Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 434 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Натулька" пишет:

ребят, а подскажите еще такую вещь: хотим 20 соток засадить какой-нибудь травой для выпаса, разделить на участки и пасти там своих двух коров и 5-6 бычков, перегоняя с одного на другой участок по мере стравливания.
Практически возможен ли такой вариант выпаса? И что лучше высадить в таком случае?

Может вику попробовать, она довольно быстро отрастает, хотя на 20 сотках не развернешься, может и не успеть...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nad" пишет:

Но я бы советовала половина в один год посеять , а другую половину чем-то ещё. У вас ведь Украина , тепло , он тебя задушит своей продуктивностью . Ведь это же будет точных 3 укоса , можно не успеть за фазой бутонизации на такой площади . Надо будет скашивать сразу всё . Это же такая масса , и сушить его нужно внимательно , чтоб не пересушить.

ты описываешь точно как по люцерке... у меян небольшой участок засеян чистой люцеркой... и ооооооооочень тяжело словить...

спасип, так и сделаю... вторую половину тогда засею какой нибудь травой, которая дает тонкое, нежное и мягкое сено...
моя Манюня очень уважает мягкое сено... ты не поверишь, но она поганка такая так перебирает сено, чокнуться можно... Фоба за ней не успевает съедать... это при том, что он кг 20 в сутки легко хирчит...
я уже забыла, когда лошади давала сено... Манюне положу сено, она поест, 2\3 выкинет не пол и стоит мычит: типа давай исчо... у меня три вида сена... и она хорошо кушает только новое... неделю поест, потом начинает выкидывать... даем другой вид..., который она раньше выкидывала...опять хирчит хорошо неделю, потом выкидывать начинает... не выкидывает только мягкое сено...но у меня его очень мало...

вот какую травку посеять на второй половине от козлятника?

еще что спросить хотела, про топинамбур...сколько его можно давать в сутки... ммммммммм...не знаю, стельные мы или нет... и можно ли если будет топинамбур в достаточном количестве полностью убрать из рациона картошку? или и то и то нужно чтобы было?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

Предлагаю другое совсем.
Веточка наша превосходная . Обстановка в стране с частным животноводством безобразная . Вот давайте внесём свою лепту , невзирая на любое правительство . Действительно соберём -- НЕ МОИ -- темы о животноводстве , о том , кто и как в деревню попал и почему , свой первый опыт кто расскажет , да и многе другое .
Как по - старинке кормили коров - телят , а теперь если и в самом деле помогло изменить взгляды , сравнить разницу .
Да много чего можно .
Мы же поможем людям...Кто-то сумеет выжить , кто-то заработать ...
Кто возьмёт на себя такую инициативу ?
Вот тут я пас...
Каждому своё дано ...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

Топинамбура она может съесть ведро в день и без картошки тогда можно обойтись.
Его и растить как картошку не надо не надо , он сам растёт и тоже на одном месте по 10 лет может расти . Про травку надо подумать.
У меня есть брошеный уже лет 15 далёкий участок , так он всё это время там пышным цветом...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Натулька" пишет:

Прочитала про козлятник в интернете "– семена козлятника восточного отличаются твердосемянно-
стью. Чтобы семена начали набухать и проросли, необходимо
нарушить эту оболочку – провести скарификацию; "
А как это в бытовых условиях сделать?

Подготовка семян козлятника к посеву и посев козлятника

Основная причина неудач в выращивании козлятника восточного — преимущественно нарушения требований агротехники. Так, сеют его очень поздно — после всех культур, втрое меньшими нормами высева, нескарифицированными семенами, без надлежащей защиты от сорняков, болезней и вредителей, без инокуляции семян специфическим штаммом бактерий.

Важными агротехническими приемами являются инокуляция и скарификация семян. Скарифицируют семена козлятника на скарификаторах СКС-1, СКС-2 и других модификациях. Можно использовать просорушки, клеверотерки или трижды пропускать через барабан зернового комбайна. Мы в своем хозяйстве используем обычную электробетономешалку, на лопасти которой предварительно проволкой прикрепляем наждачную бумагу. Засыпаем два ведра семян и включаем устройство на 10 минут. После скарификации проводим инокуляцию семян. Делать это надо специфическими бактериями, поскольку расы бактерий других бобовых (люцерны, клевера, люпина, сои) на корнях козлятника не развиваются. Семена козлятника перед севом обрабатывают бактериальным препаратом ризоторфин. Если его нет, семена смешивают с почвой, где козлятник выращивали раньше и где образовались клубеньковые бактерии. Инокуляцию проводят в тени перед высевом. Благодаря этому мероприятию, как показали опыты, продуктивность посевов повышается на 32-59 %.

Оптимальный способ сева козлятника на зеленую массу и семена — широкорядный с междурядьем 45 см. Обычный строчный высев не рекомендуется. В случае выращивания на семена допустимые междурядья 70 см. При ширине междурядий 45 см целесообразно высеивать 30 кг/га, что составляет 4,5-5 млн семян на 1 га. На семенных участках с шириной междурядий 70 см достаточно 20 кг, что отвечает 3-3,5 млн/га. Глубина заделки – 15-20 мм. Всходы скарифицированного посевного материала появляются через 8-10 дней.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nad" пишет:

Топинамбура она может съесть ведро в день и без картошки

спасип, Марина!

"nad" пишет:

Вот тут я пас...

тут и я пас

wink
имхо, ты предлагаешь невозможное, да и ненужное, как имеющее нижайшуу степень эффективности...
это всёравно, что желая собрать труды Менделеева, относительно его таблицы, приснившейся ему во сне, начать собирать труды всех химиков и начинающих и не очень, а заодно послушать кто и как из них начинал свой путь в химии и вообще, какие мысли у них относительно таблицы Менделеева...

неа, Мариша..., тут я пас...

а выборку твоих постовя всё же сделаю... когда закончу, сообщу... кто захочет, тот возьмет...
красава получится, если сладится wink

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

К сожалению , Денис , массажем тут ничего не сделать . Объём вымени можно несколько увеличить только в период подготовки нетели к отёлу и то не массажем , а кормлением кормами с повышенным содержанием протеина . Будет расти телёнок и в ответ на его активный рост корова будет готовиться к производству бОльшего количества молока , и как по цепной реакции это скажется на увеличении альвеол в вымени. Так же можно поступать и со взрослой коровой . Во второй половине стельности уменьшается количество кормов с высокой энергией и увеличиваются корма с высоким протеином

Всем привет! Марина присоединяюсь ко всем благодарностям в ваш адрес.Так хорошо всё описали,как в гостях у вас побывала.Марина,а какие корма содержат больше протеина?
Денис ,тебе тоже спасибо.Сажусь за компьютер,думаю что-то надо у Марины спросить,тему открываю,а ты уже спросил,как в воду глядел.Прям молодец.Хорошие вопросы задаёшь. thank_you

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Чижик" пишет:

Мариша...,
а выборку твоих постовя всё же сделаю... когда закончу, сообщу... кто захочет, тот возьмет...
красава получится, если сладится wink

Марины, roma ,
Дельную вещь вы задумали, обязательно сладиться good

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Здравствуйте, есть вопросы, подскажите кто знает:

в первую очередь к Марине nad, Корова доела рулон люцерны и я распечатал ей новый -костер и тимофеевка, при этом уменьшил сырую картошку с 12-14кг. до 9-10кг. в сутки, не специально а как-то совпало и первое и второе. Через 2 дня надой плавно изменился с 4 до 6л. в сутки, причем утренний и вечерний почти выровнялись по объему. Корова стала больше отдыхать. Больше в кормлении и содержании ничего не менялось. Может ли это быть от такого изменения рациона? И вообще, через какое время сказывается изменение рациона на удое? И еще вопрос, можно ли доверять книжке "Нормы и рационы кормления животных" под.ред.А.П.Калашникова, Москва, 2003г., если вы встречались с такой.

в первую очередь к Михаилу, регион 01 и Павлу. У коровы ночью при плотно закрытой двери от влаги мокнет спина когда на улице теплее чем -10, если холоднее то нет. Почему? Содержится одна в бревенчатом сарае 3*3м., выс.1,8м. При -10, внутри +5+7, при -20, внутри +2+3. Деревянные полы, сток мочи как положено, вертикальная вытяжка в виде деревянного короба 15*15см., в противоположном от стойла углу, высота короба 4м., работает хорошо, что видно по полоске резаного прибитого полиэтилена, который постоянно колышется вверх трубы, приток воздуха идет через специальную щель в верхней части входной двери. Приточную трубу не делал и вот по чему, прав я или нет. Приток как везде пишут должен быть в нижней части помещения на противоположной стороне от вытяжке, получается что движение воздуха будет через весь сарай, то есть через корову, а воздух-то на входе холодный, то есть сквозняк внизу обеспечен, так? Как быть, чтобы убрать влажность, может сделать приток в верхней части помещения напротив вытяжки, или только поставить вентилятор на вытяжке? Зимой у нас -30 обычное дело, бывает -40-45 несколько дней подряд, не хотелось бы воздухообмен повышать, тепло выгонять на улицу. Местные говорят что это обычное дело, когда "тепло" днем открывай двери, а когда днем холодно то запирай, когда морозы то вообще закрывай вытяжку. dntknw Может я слишком умничаю? Прикинул на карандаше, через вытяжку проходит 5-6 кубов воздуха в час при спокойной погоде, то есть весь объем помещения меняется за 3 часа при плотно закрытой двери.

в первую очередь к vetkolhoznik, корова во время дойки постоянно топчется задними ногами, пока подою, раз 10-15 перешагнет шаг туда-шаг сюда, такое было когда 2 мес. назад купил её, пару недель потопталась, потом успокоилась, теперь опять начала, при осмотре с копытами все в порядке, корова больше любит стоять и ходить во дворике чем лежать. Это симптомы или особенности конкретной коровы?

Буду благодарен любым соображениям.

: Красноярский край п.Мотыгино
06.11.2012 - 06:28
: 86

Добрый день всем! Я начинающий животновод, в мае этого года купили корову первотелку с теленком она давала 10 литров(породу не знаю, обыкновенная корова). В августе она что-то съела и отравилась, приглашали врача она ей капельницы ставили и после этого корова сбавила до 8 литров. Когда поставили ее на зиму она стала давать 4 литра, стельность почти 5 месяцев. Кормим ее сено, комбикорм пол ведра навожу в пойло, картофель, свекла и капуста все даю два раза в день, а сено и вода не ограничено. Из добавок даю "Дар Вереса" либо "Фелуцен". Так вот в чем вопрос как мне кормить ее перед запуском, перед и после отела чтоб она молока побольше стала давать? Подскажите пожалуйста smile3
Вот наша красавица

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Евгений З." пишет:

Местные говорят что это обычное дело, когда "тепло" днем открывай двери

Наверное, они правы. Можно еще окно открывать.
1,8 высота потолка это очень мало. При размере помещения 3х3 там просто может быть банально жарко ей. Вы температуру там не мерили? И воздуха мало в таком объёме. Может сделать ей форточку напротив морды - пусть дышит. А когда холодно закрывайте.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Антонина1983" пишет:

Вот наша красавица

А как-нибудь поровнее с боку ее нельзя сфоткать? И сзади. Посмотрите, на фото кроме красивого глаза почти ничего не видно.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Филипп пишет:

...Наверное, они правы...

Благодарю!

: Красноярский край п.Мотыгино
06.11.2012 - 06:28
: 86

Спасибо что откликнулись thank_you Сегодня сфотографирую и выложу

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689
Натулька пишет:

Прочитала про козлятник в интернете "– семена козлятника восточного отличаются твердосемянно-
стью. Чтобы семена начали набухать и проросли, необходимо
нарушить эту оболочку – провести скарификацию; "
А как это в бытовых условиях сделать?

В бытовых условиях: берете стеклянную банку, выкладываете изнутри наждачной шкуркой, засыпаете семена, закрываете крышкой и потряхиваете банку несколько минут. тут главное не перестараться и не сточить оболочку полностью scratch_one-s_head дерзайте

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Антонина1983" пишет:

комбикорм пол ведра навожу в пойло,

Вы не ошиблись ? Полведра комбикорма ?

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Вадим, спасибо :)

: Красноярский край п.Мотыгино
06.11.2012 - 06:28
: 86

нет nad, я не ошиблась. Ну может чуть меньше чем пол ведра, заливаю все водой, добавляю витамины и даю. Я не правильно делаю, да dntknw ? Просто я думала что т.к она в положении ей усиленное питание нужно. Расскажите как надо?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Евгений З." пишет:

Корова стала больше отдыхать

Даже это может сказаться положительно на удой. Вообще молоко во многом зависит от нюансов , на которые не особо обращается внимание. Когда корова лежит , через заднюю часть туловища проходит больше крови , а молочко ведь из крови. У себя на ферме мы стараемся это правило соблюсти . Если коровы наелись и стоят дремлют , а некоторые уже укладываются полежать , скотник быстрее-быстрее обегает всех чтоб успеть прочистить навоз , потому что он знает , что корову поднимать нельзя , если она уже улеглась.

"Евгений З." пишет:

Может ли это быть от такого изменения рациона? И вообще, через какое время сказывается изменение рациона на удое? И еще вопрос, можно ли доверять книжке "Нормы и рационы кормления животных" под.ред.А.П.Калашникова, Москва, 2003г., если вы встречались с такой.

Конечно может . Это зависит от питательности корма. Может , во втором рулоне питательность выше и сено заготовлено в правильную фазу , ведь мы не знаем , когда какое сено заготавливалось . Может оно подмочено или передержано на солнце было . Когда вы для себя уже на следующий год будете заготавливать , вы учтёте все тонкости заготовки сена . А на будущее если так возможно , то вы одной люцерной старайтесь не кормить , а лучше в смеси с тимофеевкой , особенно это нужно так делать после отёла .
Книге этой можно доверять , но она всё-таки немного уже отстала. Но для общих понятий о нормах кормления можно почитать .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Антонина1983" пишет:

Я не правильно делаю, да ? Просто я думала что т.к она в положении ей усиленное питание нужно. Расскажите как надо?

Всё неправильно . И то , что в воду всё кладёте и то , что такое количество. Правильно- свеклу и картошку сколько можете и 3 кг к\к на весь день и витамины туда же . А воду отдельно сколько выпьет . Но будет ли она так у вас есть...
Вы же приучили её к пойлу.
Читайте понемногу нашу тему , там уже много раз всё писано-переписано , непонятно что- спрашивайте .

: Красноярский край п.Мотыгино
06.11.2012 - 06:28
: 86

Спасибо nad, буду исправлять ошибки sad . Перечитать все времени не хватает. Скажите пожалуйста как корову зимой выгуливать (ей же надо не много двигаться). Живу я в Красноярском крае и у нас сейчас -10 и я ее на пол часика в загон выпускаю, пока муж убирает у нее

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Марина, а овощи и комбикорм как лучше давать - в одном ведре или лучше в разных и по очереди?

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Марина, спасибо!

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Антонина1983 пишет:

...как корову зимой выгуливать.......Живу я в Красноярском крае....

Моя корова выходит когда хочет, даже когда -15-20 было, через каждые 2-3 часа по 30-40 минут пока сена наестся, тюк лежит на улице под навесом, в сарае не любит есть. Иногда просто стоит и по сторонам смотрит, особенно когда солнечный день, развернется боком к солнцу и нежится. Кажется иной раз что температура не так важна как наличие яркого солнца и отсутствие ветра. В ветер вообще редко выходит, но как бы там ни было я её не ограничиваю, соседи тоже так поступают. Только когда мороз -30 и больше, то выпускают только в обед не больше чем на пару часов. Если холоднее то не выпускают вообще. Я с сильными морозами не сталкивался так как сам новичок и держу корову второй месяц. А вы в каком районе живете? Я в Березовском.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Натулька" пишет:

а овощи и комбикорм как лучше давать - в одном ведре или лучше в разных и по очереди?

Всегда предпочтительнее в смеси .

россия
: ясный
11.11.2012 - 19:00
: 2

это оренбургская область

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Хоть и с опозданием, но присоединяюсь к теме о книге mail насчет издания - ничего сказать не могу - не знаю, насколько это трудоемко и затратно. Но такую книгу с удовольствием хотела-бы иметь!!!! Соглашусь с Мариной-Чижик. Литературы очень много, но часто она даже противоречивая. И "чайнику" разобраться ооооой, ак сложно. Я себя помню, как начала читать - жуть!!! А кормовые единицы и рационы - вообще темный лесс... Это сейчас уже у меня на кухонном столе вместо книг по кулинарии - гора книг по животноводству, вплоть до учебников ветеринарного техникума :lol:, из которых что-то выбираешь, что-то отметаешь... И разбираться в этом я начала благодаря доходчивым разъяснениям Марины. А Сейчас ветка же большая, и порой, чтоб новичку найти нужную инфу требуется ооочень много перелистать, на что не всегда есть время... так что присоединюсь к просьбе к модераторам - Выделите, пожалуйста, Маринины посты в отдельную подтему

"Чижик" пишет:

ладно, сделаю так, если Марина будет непротив... зимы, надеюсь хватит на эту работу... соберу все Мариныны посты, структурирую их по темам и выложу в виде вопрос-ответ систематизированно... единственно, что буду просить админа чтобы сделать как -то подтемамми этой темы...
т.е. под названием темы: помощь для начинающих животноводов - корова, был бы перечень подтем, открывая каждую из..., пользователь смог бы получить инфу по узкоинтересующему его вопросу... и так, чтобы можно было только читать, а писать нет...

Мариш, я обеими руками ЗА!!!! (и даже ногами, чтоб больше было blush2 ) Дай бог тебе сил и времени на это

"nad" пишет:

Мариночка, огромное спасибо Вам и низкий поклон за Ваш труд, опыт, желание и умение этим всем поделиться с нами roma

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

А вот моя Лада.Марина оцените.Отёл был в январе.Сейчас стельности 4 месяца(на днях буду ректалить чтоб точно знать).Даёт сейчас 13-14литров.Ест в день дроблёнки ячменя3,2кг.,овса1,4кг,пшеницы 0,7кг ,отруби 1,8кг +соль,мел,Фелуцен или Дар Велеса,Тривит.Сено ,вода в волю.Может что-нибудь добавить.Что посоветуете?Какой у неё бал?

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Мне кажется что она худовата.С правой стороны 4 ребра чётко видно ,а с левой 3 ребра только.Почему это так?

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
nad пишет:

.....покупаем жмых рапсовый , так и кормим....

Почему рапсовый, и вообще какой жмых лучше для второй половины стельности? У подсолнечника вроде как протеин выше, если дело в нем.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах