Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 446 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"палешанка" пишет:

.У вас в Липецкой области все коровки хорошие чтоль.

Ну те-то все не с Липецкой, а с Тверской. hi
Да и моя нынешняя мамзель тоже кровей не местных.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

применение ацетона драй весьма заметно меняет PH мочи с щелочной на слабокислую. проверяется лакмусовой бумажкой. меняется и процесс выброса кальция в кровь , корова не получающая кальциевых подкормок в период запуска заставляет организм правильно мобилизовать его из костяка. но здесь нельзя забывать и про роль Йода и его связь с тиреоидным гормоном.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Катя а сколько молоко давала корова которая с Анфисой на фото?

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Кать,расскажи про вторую мадам на фото,красивая корова,вымя мой любимый размер super .А еще какие у тебя были?Про них расскажешь?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"vetkolhoznik" пишет:

применение ацетона драй весьма заметно меняет PH мочи с щелочной на слабокислую.

это хорошо?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Вторая на фото - сычёвка Ромашка. Её я покупала взрослой, тремя (или четырьмя? уже не помню) отёлами. Трёхведёрница - ну то есть тридцать литров давала. Молоко очень сладкое было, но не жирное. С абсолютно белыми сливками.
Эта корова стоила мне седых волос.
Все её минусы выяснились, понятное дело, после покупки.
До неё у меня была Кукла, мама Волги, и сама Волга - обе комолые. Ромаха была рогатая, и я очень долго об её рога синяки наставляла, никак не могла к ним привыкнуть.
Телят она приносила исключительных - 42-45 кг, и росли, как на дрожжах. Аппетит у коровы был отменный - ела всё.
Совершенно невозможно было её оставить не в стаде.
Я её покупала летом, и хотела, что бы пару дней попривыкла. Волгу выгнала в стадо, её - нет.
А у меня коровы всегда были непривязаны. У каждой отдельное стойло, где-то по 6 кв.м., и никакой привязи. Так эта мамзель, как только её оставили одну, давай мычать. А голос у неё сиплый такой, выматывает...
Потом она пошла, сняла рогами дверь стойла, выкинула его. Из сарая дверь открыта - вышла на улицу, а калитку из внутреннего дворика тоже вынесла на рогах.
Привязала на цепь. Пока стою рядом - ест. Отошла - через минуту штырь согнут буквой зю, Ромаха ушла.
Пришлось на второй день в стадо отправлять.
Пошла, как ни в чём не бывало. Никто к ней не цеплялся, она тоже ни к кому не лезла. Пошла впереди стада, очень целенаправленно, словно всё время здесь паслась. Пастухи нарадоваться на неё не могли - стадо водила.
Она вообще очень самостийная корова была. если она идёт, а кто-то стоит у неё на дороге - то рогами откинет. Не бодается, нет. Просто прёт на тебя прямо как танк, не свернёт, глаза не отведёт. Замешкался - так она, не замедляя шага, просто мотанёт головой, как будто муху отгоняет, и ты в кювете, а она идёт дальше.
Нюх был - как у собаки. Все коровы пойдут, а эта чего-то унюхает, и всё - с места не стронешь.
Как пастбищный сезон, так начинаются мучения.
У неё такой понос начинался - зелёная вонючая жижа. Всё лето. Её это не беспокоило, беспокоило меня. Она обязательно в этой луже полежит. И каждое утро с двумя вёдрами я к ней - банные процедуры проводить. А корова белая была, чуть рыжего крапа. Вот и отмываю...
Тётки мне на пастбище - мол, какая у тебя корова чистюля... А я чуть не в слёзы - я из замарашки эту чистюлю делаю полчаса, не меньше.
Но и это ещё не самое гадкое. Опять же в пастбищный сезон - по утрам не отдаёт молоко. Вымя распёрто, звенит - а молока литр, полтора. В обед идёт - молоко брызжет в разные стороны. В обед выдаивала 15-16 литров. И вечером почти так же.
А иногда вдруг ни с того, ни с сего утром отпустит молоко нормально - тогда утром 8-10 литров.
Как только пастбище заканчивается, так сразу доится нормально - все три раза. И после отёла тоже доится нормально.
И вообще потом плюсанула по РИД, и в итоге была сдана на мясо...
Она у меня три раза телилась - но так и не стала моей. Какая-то отстранённость в этой корове была, себе на уме.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

А схожи как.Анфиса с Ромашкой.Как дочка с мамой.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Като" пишет:

Написала как песню спела.
Я прям зачиталась.
Конечно любая хозяйка про свою корову много что может рассказать интересного.
Но только по секрету всему свету.
Вот и моя тоже опять почти с поносом.Прибавила картошки вместо яблок и пошло дело на лад.
Такой засери у меня ещё не было.А полежать в тёпленьком это святое дело.
Я представляю что начнётся весной на траве -УЖАС wacko2

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Мне наверно везет,но у меня было только 3 коровы грязнули,2 продала по этой причине,не люблю таких замарах,противно пить молоко от них,а молоко у нас в общие бидоны доиться все.А третья живет и здравствует и по сей день,никак с силами не собраться,уж очень толковая корова,да и пачкается редко совсем,раз в неделю ляжет в говно,ее можно и отмыть,а вот остальные 6 голов коров чистоплотные очень,их и вымя не моем,влажным полотенцем соски оботрем и доим.А вот поносница у меня Голштинка новенькая,чуть что и сразу ручьем течет вонючим,уже боюсь ей на пару картошин больше дать.Вот что с ней весной будет shok .

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Филипп пишет:
"vetkolhoznik" пишет:

применение ацетона драй весьма заметно меняет PH мочи с щелочной на слабокислую.

это хорошо?

http://www.farmit.ru/articles/zhivotnovodstvo/kislotno-shchelochnoe-ravn...«innovatsiya»-ili-khorosho-zabytoe-staro
я думаю здесь неплохо описано ;)

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"vetkolhoznik" пишет:

я думаю здесь неплохо описано ;)

спасибо!!!!!!!!!!!!

"Фермерша№-1" пишет:

А вот поносница у меня Голштинка новенькая,чуть что и сразу ручьем течет вонючим,уже боюсь ей на пару картошин больше дать.Вот что с ней весной будет .

попробуйте подавать ей ВетЭМ... или какой другой пробиотик...главное чтобы молочнокислые бактерии были... ВетЭМ присутствуют еще и живые дрожжи, кроме молочнокислых бактерий...
я чет забыла о нем... у моей Макшь после примороженной люцерки тоже был разжиженный и запах... вчера один раз только успела дать и сегодня два раза... замечательно просто... я уже пробовала этот препарат, мне нравится его эффективность... а начинала работать с эмками с байкала... но ветЭм мне больше нравится...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Андрей-Подмосковье" пишет:

В личном кабинете - ожидает отправки .

good
еще скходи по ссылке Ветколхозника... хороший материал...кое что становится хорошо понятным...

"Андрей-Подмосковье" пишет:

"Зерно, высыпаемое из мешка, не ложится ровным слоем, но образует так называемую коническую пирамиду. Каждое зернышко цепляется за другое, стараясь не скатиться вниз. Так и человечество. Если оно хочет быть неким целым, люди должны цепляться друг за друга, неизбежно образуя пирамиду" Стругацкие, сохраним о них память...

Стругацких люблю, у меня все они, но дерзну не согласиться вот с этим:

Каждое зернышко цепляется за другое, стараясь не скатиться вниз

я это к себе в блокнотик перенесу, там и семачки и полузззззззкаем...
меня вчера непонятно с какого бодуна или новая истина посетила или новая дурь... хатю послушать что ты скажешь wink

спасип тебе за инфу по козлятнику и топинамбуру... буду пробовать, Андрей...
с козлятником, канешна, подрасстроилась... сорняки могут задушить... а протравливать я не бубу... на том поле где собираюсь сеять кучами навоз лежит... весной глубоко перепашу и посею козлятник... авось получится и сорняки не повылазят... млин... посеяла на зиму редиску...а она вся взошла laugh щас бухну на неё парник и буду в новый год со своей редиской face

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Никак не может . Ну если только они его парным будут кипятить или не кипятить , а только нагреть .

так вот и я об этом.

Сдала сегодня кровь на лейкоз, бруцеллёз и биохимию... ждемссссссс результатов... чёт волнуюсь...

брали кровь из хвостовой вены...супер... Манюня поначалу меня чуть не придавила: пока собирала навоз, вет зашел в денник, аона мужчин страсть как не любит, как шугнулась и на меня... но зато кровь брали - даже не шелохнулась... совсем это её не обеспокоило... жаль, что не получится пользовать эту вену для введения препаратов, не дай бог...
посмотреть то я посмотрела... осталось попробовать...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"vetkolhoznik" пишет:

я думаю здесь неплохо описано ;)

Алексей Николаевич, Марина, поделитесь пожалйста ссылками нормы биохимии коров в разные физиологические периоды её жизни...
а то я что-то никак найти не могу...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"vetkolhoznik" пишет:

я думаю здесь неплохо описано ;)

Спасибо, но странная там табличка - из ста голов участвующих в исследовании ни одной здоровой. Или парез, или ноги или гинекология. К тому же для статистики 100 голов это не существенно.
Кратенько - в норме pH мочи 8, но перед родами имеет смысл довести его хотя бы до 6. Это можно сделать спец добавками, или... ?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"Чижик" пишет:

еще скходи по ссылке Ветколхозника...

roma
Интересно, кто бы думал.
Добавляем к предыдущим лабораторным исследованиям измерение рН мочи.

"Чижик" пишет:

вчера непонятно с какого бодуна или новая истина посетила

По сегодняшней погоде очень даже и может быть.
Как не вспомнить Гоголя "Игроки"
Русский человек без риска и не русский вовсе. wink

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

Сейчас вет уехал. Все-таки кольнул эстрофан. Поставил вопрос ребром. или так или не будет больше лечить. Остается надеяться, что она точно яловая. но на душе жутко паскудно. С человеческими врачами в сто раз проще.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

тут лазила в интернете, по своей теме. и набрела на один форум с темкой про коров. такое я не на одном сельхозфоруме не читала. в общем у кого есть время.. лучше один раз увидеть.
http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=1669&highlight=%D0%BA%D0%BE...

россия
: омская область
16.04.2012 - 16:08
: 130

У меня опять вопрос по телятам( по тем что на фото были) сейчас одному полтора месяца другому месяц, С самого начала ставила дробленку из зерносмеси, соотношение зерна в ней не знаю там были и пшеница и горох и ячмень но больше всего овса, Вчера наконец то купили чистый овес , теперь не знаю овес им давать целый или дробленый?
Сразу напишу дробленку они почти не ели, думаю из-за молока, пою по три литра три раза вдень, оно от стародойных коров как раз телят два месяца отпою и запускать буду.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Татанка" пишет:

тут лазила в интернете, по своей теме. и набрела на один форум с темкой про коров. такое я не на одном сельхозфоруме не читала. в общем у кого есть время.. лучше один раз увидеть.

Да... впечатлило. wink И улыбнуло...
Особенно пассаж про то, что дёргая коров за вымя, его оттягиваем, и поэтому у коров начинают выпирать кости... yes3

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"Татанка" пишет:

не на одном сельхозфоруме не читала. в общем у кого есть время.. лучше один раз увидеть.

Коллега, что вас так потрясло?
Вы расширили свое познание о мире, да он не черно-белый, он многогранен и у каждого свое видение. Тупик в вашем миро восприятии, может быть столбовой дорогой для мыслящего по другому- еще с этим не раз сталкнетесь.
Матаджи Прабхавати пост#9 очень хорошо объяснила с позиции фермера и кришнаита отношение к молоку и корове.
У меня один гуру от йоги вообще баранину покупает и даже ест, говорит сатвичная такая баранина, хотя и вегетарианец в миру. yes3
Прошу простить остальных участников отход от темы топика. thank_you

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Кто ещё не читал, посмотрите, может улыбнётесь и что-то вспомните, эта ветка подтолкнула меня на размышления.Новые записи

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379

Всем здрасьте! Недавно купила соль-лизунец фелуцен антегильминтный.в состАве соль, сборные травы , какие не указано, медь и несколько других микроэлементов , ответьте кто знает что-же здесь антигельминтного.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Андрей-Подмосковье" пишет:

оллега, что вас так потрясло?
Вы расширили свое познание о мире, да он не черно-белый, он многогранен и у каждого свое видение. Тупик в вашем миро восприятии, может быть столбовой дорогой для мыслящего по другому- еще с этим не раз сталкнетесь.
Матаджи Прабхавати пост#9 очень хорошо объяснила с позиции фермера и кришнаита отношение к молоку и корове.
У меня один гуру от йоги вообще баранину покупает и даже ест, говорит сатвичная такая баранина, хотя и вегетарианец в миру. yes3
Прошу простить остальных участников отход от темы топика.

Коллега, зрите в корень. Религиозные взгляды меня в той теме не интересуют, меня интереуют коровы. Врят ли еще в какой теме или форуме можно найти столько инфы о яловых коровах. Прочтите всю тему, с точки виденья животновода. Один только раздой 6 летней телки! чего стоит.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Татанка" пишет:

Врят ли еще в какой теме или форуме можно найти столько инфы о яловых коровах. Прочтите всю тему, с точки виденья животновода. Один только раздой 6 летней телки! чего стоит.

Прочел. А может она врет? Ей же надо объяснить куда она бычков девает.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Филипп" пишет:

Прочел. А может она врет? Ей же надо объяснить куда она бычков девает.

Возможно, но у людей и коз лактация бывает и без родов. Почему это невозможно у коров? да и про продуктивность не врут. очень низкая или большинство совсем не доят. но все же... а про дрессировку быков, мне такое и в голову не приходило. Да, по фильмам видела как используют волов, но мне казалось, что это другая порода, тип.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Ирок" пишет:

что-же здесь антигельминтного.

Травы скорее всего, уточнить бы какие, вполне возможно полынь, очень сильный антигельминтик, да вот молоко от нее горчить может запросто. Может быть пихта, еще чего-нибудь намешали. Мне думается, что это рекламный ход.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379

Написано просто /сборные травы/.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Ну вот и непонятно, что там, может быть сено обычное...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"Татанка" пишет:

Религиозные взгляды меня в той теме не интересуют, меня интереуют коровы.

Ха-ха, это пишет человек цитирующий кришнаитов, вы прочитайте Агхори, получающих просветление через самоунижение их отношение к коровам вообще песня yes3

"Филипп" пишет:

Прочел. А может она врет?

Не то чтобы врет, но где начинается вера, кончается правда, как сказал Гауатама Сиддхартха.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах