Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 430 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"kani.ani" пишет:

Если дело обстоит так , то найдите здесь нашего фермерского доктора Ветколхозника , он тут не так давно был , в аватарке своей в цветочках сидит....
Он дельней подскажет , доктор всё-таки . В личку ему напишите . потому что вам нужен профессиональный ответ.

: Тюменская область
16.03.2011 - 18:38
: 207
"nad" пишет:

то это уже скорее из кишечника.

Марина спасибо. Но это кровяная слизь с калом, она его как бы обволакивает при выходе. А при охоте это другое... Так что это кишечник, но что....

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"nad" пишет:

Спасибо roma

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"matvei" пишет:

... Так что это кишечник, но что....

Слизь в кале - это конечно воспаление стенки кишечника . Может и само пройти , если не повториться , то ничего страшного.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"палешанка" пишет:

отчего зависит прибавка молока например при втором или третьем отёле.

Снижать молоко от отёла к отёлу корове не положено , положено только раздаиваться .
Причин бесчисленное множество .
Выращивание коровы будучи тёлочкой на подсосе.
Низкоэнергетическое кормление в первую лактацию
Наоборот перебор в кормлении зерновым кормом в предыдущую лактацию
Отсутсвие зерновых кормов перед отёлом .
Кетоз- ацидоз , даже в вялотекущей форме.
Про мастит даже субклинический и говорить нечего.
Очень крупная первотёлка
Такое возможно у коров молочного направления , для них это допустимо .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"nad" пишет:

Это тут про причины снижения , а то я как-то непонятно вроде высказалась....

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"nad" пишет:

Слизь в кале - это конечно воспаление стенки кишечника

Марина, у моей тоже появилась два дня назад такая проблема. Увидела маленькое пятнышко кровянистой слизи на кале. Через день ещё так же.
Все наружние органы в порядке, стельность почти 6 месяцев, вымя растёт - так что сомневаться в стельности не приходится. Скорее всего, проблемы с кишечником. Как раз в эти дни стала мало пить 2-3 ведра в день, хотя до этого для неё нормально 4-5 ведер было.
На сене уже пару недель стоит.
Может, что-то в кормлении изменить? Сено - люцерна, дроблёнка 3 кг в день, иногда побольше, (ячмень, овёс, кукуруза), лизунец, вода.
Помниться, как-то было раньше у каких-то моих коров подобное. Проходило само, без последствий, но хотелось бы выявить причину.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"nad" пишет:

Марина спасибо я всё поняла.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"nad" пишет:

Марина а что мне делать с тёлкой .Охота была уже четвёртая.Крови было как-будто вены резали.Много.
А нам только 10 месяцев.Вес уже больше 300 кг.
Сейчас кормлю сено овощи и немного комбикорма-очень мало.Так как она упитанная девушка.
Пьёт мало 2 ведра не выпивает за день.И мать её тоже мало пила хотя была большая коровка и доила много.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Денис - Пенза" пишет:

Офигеть!

В смысле? Что соломы нет? А у нас в основном все картошкой занимаются, зерновыми мало кто. Ближайшее место в 40 км и рулоны очень рыхлые. В КАМАЗ три рулона влезает по 180 кг. Доставка дороже соломы.
Сейчас опилки ищу, но лес на пилорамы начнут возить, когда земля схватится. Сейчас в лез только камикадзе сунутся, дожди третий месяц льют.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"палешанка" пишет:

Овощи потому что ест , вот и пьёт меньше . Хотя надо бы как-то измудриться заставить её пить побольше . Может , с чем-то будет ? Хоть и нежелательно так , но тут уж как говориться -- из двух зол наименьшее выбирается.
Хотелось бы конечно фоточку тёлочки , хоть сюда , хоть в личку , на развитие посмотреть и пропрциональность .
А вообще-то таких ранних птичек лучше осеменять .
Сейчас бы её на отруби посадить . Иначе даже опасность не столько в увеличении упитанности , сколько в том , что в вымечке образуется жировая ткань вместо альвеолярной . Её бы покрыть мясным быком , если у вас есть такое семя .
Рано покрытые тёлочки по первой лактации доят немного , но это и неплохо . Главная задача - вообще сам факт её благополучного растёла . Я на ферме таких ранних тоже не задерживаю на осеменение , они в дальнейшем отличными коровами становятся. Если по 1 лактации доят 13-14 максимум , то уже по второй до 30. Конечно , за кормлением и развтием внимательный присмотр , но это того стоит.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"nad" пишет:

Фото попробую но попозже.Сейчас гулять пока не выпускаю потому что одна вода и каша у дома.
Осеменять хочу только костромским семенем.
Но жрать она гаразда .Ест больше чем моя первотёлка особенно когда паслись на траве.
Она головы вообще не поднимает .Наелась -увалилась.Но и шустрая она у меня.Носится как самолёт я её не держу когда домой идём а то руки оторвёт.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"nad" пишет:

А вот про отруби я совсем забыла.Можно ей дрозжевать их и сколько за раз.Кормлю 2 раза.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"палешанка" пишет:

Просто желательно дрожжевать . Но ей 1 кг очень даже достаточно . Хоть за раз , хоть за 2 раза.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
matvei пишет:

Уважаемые! У коровы на кале заметил кровяную слизь, что может быть? Не много, но есть, кал нормальный хорошо оформленный, аппетит хороший. На что обратить внимание. Спасибо.

У меня такое летом было,корова что-то съела (наверно пакет) в стаде.Сразу понос начинался.Пропоила Ветом-3 и всё прошло.

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

уважаемые форумчане подскажите пожалуйста. запускаю корову,пошла доить через 3 день в соске нащупала уплотнение с горошинку и молоко шло не струей как обычно а расспрыскивалось, утром пощупала вроде нормально,что это? меня насторожило стельность 7 мес,уже наверное не сдаивать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

В последнее время достал интернет что-то... Не цитируется , и вообще что-то не так стало...
Настенька , её нужно в конце ноября запустить . А для этого числа 20 перевести на 1 раз , оставить только сено и воду и она запустится быстро .
Витамины какие есть ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Tatiana_frolova" пишет:

Уже цитируется...
Татьяна , ведь этого никто не может знать , доить её или нет . Вам виднее , сколько она доит , здоровое ли вымя , заочно можно насоветовать...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Ну а если есть фелуцен , то не надо больше пока ничего . Желательно бы списать с пачки состав.

Россия
: Красноярский край
26.10.2011 - 08:40
: 19
nad пишет:

Ну а если есть фелуцен , то не надо больше пока ничего . Желательно бы списать с пачки состав.

А если такой
Фелуцен УВМКК состав:
легкопереваримые углеводы(сахара); натрий хлористый пищевой;
витамины:А,D3,Е;
микроэлементы: селен, кобальт, йод, медь, цинк;
макроэлементы: фосфор, кальций, магний, сера.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Евгений тут" пишет:

легкопереваримые углеводы(сахара); натрий хлористый пищевой;
витамины:А,D3,Е;
микроэлементы: селен, кобальт, йод, медь, цинк;
макроэлементы: фосфор, кальций, магний, сера.

Превосходно для дойной коровы.

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

вымя вроде хорошее, не распирает так уж .я думаю больше не трогать ее,ну а по поводу уплотнения? что скажите ? да и еще из рациона не убрала овощи и размол только норму урезала. жалко на сене и воде держать,последний раз доила 5 литров и то уже не молоко,вернее уже не то молоко

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

а мне по поводу уколов витаминов в вет аптеке не рекомедовали колоть,лучше сказали давать примикс. как быть?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Tatiana_frolova" пишет:

Татьяна , да что ж вы так ? Вы не доите корову , а молокогонные корма даёте ... Конечно , так и мастит заработать недолго . Запускают корову на сене и воде или вводят орбенин .

"Tatiana_frolova" пишет:

в вет аптеке не рекомедовали колоть,лучше сказали давать примикс. как быть?

Ну это смотря какие витамины . Масляные конечно хуже и дольше всасываются . обычно их делают когда больше ничего в продаже нет , а животному нужно оказать поддержку витаминами . Надо знать , что у вас там есть в наличии и из этого выбирать .

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"nad" пишет:

Марин, ответьте мне, пожалуйст. Я правильно поняла, моей зирке сейчас нужно 2кг ячменя, 1 кукурузы и 1 жмых? если нужно, кукурузу можно добавить... Не поправляется она, и все тут. хоть тресни...
И можно ли бычку к ячменю ввести еще и кукурузу?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Здравствуйте Татьяна.Если у вас есть хоть малейшее подозрение на мастит,то лучше после последней дойки введите во все соски вымени суспензию пролонгированного действия для лечения мастита у сухостойных коров(орбинин,ампиклокс или др.)согласно инструкции.На многих молочных комплексах подобные препараты вводят при запуске всем коровам подряд для профилактики возникновения мастита в сухостойный период,так как у новотельных коров лечить мастит гораздо сложнее.На некоторых фермах сейчас коров запускают четко за 60 дней до предполагаемого отела,независимо от удоя и кратности доения.Понятно,если здесь не ввести в вымя антибиотики,то будет беда.Эта технология,кстати,пришла к нам из-за бугра,где якобы антибиотиками не пользуются.Если же вы не сторонник применения антибиотиков,то убирайте концентраты,сочные корма,урежте воду.В общем,при последнем сдаивании количество секрета должно быть минимальным и однородной консистенции.Если что-то не так,то лучше не ждать у моря погоды и ввести специальные антибактериальные препараты.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"saved76" пишет:

Для бычков кукурузу всегда можно .
представляю , как хозяйка переживает за свою Зирку ...
Но нельзя ей таких кормов лишнего , а кукуруза именно для неё будет лишней . Пусть не поправляется . такая уж видимо . На ферме у нас есть (вернее- одна была ) 2 коровы ооочень высокоудойные. Но одна как будто её неделю не кормили и никогда , даже в запуске не поправлялась , а другая - целая баржа и никогда . даже после отёла не худела , спина как стол . Так что это индивидуально всё как у людей.
Зирке можно заложить начало кетоза , если её сейчас кормить кормами с высокой энергией .

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"nad" пишет:

спасибо большое. За Зирку я и правда очень переживаю. Я б ее и поменяла с ее характером т отказом от пастбища, уж больно тяжело мне лето далось. Но из-за кетоза боюсь до отела.... вдруг люди купят, да запорят. а молоко у нее отличное. Потом не дай Бог что - меня проклинать и винить будут. не каждый ведь будет всякие витамины-минералы, да пропилен корове давать... у нас ведь как привыкли= все так кормят, и я буду... Поэтому хочу благополучно довестии ее до растела. У нее 24 числа будет 5 месяцев стельности...
В какой пропорции тогда давать бычку ячмень-кукурузу? сейчас он ест 3 кг ячменя в день. 12го ему будет 5 месяцев

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Татьяна если есть подозрение на мастит подьедь выделю экспресс тест. А мастит надо лечить а не закупоривать вымя и бросать лучше позже запустить.

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

А вот и мои питомцы. Зацените) Зайка( отел в январе) и Клепа (нетель, отел в марте)

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах