Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 445 из 502

15037 сообщений
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6207
"Татанка" пишет:

да, но как он мог?!

laugh

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 980

Марина,пожалуйста ответьте на пост #13365

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 713

Подскажите кто знает:

Правда что корове нельзя круглые овощи, НЕ ВАЖНО (!) какого они размера? Сосед говорит что даже если размером с вишню то может закатиться в трахею и их все равно нужно разрезать. Хотя, блин, при её дыхании и кубик закатится, если это так. Я режу все что даю до размера в половину куриного яйца, правильно? Влияет ли размер пищи на усвояемость? Есть машинка для терки, может лучше тереть?

Корова стала намного больше пить, почему? Было 30-40л. в сутки, теперь 50-60. В рационе и содержании ничего не менялось. И еще, может ли увеличиться припуск от очень теплого питья? Пробовал и не могу понять. Раз на раз не приходится, иной раз титьки как резиновые баллоны, а иной как плотная вата. Я кормлю, пою и дою минут через 15.

Правда что корова которая не на привязи во время отдыха в стайке ляжет выменем в самое теплое место, мордой к сквозняку если он есть?

Почему корова иногда писает во время дойки, у них это неконтролируемо?

Почему корова не ест даже хлебушек если на него попало молоко или масло, не пьёт воду из плохо помытого подойника?
У ваших коров как?

У нас потеплело, было -15-20, стало -5-8, соседи коров выгоняют объедать макухи и полянки там где снегом не занесло. Мороженой травы нет, все сухое, можно так делать?

Оцените упитанность, ребер не видно но прощупываются, стельность почти 6м.

Каким семенем лучше осеменять эту корову?

Файлы: 
  • foto0023.jpg

Для коровы нужно чтобы было сухо, чисто, просторно и сытно. И чтобы её любили. Такая жизнь и хозяину и скотине в радость.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 3390
"Чижик" пишет:

как может перекипяченное молоко через 12 часов скиснуть?

У нас одна летом брала утром парное и до вечера держала к приезду внука на столе - киснет говорит... huh

Россия

[quote=Евгений З.]Подскажите кто знает:

Правда что корове нельзя круглые овощи?

Я режу картошку (как кур. яйцо) на 4 части.Тыкву-кубиком 1,5на 1,5 см.Вообще любые корнеплоды не больше размера 2*2 см.

Корова стала намного больше пить, почему?

Ну она на сене стоит,оно сухое,вот и пьёт больше.

Почему корова не ест даже хлебушек если на него попало молоко или масло, не пьёт воду из плохо помытого подойника?

Мои хлеб едят любой,а из подойника я своих не пою,у них отдельная ёмкость под воду.

Россия
Лилия 42][quote=Евгений З. пишет:

Лилия, спасибо,

Ну она на сене стоит,оно сухое,вот и пьёт больше. - на сене стоит с 10-го октября, а пьет больше дней как 5

а из подойника я своих не пою,у них отдельная ёмкость под воду. - у моей тоже отдельная (действительно, может не так написал), но приношу в её емкость подойником, как-то не глянул и в немытый налил и понес корове, так она за весь день к воде даже не притронулась.

Для коровы нужно чтобы было сухо, чисто, просторно и сытно. И чтобы её любили. Такая жизнь и хозяину и скотине в радость.

Россия

[quote=Евгений З.][quote=Лилия 42][quote=Евгений З.]

Мои к посуде не привередливые,лишь бы было что поесть.ТТТ

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 3390
"Чижик" пишет:

подписался?

roma
Естес-но. Но пока рассылка не приходила, В личном кабинете - ожидает отправки .

"Чижик" пишет:

мы у Мариши спросим ...

Ваша переписка сейчас для меня хит good , думаю не для меня одного wink
"Зерно, высыпаемое из мешка, не ложится ровным слоем, но образует так называемую коническую пирамиду. Каждое зернышко цепляется за другое, стараясь не скатиться вниз. Так и человечество. Если оно хочет быть неким целым, люди должны цепляться друг за друга, неизбежно образуя пирамиду" Стругацкие, сохраним о них память...
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/19/11/2012/825787.shtml

"Чижик" пишет:

совсем пшик???

Да..., не будем о грустном.
Марин сбросил в личку по топинамбуру и козлятнику, пока не отказываюсь посадить у себя, но... прочитаешь заключение консультанта по растениям, будут вопросы переадресую ему или сама...

Аватар пользователя карасева анна
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1058

Интересную статью нашла,о причинах мастита,оказывается неправильное кормление в период сухостоя может вызывать его,вот ссылка http://www.farmit.ru/articles/zhivotnovodstvo/o-somaticheskikh-kletkakh-...,что скажете,Марина?

анна

Аватар пользователя карасева анна
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1058

вот цитата-- О соматических клетках и не только...
Ср, 30.03.2011 23:00

Когда обнаруживается превышение «соматики» в молоке, решать проблему хозяйство начинает с дойными коровами, забывая, что кормовые причины возникновения маститов кроются в сухостое.

Для снижения количества соматических клеток в молоке коров проводятся различные зоотехнические и ветеринарные мероприятия. С точки зрения кормления, каждый раз, когда возникает проблема по «соматике», можно вносить в рацион дойных коров, специальные кормовые добавки. Для этого есть препараты на основе пробиотиков, которые защищают кишечник от граммнегативной микрофлоры.

Однако, всегда эффективней, а когда посчитаешь потери в молоке то и дешевле, заниматься предупреждением и только в отдельных случаях уже лечением. Поэтому, важной задачей специалистов по кормлению является оптимизация рационов в период сухостоя.

Разберемся в кормовых причинах мастита. Именно в кормовых причинах, потому что наивно полагать, что мастит возникает только из-за неправильного кормления. Но, предположим, хозяйство отладило процесс дойки и обработки вымени, нет проблем с доильным оборудованием. И даже есть прибор в хозяйстве для определения соматических клеток в молоке. А показатель, все равно, высокий. Вот тут и нужно искать огрехи кормления. Но не у дойных коров!

Проблема в кормлении сухостойных коров - это обмен такого главного макроминерала, как кальций. Метаболизм (т.е. перемена, превращение) кальция за несколько недель до отела почти не происходит. Но кальций поддерживает мышечную работу и с его дефицитом связано возникновение атоний. Атония матки (задержание последа), атония рубца (снижение поедаемости). Дефицит кальция увеличивает риск возникновения мастита, т.к. мышечная работа сфинктеров сосков тоже ослаблена и «ворота» для микробов открыты.

Известно, что с «большим» молоком выходит много кальция. Чрезвычайно много в начале лактации. Больше, чем может взять из кормушки дойная корова в виде мела, известняка или минерального корма. Как справляется с этим животное? Внутри нее, заботливо и мудро, устроен природой «кальциевый насос». Суть этого насоса: организм коровы способен безопасно для себя брать недостающий для производства молока кальций из своих резервов: активно всасывать из кишечника, мобилизовать из костяка.

В сухостойный период «кальциевый насос» как следует, не работает и это закономерно. Ведь, корова не доится и кальция для выработки молока не нужно. Однако, сразу после отела высокоудойной корове для производства кальция нужно сразу и много. Но природа не хочет свыкаться с промышленным отношением человека к корове, как к фабрике молока. Вот тут и обнаруживается проблема. «Кальциевый насос» должен резко стартануть, и если резервов при кормлении в сухостой не заложено, то все телящиеся коровы подвергаются риску. дефицит кальция увеличивается. У первотелок – это выражается в субклинических симптомах. Они трудно телятся, жизнеспособность молодняка под вопросом. Задержка последа, метрит и эндометрит – все это симптомы скрытого дефицита кальция в период: за 3-2 недели перед отелом и в течение 8 недель после.

Идея финского подхода – помочь хозяйству в сухостойный период через соответствующее кормление.

Важным моментом для сухостоя, является разделение на периоды: ранний и поздний. Связано это с разностью задач в периоды сухостоя.

В ранний сухостой (за 60-20 дней до отела) главной задачей является доведение упитанности коров до нормы. Почему? В последнюю треть лактации коровы имеют склонность «жиреть». Это происходит из-за того, что доминанта у них сдвигается с производства молока на набор живой массы (особенно этому способствуют рационы с большим количеством концентратов и общий дефицит белка в рационе). Поэтому, задача раннего сухостоя – это упитанность 3.5 балла! Рацион должен состоять из сена, ограниченного количества сенажа, и небольшого количества белка (0.3-0.5 кг жмыха). Белок мы даем для того, чтобы поддержать работу микробов рубца при таком бедном кормлении. И обязательно качественный витаминно-минеральный комплекс 100-150 г/гол.

В поздний сухостой (за 20 дней до отела) первая задача подготовить рубец к большой даче концентратов после отела. Важно увеличивать в последние 3-2 недели до отела общий уровень концентратов (оптимально 28 % СВ или 3-3.5 кг/гол). Вторая задача помочь корове с кальциевым обменом при помощи балансирования рациона в сторону кислых элементов. Третья, не менее важная задача, усилить собственный иммунитет.

анна

Россия
карасева анна пишет:

....пробиотиков, которые защищают кишечник от граммнегативной микрофлоры...

Разрешите, добавлю не много: пробиотики сами по себе являются видом соединений целлюлозы с еще много чем, но не организмы, и есть субстрат (почва) для жизни определенных организмов, и очень важный субстрат. И именно их наличие развивает нужную флору, которая как вы цитируете «..защищают кишечник от граммнегативной микрофлоры..»

[/quote]

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15063
"Лилия 42" пишет:

что именно из дроблёнки убавить чтоб добавить подсолнечный жмых?

лучше всего оставить ячмень со жмыхом.

"Лилия 42" пишет:

А отруби если запаривать их погуще или пожиже делать,а то я сейчас даю всё сухое.А отруби вместе со жмыхом подсолнечным можно вместе запаривать?

Запаренные отруби лучше густые. Любая еда для жвачных лучше в сухом или густом видах , для того чтоб максимально выделялась слюна .
Много раз говорила , что запаривать надо только соевый жмых и свекловичный жом , и много раз читаешь . что жмых парят всякий . Ну это хозяин-барин .

nad
Россия
"карасева анна" пишет:

А почитайте-ка повнимательнее...
Общие фразы , для начинающих животноводов интересно . Но конкретной рекомендации по активизации поступления кальция в кровь сразу после отёла я не нашла . Правда одна есть -- ваши вопросы решит только Ацетона Драй. Обычная рекламная акция. Но есть ведь естесственный путь включения кальциевого ручейка в организме . Если можете покупать АД , то это конечно проще и спокойнее , напряжение на организм не создаётся .
Да и рекомендации давать 3-3.5 кг жмыха меня насторожили.

nad
Россия
"Чижик" пишет:

как может перекипяченное молоко через 12 часов скиснуть?

Никак не может . Ну если только они его парным будут кипятить или не кипятить , а только нагреть .

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 349

У нас деньги(15 тыс)возвращают при покупке коровы дойной,или если у тебя доморощенная нетель телилась,и это не зависит от того фермер ты или ЛПХ,бегите за деньгами срочно,они не валяются на дороге.С следующего года все дотации отменяются,это нам так вступление в ВТО помогает bang ,нефиг фермерам помогать,их раскулачить бы.

Фермер я!И этим я горжусь!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3727
"Фермерша№-1" пишет:

бегите за деньгами срочно

Бегали уже. У нас хоть и ИП - ничего не светит, поскольку корова частным образом куплена.
Возможно, у вас областная программа.

Россия
"nad" пишет:

1месяц - сколько получается
2 м - прибавка к этому
3 месяц- прибавка ко 2 мес.
4-5 мес - без изменений
6 м - минус 5% к 5 мес
7 м - без изменений
далее - допустимо - 5 % к предыдущему месяцу.

Марина, поясните, пожалуйста, после седьмого месяца лактации каждый месяц минус пять процентов к предыдущему?
Ну то есть 8 месяц - минус 5% от 7-ого,
9 месяц - минус 5% от 8-ого,
10 месяц - минус 5% от 9-ого?
Или не так?
А если длительная лактация - больше положенных 10 месяцев, тогда как дальше должна идти лактационная кривая?

Россия

Катя,покажите нетель свою пожалуйста!

Россия
"Фермерша№-1" пишет:

Катя,покажите нетель свою пожалуйста

Сейчас 1г. 5 м. , стельность 6 мес.
Не знаю, почему она такая здоровая. Корма у нас довольно скромные, условия не тепличные, но вот растёт как-то...
У меня всё время коровы поменьше были.

Файлы: 
  • sam_0547.jpg
Россия

Вот на этих фото одна из моих прежних коров - Волга. Вырастила её сама, от своей коровы.
Волга была покрыта первый раз в 10 месяцев.
У Волги мама была чистопородная чёрно-пёстрая. Тоже комолая и очень высокая и изящная корова. Осеменяли на ферме только-только завезённым семенем КПГ.
Волга от второго отёла. Маму Волги после её рождения так и не удалось больше покрыть - киста.
Сама Волга у нас телилась трижды, после третьего отёла тоже киста одолела окончательно. Пришлось сдать.
Волга доилась неплохо - 25-27 литров стабильно, легкодойная, спокойная, но соски были коротенькие, только щипком.

Файлы: 
  • sam_9744.jpg
  • sam_9743.jpg
россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 4620
"Като" пишет:

Хороша девица good
Такая и доить должна.Катя вы её себе оставите.
Потом похвастаетесь удоями.Бум ждать.Чтоб у вас всё хорошо было.
А кто её папа-интересно.

Россия

Ух какая Волга шикарная,с рыжиной,вернее с подпалинами,красивая,звонкая,молочная,люблю таких изящных.А нетель твоя битюк еще тот,как Голштейн чистый,она уже на корову похожа,один в один.Молока ей реки наверно придут по ее формам судя.

Россия

Анфиска-то себе растёт, конечно.
Ну сколько давать будет - тут рекордов нечего ждать. У нас кормовая база очень неважная, а если выложиться и суметь раскрыть потенциал, то боюсь, молочко золотым будет. Так что поживём-увидим.
Папа её - ч/п голштин.
В общем, с этой тёлкой такая история.
Я, когда переезжала в 2010 с Тверской области, одну корову сдала, а одну - вторым отёлом, продала вместе с телёнком-тёлочкой своим знакомым в Московскую область.
Там мама-Анфиса и живёт до сих пор. Тёлка тоже выросла и в этом году телилась бычком.
Там уже Анфису осеменяли голштином, родилась моя Анфиса (теперь так и говорим Анфиса-мама и Анфиса-дочка), и уже теперь мы купили тёлку от моей прежней коровы.
Вот такая запутанная история. blush2
Анфиса-дочка от третьего отёла. В этом году Анфиса-мама телила опять тёлку. Четыре отёла - всё тёлки.
Анфиса-мама корова некрупная. Вот на фото она слева, после первого отёла.

Файлы: 
  • foto019.jpg
  • foto020.jpg
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 2704

А мне Волга больше понравилась!!!!!!

Россия

Волга была красавица. Она всем нравилась. И характер у неё был такой,.. озорной, что ли...
Да и по внешности - классическая молочная коровка. Мамка её, Кукла, была точно такая же, один в один, только пятна чёрные. А в этой красный голштин отметился хорошо.

россия
"Като" пишет:

Анфиса-мама корова некрупная. Вот на фото она слева, после первого отёла.

А сколько корова даёт молока.
Сколько первым дала.

nad
Россия
"Като" пишет:

после седьмого месяца лактации каждый месяц минус пять процентов к предыдущему?

Да.

"Като" пишет:

А если длительная лактация - больше положенных 10 месяцев, тогда как дальше должна идти лактационная кривая?

Никак она не характеризуется , как уж получится. Корова оценивается за 10 месяцев лактации. Всё остальное не является характеристикой коровы . Потому что всё , что после 10 месяцев - это индивидуальная ситуация - либо слишком высокая продуктивность , либо яловость.
Некоторые хозяева , когда продают корову или рассказывают о ней , хвалятся -- моя 10000 доит . А за сколько ? Может она их за 2 года надоила ....Какой же это показатель ?

Россия
"палешанка" пишет:

А сколько корова даёт молока.
Сколько первым дала

Первым отёлом Анфиса-мама давала в пике 22 литра. Молоко очень вкусное.
Вторым давала до тридцати. А потом в МО ей телят на подсосе оставляли. Моя Анфиска-дочка выросла на подсосе, и сейчас тёлка на подсосе. Кроме того, что телёнок сосёт, 20-25 литров надаивают с неё.
Она помесь сычёвки и красно-пёстрого голштина. Покупала нетелью на ферме. Её там Анфисой звали, и так мне к душе эта кличка пришлась, что у меня теперь все коровы - Анфисы. smile3

Россия
"nad" пишет:

Спасибо. thank_you
Записала себе. Очень доходчиво и ясно.

россия
"Като" пишет:

Такая маленькая и такая дойная.У вас в Липецкой области все коровки хорошие чтоль.
По обьявлениям когда смотрю коровы все как на подбор.
У нас мало хороших коров осталось.Много стали покупать Костромичей ну это кто понимает и кто ещё помоложе.

Тема закрыта