Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 426 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

Как правило , все болезни ног очень долго лечатся , и практически до конца не вылечиваются . Ведь корове не скажешь - будь там осторожней , да там.....Я не имею ввиду вовремя увиденные какие-то мелкие травмы , не о них речь.С больной ногой корове трудно лишний раз встать покушать , а это , естесственно , скажется на молоко...И на пастбище она плохо успевает за стадом . Всё больше догоняет его , чем траву щиплет и больше лежит . Такие коровы обязательно худеют .
Да и нет же для животных таких методов лечения как у человека , а ведь заболевания конечностей лечатся месяцами как у людей . Надо нам молоко с лекарствами ? Любой нарыв- это нагноение , и вся эта дрянь всё равно по крови идёт . Кроме того , это сильная длительная боль всё-таки , а это стресс , который влияет на осеменение .
Поэтому копыта должны быть всегда обихожены и внимательно осмотрены .У нас рядовая не самая навороченная ферма , но обработка копыт - святое . При любом дефиците денег , директор изыскивает немалые средства и приглашает специалистов .

Украина
: Харьковская обл
10.04.2012 - 14:22
: 40

да это всё понятно захотят ли они с ней возится почему так написала вета вызывали он сказал нужно в медном купоросе держать копыта,другого позвали сказала нужно в соли,а за обрезку не слова,и как мне быть,подскажите

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"andjela" пишет:

В медном купоросе .
А может у неё и копыта нормальные ?
Фоточку нельзя ?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Мариша, спасибо...
всё понятно... всё логично...

"andjela" пишет:

нужно в медном купоросе держать копыта,

shok
это очень небезобидная вещица, хоть и весьма эффективная... это яд... и что значит в медном купоросе держать? раствор? какой концентрации? или насыпом agree

в коневодстве при гниющих стрелка раньше. когда не было таких средств как сейчас применяли купорос УЗКО- местно... закладывали ватки с раствором или даже на смоченную ватку просто чуть насыпали купороса и туда... один два раза и все... это если гниющие стрелки или есть отток нарыва... очень хорош он при наколе...

"andjela" пишет:

да это всё понятно захотят ли они с ней возится

Анжела, что значит захотят ли возиться??? есть специалист по расчистке копыт... пригласите его для расчистки копыта у животины... частный вызов частному животному, за определенную плату... в чем же проблема?
срезая лишний рог, вычищая чашку и стрелку всё сразу станет видно...

а может срезав все лишнее окажется что ничего не гниет... а ей просто неудобно было стоять на таком роге...

Слушайте Марину...
если говорит срочно, значит срочно...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

ко мне спец ехал за 250 км... и это ей-ей дешевле, чем сдать корову на мясо...
имхо

Украина
: Харьковская обл
10.04.2012 - 14:22
: 40
"nad" пишет:

В медном купоросе .
А может у неё и копыта нормальные ?
Фоточку нельзя ?

не могу,Вы обясните подробно как в купоросе в каком колличестве чего нужно,я Вам доверяю больше,Вы мне и с коровкой перед отёлом помогли и лучше обясняете.

Украина
: Харьковская обл
10.04.2012 - 14:22
: 40
"Чижик" пишет:

ко мне спец ехал за 250 км... и это ей-ей дешевле, чем сдать корову на мясо...
имхо

если не секрет откуда ехал,Маришку я слушаю --- это такой терпеливый человек .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

О!...Анжела, Вы же с Украины... !!!! huh
не вопрос... давайте я дам Вам его номер телефона... позвоните мне : 050 312 58 68 ...он мотается по всей Украине... молодой мужчина... интеллект светится в глазах... а главное, знает свое дело и молодежь пытается научить...

молодежь перестаралась у меня с фиксацией Манюни laugh

обитает он точно не в Киевской области...кажись в черкасской или черниговской... работает и с фермами которые с делавалем якшаются...

кста. могу дать телефон осеменатора... у него и семенной материал всякий разный и тоже мотается по всей Украине... я так поняла. что для них съездить за полтыщи км, всёравно что мне высморкаться...
короче,я их собираю у передовых хозяйств. которые держатся за них как вошь за кожух...

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

первое фото до и последнее готовая работа

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"andjela" пишет:

как в купоросе в каком колличестве чего нужно,

купорос должен быть 5-10%. Ну это надеюсь понятно =5-10 гр на 100 гр воды.
Разведёте так ведро и если сумеете , то хотя бы несколько минут в день нужно подержать эту ногу в ведре. вода конечно не холодная и не очень тёплая . Затем вытираете , мажете дёгтем , купите в вет аптеке . одеваете старый носок и как-нибудь фиксируете его на ноге .
Но ! Копыто должно быть ЧИСТЫМ ! Иначе эффективность купороса резко снижается.
Вот это так до самого излечения .
Но если копытный рог не срезан , вы не сможете вылечить ранку , она глубоко . подживёт сверху , но в глубине нет . Потому что купорос в основном для предупреждения заболеваний копыт , лечебный эффект у него не самый сильный.
Потому и надо срезать то , что можно . С этим вы срежете и основные болячки . Возможно , под слоем лишнего копытного рога ещё нет ничего и вам не придётся лечить .
А вашим ветам позор ! Двоечники!!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Отличный наглядный материал показал Алексей Николаевич .
До такого может дойти не вовремя овработанное копыто .
А всего-то нужно вовремя подрезать чтоб не допустить такого .

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

у нас тоже была проблемка с обрезкой копыт. в вет. клинике дают щипцы, а дальше сама как хочешь. Нашла вета. обрезали за 15 минут без завала и стрессов. цена 150 руб. если нужно, опишу как фиксировали.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Татанка" пишет:

если нужно, опишу как фиксировали.

Конечно, очень интересно!

Украина
: Харьковская обл
10.04.2012 - 14:22
: 40

smile3

Украина
: Харьковская обл
10.04.2012 - 14:22
: 40
"Татанка" пишет:

если нужно, опишу как фиксировали.

Пожалуйста опишите.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Татанка" пишет:

у нас тоже была проблемка с обрезкой копыт. в вет. клинике дают щипцы, а дальше сама как хочешь. Нашла вета. обрезали за 15 минут без завала и стрессов. цена 150 руб. если нужно, опишу как фиксировали.

У нас приезжает вет из соседнего села по первому свистку, местного не дозовешься. С головы берет 250р, я давал 300р, мне показалось дешево. Всем обрезал стоя, а Голубки пришлось заваливать, у неё один палец кривой (возможно из-за мягкой подстилки или грибок был), с ним вот и мудрили чтобы привести в порядок.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Ребят, постараюсь описать очень подробно. Для кого это уже все давно известно - прошу извинить. Фиксировали четвером. на улице привязали к столбу за рога. тут опишу как для совсем начинающих. главное НЕ ПРИВЯЗЫВАТЬ. никаких узелков и тп. если корова запсихует - затянувшейся узел на ней не развяжешь. покалечит и себя и человека. для рогов - веревка. на одном конце - металлическое кольцо. по такому же принцыпу - удавки для собак. натянула - петля затянулась. перестал животное тянуть и петля сразу ослабла. Вот такую петлю на рога и другой конец пару раз вокруг столба. НЕ ПРИВЯЗЫВАТЬ. Один человек держит конец этой веревки и успокаивает корову. Вторая веревка - брезентовая лента. тоже петля на переднее копыто и конец веревки через холку. Например.один человек стоит около обрезаемого копыта правое , а другой с левой стороны оровы. С той стороны, где надо поднять ногу - плечом надавить на корову, чтобы вес перенесла. И тут человек с левой стороны начинает тянуть веревку - поднимая ногу. Как подняли -держим. Тот что у обрезаемого копты - фиксирует на колене (у себя) ногу. С противоположной - страхует. Вет обрезает. Тоже саме с другим копытом. Как ни странно, но корова намного спокойне так дала поднять себе ногу и обрезать копыта. А просто без веревки мотала ногой как хотела. Еще раз опишу. Если обрезаем правое переднее копыто. То веревка будет идти по плечу, через холку и на противополжную сторону.
С задними иначе. Нужна больша петля из НЕСКОЛЬЗКОЙ веревки. И круглая палка около 80-90 см. ногу продевают в петлю и петлю поднимают выше сгиба ноги. тут смысл простой. как у нас берут кровь из вены или когда руку отлежишь во сне . Кровообращение нарушается и рука немеет. Вращая палкой - затягиваешь петлю покрепче оставляешь вертикально вдоль ноги и отпускаешь. несколько секунд корова пытается сбросить палку с петлей, но нога немеет и она успокаивается. Потом поввернуть палку горизонтально. если корова еще дергает ногой - пождать несколько секунд. и потом - два человека с двух сторон за палку поднимают заднюю нога. нога онемевшая - корова ей не ударит. в это время вет обрезал копыто. все быстро. потом раскрутил палку. чувствительность постепенно возвращается. вполне достаточно времени, чтобы снять петлю с задней ноги. Потом перекур. Чтобы у коровы нога отдохнула и дальше тоже самое со второй ногой. главное не прислонятся к корове пока палку держишь. а то у нее возникает искушение опереться всем весом. на трех ногах вполне можно постоять пару минут. вся обрезка теже 10-15 минут. у нас коровка первотелка, темпераментная. и спокойно справились без стрессов и травм. может кому поможет. но обрезать самому не просто не зная. нужны спец щипцы и еще у вета такой острый ножичек загнутый.

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Звезда cen в шоке bang .Корова потерялась а хозяйка на форуме кулаки по пастуху чешет,родные,да у меня по канавам и полям пятки бы сверкали с фарой на лбу!
Ребят,корова погулялась 7 октября,через 21 день ни-ни,тишина,это 28 получается было,на 18 тоже молчком,следила внимательно.А вчера помукивать начала,сегодня щель припухла,с нее прозрачная слизь,осеменатору звонила весь день,толку нет,только в 22.15 дозвонилась,а она еле живая,нажравшись.Чегой мне делать то?ожет у коровы так цикл сбиться?Почему?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Фермерша№-1" пишет:

то?ожет у коровы так цикл сбиться?Почему?

Чаще всего это- эмбриональная смертность . т.е. зародыш гибнет .
А почему - никто этого не может заочно знать . Может старая , или жирная , или худая , или у коровы какое-то хроническое заболвание . бывает генетическая какая-то аномалия . Причин-то много .
Но у чистопордных голштинок или у коровы с очень высокой продуктивностью например неровный цикл -- это нормально . В диапазоне 17-35 дней допускается .
У коров со средней продуктивностью это конечно либо гормональные какие-то сбои либо эмбриональная смертность .

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Настя, нашли ли коровку?
У меня тоже, бывало иногда, какая-нибудь затеряется - всяко бывало, но вот один случай очень помнится.
Звонит мне соседка - мол, одна из моих коров по деревне ходит - удрала из стада. Видели там-то и там-то. Я бросаю все дела, мобилизую детей, друзей и мы начинаем прочёсывать окрестности. А дело днём - народу много, спрашиваем, не видели ли корову - все говорят - видили, пошла туда-то... Мы за ней. Нет её там. Говорят - а вот туда пошла - мы туда, и там её нет... Всю крапиву собрали, весь репейник - ну нет коровы. Все видели её, а мы найти не можем. Прям неуловимый Джо.
А тут время к обеду - я старшую отправляю стадо встречать (у нас на обед пригоняли домой коров), что бы вторую корову встретила, а сами продолжаем поиск...
И тут выясняется - моя потеряшка, как ни в чём не бывало, идёт вместе со стадом...
Ох, уж тут я повозмущалась... Это она сбегала в деревню, погуляла, а затем опять ушла в стадо и вернулась как ни в чём не бывало....

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Ну слава Богу нашлась. А у меня позавчера чужая корова к моим прибилась, я её в баз загнал, чтобы ночью не прирезали. Обзвонил всех коровников кого знал, у всех на месте, ну говорю кто будет искать пусть ко мне едут. Вечером и утром пришлось накормит и подоить, а к обеду вчера и хозяин нашелся. Выделил мне типа вознаграждение даже.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Павел ЛПХ" пишет:

Выделил мне типа вознаграждение даже.

Приятно. А ко мне целое стадо приходило... овец laugh Тоже ночь пришлось передержать. Боюсь, только как бы какой заразы не принесли. Но вроде пока... ТТТ

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Павел,а вы молодец,мало кто стал бы заморачиваться с чужой коровой.Я бы вот точно не взяла бы к себе,не дай бог потом что скажут,я боюсь этого.У меня раз коза убежала,так она неделю бегала,никому не нужна была,а мне ее не поймать было,потом только муж заразу поймал.
Гляньте ребята на фото,мне эту коровку купить хочется,говорят что чистая Айширка,но дорого,какие у нее минусы,на что мне ткнуть чтобы цену сбавить?В душу запала,но по сезону не должна она 80000 тыс. стоить,доков нет.Сейчас у нас можно и за 40 и за 30 купить корову.Вот нетель продают за 20 тыс всего.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Мне форма вымени не понравилась. да и прикрепление вымени тоже не айс...

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Я коня чужого две недели кормил и поил))))))) Хозяин через две недели пропился так и нашли чей конь.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Мне то же вымя не очень. Доить плохо.

Latvia
24.11.2009 - 18:51
: 103

Мы найденых коров привязываем около дороги, чтоб хозяевам на глазах попались. Однажды у родственницы нетель в хлеву ночью освободилась и пошла огородами. А одна бабка потом ей рассказывыает- утром в темноте выгоняла с бураков, вот в ту сторону пошла. Аж кричать хочется- ну привяжи к столбу, кому то тоже волнения, а ты в другой огород еще загнала.

Россия
: Домодедово московская область
22.01.2012 - 20:26
: 310
Фермерша№-1 пишет:

Павел,а вы молодец,мало кто стал бы заморачиваться с чужой коровой.Я бы вот точно не взяла бы к себе,не дай бог потом что скажут,я боюсь этого.У меня раз коза убежала,так она неделю бегала,никому не нужна была,а мне ее не поймать было,потом только муж заразу поймал.
Гляньте ребята на фото,мне эту коровку купить хочется,говорят что чистая Айширка,но дорого,какие у нее минусы,на что мне ткнуть чтобы цену сбавить?В душу запала,но по сезону не должна она 80000 тыс. стоить,доков нет.Сейчас у нас можно и за 40 и за 30 купить корову.Вот нетель продают за 20 тыс всего.

Коровка не плохая на вид, канадского типа, коротконогая. Спина ровная, не провисает. Задние ноги изящные, тонкие , серповидные т.е. коровка молочного типа, а вот вымя козье, неправильное, длительной продуктивности от этой коровки не жди и потомство от этой коровки не оставишь, как правило форма вымени передается от матери к дочери практически на 100%, если только отец по генетики является улучшителем форы вымени. Так что вам решать. Вымя высокопродуктивной коровы: 1 место ваннообразное. 2место чашеобразное. 3 место округлое . Козье вымя, считается вымя неправильной формы, но айширские коровы финского типа страдают этой проблемой.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

В детстве, когда в деревне на каникулах была. Брали у одних молоко. Как то пришла, а они в слезах. Корова со стадом не пришла. В прошлый раз у них корова упала в овраг и пропорола брюхо. Они уже о худшем думали. Все обыскали. Нету. Ферму колхозную проверяли. Пошли вместе опять на ферму - нету. Я еще с ними побегала. Говорю, давай еще раз на ферму сходим. а вдруг туда пришла. Приходим - опять нету. И тут нарисовывается красавица. У них бык в отдельном домике жил, со своим загоном. Она в охоту пришла и с быком культурно. Не прилюдно, а в сарае. Морда довольнааая. Нашли мужиков, чтоб быка отвлекли и корову домой пригнали.

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Ну а эта как?Просят за нее 120000 cry .

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах