Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 445 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Татанка" пишет:

да, но как он мог?!

laugh

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Марина,пожалуйста ответьте на пост #13365

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Подскажите кто знает:

Правда что корове нельзя круглые овощи, НЕ ВАЖНО (!) какого они размера? Сосед говорит что даже если размером с вишню то может закатиться в трахею и их все равно нужно разрезать. Хотя, блин, при её дыхании и кубик закатится, если это так. Я режу все что даю до размера в половину куриного яйца, правильно? Влияет ли размер пищи на усвояемость? Есть машинка для терки, может лучше тереть?

Корова стала намного больше пить, почему? Было 30-40л. в сутки, теперь 50-60. В рационе и содержании ничего не менялось. И еще, может ли увеличиться припуск от очень теплого питья? Пробовал и не могу понять. Раз на раз не приходится, иной раз титьки как резиновые баллоны, а иной как плотная вата. Я кормлю, пою и дою минут через 15.

Правда что корова которая не на привязи во время отдыха в стайке ляжет выменем в самое теплое место, мордой к сквозняку если он есть?

Почему корова иногда писает во время дойки, у них это неконтролируемо?

Почему корова не ест даже хлебушек если на него попало молоко или масло, не пьёт воду из плохо помытого подойника?
У ваших коров как?

У нас потеплело, было -15-20, стало -5-8, соседи коров выгоняют объедать макухи и полянки там где снегом не занесло. Мороженой травы нет, все сухое, можно так делать?

Оцените упитанность, ребер не видно но прощупываются, стельность почти 6м.

Каким семенем лучше осеменять эту корову?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"Чижик" пишет:

как может перекипяченное молоко через 12 часов скиснуть?

У нас одна летом брала утром парное и до вечера держала к приезду внука на столе - киснет говорит... huh

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

[quote=Евгений З.]Подскажите кто знает:

Правда что корове нельзя круглые овощи?

Я режу картошку (как кур. яйцо) на 4 части.Тыкву-кубиком 1,5на 1,5 см.Вообще любые корнеплоды не больше размера 2*2 см.

Корова стала намного больше пить, почему?

Ну она на сене стоит,оно сухое,вот и пьёт больше.

Почему корова не ест даже хлебушек если на него попало молоко или масло, не пьёт воду из плохо помытого подойника?

Мои хлеб едят любой,а из подойника я своих не пою,у них отдельная ёмкость под воду.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Лилия 42][quote=Евгений З. пишет:

Лилия, спасибо,

Ну она на сене стоит,оно сухое,вот и пьёт больше. - на сене стоит с 10-го октября, а пьет больше дней как 5

а из подойника я своих не пою,у них отдельная ёмкость под воду. - у моей тоже отдельная (действительно, может не так написал), но приношу в её емкость подойником, как-то не глянул и в немытый налил и понес корове, так она за весь день к воде даже не притронулась.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

[quote=Евгений З.][quote=Лилия 42][quote=Евгений З.]

Мои к посуде не привередливые,лишь бы было что поесть.ТТТ

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"Чижик" пишет:

подписался?

roma
Естес-но. Но пока рассылка не приходила, В личном кабинете - ожидает отправки .

"Чижик" пишет:

мы у Мариши спросим ...

Ваша переписка сейчас для меня хит good , думаю не для меня одного wink
"Зерно, высыпаемое из мешка, не ложится ровным слоем, но образует так называемую коническую пирамиду. Каждое зернышко цепляется за другое, стараясь не скатиться вниз. Так и человечество. Если оно хочет быть неким целым, люди должны цепляться друг за друга, неизбежно образуя пирамиду" Стругацкие, сохраним о них память...
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/19/11/2012/825787.shtml

"Чижик" пишет:

совсем пшик???

Да..., не будем о грустном.
Марин сбросил в личку по топинамбуру и козлятнику, пока не отказываюсь посадить у себя, но... прочитаешь заключение консультанта по растениям, будут вопросы переадресую ему или сама...

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Интересную статью нашла,о причинах мастита,оказывается неправильное кормление в период сухостоя может вызывать его,вот ссылка http://www.farmit.ru/articles/zhivotnovodstvo/o-somaticheskikh-kletkakh-...,что скажете,Марина?

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

вот цитата-- О соматических клетках и не только...
Ср, 30.03.2011 23:00

Когда обнаруживается превышение «соматики» в молоке, решать проблему хозяйство начинает с дойными коровами, забывая, что кормовые причины возникновения маститов кроются в сухостое.

Для снижения количества соматических клеток в молоке коров проводятся различные зоотехнические и ветеринарные мероприятия. С точки зрения кормления, каждый раз, когда возникает проблема по «соматике», можно вносить в рацион дойных коров, специальные кормовые добавки. Для этого есть препараты на основе пробиотиков, которые защищают кишечник от граммнегативной микрофлоры.

Однако, всегда эффективней, а когда посчитаешь потери в молоке то и дешевле, заниматься предупреждением и только в отдельных случаях уже лечением. Поэтому, важной задачей специалистов по кормлению является оптимизация рационов в период сухостоя.

Разберемся в кормовых причинах мастита. Именно в кормовых причинах, потому что наивно полагать, что мастит возникает только из-за неправильного кормления. Но, предположим, хозяйство отладило процесс дойки и обработки вымени, нет проблем с доильным оборудованием. И даже есть прибор в хозяйстве для определения соматических клеток в молоке. А показатель, все равно, высокий. Вот тут и нужно искать огрехи кормления. Но не у дойных коров!

Проблема в кормлении сухостойных коров - это обмен такого главного макроминерала, как кальций. Метаболизм (т.е. перемена, превращение) кальция за несколько недель до отела почти не происходит. Но кальций поддерживает мышечную работу и с его дефицитом связано возникновение атоний. Атония матки (задержание последа), атония рубца (снижение поедаемости). Дефицит кальция увеличивает риск возникновения мастита, т.к. мышечная работа сфинктеров сосков тоже ослаблена и «ворота» для микробов открыты.

Известно, что с «большим» молоком выходит много кальция. Чрезвычайно много в начале лактации. Больше, чем может взять из кормушки дойная корова в виде мела, известняка или минерального корма. Как справляется с этим животное? Внутри нее, заботливо и мудро, устроен природой «кальциевый насос». Суть этого насоса: организм коровы способен безопасно для себя брать недостающий для производства молока кальций из своих резервов: активно всасывать из кишечника, мобилизовать из костяка.

В сухостойный период «кальциевый насос» как следует, не работает и это закономерно. Ведь, корова не доится и кальция для выработки молока не нужно. Однако, сразу после отела высокоудойной корове для производства кальция нужно сразу и много. Но природа не хочет свыкаться с промышленным отношением человека к корове, как к фабрике молока. Вот тут и обнаруживается проблема. «Кальциевый насос» должен резко стартануть, и если резервов при кормлении в сухостой не заложено, то все телящиеся коровы подвергаются риску. дефицит кальция увеличивается. У первотелок – это выражается в субклинических симптомах. Они трудно телятся, жизнеспособность молодняка под вопросом. Задержка последа, метрит и эндометрит – все это симптомы скрытого дефицита кальция в период: за 3-2 недели перед отелом и в течение 8 недель после.

Идея финского подхода – помочь хозяйству в сухостойный период через соответствующее кормление.

Важным моментом для сухостоя, является разделение на периоды: ранний и поздний. Связано это с разностью задач в периоды сухостоя.

В ранний сухостой (за 60-20 дней до отела) главной задачей является доведение упитанности коров до нормы. Почему? В последнюю треть лактации коровы имеют склонность «жиреть». Это происходит из-за того, что доминанта у них сдвигается с производства молока на набор живой массы (особенно этому способствуют рационы с большим количеством концентратов и общий дефицит белка в рационе). Поэтому, задача раннего сухостоя – это упитанность 3.5 балла! Рацион должен состоять из сена, ограниченного количества сенажа, и небольшого количества белка (0.3-0.5 кг жмыха). Белок мы даем для того, чтобы поддержать работу микробов рубца при таком бедном кормлении. И обязательно качественный витаминно-минеральный комплекс 100-150 г/гол.

В поздний сухостой (за 20 дней до отела) первая задача подготовить рубец к большой даче концентратов после отела. Важно увеличивать в последние 3-2 недели до отела общий уровень концентратов (оптимально 28 % СВ или 3-3.5 кг/гол). Вторая задача помочь корове с кальциевым обменом при помощи балансирования рациона в сторону кислых элементов. Третья, не менее важная задача, усилить собственный иммунитет.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
карасева анна пишет:

....пробиотиков, которые защищают кишечник от граммнегативной микрофлоры...

Разрешите, добавлю не много: пробиотики сами по себе являются видом соединений целлюлозы с еще много чем, но не организмы, и есть субстрат (почва) для жизни определенных организмов, и очень важный субстрат. И именно их наличие развивает нужную флору, которая как вы цитируете «..защищают кишечник от граммнегативной микрофлоры..»

[/quote]

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Лилия 42" пишет:

что именно из дроблёнки убавить чтоб добавить подсолнечный жмых?

лучше всего оставить ячмень со жмыхом.

"Лилия 42" пишет:

А отруби если запаривать их погуще или пожиже делать,а то я сейчас даю всё сухое.А отруби вместе со жмыхом подсолнечным можно вместе запаривать?

Запаренные отруби лучше густые. Любая еда для жвачных лучше в сухом или густом видах , для того чтоб максимально выделялась слюна .
Много раз говорила , что запаривать надо только соевый жмых и свекловичный жом , и много раз читаешь . что жмых парят всякий . Ну это хозяин-барин .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"карасева анна" пишет:

А почитайте-ка повнимательнее...
Общие фразы , для начинающих животноводов интересно . Но конкретной рекомендации по активизации поступления кальция в кровь сразу после отёла я не нашла . Правда одна есть -- ваши вопросы решит только Ацетона Драй. Обычная рекламная акция. Но есть ведь естесственный путь включения кальциевого ручейка в организме . Если можете покупать АД , то это конечно проще и спокойнее , напряжение на организм не создаётся .
Да и рекомендации давать 3-3.5 кг жмыха меня насторожили.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Чижик" пишет:

как может перекипяченное молоко через 12 часов скиснуть?

Никак не может . Ну если только они его парным будут кипятить или не кипятить , а только нагреть .

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

У нас деньги(15 тыс)возвращают при покупке коровы дойной,или если у тебя доморощенная нетель телилась,и это не зависит от того фермер ты или ЛПХ,бегите за деньгами срочно,они не валяются на дороге.С следующего года все дотации отменяются,это нам так вступление в ВТО помогает bang ,нефиг фермерам помогать,их раскулачить бы.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Фермерша№-1" пишет:

бегите за деньгами срочно

Бегали уже. У нас хоть и ИП - ничего не светит, поскольку корова частным образом куплена.
Возможно, у вас областная программа.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"nad" пишет:

1месяц - сколько получается
2 м - прибавка к этому
3 месяц- прибавка ко 2 мес.
4-5 мес - без изменений
6 м - минус 5% к 5 мес
7 м - без изменений
далее - допустимо - 5 % к предыдущему месяцу.

Марина, поясните, пожалуйста, после седьмого месяца лактации каждый месяц минус пять процентов к предыдущему?
Ну то есть 8 месяц - минус 5% от 7-ого,
9 месяц - минус 5% от 8-ого,
10 месяц - минус 5% от 9-ого?
Или не так?
А если длительная лактация - больше положенных 10 месяцев, тогда как дальше должна идти лактационная кривая?

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Катя,покажите нетель свою пожалуйста!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Фермерша№-1" пишет:

Катя,покажите нетель свою пожалуйста

Сейчас 1г. 5 м. , стельность 6 мес.
Не знаю, почему она такая здоровая. Корма у нас довольно скромные, условия не тепличные, но вот растёт как-то...
У меня всё время коровы поменьше были.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Вот на этих фото одна из моих прежних коров - Волга. Вырастила её сама, от своей коровы.
Волга была покрыта первый раз в 10 месяцев.
У Волги мама была чистопородная чёрно-пёстрая. Тоже комолая и очень высокая и изящная корова. Осеменяли на ферме только-только завезённым семенем КПГ.
Волга от второго отёла. Маму Волги после её рождения так и не удалось больше покрыть - киста.
Сама Волга у нас телилась трижды, после третьего отёла тоже киста одолела окончательно. Пришлось сдать.
Волга доилась неплохо - 25-27 литров стабильно, легкодойная, спокойная, но соски были коротенькие, только щипком.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Като" пишет:

Хороша девица good
Такая и доить должна.Катя вы её себе оставите.
Потом похвастаетесь удоями.Бум ждать.Чтоб у вас всё хорошо было.
А кто её папа-интересно.

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Ух какая Волга шикарная,с рыжиной,вернее с подпалинами,красивая,звонкая,молочная,люблю таких изящных.А нетель твоя битюк еще тот,как Голштейн чистый,она уже на корову похожа,один в один.Молока ей реки наверно придут по ее формам судя.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Анфиска-то себе растёт, конечно.
Ну сколько давать будет - тут рекордов нечего ждать. У нас кормовая база очень неважная, а если выложиться и суметь раскрыть потенциал, то боюсь, молочко золотым будет. Так что поживём-увидим.
Папа её - ч/п голштин.
В общем, с этой тёлкой такая история.
Я, когда переезжала в 2010 с Тверской области, одну корову сдала, а одну - вторым отёлом, продала вместе с телёнком-тёлочкой своим знакомым в Московскую область.
Там мама-Анфиса и живёт до сих пор. Тёлка тоже выросла и в этом году телилась бычком.
Там уже Анфису осеменяли голштином, родилась моя Анфиса (теперь так и говорим Анфиса-мама и Анфиса-дочка), и уже теперь мы купили тёлку от моей прежней коровы.
Вот такая запутанная история. blush2
Анфиса-дочка от третьего отёла. В этом году Анфиса-мама телила опять тёлку. Четыре отёла - всё тёлки.
Анфиса-мама корова некрупная. Вот на фото она слева, после первого отёла.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

А мне Волга больше понравилась!!!!!!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Волга была красавица. Она всем нравилась. И характер у неё был такой,.. озорной, что ли...
Да и по внешности - классическая молочная коровка. Мамка её, Кукла, была точно такая же, один в один, только пятна чёрные. А в этой красный голштин отметился хорошо.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Като" пишет:

Анфиса-мама корова некрупная. Вот на фото она слева, после первого отёла.

А сколько корова даёт молока.
Сколько первым дала.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Като" пишет:

после седьмого месяца лактации каждый месяц минус пять процентов к предыдущему?

Да.

"Като" пишет:

А если длительная лактация - больше положенных 10 месяцев, тогда как дальше должна идти лактационная кривая?

Никак она не характеризуется , как уж получится. Корова оценивается за 10 месяцев лактации. Всё остальное не является характеристикой коровы . Потому что всё , что после 10 месяцев - это индивидуальная ситуация - либо слишком высокая продуктивность , либо яловость.
Некоторые хозяева , когда продают корову или рассказывают о ней , хвалятся -- моя 10000 доит . А за сколько ? Может она их за 2 года надоила ....Какой же это показатель ?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"палешанка" пишет:

А сколько корова даёт молока.
Сколько первым дала

Первым отёлом Анфиса-мама давала в пике 22 литра. Молоко очень вкусное.
Вторым давала до тридцати. А потом в МО ей телят на подсосе оставляли. Моя Анфиска-дочка выросла на подсосе, и сейчас тёлка на подсосе. Кроме того, что телёнок сосёт, 20-25 литров надаивают с неё.
Она помесь сычёвки и красно-пёстрого голштина. Покупала нетелью на ферме. Её там Анфисой звали, и так мне к душе эта кличка пришлась, что у меня теперь все коровы - Анфисы. smile3

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"nad" пишет:

Спасибо. thank_you
Записала себе. Очень доходчиво и ясно.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Като" пишет:

Такая маленькая и такая дойная.У вас в Липецкой области все коровки хорошие чтоль.
По обьявлениям когда смотрю коровы все как на подбор.
У нас мало хороших коров осталось.Много стали покупать Костромичей ну это кто понимает и кто ещё помоложе.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах