Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 417 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
россия
: омская область
16.04.2012 - 16:08
: 130
Рысь пишет:

Галина завидую я так в этом году и не построил((((
А можно не только размеры но и план коровника?

Это мои мужчины молодцы. моя работа только на кухне была,ведь при такой тяжелой работе супчиками не отделаешься.
pie План нарисую но не сегодня. В4 часа иду на собрание в детсад.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Я тоже козам мою вымя целиком dri

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

Заставили таки, причем вет ей справку на мясо не дал.
сволочь он тот ветеринар, безграмотная и подлец.( если осмотрел мясо и оно по результатам ВСЭ пригодно )
но и то как заставляли животное сгубить положительно реагирующее на РИД - противозаконно и преступно.
государство если оно озабочено здоровьем нации на деле, обязано разработать экономические стимулы и компенсации владельцам скота, вполне может быть и через страхование скота.

а так всё это как линчевание и борьба с ведьмами. sad

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Пришел к соседке что-то отдать (не помню уже), она доила я в тамбуре ждал. На лавке бидоны стояли молочные тряпкой какой-то грязной прикрыты. Мелькнула мысль, что подоила и прикрыла молоко от мух и пыли, но что бы такой тряпкой, и то противно, ан нет. Она подоила, вышла из коровника, и начала цедить в бидоны через эту грязную тряпку shok

Россия
: Ленинградская обл. Тосненский р-он
18.01.2011 - 08:26
: 147

Галя ! Сижу час уже любуюсь на ваш коровник! Слов нет,молодцы! super

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

можно мыть целиком dntknw , а можно вымя опалить или постричь, грязи не будет good , подстилки побольше да посуше.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"vetkolhoznik" пишет:

а можно вымя опалить

Это как?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"ptashka.arash" пишет:

Это как?

Шутка это .
Вымя мыть без необходимости не следует . Конечно не молоком же протирать!!!
Если оно чистое , достаточно протереть либо совсем сухой чистой тряпочкой , либо почти сухой , очень сильно выжатой.
И доить желательно со специальным кремом для доения он и хорошо смягчает и подлечивает разные трещинки .
Вот после дойки очень неплохо иметь специальную обработку . Она дорогая , но ведь вполне всё решаемо - можно сложиться несколько человек . Особенно важно это когда несколько коров имеется . Одна корова даже с субклиникой может заразить других. А вы одной тряпкой всех подмоете и одними руками подоите .
Правильно сказано -- главное сухая подстилка и побольше.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Понятно.

россия
: екатеринбург
05.07.2012 - 21:43
: 5

натерайте вымя хозяйственным мылом , урежте сочные корма , и обязательно давайте поменьше воды

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"nikitos7878" пишет:

Зачем ?????

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Ребят в тему можно добавлю? Сегодня буквально случай произошел:
Едем после садика (ребенка отводили) на ферму, смотрим - коровы в поле пасутся. 8 голов. Точнее две стоят травку щиплют, а остальные лежат, пережевывают. Я такая "вумная", начитанная, начинаю мужу лекцию читать "Вот смотри, корова когда наедается, должна лечь, и все пережевать", а потом думаю - а когда коровы наестся успели? утро же, и добавляю "Вот видишь какие хозяева молодцы - с утра раннего подоили коров и на выпас выгнали".....
Позже., у нас на ферме... час дня. Прибегает мужик, язык на боку, явно с перепоя "Вы тут коров не видели, восемь голов, должны были вот на поле быть", показывает рукой к полю. Отвечаем "Ну вот видели 8 коров только на другом поле", объяснили где. Он такой "А то ведь не пришли на вечернюю дойку, заразы. Вот бегаю ищу"
Выясняется - бедолаги со вчерашнего дня бродят, домой попасть не могут - не доенные, не кормленные. Так и пасутся.
Вот и лежали пережевывали.
А этот видать глаза с вечера залил и забыл про коровок то. Они может и приходили сами, поторчали у забора, да и ушли опять на поле. :(

Latvia
24.11.2009 - 18:51
: 103
ptashka.arash пишет:
"vetkolhoznik" пишет:

а можно вымя опалить

Это как?

Паяльной лампой, коровы и не почувствуют. это один момент.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

Шутка это .

Не, я видел видео с какой-то немецкой фермы. Там вымя какой-то горелкой опаливали, только очень быстро - пых и следующую. Я бы своей ярославке опалил :)) Каждый день в репьях.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"nad" пишет:

Зачем ?????

Что бы корова поменьше молока доила lol

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
Михаил 01 регион пишет:
"maxwer" пишет:

а вот подскажите если под воровами пол не деревянный а бетонный сделать но между ним и землёй постелить пенопласт - как Вы считаете можно?

Для этого лучший материал - утрамбованная жирная глина, самый дешёвый материал обдадающий теплом и годроизоляционными св-вами, навечно и надёжно, балки пропитанные лежат в ней и настил плотно на глину пробиваем его кувалдой или трамбовкой у кого что есть.

бетонными полами хочу минимизипровать возможность присутствия крыс и других хомячных
плюс пол можно иногда при необходимости помыть

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"maxwer" пишет:

бетонными полами хочу минимизипровать возможность присутствия крыс и других хомячных
плюс пол можно иногда при необходимости помыть

Присутствие этих товарищей минимизируют препаратами безопасными для теплокровных (дератизация, я использую бромдиалон).
А пол зачем мыть в коровнике?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

ну про пол мыть
это я так типа для ген уборки летом прикидывал - наивный я
просто хочу чтобы супер хозяйство было
как в австрийской деревушке я видел
чистота млин

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

пастух и у нас такой работает по графику - своему личному
то работает то нет неделями

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

я по этому поводу думал возле деревни поле взять в аренду поставить электронного пастуха
и эти же триста рублей брать с коровы и к себе загонять
но проблем думаю всё равно много будет

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

А у вас с пастухом нет ни какого договора?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"maxwer" пишет:

просто хочу чтобы супер хозяйство было
как в австрийской деревушке я видел
чистота млин

Не забивайте себе голову, достаточно подмести, побелить, покрасить и не надо супер, работы будет столько, что не до австрийских примочек, вот чуть проход подмёл и уже видимость чистоты. Этот коровник тоже самострой, легче самому что-то сделать, чем воевать с собственником арендованного имущества, в аренде только земли.

"maxwer" пишет:

я по этому поводу думал возле деревни поле взять в аренду поставить электронного пастуха
и эти же триста рублей брать с коровы и к себе загонять
но проблем думаю всё равно много будет

Работаю именно по такой схеме, только беру 250 символических рублей.
Файлы:
izobrazhenie_035_0.jpg
izobrazhenie_255.jpg

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Nasten'ka, сочувствую Вам, слава Богу корова нашлась. Прекрасно понимаю (как мать двоих детей) как это - когда малыши на руках и животные отрывают. ...
У нас как-то овцы ушли. Все стадо, двое суток искали по полям.
Я свою корову рядом на полянке привязываю. Посмотрели отношение местных к своим животным и решили с мужем строить коровник с выгулами и косить траву коровкам. Да, это трудозатратно, но так животных сбережем.
Козы тоже орут, когда их на пастбище не пускают. Животные привыкают к режиму, им перестроиться сразу не просто.
Посидят дома долго, привыкнут - потом орут когда на пастбище выгоняешь. laugh

россия
: алтайский край
28.07.2011 - 06:23
: 9

Здравствуйте, ВСЕМ. У меня вопрс про дрожжевание. Корова будет телится в мае, можно сейчас ей давать? И когда лучше вечером или утром? Вечером даю ей тыкву и картошку резаную, можно еще и дрожеванный овёс? Или лучше раздельно?

Россия
: спепи Зауралья
14.09.2012 - 11:20
: 58

Добрый день Михаил!
Если можно расскажите подробнее про бромдиалон.
Зараза эта замучила ,ни капканы ни кошки не справляются ,от соседей
Спасибо.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982
Nasten'ka пишет:

[ А тут и предъявить нечего. И пасти больше никто не хочет. sad

Эта проблема почти во многих деревнях,ни кто ответственность брать не хочет на кривотолки по меньше внимания обращайте это зависть говорит ихняя трудновато бывает всем в определенный момент ну очень , молимся просим у господа помощи и все потихоньку получаеться слава Господи , удачи.Ходите встречайте коровку с хлебушком как у нас делают , и когда приходит что нибудь вкусненького дайте.Еще раз УДАЧИ,

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"лирик" пишет:

Если можно расскажите подробнее про бромдиалон.

Для начала в поисковик, препарат "Зелёный дом", а потом моменты применения скажу.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

Сегодня сфоткаю свой коровник
не сочтите за чистоплюя, но уж сильно хочется сегодня всё продумать
чтобы завтра не переделывать
вот до каждой мелочи и докапываюсь
коровник свой
но он у меня на собственном участке
землю в аренду оформляю и ещё ищу, но пот покосы и может пастбища
пока не определился
а под сараи и загоны 20 соток огороженных и рядом ещё 20 огороженных только жердями
пока так
и смотреть будем, как пойдёт

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Всем привет.Неделю без и-нета я без вас скучала.
Марина(ned),возвращаюсь к Ночке.Наш ветврач ещё не "отелился".Он у нас такой.Всё делает "с чувством,с толком, с расстановкой".Но зато-единсттвенный.За 30км.А с райветстанции-это нечто.Приезжали брать кровь,в вену так и не попал.Хорошо я зоотехника позвала заранее.
Так вот,в прошлом году было так:Ночка тоже после отёла приходила в охоту через 2 месяца,но очень вяло,в следующую охоту через 3 недели (тоже очень неявную)покрывали быком(это было 30 июля) после если и приходила в охоту,то очень незаметно.Затем 14 октября заметили охоту,покрыли быком,получилось.Итого от отёла до покрытия прошло 5 месяцев.Это я к чему всё расписываю,может ей столько надо чтоб отдохнуть?Может просто из-за тёлки и мастита мало молока, и нужно как-то кормлением,если не увеличить,то хотя бы удержать на этом уровне и молоко, и чтоб не зажирела.Как её сейчас кормить? Есть овёс и ячмень.Можно попробовать купить жмых кукурузный( с маслозавода)сухой гранулированный,если надо.Сено из лугового разнотравья,очень хорошего качества,утром скошено,вечером было в складе.Зелёное, душистое,пахнет летом,хоть сам ешь.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ольга62" пишет:

Может просто из-за тёлки и мастита мало молока, и нужно как-то кормлением,если не увеличить,то хотя бы удержать на этом уровне и молоко, и чтоб не зажирела.Как её сейчас кормить? Есть овёс и ячмень.Можно попробовать купить жмых кукурузный( с маслозавода)сухой гранулированный,если надо.Сено из лугового разнотравья,очень хорошего качества,утром скошено,вечером было в складе.Зелёное, душистое,пахнет летом,хоть сам ешь.

Тёлка здесь совсем ни при чём. И проблемы с покрытием , и с молоком только от мастита. Вот откуда мастит , это следует разобраться. Мы не осеменяем корову , если во время охоты у неё развился мастит.
Наверное очень давно это написано , забыли .
Вымя и половые органы иннервируются одним нервом . И непорядок в одном органе ведёт за собой сбой в функциональной деятельности другого. Поэтому у коровы с эндометритом почти всегда хоть субклинический мастит , но есть . И с маститом корова редко очень покрывается.
А чтоб она не зажирела , молоко можно удержать только сочными кормами. Кукурузный жмых ей не надо , вот с него она зажиреть может . Лучше свекловичный был бы , если он там у вас есть . Ячмень в чистом виде тоже нежелательно для неё , пополам с овсом только .А уж сено сколько съест , если такая возможность есть. С таким сеном и зерна немного нужно , не более 3 кг . Хотя всё равно нет уверенности , что молоко удержится . Ну что сделаешь... Иногда корова какой-то год восстанавливается и доит мало. Самое-самое главное вам сейчас часто проверять на субклинику и не пропустить обострения мастита .

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах