Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 428 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"лЕнАчКа" пишет:

Подскажите кто как избавляется от сырости.У нас 3 отдушины и они не вытягивают.Зимой в сарае жарко и очень сыро.В сарай захожу и раздеваюсь.Только когда больше минус 30 в сарае хорошо.

О! в унисон!!! wink

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Рысь" пишет:

Нам бы такие цены на молочко. У нас банка 60р(((( на рынке 75р. Скупают молоко по 7.30р потому коров в деревне почьти не осталось

Такая же цена почти, в селе по 60 - 70 руб., в райцентре 80 руб., перекупщики по 11.50 принимают.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"Денис - Пенза" пишет:

У нас по 120 с 1го июня.Повышаем обычно раз в год,по общей договорённости.Нас всего-то человек 10 с коровами.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

чем опасен сырой воздух для коров? насколько критично, если влажность повышена? какие могут быть при этом альтернативы? за чем нужно следить у коровы, если корова стоит в помещении где влажность повышена

Я не говорю о заболеваниях дыхательной системы , это ежу понятно ....
При повышенной влажности снижается количество кислорода со всеми последствиями .Молочко-то ведь из крови получается , а ей кислород нужен для переноски питательных в-в корма к вымени . Может с коровой смертельного ничего и не будет , но молочка много не досчитаетесь. Недостаток кислорода равноценен недостатку воды.
Основной показатель неблагополучия в этом вопросе - испарина на шкуре . Её не должно быть . Пусть иней будет на морде , но не испарина . В мороз аппетит лучше , а при влажности снижается . Это опять-таки молочко....
Должны быть большие вытяжки , которые в сильный мороз можно прикрыть . По правильному - не 2-3 вытяжки , а весь конёк во дворе надо открывать . В интернете можно найти про вытяжки и как-то приспособить в своём дворе .
Уже не из интрнета , а свой собственный опыт -- в самые сильные морозы мы стелили коровам солому , а не опилки . И ни на литр не сбавили молоко и ни одного случая мастита по причине переохлаждения вымени. Телята дали привесы по 1 кг .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Изнутри фермы у меня фотки нет , это ферма с улицы .Посмотрите - на крыше по всему коньку вытяжка , она не закрывается никогда.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Вот и ещё одной коровы скоро не будет.Это соседская Милка.Наш "последний из могикан".Её прапрапра была симменталкой.Ещё её маманя имела характерный окрас.Хозяйке уже за 70 и все коровы были свои от своих,больше 50 лет.Крылись тем что было.Но высокие надои,жирность и необыкновенный вкус молока сохранялись.Я когда начала от них молоко брать,не могла пить неразбавленным.Мне казалось очень густым и сладким.Очень жалко Милку.За этот год четвёртую корову сдают и ни одной не прибавилось.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nad" пишет:

.Посмотрите - на крыше по всему коньку вытяжка , она не закрывается никогда.

м-дя...хорошо, ничего не скажешь... у меня так не получится, потому как у меня на чердаке сенник и той вентиляции которая есть не хвататет... созвонюсь с вентиляционщиками... скорее всего поставлю принудительную... по другому не получится... лошадь так не надыхивает... там стояло две головы и не было конденсата... а вот с появлением коровы, конденсат появился...
Мариша, спасибо...всё поняла, буду думать что предпринять... солому на подстилку на лютую зиму уже заготовила... снизу будет слой тырсы, а сверху будет у неё соломка...
Мариша, а Жорика уже нет... чета так грустно... да, понимаю всё... но всёравно грустно... и на жизнь нападю, называя её бля@ской... хотя мой выбор и сама строю такую жизнь...хех...
ладно, не обращай внимания, видать поскулить захотелось...

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Уважаемые форумчане, подскажите если кто сталкивался. Кожа в основании сосков стала нагрубать, участки по площади не больше спичечного коробка. В основном на задней части задних сосков и по внешней стороне передних сосков. Началось 3 дня назад, теперь добавились мелкие розовые точки. По вечерней дойке не сильно выражено, а по утренней сильнее. Корову вроде бы не беспокоят. Подстилка на деревянном полу сантиметров 10-15 опилок, потом потоптаные бадыли от люцернового сена, которое корова уже не ест, сантиметров еще 15, добавляю по мере появления, соломы жалко нет. Пользуюсь до и после доения средствами «Зорька». В условиях содержания ничего не менялось. Пастьба кончилась 10-го октября. Из стайки корова выходит во дворик где лежит под навесом сено. Сама, когда хочет, открывает двери. Температура в стайке от 0 до +5, сухо, на улице от -5 до -20, часто ветер, погода переменчивая. Сено в стайке есть не хочет, любит на воздухе лопать. С сосками грешу на недостаточно сухую подстилку, на ощупь влажностью она как свежая трава, но если самому коленями бухнуться на неё и постоять то влажных пятен не появляется. Не знаю, нормально это или нет. Как быть с сосками, помогите.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Чижик][quote="nad" пишет:

Опасен не холод , а сырой воздух . Сухая подстилка побольше и сухой прохладный воздух .

Марин, а у меня при закрытых дверях стены влажноватые (по побелке видно)... двери всё время открыты и окна приоткрыты... но когда дождь и сыро на улице, дверь закрываю, а утром уже влажная побелка... это при том что высота потолка три пятьдесят и помещение большое...зимой если мороз 30 и за 30 стены промерзают, но воздух отличный... а вот когда начинается оттепель...О!!!

Такая же ерунда.Самой воздуха не хватает .А что говорить про коров?Нету притока свежего воздуха.Приходится открывать дверь.Тогда получается сквозняк.Высота правда небольшая.Где то 2.20

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Евгений З." пишет:

Да это ничего страшного , лишь бы корову не беспокоило . Купите детский крем и мажьте эти места . Можно свиным салом . Если сосчки чистые , не надо их мыть перед дойкой . Протереть сухой мягкой тряпочкой и смазать кремом для доения.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
nad пишет:
"Евгений З." пишет:

Да это ничего страшного , лишь бы корову не беспокоило...

thank_you Благодарю!

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Евгений З." пишет:

У меня типа того было я подумала что это стрептодермия.
Потом и на соски спустились пузырики и корочка потом образовалась.
Я лечила дней 10 эритромициновой мазью.
Но незнаю может у вас что другое.Но похоже.
Ещё предложили здесь на форуме -помазать цинковой мазью.
Если будет больше тогда точно мажьте.Это такая зараза... .

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Палешанка, спасибо. А мази эти такие же что и люди для себя применяют? Вообще хотелось бы знать что должно быть в домашней ветеринарной аптечке для коровы, с учетом отелов. Без фанатизма конечно, а именно необходимые средства, инструменты, хотя лучше бы они никогда никому не пригождались.

Россия
: Ульяновск
01.11.2011 - 12:50
: 225

Марина,у меня к Вам вопрос интересный назрел...Сегодня в ветаптеке купила коровкам KNZ лизунец,раньше был только Фелуценовский(мне он не нравился,потому что крошился и потери были большие),а KNZ очень твёрдый + в его состав входит магнезия,чего нет в Фелуцене-лизунце.Какие функции выполняет магнезия в составе лизунца и какой всё же лучше:наш или импортный.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

[quote="Вера Волга"][/quote
Витаминно-минеральные подкормки есть и наши хорошие и импортные , трудно разделить . Но лично я бы предпочла наши. И чтоб были в фирменной хорошей упаковке , с подробной инструкцией . Помятые упаковки , бледные надписи , очень мелко написанные и короткие инструкции сразу должны навести на мысль о несерьёзности предприятия , выпускающего этот товар.
Магнезий- это хим. в-во , содержащее магний . Он предупреждает парезы и нарушения воспроизводительной функции.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Евгений З." пишет:

Да мазь я покупала в нашей аптеке.
Следите за выменем. hi

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Ой,в моей аптечке чего только нет,от йода и зеленки,и шприцов и капельниц,до обезбаливающих серьезных,кровеостонавливающих,фоллигон обязательно лежит,эстрофан,от поноса много чего,антибиотики,палочки маточные,витамины,это не на аптечку похоже,а на упаковку от телевизора по размеру blush2 ,просто лежит,лишь изредка требуется,дай Бог и дальше в таком темпе.
Минералку покупаем для лошадей,ведрами,обязательно берем гранулированный чеснок и семя льна большими упаковками,глистогонные Алезан гель.Ну и всякие охлаждалки,разогревалки.Для вымя зорька,Любава и детский крем.
Да,еще обязательно троакар лежит!Это должно быть у всех,иногда нет лишнего часа ждать ветеринара!

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Фермерша№-1 пишет:

Ой,в моей аптечке чего только нет...

ОГО.... еще одна тема для изучения... В красноярске снег хлопьями по колено, -15 и тишина clap

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

у нас в Кургане тоже снега уйма и -15 вчера было
сегодня немного спало

с влажностью я понял что бороться надо - уже делаем шаги

а вот с аптечкой даже не знаю
я пока ещё не знаю с какой стороны к корове подойти :( - только гладить стал - ей нравится
но думаю без вета не дотронусь даже - если только не скажете срочняк укол или ещё чего
хотя мысль о неотложке тоже есть
но набивать препаратами телевизорную коробку не хочется
хотелось бы хоть как вот в автомобильной аптечке раньше было самое основное приобрести

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"maxwer" пишет:

хотелось бы хоть как вот в автомобильной аптечке раньше было самое основное приобрести

У нас "дипломат" приспособлен под аптечку - этакий "тревожный чемоданчик".
Что есть всегда:
бинты, вата, перекись водорода, шприцы, марганцовка, алюминиум-спрей
антибиотки - тилозин, флаконы стрептомицина и бициллина, новокаин к ним, спрей с антибиотиками
витамины (тетравит, чиктоник, нитамин ), седимин
пихтоин
альбендазол
АСД-2, АСД-3, ПДЭ
Есть ещё много всякого, но всё остальное требуется очень редко - от случая к случаю. А вот этого набора вполне хватает на всё хозяйство - КРС, МРС, птица, свиньи.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

А у нас в Калужской тепло и грязи по колено, залило.

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Я не советую вам набивать коробку лекарствами,мне повезло с друзьями,у меня ветеринар и осеменатор друзья мои и моего мужа,так вот они нас и снабжают всем необходимым,приезжаешь от поноса посоветоваться,а уезжаешь с полным пакетом всего,денег почти не берут,ну 300 рублей за хорошие дорогие препараты разве деньги?А в аптеке за эти же мои препараты отдала бы бешеные суммы!Ну а колхоз не обеднеет,он только богаче становиться уничтожая другие фермы cry .

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Като, Фермерша, Палешанка thank_you спасибо за инфу, есть за что зацепиться, начал читать про препараты и нашел много полезного, советую новичкам!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Фермерша№-1" пишет:

,у меня ветеринар и осеменатор друзья мои и моего мужа,так вот они нас и снабжают всем необходимым,приезжаешь от поноса посоветоваться,а уезжаешь с полным пакетом всего,денег почти не берут,ну 300 рублей за хорошие дорогие препараты разве деньги?А в аптеке за эти же мои препараты отдала бы бешеные суммы!Ну а колхоз не обеднеет

Я на ферме работаю , мы трясёмся над каждой коровой и врач отчёт ведёт по каждому флакону .
Мне даже жуть такое читать...
Не надо бы на всю страну-то , что ваши друзья врачи снабжают вас за счёт колхоза .
Так было и у нас давно раньше , когда Советский Союз был .
А в передовой Ленинградской области это сохранилось ????

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Евгений З." пишет:

Теперь делитесь с нами что нового узнали .Мне тоже интересно и пригодится.

У нас залило -кругом вода.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Евгений З." пишет:

Имейте обязательно тимпанол , несколько флаконов . Проблемы запросто могут быть и с коровой и с телёнком .

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Марина,так и есть,и я это не скрываю,зачем мне переплачивать?У них ферма миллионная,карусель тут несколько месяцев назад купили,технику старенькую о которой я мечтаю только они на металл сдали,новое все купили,так то что я корма у них по дешевке беру,да лекарства на них не отразиться,у них свой мясокомбинат при ферме,свой комбикормовый завод,коровки заглядение,а работникам сущие копейки платят,так что же им теперь добро депутатское беречь?
Ну а теперь к мужчинам скорее всего вопрос,хлопцы,какими прессами пользуетесь?Встал вопрос срочный,есть Немец,Кыргиз и рулонник,тюками или рулонами для вас лучше?

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
nad пишет:
"Евгений З." пишет:

Имейте обязательно тимпанол ....

Марина, благодарю. Записано mail

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

так ведь отдельная тема про это есть
я читал и много интересного с точки зрения опыта нашёл

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Фермерша№-1 пишет:

.........я это не скрываю,зачем мне переплачивать?..........

много лет в Алма-ате я занимался озеленением и на рынке у моих постоянных снабженцев кроме всего прочего брал удобрения для газона. Как-то приобрел очередную партию, немного, соток на 80, и пох...л классный газон... Было много шума, стыда и т.п., а как потом оказалось удобрение было краденое из гольф клуба, а скорее не краденое а списанное как некондиция из-за избытка фосфора (он хуже растворяется), хотя все штампы, бумаги налицо. В итоге куча ненужной работы и затрат. Я понимаю что друзья и все такое, но как грится бывает что и коза волка съедает, ИМХО.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах