Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 432 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Павел ЛПХ" пишет:

Паш , ради бога , любые вопрсы и в любом количестве !
Навоз удаляют обычным скребковым транспортёром в тракторную специализированную навозную тележку и в кучу недалеко от фермы . Тоже экономия , чтоб по полям не буксовать . Время от времени его гуртуют и оставляют огромную кучу на несколько лет . И так 2-3 кучи за год . Полученный через несколько лет компост вывозят на поля и продают кому надо . И так по очереди кучи эти расходуют .

Алмаз куплен в другом хозяйстве от импортных коров . Он дорогой и с прекрасной родословной . Своих не выбрала , хотя и оставляла от лучшх коров . Этот мне очень уж понравился . Высокий , длинный , очень молочный тип у него и в родословной выдающийся бык-производитель.

"Павел ЛПХ" пишет:

И бывают ли потасовки в ряду между рогатыми коровами

Бывают , бывают . Особенно те , что постарше молодёжь только так строят ! И безрогие пинаются тоже , но хоть бока не раздирают друг другу.

"Павел ЛПХ" пишет:

Отражается ли на продуктивности коров, если они стоят ближе к воротам, ведь зимой им достается больше холодного воздуха.

Да , отражается . И по этой причине на самые края мы ставим коров-выбраковку .
В одном х-ве мы выглядели шторы на ворота и сделали так же .
Сверху над воротами укрепляется карниз любой конфигурации и на него по типу домашних штор крепится на чём угодно брезент или что угодно плотное . На ночь просто занавешиваются ворота и прижимается низ и бока , чтоб не дуло . Замечательно.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Это мы в последние дни пасьбы идём домой.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Марина, добрый день. А как же тогда вы оцениваете работу доярки, ведь если у нее нет своей группы? Или каждая закреплена за определенным рационом (0, 1, 2, 3). Как оценивается работа, как определяется лучшая? Как вы с ними общаетесь, прислушиваетесь ли к ним по поводу коров, допустим, решили выбраковать, а доярка чуть ли не плачет и приводит какие-то свои доводы?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Александр82" пишет:

А как же тогда вы оцениваете работу доярки, ведь если у нее нет своей группы? Или каждая закреплена за определенным рационом (0, 1, 2, 3). Как оценивается работа, как определяется лучшая? Как вы с ними общаетесь, прислушиваетесь ли к ним по поводу коров, допустим, решили выбраковать, а доярка чуть ли не плачет и приводит какие-то свои доводы?

Доярки по их согласию получают зарплатуо динаковую , т.е. от общего надоя всем поровну . Они сами так решили , им предлагались разные схемы оплаты .Потому что на каждом рационе свои сложности и нагрузка. если одна заканчивает на своих дойку , то она во всём дворе прочистит навоз или разметёт кормовые столы или что-то ещё . Они сами выбрали такой метод работы и трений не бывает .А лучшая выбирается не по надою , т.к. молочко они в основном только выдаивают , они не кормят коров , за них это делают другие - тракторист на миксере , зоотехник при расщёте рациона , кормач днём следит за поедаемостью , ит.д. Мы проверяем всё поголовье на субклинический мастит и это для них основной показатель качества их работы. Коров накормят - осеменят - вылечат- а их задача добросовестно провести дойку по технологии и не допустить и не проглядеть мастит .
Насчёт выбраковки. Мнение доярки пусть не основное , но я основываюсь во многом на нём . Обязательно корову обсудим со свсех сторон , пора её уже сдавать или ещё можно оставить . Довольно часто их мнение изменяет моё решение.
А иначе людям будет всё равно , что происходит . Доярки не обезличены , наоборот где и не надо бы , а стараешься с ними всё обсудить , чтоб интерес к работе был . У нас замечательные доярочки , все молодые . Про пьянку как на других фермах и речи нет .

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

А иначе людям будет всё равно , что происходит . Доярки не обезличены , наоборот где и не надо бы , а стараешься с ними всё обсудить , чтоб интерес к работе был . У нас замечательные доярочки , все молодые . Про пьянку как на других фермах и речи нет .

Марина, просто удивительно super

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Недавно шёл разговор о сервис-периоде. Вот что заметил по своим коровам, У Голубки он 130 дней, лактация держится хорошо, без скачков, плавно снижаясь от 28л до 12л (сейчас 5.5 мес стельности) думаю не плохо. А вот Нарядка и Луна у них сервис примерно по 50 дней, лактация не устойчива Луна с 24л сейчас докатилась до 6л (5.5 мес стельности), Нарядка с 25л до 12л (4.5 мес стельность). Так что в следующий год я уже шагну с опытом и знаниями. Мариночка спасибо вам за Ваш опыт и доброту roma
Новенькая Мышка сейчас доит 4л, вроде немного поправилась, в хлеву не заметно, а на баз выгоню вроде ребер уже 3 осталось, остальные спрятались.

16.08.2011 - 18:47
: 1130

Марина, Вы так интересно и увлекательно рассказали о раскладе жизни на ферме. Как на экскурсию сводили. Спасибо! roma
И у меня вопрос. А какой выдающийся бык-производитель в родословной у Алмаза?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Марина очень познавательно.Спасибо огромное. super

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

А как бы админа попрасить чтоб он Маринины посты прекрепил бы отдельно. Большая бы помощь бы была форумчанам

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Nasten'ka пишет:

Марина и все кто может. Подскажите пожалуйста. Продолжаю доить Лапулю 2 раза, но вечером вообще почти молока нет. Кое как 750 гр. выдоила и все. А утром по прежнему 2,5 литра. Может она сама уже "знает" когда ей запускаться? Все-таки опытная мамашка. Кормлю так: 600гр. К/к (делю на 2 раза), сено вдоволь, воды выпивает сейчас только 3 ведра (четвертое иногда, но редко), картошку перестала давать. Что мне с ней делать?

Запускать.

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

smile3

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Nasten'ka пишет:

Марина и все кто может. Подскажите пожалуйста. Что мне с ней делать?

зайдите в тему запуск. bang

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
палешанка пишет:

Это мы в последние дни пасьбы идём домой.

Швицкая чего то тормознула super

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"simons28" пишет:

Да что вы какая она Швицкая.Она у меня Костромичка 75 %.
А эта Ярославка новенькая моя что-то плохо ест сено.Неужели наедается.
Я сравниваю со старой коровой та всё время ела.А эта такая дохлая.
Марина неужели она даже перед отёлом не поправится.Одни кости и мослы.
Молоко конечно сбавила но доит пока по немногу.В запуск уходить будем после 20 ноября.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"Павел ЛПХ" пишет:

Паш, у моих девушек похоже. Зирке стимулировали охоту через 4 мес после отела. Давала 15л, плавно снижала, сейчас почти 5 мес стельности, доится с 2 февраля, дает 8 литров. А вот Ласуня отелилась 12июня, сервис-период 80 дней, после отела 22 давала, а сбросила быстро. сейчас дает всего 10-11л.... Выходит, моя Зирка молочко держит лучше...

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Да что вы какая она Швицкая.Она у меня Костромичка 75 %.

Ну не знаю,у меня швицкая такой масти была victory

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
simons28 пишет:

Да что вы какая она Швицкая.Она у меня Костромичка 75 %.

Ну не знаю,у меня швицкая такой масти была victory

Похожи?)))

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"simons28" пишет:

clap ПОХОЖИ.
такая красавица мне очень нравится.
Но эти породы родственные как-то где-то кем-то когда-то. yes3

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Всех приветствую!!!

Марина, спасибо тебе огромное за твой рассказ! присоединяюсь ко всем словам, сказанным тебе по этому поводу!!!
очень познавательно, очень полезно!
Я присоединяюсь к Рыси относительно просьбы к модеруатору, чтобы выделить твои посты отдельно... это правда, была бы большая польза...
тема большая... я твои посты просто копирую себе в папку на комп...
а может, ребята нам самим распределиться и Мариныны посты сгруппировать по темам и вынести отдельными темами или может быть подтемами, если движок форума позволяет... это правда, было бы ооооооооочень полезно...

Мариша, еще раз спасибо за твой труд!!! roma

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
палешанка пишет:
"simons28" пишет:

clap ПОХОЖИ.
такая красавица мне очень нравится.
Но эти породы родственные как-то где-то кем-то когда-то. yes3

Сейчас часто кто-то с кем-то,в нашей области проблема найти ПОРОДУ hi

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"лЕнАчКа" пишет:

Марина очень познавательно.Спасибо огромное. super

Присоеденяюсь.
Если есть ещё что-то, то рассказывайте, сохраняю всё.

Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198

И я присоединяюсь ! Марина, всегда читаю ваши посты ! Спасибо за ваш опыт и что делитесь своими знаниями !

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

И я тоже - как увлекательную книгу читаю посты Марины и многих других форумчан :)).

А у меня такой вопрос. Нетель- минимум 4 мес стельности. Начала "выменеть". Пару дней назад щупала ей живот, вымя, обнаружила такую жировую складочку на животе перед выменем. Мне сказали это нормально. А сегодня при осмотре я заметила, что жировая складочка примерно в два пальца толщиной уже вокруг вымени образовалась. Это что - вымя формируется или коровка моя жиреет? Аппетит у нее конечно зверский. Стараюсь сдерживаться, чтобы не перекормить. Овощей сейчас нет, даю сено, комбикорм примерно 3 кг в день (в последние дни часть комбикорма заменила кашей-пойлом из отрубей и размола с добавлением премикса и соли, так она аж ведро вылизывает и еще просит cry ), сейчас потеплело - пасемся. Ребра прощупываются, но как бы через тоненький слой жирка, спинка ровная, позвоночник не выпирает.
К сожалению фото сделать пока не получается - оба фотоаппарата видимо сговорившись накрылись blush2

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380
simons28 пишет:

Да что вы какая она Швицкая.Она у меня Костромичка 75 %.

Ну не знаю,у меня швицкая такой масти была victory

Так костромская же и выводилась путем приливания в том числе и швицкой крови.
Насколько я успела заметить, швицы довольно стойко свою масть передают, что лично меня очень радует - нравятся они мне очень. Своих хочу именно этим семенем крыть, поскольку какая-то часть швицкой крови у них уже имеется, правда она затерялась где-то в глубине :)), но я надеюсь вытащить ее наружу.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Павел ЛПХ" пишет:

ферме меняли бычка на телочку, что можно вот так просто взять и поменять? Или было какое-то условие.

Условий никаких , одно только доброе расположение духа директора . Как кто сумеет подойти к нему . А мне не жалко отдать хоть самую лучшую частнику , пусть живёт в домашних условиях .
Прошлый или ползапрошлый вроде год в Ивановской области у какого-то частника сгорело всё , и коровы тоже . Так наш директор подарил им нетель и выбрали мы лучшую для них.

"Денис - Пенза" пишет:

Сейчас одной до отела меньше месяца, может массаж какой поделать? У нее молоко не текет, она потуже, зато было ляжки и вымя натирала сильно.

К сожалению , Денис , массажем тут ничего не сделать . Объём вымени можно несколько увеличить только в период подготовки нетели к отёлу и то не массажем , а кормлением кормами с повышенным содержанием протеина . Будет расти телёнок и в ответ на его активный рост корова будет готовиться к производству бОльшего количества молока , и как по цепной реакции это скажется на увеличении альвеол в вымени. Так же можно поступать и со взрослой коровой . Во второй половине стельности уменьшается количество кормов с высокой энергией и увеличиваются корма с высоким протеином .
И ещё увеличивается объём вымени от кратности доения . Чем чаще доить корову после отёла , тем меньше альвеолок в вымени в работе . Активное кровообращение в вымени после отёла заставляет раскрываться наибольшее количество альвеол в верней части вымени и оно становится более объёмным .

"Dana" пишет:

А какой выдающийся бык-производитель в родословной у Алмаза?

Шоттл.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"палешанка" пишет:

.А эта такая дохлая.
Марина неужели она даже перед отёлом не поправится.Одни кости и мослы.
Молоко конечно сбавила но доит пока по немногу.В запуск уходить будем после 20 ноября

Она изящная . Тип очень молочный . Ярославки и не бывают упитанными и не дай бог будут. Не должен даже волновать этот вопрос , всё как надо .

"Чижик" пишет:

а может, ребята нам самим распределиться и Мариныны посты сгруппировать по темам и вынести отдельными темами или может быть подтемами, если движок форума позволяет... это правда, было бы ооооооооочень полезно...

Марин , мне пора мемуары писать ???????
Какое счастье , что Бог даёт возможность хоть чем-то облегчить жизнь другим....
Чем могу....
Спасибо вам , люди , за добрые слова...
thank_you

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nad" пишет:

Марин , мне пора мемуары писать ???????

да, Марина! Тебе нужно написать книгу, в которой ты передашь весь свой опыт.
Так уж заведено в нашем Мире: ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ...
мне не нужно уже никаких слов... я с тобой прошла очень много трудных для меня точек, и надеюсь, еще буду и буду их проходить и всегда ты на все 100 оказывалась права... инет, вещь конечно же хорошая... но всегда спокойнее, когда под рукой есть книга... я бы очень хотела бы иметь твою книгу...
ты начни...начни писать... я тебе помогу её структурировать...помогу отредактировать... это будет очень нужное дело...
ты подумай... то чем ты владеешь не имеет права уйти бесследно... то чем ты владеешь, имеет право на жизнь и развитие дальше и дальше...

подумай... я серъезно...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

я уверенна, что каждый из нас непременно выделит посильную для него сумму денег на её издание...

Марин, пора !!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

что каждый из нас непременно выделит посильную для него сумму денег на её издание...

Люблю людей с чувством юмора ... dri

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"nad" пишет:

Марина извини наверно уже обсуждали это но я не помню. dntknw Поясни пожалуйста. yes3

Во второй половине стельности уменьшается количество кормов с высокой энергией и увеличиваются корма с высоким протеином .
Я про высокую энергию и высокий протеин.

А про книгу конечно мы только за good

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах