,так и в животноводстве(не считая что 24 года назад держали недолго коров).Два месяца назад купили 2-х коров,масса вопросов на которые местный ветеринар только плечами пожимает.
1.у Весны(черненькая)очень частое дыхание -72 вдоха в минуту,темп. норма,ест нормально,немного нервная,пугливая,но и очень ласковая.Вторым отелом.Числилась как Элита-Рекорд.Должна была (по документам фермы)телиться в ноябре,отелилась 13 октября в ночь перед ее перевозкой.Бычек 42 кг,немного был рахитный,послед не отошел.Чистили только на 2 день, так как на ферме ничего не сказали,заметила что выделения странные.Первое время никак не могла наестся,свое сьест и у соседки утащит.Раздоили с 10 до 16 литров,больше не дает.В течении двух месяцев охоты не выявила.Прокололи схему ОВСИНХ,20 декабря осеменили.Второй день почти ничего не ест.Уменьшение удоя до 12 л.Нервная,дерганая,дышать стала реже-52 вдоха в минуту,темп. норма.Постоянно переминается с ноги на ногу.При доении спокойна.
1.Лапа(белая с черным),первотелка,Элита,отел 3 октября с осложнениями(какими не сказали).Спокойная,статная раздоили с 16 до 26 литров.При доении лягается.Проверили на мастит-отрицательно.Охоты не выявила.Прокололи схему ОВСИНХ,20 декабря осеменили.Два дня после осеменения отказ от еды.Уменьшение удоя до 22 л. Сегодня аппетит вернулся.
Вопросы- что может быть у Весны,что проверить.От нашего ветеринара толку ноль.

Россия
: г.Чебоксары
07.04.2011 - 04:43
: 3

Привет всей честной компании.Я очень зеленый новичек,хотя читаю форум уже почти два года.За это время-перчитал весь форум о КРС- купил участок в деревне-сломал все старье ,что было на участке и весной подкопив сил и всего остальногопланирую окунуться в деревенскую жизнь. Мрина,я хочу у Вас просить совета .Купил недавно участок земли- в деревне,планирую зтим летом ,плотнее занятся хозяйсвом -имею небольшой опыт в выращивании зеленой массы травы ,на основе зерна ячменя ,пшеницы ,либо овса-так называемое -гидропонное выращивание кормов-в результате зтого получается из 1 кг зерна порядка 6 кг зеленой массы-хрошо педаемой скотом.Прошу Вас подсказать - сколько зеленой массы требуется корове и бычку на откорме в разной возрастной категории и какой корм еще необходим для счастливой жизни самого животного.Планирую молочную корову -брать буду нетелью в плем совхозе -голштино-фризскую и бычков с молчной фермы скорее всего ченро- пестрой масти штуки три-четыре в возрасте 1-2недели .Следующий вопрос относится к белковой пище.На пастбище корвы поедают жучков и прочую пищу животного происхождения-вопрос можно ли скармливать к примеру белковую массу червя -выращенного искуственно(это еще одна моя страсть) и в каких количествах,животным ,находящимся в стойловом содержании-именно в таких условиях планирую содержать животных.Заранее спасибо за ответы и наилучших пожеланий во всем и всем.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"семен21" пишет:

какой корм еще необходим для счастливой жизни самого животного

Для полного счастья корове требуются :
хорошее облиственное сено
сочные - в домашних условиях это овощи - кормовая свекла , картошка , топинамбур , тыква , кабачки . И ещё отходы с огорода - огурцы , капуста , помидорки , яблоки и т. д.
зерновой корм - ячмень , овёс , горох , тритикале , кукуруза , отруби.
жмыхи - льняной , соевый , рапсовый , подсолнечный , кукурузный , свекольный . Перечислены по питательной ценности по убывающей.
правильные минеральные добавки .

"семен21" пишет:

можно ли скармливать к примеру белковую массу червя -выращенного искуственн

Только птице.

"семен21" пишет:

сколько зеленой массы требуется корове и бычку на откорме

корове не менее 70 кг
бычку не обязательно вообще . Откорм предпочтительнее на сене и зерновых.

"семен21" пишет:

.Планирую молочную корову -брать буду нетелью в плем совхозе -голштино-фризскую

Наш человек !!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Хеля" пишет:

Поищите здесь Ветколхозника , недавно заходил , на аватарке в цветочках сидит .
Он врач , умный , отзывчивый и т. д. Наш консультант по ветеринарии. Зовут Алексей Николаевич . Там можно телефон его найти.
Вопрос этот только к врачу.

Россия
: г.Чебоксары
07.04.2011 - 04:43
: 3

Марина-большое спсибо за ответ,как всегда оперативно и по существу. roma

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

телочка 1.5 мес. очень плохо кушает.Аппетита нет совсем.Молоко убрала .Животик у нее болел я думаю от молоко.Запоры были.Думала может без молока начнет кушать дробленку.Нет не ест.Сено пару соломинок и вода.Стоит сгорбившись.Каждую неделю делаю по кубику тетравита.В рот сыплю по шепотке мела утром и вечером.Всегда грустная.Может быть инбридинг.Ее мать купили глубоко стельной.Покрывали как я поняла ее 2 быка.Сын и от другой коровы.Незнаю что делать.Таких телят никогда не было.Наоборот все им мало.А эта просто не хочет кушать.

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

а молоко она хороше пила??

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах