Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 427 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Фермерша№-1" пишет:

Ну а эта как?Просят за нее 120000

По одной этой фотке 120000 отдавать как-то не хочется... blush2
Что ещё про эту коровку известно? Первотёлка?

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Чего-то, точнее кого-то мне эти рекламные объявления напоминают. dont

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Первочка,молока хорошо дает.Надо доехать посмотреть ее.Катя,а как ваша,давно не показывали и ничего не рассказывали про нее.Скоро отел у нее?Кать,расскажи про дрожжевание кормов,много соломы в этот год купили по дешевке,если ее резать и сдабривать чем,а то плохо проедают сейчас резку,пастбищний сезон только закрыли,грустят коровы,воли хотят.
Вчера наша старушка телилась,тяжело шел отел,тащили бычка,крупный,но слабый,замучили мы его наверно.На 10 день покажу,красивый,в этом году у всех беляши рождаются,семя Голштинское от белого быка.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Фермерша№-1" пишет:

А что мою сейчас показывать - ест да пьёт, растёт всё - и сама, и живот, и вымя... laugh Меряла тут на днях её - 504 кг, возраст 1г. 4 м.
Телится ей в феврале. Сейчас ещё по кормам не понятный период - то полностью день на сене, то полностью день на траве - всё от погоды зависит. Сейчас вот два дня 10-13 тепла, пасёмся все. А до этого было 1-3 градуса, ветер, дождь - и так не один день. Все стояли на сене. А главное, никто и не просится гулять, им и дома не плохо. Сено - люцерна, едят хорошо. В прошлом году козы люцерну к весне ближе получали - плохо ели, корова тоже нос воротила, хотя люцерна была зелёненькая. А сейчас лупцуют - только успевай рулоны разворачивать.
А по дрожжеванию - резку мы вообще не использовали, дрожжевали дроблёнку, да туда всё, что есть под рукой. Голодную зиму 2010-2011 (у нас поля, леса и деревни погорели) продержались на дрожжёвке - пшеница (это всё, что удалось купить) и полова. Ели, никто не отказывался. С зимовки вышли очень даже приличными по весу и по удоям.
А прошлую зиму в дрожжёвку свекольный жом добавляли. Сначала я его вместе с зерном замешивала - плохо дрожжевалось тогда. Потом стала в уже готовую дрожжёвку жом подмешивать - вот эту все очень любили. Корова, так та чавкала, глаза закрыв - млела... wink
У нас чан под это дело, туда дроблёнку засыпаешь, потом заливаешь горячей водой, чуток постоит, размешиваешь, и добавляешь дрожжи. Обычно так выходило - с утра затворишь, значит, вечером кормишь, если с вечера затворяешь, то кормишь утром.
Оставляла на закваску часть дрожжёвки - но как-то не очень хорошо выходило. Закупали поэтому дрожжи килограммовыми пакетами и в морозильник их. По мере надобности отковыривали.
Пачки хватало на 7-10 дней...

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Добрая нетель вышла.А как по отцовской линии у нее?Мать рыжая у нее была ведь?Вроде с приличным удоем была?
Трава у нас уже померзла,все стельные,поэтому боюсь абортов,в том году пара скинула после заморозка,не думали мы тогда что такая беда будет.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Натулька" пишет:

Чего-то, точнее кого-то мне эти рекламные объявления напоминают.

Сегодня объяву на olx о продаже коровы нашла. Продаю корову,новая,без пробега по РФ. http://nizhniynovgorod.olx.ru/iid-258556349 lol
это я обкурилась или olx? при выборе региона вопрос: Укажите свой город или штат в Россия. и на выбор. популярные государства: Москва, Краснодарский края.... другие штаты shok

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Это еще ничего,тут видела обьявление о корове породы цемента со стеной face .Вот это каким макаром,и кто обкурился?
Ребята что от отека хорошо помогает?Натираю вымя свиным жиром с йодом,до этого хорошо помогало,а у этой еще сильнее отекает,соски расплылись,доить мука.

россия
: омская область
16.04.2012 - 16:08
: 130
Фермерша№-1 пишет:

Звезда cen в шоке bang .Корова потерялась а хозяйка на форуме кулаки по пастуху чешет,родные,да у меня по канавам и полям пятки бы сверкали с фарой на лбу!
Ребят,корова погулялась 7 октября,через 21 день ни-ни,тишина,это 28 получается было,на 18 тоже молчком,следила внимательно.А вчера помукивать начала,сегодня щель припухла,с нее прозрачная слизь,осеменатору звонила весь день,толку нет,только в 22.15 дозвонилась,а она еле живая,нажравшись.Чегой мне делать то?ожет у коровы так цикл сбиться?Почему?

А почему вы посчитали 21 день если посчитать19 как раз выходит, у коров цикл от 18 дней.

россия
: омская область
16.04.2012 - 16:08
: 130
Като пишет:
"Фермерша№-1" пишет:

А что мою сейчас показывать - ест да пьёт, растёт всё - и сама, и живот, и вымя... laugh Меряла тут на днях её - 504 кг, возраст 1г. 4 м.
Телится ей в феврале. Сейчас ещё по кормам не понятный период - то полностью день на сене, то полностью день на траве - всё от погоды зависит. Сейчас вот два дня 10-13 тепла, пасёмся все. А до этого было 1-3 градуса, ветер, дождь - и так не один день. Все стояли на сене. А главное, никто и не просится гулять, им и дома не плохо. Сено - люцерна, едят хорошо. В прошлом году козы люцерну к весне ближе получали - плохо ели, корова тоже нос воротила, хотя люцерна была зелёненькая. А сейчас лупцуют - только успевай рулоны разворачивать.
А по дрожжеванию - резку мы вообще не использовали, дрожжевали дроблёнку, да туда всё, что есть под рукой. Голодную зиму 2010-2011 (у нас поля, леса и деревни погорели) продержались на дрожжёвке - пшеница (это всё, что удалось купить) и полова. Ели, никто не отказывался. С зимовки вышли очень даже приличными по весу и по удоям.
А прошлую зиму в дрожжёвку свекольный жом добавляли. Сначала я его вместе с зерном замешивала - плохо дрожжевалось тогда. Потом стала в уже готовую дрожжёвку жом подмешивать - вот эту все очень любили. Корова, так та чавкала, глаза закрыв - млела... wink
У нас чан под это дело, туда дроблёнку засыпаешь, потом заливаешь горячей водой, чуток постоит, размешиваешь, и добавляешь дрожжи. Обычно так выходило - с утра затворишь, значит, вечером кормишь, если с вечера затворяешь, то кормишь утром.
Оставляла на закваску часть дрожжёвки - но как-то не очень хорошо выходило. Закупали поэтому дрожжи килограммовыми пакетами и в морозильник их. По мере надобности отковыривали.
Пачки хватало на 7-10 дней...

Можно вопрос: чем полезна дрожжёвка? Просто никогда не слышала хотелось бы узнать поподробнее.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Фермерша№-1" пишет:

А как по отцовской линии у нее?Мать рыжая у нее была ведь?Вроде с приличным удоем была?

По отцу - там ч/п голштин, особо подробностей я не знаю, но в двух словах - супер-пупер какой... blush2
Мать помесь сычёвки и КПГ, по окрасу белая с красным, по первому отёлу давала 22 литра. В этом году телёнок на подсосе, и двадцать литров даёт. Сейчас четвёртый отёл у неё, все тёлки были.
Кстати, маманька некрупная. Я её покупала с фермы нетелью, за пару недель до отёла, она потянула на 395 кг.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"галина987" пишет:

чем полезна дрожжёвка? Просто никогда не слышала хотелось бы узнать поподробнее

Можете подробно через поисковик посмотреть, долго расписывать, а в двух словах - усваяемость кормов резко повышается, способствует правильному пищеварению, и идёт обогащение кормов витаминами группы В, по-моему... Да и не только ими.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Ребят, а сколько дрожжей на дробленку надо?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

На ведро сухой дроблёнки - ведро горячей воды - постоит, разбухнет, остынет - грамм 30-50 дрожжей.
Примерно так.

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407
галина987 пишет:
Фермерша№-1 пишет:

Звезда cen в шоке bang .Корова потерялась а хозяйка на форуме кулаки по пастуху чешет,родные,да у меня по канавам и полям пятки бы сверкали с фарой на лбу!
Ребят,корова погулялась 7 октября,через 21 день ни-ни,тишина,это 28 получается было,на 18 тоже молчком,следила внимательно.А вчера помукивать начала,сегодня щель припухла,с нее прозрачная слизь,осеменатору звонила весь день,толку нет,только в 22.15 дозвонилась,а она еле живая,нажравшись.Чегой мне делать то?ожет у коровы так цикл сбиться?Почему?

А почему вы посчитали 21 день если посчитать19 как раз выходит, у коров цикл от 18 дней.

Галин,вы как считали?Если к 7 октября прибавляем 21 день,то корова если не стельная должна была охоту показать 28 числа,а если она перегуливала на 19 день,то 26 должна загулять,а загуляла с 3 на 4 ноября!Ну ка посчитайте на какой день загуляла?Я тоже в Алгебре в школе не сильна была face .Наверно у коровы произошел мини выкидыш,вернее замер эмбрион,тогда они и загуливают на 30 или 33 день,крыть как обьяснил осеменатор после этого надо во вторую охоту только,так как в первую не покроется точно.Ну вот,как то так.

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Катя спасибо,а комбикорм можно дрожжевать?У меня сейчас проблема с соломой,сказали ее давать обязательно,а они ее выкидывают,пробовала резку давать в смеси с другим чем,так они резку не проедают.А так ли она нужна эта солома?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Като" пишет:

На ведро сухой дроблёнки - ведро горячей воды - постоит, разбухнет, остынет - грамм 30-50 дрожжей.
Примерно так.

извините, а ведро 10-литровое?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Фермерша№-1" пишет:

а комбикорм можно дрожжевать?

Да его-то зачем? К/к - это вполне сбалансированный корм, в нём уже всё подготовлено. А дрожжевание - это процесс подготовки корма к скармливанию.

"Татанка" пишет:

а ведро 10-литровое?

Обычно 12-ти литровое. Ну это примерная схема - и воду (количество) придётся опытным путём подбирать. Зависит от того, какое зерно, какой помол, какое качество дрожжей и т. д.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Като" пишет:

Да его-то зачем? К/к - это вполне сбалансированный корм, в нём уже всё подготовлено. А дрожжевание - это процесс подготовки корма к скармливанию.

думаю это из-за разницы в понятиях что есть к/к и зерносмесь. по идее в к/к должно быть уже все, включая витамины, премиксы и тд. но у нас делают свой. там есть шроты, соль, мел... но без премиксов. по сути хорошая зерносмесь.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Девочки и мальчики может кто поможет советом.
Сейчас поставили коров на зиму-едят только сено.
Дело в том что новенькая коровка у меня даже на сене ходит жидко -стул я имею ввиду.
Не понос конечно но жидко по сравнению со старой коровой и тёлкой.
Что это значит-может болезнь какая или кишечник не правильно работает.
Ничего такого плохого не даю.Обоим с тёлкой одинаково.Но она с фермы может в этом причина.
Марина nаd что это такое. dntknw

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Я покупаю комбикорм не гранулами,а дробленку,ее на фермах кормят,мы с рук покупаем.Это зерно дробленое,соль,витамины,минералка,вот это можно дрожжевать?Комбикорм гранулированный точно дрожжевать не надо,он же готовый уже,сыпь и давай.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Фермерша№-1" пишет:

Комбикорм гранулированный

И что прям гранулы грызут?
Какая цена за кг? Кто какой нормы придерживается по удоям или на глаз?

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Когда гранулированным кормила то мешала его с сенажем,сеном и они его так ели.А дробленку приходиться смачивать чтобы не пылила,даже если в резку его сыпать он поднимается пылью и коровы кашляют.Цена за мешок 40 кг 500 рублей!Даю от 3 до 7 кг,в зависимости от удоя.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"палешанка" пишет:

что это такое

Подождать надо . Возможно , даже целый месяц . После месяца можно говорить об этом , заболевание это какое или что-то другое . Лишь бы ела с аппетитом и не откровенный понос был . Пока просто придерживаться режима и всё.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

здравствуйте всем
наконец-то купил свою первую нетель стельную (вроде - в охоту больше не пришла)
надо сказать не лёгкая это работа в стойло тащить такого бегемотика, когда он падает на колени и ни в каую не пойду.
буду теперь присматриваться и причитываться заново
вопрос у меня такой
какая температура должна быть в коровнике?
у меня помещение то большое и одна она навряд ли обогреет да там ещё куры.
так вот сколько поддрживать на первых порах градусво чтобы корове нормально, и курам не холодно?
или может мне проще ещё двух бычкв перевести из сарая сюда на привязь и их уже может хватит для сугрева.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"maxwer" пишет:

Температура может быть любая , главное --- не должно быть сырости !
Опасен не холод , а сырой воздух . Сухая подстилка побольше и сухой прохладный воздух .

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
nad пишет:
"maxwer" пишет:

Температура может быть любая , главное --- не должно быть сырости !
Опасен не холод , а сырой воздух . Сухая подстилка побольше и сухой прохладный воздух .

Подскажите кто как избавляется от сырости.У нас 3 отдушины и они не вытягивают.Зимой в сарае жарко и очень сыро.В сарай захожу и раздеваюсь.Только когда больше минус 30 в сарае хорошо.

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407
лЕнАчКа пишет:
nad пишет:
"maxwer" пишет:

Температура может быть любая , главное --- не должно быть сырости !
Опасен не холод , а сырой воздух . Сухая подстилка побольше и сухой прохладный воздух .

Подскажите кто как избавляется от сырости.У нас 3 отдушины и они не вытягивают.Зимой в сарае жарко и очень сыро.В сарай захожу и раздеваюсь.Только когда больше минус 30 в сарае хорошо.

,А почему не проветриваете?У нас одна вытяжка стоит,в сарае сухо и прохладно в жару,но тепло в морозы,нормально вроде,коровы себя чувствуют хорошо.
Что то никто своих красавиц больше не показывает,как у кого с упитанностью,какие в зиму уходят?

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Всем привет! Я наконец то вас догнала.С апреля месяца за комп не садилась.
Поздравляю всех с прошедшими праздниками и с покупками новых кормилец.
Света 19 -держись.Мы все очень переживаем за тебя.Главное чтоб ожоги быстрее зажили.
Марина(nad) большое спасибо за советы которые мне давали весной когда я племенную корову покупала.Всё очень пригодилось.Попозже выложу фото своей Лады.Кормлю её по вашим советам.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Фермерша№-1" пишет:

Что то никто своих красавиц больше не показывает,как у кого с упитанностью, какие в зиму уходят?

Приветствую, пардон старость прогрессирует, забыл как вас величать huh Из ваших красавиц только двоих помню, покажите всех еще раз.
Моих уже вдоль и поперек все просмотрели, кому интересно есть тут https://fermer.ru/node/148518
Мелкие мои коровки упитанные нормально считаю 2 ребра, а вот долговязые которые вроде с кровью голштинов, те суховатые 3-4 ребра, ну думаю исправимся. Телушка полугодовалая тоже хорошая кругленькая аккуратная, бычок 5 мес. суховатый, он от Нарядки ему простительно, но уже начал мужать, холка появляется, передок нарастает.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nad" пишет:

Опасен не холод , а сырой воздух . Сухая подстилка побольше и сухой прохладный воздух .

Марин, а у меня при закрытых дверях стены влажноватые (по побелке видно)... двери всё время открыты и окна приоткрыты... но когда дождь и сыро на улице, дверь закрываю, а утром уже влажная побелка... это при том что высота потолка три пятьдесят и помещение большое...зимой если мороз 30 и за 30 стены промерзают, но воздух отличный... а вот когда начинается оттепель...О!!!
сушу, конечно, по мере возможности, маслянными радиаторами... достаточно эффективно, если круглые сутки работает...но я с этим сильно не заморачивалась...

чем опасен сырой воздух для коров? насколько критично, если влажность повышена? какие могут быть при этом альтернативы? за чем нужно следить у коровы, если корова стоит в помещении где влажность повышена?

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах