Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 433 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"палешанка" пишет:

Во второй половине стельности уменьшается количество кормов с высокой энергией и увеличиваются корма с высоким протеином .

Во второй половине стельности желательно :
- до минимума зерновые . Ячмень не более 3 кг , кукуруза вообще убирается
- увеличиваются жмыхи как поставщики протеина до 2.5 кг .
Если этого нет , то надо бы ввести дрожжёваные отруби , в них при дрожжевании увеличивается протеин , а энергии там мало.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nad" пишет:

Люблю людей с чувством юмора ...

cry

никакой не юмор... я серъёзно... на самом деле издать книгу (малый тираж) не так уж дорого, как обычно принято думать...
да и издание это очень не близкий этап...
начни писать... хи-хи... я даже названию ужО придумала... wink
по главам можно выкладывать здесь на форуме отдельной темой... а потом вообще её можно выложить в электронном виде..
просто я явля.юсь приверженцем обыкновенной книги... главное было бы что издавать, а там возможности на крыльях прилетают самым чудным образом...

давай, Мариша, не тушуйся...ты сможешь... а главное, это очень нужное дело... простым, доступным для чайников языком, вот так как ты тут нам всё разжевываешь, начинай выкладывать на бумаге свой опыт...
соглашайся...

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
"Рысь" пишет:

А как бы админа попрасить чтоб он Маринины посты прекрепил бы отдельно. Большая бы помощь бы была форумчанам

+1 присоединяюсь к просьбе.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

nad ,опишите , пожалуйста освещение на Вашей ферме , и как оно влияет на продуктивность ?

Россия
: пензенская область
10.11.2012 - 21:14
: 13
палешанка пишет:

Это мы в последние дни пасьбы идём домой.

Красавицы обе!Я тоже хочу ярославку.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Чижик" пишет:

что каждый из нас непременно выделит посильную для него сумму денег на её издание...

Марина-nad roma
Подпишите на книгу, укажите счет для высылки денег/
Марина-Чижик roma , организуйте процесс

С уважением thank_you

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Ещё вопрос Всем -
У кого какие полы?
У меня где бетон и земля (скотина на глубокой подстилке), где доски , и поскольку с каждым годом становится трудно достать солому ,хочу сделать полы из полимерпесчанной плитки , кто-нибудь пробовал ,или может быть слышал об этих плитках , стоят в районе 350р за м2?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"nad" пишет:

Спасибо поняла.
А к чему относятся овощи картофель и свекла свежие.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"палешанка" пишет:

картофель и свекла свежие.

Это углеводистые корма . Но в картошке достаточно много белка , с неё и в молоке белок повышается .
Свекла интересно действует на процесс пищеварения.Казалось бы пустоватый корм , но наличие углеводов помогает пищеварению и её действие оказывается как активизатор процессов пищеварения , ну и , соответственно , помогает более полному усвоению других кормов .
Во второй половине стельности эти корма очень даже желательны.
Вот в последнее время наметилась такая тенденция в кормлении . Собрать полноценный рацион набором разных кормов становится всё дороже и люди уже опускают руки от невыгодности в животноводстве . Более перспективным и менее затратным путём считать начинают кормление с применением разных пищеварительных ферментов . Они помогают более полно усвоить то , что у нас имеется , что доступно .
Вопроса этого полностью я не знаю . Только пытаюсь собрать информацию . Вот если сейчас директор выделит денежку , купим такой препарат для сухостойных . Результат будет примерно через 4-5 месяцев по анализам крови .
Там видимо и на телёнка действие оказывается . Как говорится будем посмотреть...

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

К сожалению , Денис , массажем тут ничего не сделать . Объём вымени можно несколько увеличить только в период подготовки нетели к отёлу и то не массажем , а кормлением кормами с повышенным содержанием протеина . Будет расти телёнок и в ответ на его активный рост корова будет готовиться к производству бОльшего количества молока , и как по цепной реакции это скажется на увеличении альвеол в вымени. Так же можно поступать и со взрослой коровой . Во второй половине стельности уменьшается количество кормов с высокой энергией и увеличиваются корма с высоким протеином .
И ещё увеличивается объём вымени от кратности доения . Чем чаще доить корову после отёла , тем меньше альвеолок в вымени в работе . Активное кровообращение в вымени после отёла заставляет раскрываться наибольшее количество альвеол в верней части вымени и оно становится более объёмным .

Спасибо, Марина, то есть, как и раньше доить 2 раза, по поводу протеина - в какой растительной пище его больше, я имею ввиду то, что можно вырастить своими силами, жмыхи у нас уж больно дорогие и качества сомнительного.
А по поводу книги, это конечно ребята замахнулись, логичнее начать со статей в сельскохозяйственных журналах, бесплатно тем более, может есть такие, которые и вам еще заплатят, а там уже на основе статей, действительно книгу можно написать, пусть даже брошюру для начала, но тогда надо только этим заниматься, может на пенсии когда-то, дай Бог, чтобы она пришла попозже, действительно получится, печему нет, сейчас возьмешь некотрые издания, там или переписано все со старых энциклопедий, или с интернета или все далёкое от практики.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Думаю, книга это излишнее, Редактору, наверное, по силам вывести посты в отдельную ветку, а версия для печати везде есть. Печатайте, систематизируйте и читайте на сон грядущий, я тоже много сохранил.
Спасибо Марина, в плане жив-ва вы во многом перевернули мою жизнь.
Если можно, расскажите про корма в упаковке, что у вас есть, сенаж, зерно?
Как с сохранностью, может фотки?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Денис - Пенза" пишет:

А по поводу книги, это конечно ребята замахнулись,

"Михаил 01 регион" пишет:

Думаю, книга это излишнее

Ребятки . спасибо...
А то прям стыдища...
Нашли профессора.
Марина -Чижик это всё..
Да это моя профессия , а в своей профессии каждый должен много знать и ВСЕГДА! развиваться.
В моей молодости было и такое . В одном колхозе главным инженером работал мужичок с 7-летним тогдашним образованием , Сергей Иванович Рассадников , до сих пор помню. А в подчинении у него были дипломированные инженеры и механики . до конца жизни он был на этой должности и у председателя и мысль не шевелилась чтоб его заменить . Ему никто в подмётки не годился по знаниям , настоящий талант и самородок.
[quote="Денис - Пенза"], я имею ввиду то, что можно вырастить своими силами[/quote
Подумайте насчёт топинамбура , из овощей у него самый высокий и главное полноценный белок .
Козлятник . Только научиться с ним обходиться и он заменит дорогие корма и в любую погоду не подведёт с урожаем. Вполне же можно посадить небольшое поле , чтоб не мотаться с поисками травы на сено . Трава ведь разная и разные фазы развития , что совсем не айс для сена , а с ним можно самое " питательное "время выбрать и многие проблемы решаться.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Денис - Пенза" пишет:

А по поводу книги, это конечно ребята замахнулись, логичнее начать со статей в сельскохозяйственных журналах,

ничего не замахнулись... Денис, Вы много видели популярной спецлитературы...
я подчеркиваю: ПО-ПУ-ЛЯР-НОЙ...
тотажжжжжжжжжи
и это слабое место в любой области... научной литературы полно... а вот с научно-популярной сильно туго...
кроме того, ооооооооочень мало людей, способных, даже если они и знают, ДОСТУПНО, я подчеркиваю: ДОСТУПНО, объяснить и буквально на пальцах рассказать о весьма сложных вещах...еще меньше людей, способных всё это структурировать в ЗАКОНОМЕРНОСТИ... я подчеркиваю: В ЗАКОНОМЕРНОСТИ... а вот это очень важно... ибо, владея закономерностями, только тогда человек будет способен применить базовые знания в конкретных ситуациях и с конкретными животными у себя в хозяйстве...
Марина этими способностями обладает... кроме того, у неё недюженный опыт...
и грех этому пропасть, тем более, когда есть столь высокая потребность...
и относительно статей я тоже, Денис, с тобой не соглашусь... они также затеряются как и когда-то затеряется эта тема... ну а то, что журнал, ой как не ко всем может попасть, так и говорить нечего...

"Михаил 01 регион" пишет:

Думаю, книга это излишнее, Редактору, наверное, по силам вывести посты в отдельную ветку, а версия для печати везде есть. Печатайте, систематизируйте и читайте на сон грядущий, я тоже много сохранил.

не соглашусь, не соглашусь, не соглашусь...

перед тем как приобрести корову, я ооооооооочень много проштудировала литературы и темы этого форума... Михаил, у меня академическое образование, львинную долю своей сознательной жизни я занималась наукой, аспирантура, защита и т.д.
и поверьте могу работать с литературой, могу структурировать полученную инфу, могу всё это систематизировать в закономерности..
НО, когда появилось корова, то без Марины, наломала бы дров тех еще...
Марина, это кладезь особенно для начинающих, да и рилично опытные тоже нет-нет да и обращаются к ней за советом, вот как Вы, Михаил, например...
но если Вам доступно академическое изложение многочисленных исследований, и если Вы базируясь на своем опыте, способны вычленить полезное и эффективное для Вас исходя из строго индивидуальных условий, то многим это не под силу...

а ну вас...
ладно, сделаю так, если Марина будет непротив... зимы, надеюсь хватит на эту работу... соберу все Мариныны посты, структурирую их по темам и выложу в виде вопрос-ответ систематизированно... единственно, что буду просить админа чтобы сделать как -то подтемамми этой темы...
т.е. под названием темы: помощь для начинающих животноводов - корова, был бы перечень подтем, открывая каждую из..., пользователь смог бы получить инфу по узкоинтересующему его вопросу... и так, чтобы можно было только читать, а писать нет... ну это не сегодняшнее настоящее...

Марина, позволишь поработать с твоими постами в том контексте о котором я уже написала?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nad" пишет:

Подумайте насчёт топинамбура ,

Марин, а когда лучше садить его весной или осенью... я только -только внесла навоз на плантацию под топинамбур...
и насчет ботвы... сколько не читала, её только под силос... а свежей можно скармливать?

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Меня тоже интересует вопрос по поводу ботвы топинамбура.
И по поводу козлятника - можно ли его скармливать в свежескошенном виде или лучше в подвяленном? Высаживать для выпаса в чистом виде или все таки в смеси с другими травами?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

К вопросам по козлятнику присоединяюсь

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Топиамбур сажают в любое время.
Ботву топинамбура до цветения можно всем , я вообще имела в виду клубни .
Она в сушёном виде бесценна для коз и птицы зимой . Да и коровы для разнообразия её покушают .
Веники из топинамбура и орешника , запаренные в ванной , надолго и качественно вылечат суставы у людей.

По козлятнику не пасут , его сеют для скашивания.
Все бобовые , в том числе и козлятник , кормить надо в подвяленном состоянии и до фазы цветения . Она наступает быстро и её надо не пропустить . Что не успели съесть свежей , всё подкашивается на сено и она быстренько снова отрастёт.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Натулька" пишет:

Высаживать для выпаса в чистом виде или все таки в смеси с другими травами?

Для выпаса не лучший вариант, вытопчут его коровы и будет он расти полянами. Примерно семь лет растет козлятник полноценно, даёт 2-3 укоса за сезон, первые пару лет растет не очень, но потом прёт как на дрожжах, у него очень сильная энергия роста и тут главное не проморгать, скосить его до цветения, тогда сено будет изумительное и не пересушить, иначе осыпится самая вкуснятина - листочки, на подкормку подкашивать его очень хорошо, лучше подвяленным конечно. Вообще капризная вещь в плане сена, тут и погода не должна подвести и вовремя урвать момент, но если получится, классная штука. Смеси с ним я никогда не встречал, заглушит любую траву и сорняки в том числе. У нас отличные поля совхозные были с козлятником (3-5-летние поля), сена навалом и подкормки было, потом земли эти продали компании зерновой и все распахали, меня до сих пор трясет от этого, такой труд уничтожили. Осталось небольшое поле, суданку сеют, вику-овес, пырей. Если пасти по козлятнику, то уже концу эксплуатации поля, коровы его удобрят за одно, а потом распахивать поле( но тут к агрономам вопрос, сразу козлятником засевать или другими культурами я не знаю).

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Марина-nad roma
Подпишите на книгу, укажите счет для высылки денег/
Марина-Чижик roma , организуйте процесс

Могу взять на себя допечатную подготовку (подготовку к типографии).

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

Веники из топинамбура и орешника , запаренные в ванной , надолго и качественно вылечат суставы у людей.

Очень интересно, а у нас растет ботва до осени высотой больше 2 метров, потом выкидываем ее, клубни выкапывем и в погреб песком пересыпаем, но правда немного для себя только в углу огорода растёт.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"лашара" пишет:

становится трудно достать солому

Аналогично, с соломой беда.
Вопрос, а чем лучше заменить солому для подстилки? Я готов сеять и косить траву на подстилку, что можно посоветовать из трав для этого? Ну, что бы только без комбайна, только косилкой обойтись?

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

ребят, а подскажите еще такую вещь: хотим 20 соток засадить какой-нибудь травой для выпаса, разделить на участки и пасти там своих двух коров и 5-6 бычков, перегоняя с одного на другой участок по мере стравливания.
Практически возможен ли такой вариант выпаса? И что лучше высадить в таком случае?
Если 20 соток маловато окажется, то есть поле совхозное поблизости, можно туда гонять на период отрастания травы на участках, но там надо караулить, пастуха нет :((( А на своей земле заграждения поставить можно.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Филипп" пишет:

Могу взять на себя допечатную подготовку (подготовку к типографии).

clap

"Денис - Пенза" пишет:

Примерно семь лет растет козлятник полноценно, даёт 2-3 укоса за сезон

спасип, Денис огромное за информацию...
прям растерялась между фацелией и козлятником... наверное остановлюсь на козлятнике... взяла в аренду 50 соток земли...10 соток брошу на топинамбур, а 40 под козлятник... его сеют в чистую или вместе с овсом, например, как другие травы?

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Я чёта пропустил????? Куда денюшку скидывать за книжку?????)))))))

А модератор мог бы и отметится в теме и чёто члено раздельное написать. А то создается впечатление что он на форуме отсутствует(((((

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Прочитала про козлятник в интернете "– семена козлятника восточного отличаются твердосемянно-
стью. Чтобы семена начали набухать и проросли, необходимо
нарушить эту оболочку – провести скарификацию; "
А как это в бытовых условиях сделать?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Натулька" пишет:

ребят, а подскажите еще такую вещь: хотим 20 соток засадить

Наташа, имне кажется маловато будет 20 соток... у меня одна корова и я таким же образом её выпасала... за день выпаса (с утра до обеда и с обеда до вечера) у меня корова выедала сотки 4... т.е. максимум неделя и с одной коровой 20-ти соток как и не бывало... если орошать, то отрастает быстрее... я в этом году попробовала 30 соток под орошение...но шкурка выделки не стоит...
в итоге плюнула и под одну корову на весь сезон выпаса, без вреда для укосов у меня ушёл хороший гектар, если не больше, земли...
из трав у меня клевер, люцерка, тимофеевка, эспорцет...
с люцернового небольшого поля сняла в этом году 5 укосов ... сейчас стоит 6-й ... зеленая, жирная, но чуть тронутая заморозком и эта паразитка её не ест...
так что завтра скошу всё под ноль и птице скормлю или Фроське...

вообщем, на мой, 20-ти соток для двух коров и 5-6 бычков катострофически мало... а зачем бычков пасти? они ведь на откорм?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

его сеют в чистую или вместе с овсом, например, как другие травы?

Марин , сеют только его , он всё остальное заглушит. Это будет очень хорошее решение - посеять козлятник . Но я бы советовала половина в один год посеять , а другую половину чем-то ещё. У вас ведь Украина , тепло , он тебя задушит своей продуктивностью . Ведь это же будет точных 3 укоса , можно не успеть за фазой бутонизации на такой площади . Надо будет скашивать сразу всё . Это же такая масса , и сушить его нужно внимательно , чтоб не пересушить. Сумеешь с ним справиться , наберёшь опыт , посеешь вторую половину .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Рысь" пишет:

Куда денюшку скидывать за книжку?????)))))))

так книшшшшшшки еще нетути... и Маринку отговаривают её написать...

предлагаю вариант: пока суть да дело, можно работать с тем что уже есть... можно распределиться по темам и сделать выборку...например, Вы берете всё что касается растёла, предотельного периода и послеотельного, я беру по рационам и/или еще что-то, кто-то по бычкам... и т.д.
можно две-три темы брать... да как угодно можно, было бы желание...
и делать выборку... вопрос - ответ...

считай половина дела будет сделана... у всех есть почтовые ящики...так что без вреда для форума, можно друг друга ознакамливать, подправлять если нужно, потом всё сложить и выложить подтемами, ну если конечно же движок форума позволит... а нет, так выложить в нете, в электронном виде...и ссылка будет у Марины под ником висеть... глевное чтобы было структурированно..потому что инфы много... и если её просто целиком скопом выложить, то получится тоже самое что и в этой теме, только чуть короче...

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

Надо будет скашивать сразу всё . Это же такая масса , и сушить его нужно внимательно , чтоб не пересушить.

Вот-вот, у нас так часто и бывает, фермеры не успевают за ним, если еще дождь подгадит.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Натулька" пишет:

Чтобы семена начали набухать и проросли, необходимо
нарушить эту оболочку – провести скарификацию; "
А как это в бытовых условиях сделать?

Да у нас его так прямо сеяли, может поэтому первый, то и второй год он редкий бывает, а потм разрастается. Хотя я еще лет 10 назад горсть семян высыпал в саду, так до сих пор растет, взошел тогда без проблем.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах