Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 431 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

да наверное надо на сено переводить спасибо марина ,исправлюсь.

россия
: ясный
11.11.2012 - 19:00
: 2

добрый добрый вечер,хотела обратиться к знающим людям....с чего начать...эх...надумали мы с мужем заняться разведение калмыкской породы быков,с чего начать,есть ли поддержка государства для начинающих и вообще,что да как?какие ньюансы?какие можем совершить ошибки?ребят,помогите,не знаем у кого просить совета....

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"галия капашева" пишет:

есть ли поддержка государства для начинающих и вообще,что да как?

Где-то есть. Где местные власти заинтересованны. А Ясный - это где?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Tatiana_frolova" пишет:

Таня что за породы у вас.
Упитанные хорошо.Вторая похожа на Ярославку по окрасу но по экстерьеру нет.
Красавицы обе понравились.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Всем привет.
У кто-нибудь слышал про дотации на дойное поголовье, будут в этом году выделять?
Наши пока помалкивают.
В прошлом году 1000рЭ на голову выделяли в ЛПХ, КФХ там больше вроде 4000рЭ на голову.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
matvei пишет:

Увы ни как не пойму принципа общения в данной теме. Сколько бы не задавал вопрос- ответ 000. Ну что остается быть просто читателем. Спасибо.

иногда люди пишут личные сообщения и верно получают ответ;)

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Nasten'ka пишет:

Меня тоже этот вопрос интересует. Расскажите как правильно запускать, у меня сильно сбавила в молоке,
Когда перевести на одноразовую дойку?

есть тема запуск, там подробно mail

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Tatiana_frolova пишет:

а мне по поводу уколов витаминов в вет аптеке не рекомедовали колоть,лучше сказали давать примикс. как быть?

если шерсть клоками, болеет и кашляет лучше внутрь;)

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982
Павел ЛПХ пишет:

Всем привет.
У кто-нибудь слышал про дотации на дойное поголовье, будут в этом году выделять?
Наши пока помалкивают.
В прошлом году 1000рЭ на голову выделяли в ЛПХ, КФХ там больше вроде 4000рЭ на голову.

Что за дотация? на корма наверное.

россия
: омская область
16.04.2012 - 16:08
: 130
галия капашева пишет:

добрый добрый вечер,хотела обратиться к знающим людям....с чего начать...эх...надумали мы с мужем заняться разведение калмыкской породы быков,с чего начать,есть ли поддержка государства для начинающих и вообще,что да как?какие ньюансы?какие можем совершить ошибки?ребят,помогите,не знаем у кого просить совета....

Обратитесь в районную администрацию в отдел экономического развития там много программ особенно для молодежи. Расскажите о своих задумках поподробнее и они обязательно что нибудь посоветуют.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"Tatiana_frolova" пишет:

обе красавицы roma

"nad" пишет:

вот мой малыш)))) сегодня нам ровно 5 мес
меряла-меряла, намеряла обхват груди 134, косая длина 113. ни под одну таблицу не подходит scratch_one-s_head
Почти догнал Зорьку, которой 9 мес. ее промеры - 142 на 113

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Ах, хорош бычарка! super

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"saved76" пишет:

И свекровь его худышкой называет ? Или уже нет ? Сейчас он хорошо пойдёт в рост . Ему к ячменю добавить ещё 1 кг кукурузы можно . Месяца через 2 видно будет , стоит ещё добавлять зерновых или нет . Этот бычок оправдает все вложения.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"nad" пишет:

И свекровь его худышкой называет ? Или уже нет ?

по ее словам, если б я ее слушалась и варила кашу, он бы рос лучше. А так худоват dntknw
у меня сейчас стоит вопрос, продавать его или телку... вот после вчерашних обмеров думаю - телку продам все-таки... тем более раз Вы говорите, что этот мальчик все оправдает

"Като" пишет:

Спасибочки)))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"saved76" пишет:

А так худоват

Он и должен быть пока худоват , он же растёт . Круглеют когда уже костяк почти перестаёт расти , а пока у него период роста , а не откорма. надо набраться терпения .
Если бы он сейчас был круглее внешне , то он не был бы большим , просто симпатишный колобок был бы . У этого хороший остов , он будет большим .
Как ни говорите , но он с голштинской кровью , а они имеют свои особенности . Сначала растут в длину и высоту , а только месяцев с 9 на глазах изменяются , вот тогда только подкладывай им кормов .
Мы ведь так же растим бычков , а ведь на ферме всё затратнее , чем дома . И то они нам прибыль дают .

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Марина здравствуйте.
А телочки на ферме все остаются? Вы ведь говорили что коров на фермах чаща обновляют.
А еще помню что рассказывали что на ферме меняли бычка на телочку, что можно вот так просто взять и поменять? Или было какое-то условие.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Марина, опять вопрос к вам. Майка наша по всем признакам бросает доиться. Три дня как не ходит в стадо и сбросила вполовину молоко (если это можно назвать молоком). Доила 6-8 литров, теперь 3. Очень толстая, брюхо огромное, ни одного ребра в ней не видно (заплыла жиром видно и теперь страхи берут). Однако, не кормилась она дробленкой, ела на пастбище траву, дома сено, тыкву (в большем количестве, немного картошку и сахарную свеклу). Что с ней делать, бросать или как-то может восстановить можно хотя бы 6 литров. Ведь ей только 5.5 месяцев стельности, правда понимаю, что полтора года уже доится, но до 7 месяцев нужно дотянуть. Как быть?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Александр82" пишет:

Как быть?

Не надо стараться дотягивать . Доите сколько подоит . Обязательно кормите её только сеном , никаких абсолютно больше подкормок . Только сено и вода , как бы ни хотелось её чем-нибудь побаловать , будете стараться поддержать молоко и постараетесь молокогонные корма ей давать . Нельзя , а то как бы пареза не было .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Павел ЛПХ" пишет:

Паш , вопрос большой . Ухожу на работу , поздно вечером всё расскажу. Я помню свой должок -- рассказать , как устроена наша работа на ферме . А это одна из частей нашей жизни - замена поголовья.

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

Одна у нас симменталка, а вторая черная. Я сама не знаю. Пусть Марина поглядит, может че рассмотрит. Но хозяйка говорит, что тоже симменталка

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Филипп пишет:
"Денис - Пенза" пишет:

Офигеть!

В смысле? Что соломы нет? А у нас в основном все картошкой занимаются, зерновыми мало кто. Ближайшее место в 40 км и рулоны очень рыхлые. В КАМАЗ три рулона влезает по 180 кг. Доставка дороже соломы.
Сейчас опилки ищу, но лес на пилорамы начнут возить, когда земля схватится. Сейчас в лез только камикадзе сунутся, дожди третий месяц льют.

В смысле, что сено на подстилку. А что такое без соломы, сам знаю, в прошлом году очень не хватало ее.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
nad][quote="Александр82" пишет:

Как быть?

Не надо стараться дотягивать .

Спасибо, Марина, все принято к сведению wink

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Tatiana_frolova" пишет:

Одна у нас симменталка, а вторая черная

Обе симменталки , только одна настоящая . молочного типа , а другая не чистокровная и больше мясного типа . Папашка был не чистых кровей мясной симментал .

Для Насти . Что-то только твои посты не цитирует . Что за аппарат используем ?
Витаминчиков никаких не надо больше . Здесь всё основное , что больше всего требуется корове . А все нюансы по подбору чего-то ещё в домашнем х-ве не требуется , недостаток какого-то элемента можно определить только по анализам крови . Вам и этого достаточно вполне.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Павел ЛПХ" пишет:

Поделюсь . как устроена наша жизнь на ферме . Многое уже проверено на опыте и применяется то , что точно даёт результат. Может , кому-нибудь пригодиться либо в своём х-ве , либо кто надумает ферму небольшую открыть .
У нас 300 коров и столько же тёлочек разных возрастов , есть ещё 5о бычков на откорме. Коровы на 2 фермах и телята на 2 фермах - на одной примерно до 10 месяцев , на другой до осеменения .
Коровы наши разделены не по дояркам , как это принято на фермах . Они у нас поделены по физиологии . Группы такие :
- за 3 недели до отёла и в ней же они стоят 3 недели после отёла . Это называется по-научному транзитная группа . Но мы её зовём нулевой группой . Потому что у нас рационы все под номерами . Вот они кормятся по нулевому рациону .
- Коровы на раздое . Сюда переводятся коровы после 3-4 недель с отёла . Эту группу мы называем 1 рацион .
- коровы перед запуском , с низким удоем , с повышенной упитанностью , выбраковка .Это называется 2 рацион .
- коровы , корым нельзя к\к . Это те , которых надо запустить , ожиревшая совсем выбраковка , в самозапуске и первый месяц после запуска. Никак не называем этот рацион , хотя положено звать 3 рацион .
Такое распределение не всегда и не всем понятно . Мы 2 раза пытались снова перевести коров как рантше , на группы по дояркам , но всегда возвращались к этому варианту и надеюсь уже насовсем.
Так мы наиболее полно и эффективно используем корма , сокращается количество рабочих на ферме и в связи с этим и сокращаются расходы .
Кормим миксером . Отношение к нему лично у меня неоднозначное . И очень удобно и не совсем . Если рабочий-кормач добросовестный , то очень хорошо , а если не совсем добросовестный , то некоторые коровы могут остаться недокормленными .
Такое разделение даёт возможность в условиях фермы , не надеясь на доярок и кормачей , правильно накормить коров . Если она стоит в нолевом рационе , то ей привезут в миксере именно то , что ей положено . Не надо волноваться , что доярка по своему усмотрению насыпет к\к любимой или высокоудойной корове . Если ей положено перед отёлом 3 кг з\ф и 1.5 кг жмыха , то с кормосмеси она это получит . Если нельзя ей после отёла больше этих же кг , то она в течении 3 недель их и не получит , как бы доярка этого не хотела .
Рацион исполняется добросовестно , заправляет миксер кладовщица или агроном , но не зоотехник . На них зерно и все корма и они же его отпускают по заявке зоотехника . Им расписываются все ряды с номерами рационов и количеством кормосмеси и они контролируют загрузку .
Вот здесь очень умное решение нашего директора - за корма отвечает агроном . Он их заготавливает , он же и отпускает. Чтоб видел , как с его кормов коровы доят или не доят и что у него в ямах с силосом получилось и по качеству и по весу. Поэтому у нас нареканий по качеству кормов нет .
И парезов-кетозов практически нет , если только у совсем старых коров бывает встречается. Не положено мел и соль перед отёлом , значит его никто не даст , потому коровы в одном месте и это легко контролируется .
Когда переводится корова на 1 рацион , там она получает в кормосмеси именно то , что ей уже положено , и именно когда положено . Тут есть одна тонкость . Одна корова ест меньше , другая больше . На то есть рабочий - кормач . Он подкидывает корм той корове , которая всё съедает . Нарушение этого наказуемо . Новотельная уже раздоенная корова должна есть столько , сколько хочет . к\к и жмых в кормосмеси , поэтому завалов и атоний от переедания не бывает . На 1 рационе коровы стоят до той поры , пока это допустимо для них . Этим занимаюсь я .Расщитываю рационы , перевожу коров из групп в группы . Контрольные дойки 2 раза в месяц . После контрольной осматриваю коров и проставляю всем балл за упитанность и в сочетании с надоем и сроком лактации принимаю решение - оставлять её на 1 рационе дальше или пора переводить на 2 . Есть несколько законов , которые как отче наш знают и доярки - как только замечают за коровой , что начала круглеть , они и без меня убирают её сами на 2 рацион . Или же она начинает сбавлять молоко или перекрывается несколько раз , её так же убирают на 2 рацион . Практически никогда не переводятся на 2 рацион первотёлки , только за месяц до запуска . Потому что они растут и им снижать энергию корма нельзя . И наверное поэтому они у нас вторым отёлом 99% прибавляют и много. Некоторые конечно непродуктивные бывают. Не переводятся с 1 рациона коровы , которые доят много и почти не сбавляют к запуску . Их прямо сразу запускают орбенином , если только недельку подержат на сене .
Если открывают другую яму с силосом , то кормим из 2 ям одновременно , подмешивая новый силос постепенно , это не нарушается.
Особых кормов у нас нет , земли бедные . Силос или сеннаж в основном вика-овёс , тимофеевка , суданка. Сено тимофеевка , в вакуумные рулоны закатывают что есть - недозрелый овёс или клевер .
Из зерновых раньше сеяли ячмень . Но в связи с качеством земель перешли на тритикале полностью . И кормим им , добавляют овёс ещё . Сами мелем , покупаем жмых рапсовый , так и кормим. Из минеральных подкормок используем премиксы Шауманн уже много лет . И коровам и телятам.
По распорядку . Дойка 2 раза . И новотльных тоже .
Утром в 5 и вечером в 5 . Из 300 примерно 270 всегда дойных , доят 4 доярки , сейчас 5 , потому что нетелей телится много .
Кормушек нет , у нас кормовые столы , удобство исключительное.
Утром к 7 приходят по 1 кормачу на двор . Они открывают ворота миксеру , подправляют корма , чистят навоз , принимают телят , поят их первую выпойку , мы используем замороженное молозиво , поят энергетиком корову ,помогают врачу и делают всё , что их заставят .Работают до 3 часов без обеда .
К 4 приходит ещё один рабочий на обе фермы . Он раздаёт сено кому положено по рациону , обслуживает сухостойных коров и тёлок , которых мы ставим на осеменение , помогает осеменатору и тоже делает всё , что скажут.
Он до окончания дойки . Ночные у нас называются ночной кормач , а не скотник , как на других фермах. Их 2 , они подправляют корма , раздают сено , принимают отёл и делают так же всё , что им накажет бригадир сделать за ночь .
Самые маленькие телятки у нас в пристроенных маленьких телятничках на 10-20 голов . Телятница с ними с рождения . Работает во время доек утром и вечером . Бычков кого продаём , кого себе на откорм оставляем . Их держим недельку в индивидуальных клетках , а потом в переводим в групповые по 7-8 голов . Тёлочек держим в индивидуальных клетках сколько позволяют возможности , и 20 дней и 2 месяца бывает. Телятничка для них одного не хватает . Потом тоже в группы месяца на 2 . Затем увозим в телятник . Из него месяцев в 10-12 увозим в отделение , там старую ферму переделали под беспривязный телятник . Там превосходные пастбища , и там они живут до осеменения . На осеменение опять везём к себе на ферму партию . Есть у нас и бычок Алмаз , он на подчистку , если тёлки никак не кроются . Ну и ему бывает партию невест подкинем , чтоб статус не потерял . Он немецкий голштин , красавец , ласковый , добрый , хлебушком его кормят. Яблоки не хочет . а картошку только дай.
Доильная установка швейцария , аппараты с переменным вакуумом , танк - охладитель немецкий . Молоко сдаём только высшим сортом , жир4% в среднем , белок 3.4 %. Наше молоко на м\з идёт на детское питание и йогурты , качество превосходное .
Осеменяем семенем из

оао Московское , Нидерландскими красно- пёстрыми и Немецкими ч\пёстрыми .
Немного беру семени и во Владимирском Племобъединении , смотря какой бык подходит . Это всё моя работа - подобрать быка и вовремя наметить корову на выбраковку , сохранить поголовье , не оставить непокрытых тёлок , правильно вырастить тёлочку .
Осеменатор превосходный , повезло с ней . Хотя работает как может , как ей удобно . Я не говорю ничего , лишь бы результат был . Всё равно вынюхает корову , выловит и если нет явной гинекологии , покроет.
Тёлки все остаются в хозяйстве , осеменяем всех кроме явного брака . Коровы живут долго , до 10 отёлов . Конечно не все , но много таких . Просто уже после отёла смотрю , что ещё один отёл она не выдержит и вовремя сдаём .
По бонитировке средний возраст в отёлах 5.7 . Для голштинок это неплохо . Я лучше намечу молодую корову на выбраковку , чем взрослую.
Отказались от желания нагонять вес тёлки к осеменению. Опыт свой - большая корова много ест , но молоком это не оправдывается . И если какие-то сложности с кормлением , они первые сбрасывают молоко , потому что им не до него , им надо обеспечить себя .
Что-то я разумничалась...
А нечего было просить расписать всё про ферму ....
Теперь терпите...

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"nad" пишет:

Поделюсь . как устроена наша жизнь на ферме .

Марина спасибо огромное. Очень интересно скопировал себе в закром.
А про столы я уже сам думал, и правда удобнее, вот у меня они уже так разделены по 2 сараям. Дойные и в запуске которые.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Здравствуйте, Марина! Спасибо вам огромное за такой рассказ, прочитал не отрываясь, очень интересно! А у меня попутный вопрос, не сочтите за наглость, может в ближайшее время получится написать, вопрос вот в чем - довольно часто бывает, что корова молочная, приходит домой из стада с распертым выменем, молоко капает, в обед возможности нет доить, стойло далеко от села, а молоко теряется. Как можно увеличить объем вымени? Своих доярок спрашивал, кто что говорит, одного мнения нет, а что бы вы посоветовали. У меня первотелка так в этом году отличилась, идёт, а молоко из всех четырех текет. Сейчас одной до отела меньше месяца, может массаж какой поделать? У нее молоко не текет, она потуже, зато было ляжки и вымя натирала сильно.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

[quote=nad]

Марина, спасибо за рассказ, очень интересно было прочитать. Понятное дело, на практике мне врядли когда-то все это пригодится, но есть с чем сравнить (ферма наша деревенская, где в юности помогал матери - полная противоположность написанному, поэтому ее сейчас уже и нет). Все зависит от ответственного руководящего состава, образованных специалистов, а у вас как я понимаю, с эти проблем нет yes3 Удачи, развития и процветания вашей ферме yes3

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Марина рассказ очень интересный-зачиталась прям.
Спасибо roma

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"nad" пишет:

жизнь на ферме

Всё так интересно, до жути прям.
Еще интересно навозоудаление, и куда его потом увозят. На поля? Где ваши корма выращивают?

Бычок Алмаз я как понимаю от самой лучшей коровы? Хотя если семя сексированное, и бычков мало получается, то тогда не факт. Наверно своего Алтая тоже придется для подстраховки держать, а так меня уже все местные коровники уговаривают бычка оставить, держать никто не хочет быка, а осеменатору не доверяют, мол не естественно и вредно, вот они предрассудки.

И бывают ли потасовки в ряду между рогатыми коровами.

Отражается ли на продуктивности коров, если они стоят ближе к воротам, ведь зимой им достается больше холодного воздуха.
Прям шквал вопросов laugh huh
Надо будет как нибудь Вам Алтая и Вербу показать, ладные уже ребятишки выросли.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"nad" пишет:

Марина, спасибо большое. Прочитала на одном дыхании. roma

"nad" пишет:

Что-то я разумничалась.

Умничайте дальше)))) good

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах