Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 428 из 502

15037 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6207
"лЕнАчКа" пишет:

Подскажите кто как избавляется от сырости.У нас 3 отдушины и они не вытягивают.Зимой в сарае жарко и очень сыро.В сарай захожу и раздеваюсь.Только когда больше минус 30 в сарае хорошо.

О! в унисон!!! wink

Аватар пользователя Денис - Пенза
Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Рысь" пишет:

Нам бы такие цены на молочко. У нас банка 60р(((( на рынке 75р. Скупают молоко по 7.30р потому коров в деревне почьти не осталось

Такая же цена почти, в селе по 60 - 70 руб., в райцентре 80 руб., перекупщики по 11.50 принимают.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 503
"Денис - Пенза" пишет:

У нас по 120 с 1го июня.Повышаем обычно раз в год,по общей договорённости.Нас всего-то человек 10 с коровами.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15055
"Чижик" пишет:

чем опасен сырой воздух для коров? насколько критично, если влажность повышена? какие могут быть при этом альтернативы? за чем нужно следить у коровы, если корова стоит в помещении где влажность повышена

Я не говорю о заболеваниях дыхательной системы , это ежу понятно ....
При повышенной влажности снижается количество кислорода со всеми последствиями .Молочко-то ведь из крови получается , а ей кислород нужен для переноски питательных в-в корма к вымени . Может с коровой смертельного ничего и не будет , но молочка много не досчитаетесь. Недостаток кислорода равноценен недостатку воды.
Основной показатель неблагополучия в этом вопросе - испарина на шкуре . Её не должно быть . Пусть иней будет на морде , но не испарина . В мороз аппетит лучше , а при влажности снижается . Это опять-таки молочко....
Должны быть большие вытяжки , которые в сильный мороз можно прикрыть . По правильному - не 2-3 вытяжки , а весь конёк во дворе надо открывать . В интернете можно найти про вытяжки и как-то приспособить в своём дворе .
Уже не из интрнета , а свой собственный опыт -- в самые сильные морозы мы стелили коровам солому , а не опилки . И ни на литр не сбавили молоко и ни одного случая мастита по причине переохлаждения вымени. Телята дали привесы по 1 кг .

nad
Россия

Изнутри фермы у меня фотки нет , это ферма с улицы .Посмотрите - на крыше по всему коньку вытяжка , она не закрывается никогда.

Файлы: 
  • p5210013.jpg
Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 503

Вот и ещё одной коровы скоро не будет.Это соседская Милка.Наш "последний из могикан".Её прапрапра была симменталкой.Ещё её маманя имела характерный окрас.Хозяйке уже за 70 и все коровы были свои от своих,больше 50 лет.Крылись тем что было.Но высокие надои,жирность и необыкновенный вкус молока сохранялись.Я когда начала от них молоко брать,не могла пить неразбавленным.Мне казалось очень густым и сладким.Очень жалко Милку.За этот год четвёртую корову сдают и ни одной не прибавилось.

Файлы: 
  • sdc11771.jpg
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6207
"nad" пишет:

.Посмотрите - на крыше по всему коньку вытяжка , она не закрывается никогда.

м-дя...хорошо, ничего не скажешь... у меня так не получится, потому как у меня на чердаке сенник и той вентиляции которая есть не хвататет... созвонюсь с вентиляционщиками... скорее всего поставлю принудительную... по другому не получится... лошадь так не надыхивает... там стояло две головы и не было конденсата... а вот с появлением коровы, конденсат появился...
Мариша, спасибо...всё поняла, буду думать что предпринять... солому на подстилку на лютую зиму уже заготовила... снизу будет слой тырсы, а сверху будет у неё соломка...
Мариша, а Жорика уже нет... чета так грустно... да, понимаю всё... но всёравно грустно... и на жизнь нападю, называя её бля@ской... хотя мой выбор и сама строю такую жизнь...хех...
ладно, не обращай внимания, видать поскулить захотелось...

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 713

Уважаемые форумчане, подскажите если кто сталкивался. Кожа в основании сосков стала нагрубать, участки по площади не больше спичечного коробка. В основном на задней части задних сосков и по внешней стороне передних сосков. Началось 3 дня назад, теперь добавились мелкие розовые точки. По вечерней дойке не сильно выражено, а по утренней сильнее. Корову вроде бы не беспокоят. Подстилка на деревянном полу сантиметров 10-15 опилок, потом потоптаные бадыли от люцернового сена, которое корова уже не ест, сантиметров еще 15, добавляю по мере появления, соломы жалко нет. Пользуюсь до и после доения средствами «Зорька». В условиях содержания ничего не менялось. Пастьба кончилась 10-го октября. Из стайки корова выходит во дворик где лежит под навесом сено. Сама, когда хочет, открывает двери. Температура в стайке от 0 до +5, сухо, на улице от -5 до -20, часто ветер, погода переменчивая. Сено в стайке есть не хочет, любит на воздухе лопать. С сосками грешу на недостаточно сухую подстилку, на ощупь влажностью она как свежая трава, но если самому коленями бухнуться на неё и постоять то влажных пятен не появляется. Не знаю, нормально это или нет. Как быть с сосками, помогите.

Файлы: 
  • p1070408.jpg
  • p1070412.jpg

Для коровы нужно чтобы было сухо, чисто, просторно и сытно. И чтобы её любили. Такая жизнь и хозяину и скотине в радость.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 2704
Чижик][quote="nad" пишет:

Опасен не холод , а сырой воздух . Сухая подстилка побольше и сухой прохладный воздух .

Марин, а у меня при закрытых дверях стены влажноватые (по побелке видно)... двери всё время открыты и окна приоткрыты... но когда дождь и сыро на улице, дверь закрываю, а утром уже влажная побелка... это при том что высота потолка три пятьдесят и помещение большое...зимой если мороз 30 и за 30 стены промерзают, но воздух отличный... а вот когда начинается оттепель...О!!!

Такая же ерунда.Самой воздуха не хватает .А что говорить про коров?Нету притока свежего воздуха.Приходится открывать дверь.Тогда получается сквозняк.Высота правда небольшая.Где то 2.20

nad
Россия
"Евгений З." пишет:

Да это ничего страшного , лишь бы корову не беспокоило . Купите детский крем и мажьте эти места . Можно свиным салом . Если сосчки чистые , не надо их мыть перед дойкой . Протереть сухой мягкой тряпочкой и смазать кремом для доения.

Россия
nad пишет:
"Евгений З." пишет:

Да это ничего страшного , лишь бы корову не беспокоило...

thank_you Благодарю!

Для коровы нужно чтобы было сухо, чисто, просторно и сытно. И чтобы её любили. Такая жизнь и хозяину и скотине в радость.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 4619
"Евгений З." пишет:

У меня типа того было я подумала что это стрептодермия.
Потом и на соски спустились пузырики и корочка потом образовалась.
Я лечила дней 10 эритромициновой мазью.
Но незнаю может у вас что другое.Но похоже.
Ещё предложили здесь на форуме -помазать цинковой мазью.
Если будет больше тогда точно мажьте.Это такая зараза... .

Россия

Палешанка, спасибо. А мази эти такие же что и люди для себя применяют? Вообще хотелось бы знать что должно быть в домашней ветеринарной аптечке для коровы, с учетом отелов. Без фанатизма конечно, а именно необходимые средства, инструменты, хотя лучше бы они никогда никому не пригождались.

Россия
: Ульяновск
01.11.2011 - 12:50
: 222

Марина,у меня к Вам вопрос интересный назрел...Сегодня в ветаптеке купила коровкам KNZ лизунец,раньше был только Фелуценовский(мне он не нравился,потому что крошился и потери были большие),а KNZ очень твёрдый + в его состав входит магнезия,чего нет в Фелуцене-лизунце.Какие функции выполняет магнезия в составе лизунца и какой всё же лучше:наш или импортный.

nad
Россия

[quote="Вера Волга"][/quote
Витаминно-минеральные подкормки есть и наши хорошие и импортные , трудно разделить . Но лично я бы предпочла наши. И чтоб были в фирменной хорошей упаковке , с подробной инструкцией . Помятые упаковки , бледные надписи , очень мелко написанные и короткие инструкции сразу должны навести на мысль о несерьёзности предприятия , выпускающего этот товар.
Магнезий- это хим. в-во , содержащее магний . Он предупреждает парезы и нарушения воспроизводительной функции.

россия
"Евгений З." пишет:

Да мазь я покупала в нашей аптеке.
Следите за выменем. hi

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 349

Ой,в моей аптечке чего только нет,от йода и зеленки,и шприцов и капельниц,до обезбаливающих серьезных,кровеостонавливающих,фоллигон обязательно лежит,эстрофан,от поноса много чего,антибиотики,палочки маточные,витамины,это не на аптечку похоже,а на упаковку от телевизора по размеру blush2 ,просто лежит,лишь изредка требуется,дай Бог и дальше в таком темпе.
Минералку покупаем для лошадей,ведрами,обязательно берем гранулированный чеснок и семя льна большими упаковками,глистогонные Алезан гель.Ну и всякие охлаждалки,разогревалки.Для вымя зорька,Любава и детский крем.
Да,еще обязательно троакар лежит!Это должно быть у всех,иногда нет лишнего часа ждать ветеринара!

Фермер я!И этим я горжусь!

Россия
Фермерша№-1 пишет:

Ой,в моей аптечке чего только нет...

ОГО.... еще одна тема для изучения... В красноярске снег хлопьями по колено, -15 и тишина clap

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 1694

у нас в Кургане тоже снега уйма и -15 вчера было
сегодня немного спало

с влажностью я понял что бороться надо - уже делаем шаги

а вот с аптечкой даже не знаю
я пока ещё не знаю с какой стороны к корове подойти :( - только гладить стал - ей нравится
но думаю без вета не дотронусь даже - если только не скажете срочняк укол или ещё чего
хотя мысль о неотложке тоже есть
но набивать препаратами телевизорную коробку не хочется
хотелось бы хоть как вот в автомобильной аптечке раньше было самое основное приобрести

"...Россия восстанет из распада и унижения
и начнет эпоху нового расцвета и нового величия.
Но возродится она и расцветет лишь после того,
как русские люди поймут,
что спасение надо искать в качестве!"
И.П. Ильин, 1928 г.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3726
"maxwer" пишет:

хотелось бы хоть как вот в автомобильной аптечке раньше было самое основное приобрести

У нас "дипломат" приспособлен под аптечку - этакий "тревожный чемоданчик".
Что есть всегда:
бинты, вата, перекись водорода, шприцы, марганцовка, алюминиум-спрей
антибиотки - тилозин, флаконы стрептомицина и бициллина, новокаин к ним, спрей с антибиотиками
витамины (тетравит, чиктоник, нитамин ), седимин
пихтоин
альбендазол
АСД-2, АСД-3, ПДЭ
Есть ещё много всякого, но всё остальное требуется очень редко - от случая к случаю. А вот этого набора вполне хватает на всё хозяйство - КРС, МРС, птица, свиньи.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 986

А у нас в Калужской тепло и грязи по колено, залило.

Россия

Я не советую вам набивать коробку лекарствами,мне повезло с друзьями,у меня ветеринар и осеменатор друзья мои и моего мужа,так вот они нас и снабжают всем необходимым,приезжаешь от поноса посоветоваться,а уезжаешь с полным пакетом всего,денег почти не берут,ну 300 рублей за хорошие дорогие препараты разве деньги?А в аптеке за эти же мои препараты отдала бы бешеные суммы!Ну а колхоз не обеднеет,он только богаче становиться уничтожая другие фермы cry .

Россия

Като, Фермерша, Палешанка thank_you спасибо за инфу, есть за что зацепиться, начал читать про препараты и нашел много полезного, советую новичкам!

nad
Россия
"Фермерша№-1" пишет:

,у меня ветеринар и осеменатор друзья мои и моего мужа,так вот они нас и снабжают всем необходимым,приезжаешь от поноса посоветоваться,а уезжаешь с полным пакетом всего,денег почти не берут,ну 300 рублей за хорошие дорогие препараты разве деньги?А в аптеке за эти же мои препараты отдала бы бешеные суммы!Ну а колхоз не обеднеет

Я на ферме работаю , мы трясёмся над каждой коровой и врач отчёт ведёт по каждому флакону .
Мне даже жуть такое читать...
Не надо бы на всю страну-то , что ваши друзья врачи снабжают вас за счёт колхоза .
Так было и у нас давно раньше , когда Советский Союз был .
А в передовой Ленинградской области это сохранилось ????

россия
"Евгений З." пишет:

Теперь делитесь с нами что нового узнали .Мне тоже интересно и пригодится.

У нас залило -кругом вода.

nad
Россия
"Евгений З." пишет:

Имейте обязательно тимпанол , несколько флаконов . Проблемы запросто могут быть и с коровой и с телёнком .

Россия

Марина,так и есть,и я это не скрываю,зачем мне переплачивать?У них ферма миллионная,карусель тут несколько месяцев назад купили,технику старенькую о которой я мечтаю только они на металл сдали,новое все купили,так то что я корма у них по дешевке беру,да лекарства на них не отразиться,у них свой мясокомбинат при ферме,свой комбикормовый завод,коровки заглядение,а работникам сущие копейки платят,так что же им теперь добро депутатское беречь?
Ну а теперь к мужчинам скорее всего вопрос,хлопцы,какими прессами пользуетесь?Встал вопрос срочный,есть Немец,Кыргиз и рулонник,тюками или рулонами для вас лучше?

Россия
nad пишет:
"Евгений З." пишет:

Имейте обязательно тимпанол ....

Марина, благодарю. Записано mail

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 1694

так ведь отдельная тема про это есть
я читал и много интересного с точки зрения опыта нашёл

"...Россия восстанет из распада и унижения
и начнет эпоху нового расцвета и нового величия.
Но возродится она и расцветет лишь после того,
как русские люди поймут,
что спасение надо искать в качестве!"
И.П. Ильин, 1928 г.

Россия
Фермерша№-1 пишет:

.........я это не скрываю,зачем мне переплачивать?..........

много лет в Алма-ате я занимался озеленением и на рынке у моих постоянных снабженцев кроме всего прочего брал удобрения для газона. Как-то приобрел очередную партию, немного, соток на 80, и пох...л классный газон... Было много шума, стыда и т.п., а как потом оказалось удобрение было краденое из гольф клуба, а скорее не краденое а списанное как некондиция из-за избытка фосфора (он хуже растворяется), хотя все штампы, бумаги налицо. В итоге куча ненужной работы и затрат. Я понимаю что друзья и все такое, но как грится бывает что и коза волка съедает, ИМХО.

Тема закрыта