Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 413 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
УКРАИНА
: новомажарово зачепиловский харьковской
31.05.2011 - 19:09
: 63
nad пишет:
"Mspezifksst12.10" пишет:

.Коров по физиологии не разделяем.

Вот это как ? И сухостойные что ли так кормятся ?
Рацион у вас отличный , корректировать ничего и не надо . Вот только смущает , неужели и сухостойные на этом рационе ?
А во второй половине лактации тоже так кормятся ?
И сколько ваши коровы тогда доят ?
На подтитровку к антибиотикам в лабораторию отправляли что - нибудь ?
У нас доктор вообще любое воспалительное заболевание ног лечит Айнилом . Помогает всегда . Но конечно дороговато .Зато эффективно .
Какой вес ваших коров ? Может от такого рациона , если они и в запуске так кормятся , они просто слишком тяжёлые ?
Витаминизация - чем ?

Mspezifksst12.10 и 000tduty000 ето одно лицо.Да,к сожалению все кормятся одинаково,за исключением шротов-сух-ые его не получают.Еще вопрос:нет ли у вас программы для составления рационов?Наш шеф требует рационы ,"разбитые на атомы".Он сам зоотехник еще той закалки!Сам не поленится пересчитать питательность кормов,типа проверить.Мне хотелось-бы добавлять кальций,а он говорит,его хватает в кормах с избытком.Про коров-у нас голштины и симменталы,в сренем 550 кг.Голштины дают по кругу 25 литров,симменталы 20 литров.На контрольной по голштинам были 41 литр а симменталы-38 литров.Жирность 3,2,белок-3,4.Хотелось включить в ра-он дерти,а шеф не дает,говорит"концкорма у нас в виде кукурузы".Но я не согласен,т.к. кукуруза-не вызревшая,а законсервированная в неспелом виде.И сколько у вас стоит АЙНИЛ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"карасева анна" пишет:

Зовут меня Марина .
Экструдированный корм очень хорош для молодняка на выращивании и откорме .В таком виде даже рожь можно включать в рацион , в обычном состоянии она очень нежелательна.
Дойным коровам тоже неплохо , но более осторожно , т.к. у него высокая энергия и корова может лишний вес набрать .
Усваиваемость его гораздо выше , ну и , соответственно , больше отдача . Высокопродуктивной корове экструдированный корм желателен , если позволяют деньги . Он усваивается быстрее и полнее , его нужно меньше и в результате получается не дороже . Но это надо считать .
У высокопродукивной коровы нагрузка на пищеварительный тракт очень большая , а этот корм легче перерабатывается .
Во второй половине стельности во избежание ожирения его уже нет смысла давать .
А вот выгонять или нет коров , однозначного ответа не может быть , подход индивидуальный . Корове с высокой продуктивностью не стоит много ходить и щипать траву . Это ей нужно только для моциона , но самостоятельно на поле она никогда не сможет обеспечить себя и свою продукцию , кормить её надо больше дома . Ей достаточно погулять немного и желательно лучше для таких коров иметь загончик , в который она выйдет из хлева по своему желанию.
Но это тоже только по возможностям.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"000tduty000" пишет:

Жирность 3,2,белок-3,4.

Соотношение белка к жиру должно быть в пределах 85%. А что у вас???? Такой низкий жир почему ?Вообще-то когда белок выше жира , это характерный показатель кетоза.
На забое печень у коров глинистая , светлая или нормальная ?
Больше болеют голштины или симменталы ?

"000tduty000" пишет:

Хотелось включить в ра-он дерти,а шеф не дает,говорит"концкорма у нас в виде кукурузы".Но я не согласен,т.к. кукуруза-не вызревшая,а законсервированная в неспелом виде.

Ваш директор прав . Консервированная кукуруза допускается любая , для того её и плющат и консервируют , чтоб использовать всю,если по погодным условиям она не вызревает.
Вы ещё как вы сказали молодой специалист , так вот вы всегда характеристику коровы начинайте с её упитанности . Это основной показатель здоровья коровы. Проштудируйте этот вопрос и изучите упитанность по баллам.
У вас коровы какой упитанности ? Сколько баллов ? Перед отёлом какая упитанность ?
Вообще безобразие , если коровы все кормятся одинаково . А патоку вообще нельзя в запуске .
Скорее всего , все проблемы у вас от кормления.
Айнил стоит около 1000 за 100 гр. У нас лечатся заболевания ног так .
Цефтионел - 2 раза через 48 часов и айнил по 15 мл 3 дня . Помогает . У вас может что-то другое , но нам помогает это.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Марина, спасибо .У меня к Вам небольшая просьба,когда Форумчане выставляют фото Коровок,не могли бы Вы, если позволяет качество снимка,выставлять балл упитанности было бы очень поучительно.Заранее Спасибо.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

и

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

http://www.youtube.com/watch?v=hplftDRseQE&feature=relmfu
Посмотрите видео.
Миша татарстан ты не у Евы покупал свою Айрширку.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

Подскажите знающие люди а Алтайская порода мне сулит что то хорошее?
Нашёл тут у нас распродажу Нетели стельные почти два года по 20 тыс чёрно-пёстрые
все остальные коровы (есть и первотёлки) по 30 тыс
быка у них три Алтаец, чёрно-пёстрый и ещё красный с чёрной головой здоровый
этот то хозяина на две недели и отправил в больницу

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

от челябинска километров 500 :)

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

крмов то нетъ
все сбагривают поголовье

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Дорого за телку 35 тыс.я за нее 25 максимум бы дала,а так ей цена 20 тыс.Да и не скажу что сильно молочная она будет,у матери ее молочные задатки не очень,по крайней мере мне так кажется.Я бы взяла корову дойную на вашем месте,телок ростить легко когда есть корова дойная уже,а телка будет рядом болтаться и незаметно рости.А так за 35 возьми,зиму прокорми покупными кормами,лето проходит,осень,а потом может быть только молоко будет,а может и не будет!

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

на границе с Казахстаном
в Петуховском районе

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407
палешанка пишет:

http://www.youtube.com/watch?v=hplftDRseQE&feature=relmfu
Посмотрите видео.
Миша татарстан ты не у Евы покупал свою Айрширку.

Спасибо за ссылку,я так видео засмотрелась что наверно штук 10 разных серий посмотрела,какие же красивые у нее Айширки,какие красивые Швицы,а видео про частное хозяйство-Владимирский тяжеловоз,очень интересно было,за душу вот такие люди берут,ведь и не надо уже в нашем веке никому парное молоко,все привыкли пить ГМО и синюю воду в пол года сроком годности,а мы все держимся на плаву,все держим и держим и строим планы.

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Да перекупы вообще телок не берут,а вот быков только давай!Мяса там в ней не ахти сколько,шкуру сними,кишки выпусти,голову,ноги и ливер откинь и останется дай бог на 10-12 тыс мяса!У нас перекупы за коров по 20-25 тыс дают,сейчас многие частники сдавали и жаловались что коровы вышли на сущие копейки!

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Так это хорошо,а у нас совсем крах.А может потому что держать в этот год решилось еденицы,сена то нет! Коров на мясо много пошло,причем хороших коров,вот только знакомая сдала 5 отелами корову с удоем летом 40 литров,я бы взяла,но она у нее за лето с февраля ни разу не загуляла,а зачем мне выдоившаяся корова,удой хоть и за 20 литров сейчас,но она если не загуляет что с ней делать,а если и покроиться то запуститься сразу!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Алтайской породы коров не существует. Это зональный тип местного скота чёрно-пёстрой породы. Когда селекционерами какого-то региона проводится правильная работа по отбору и созданию местного типа какой-либо породы , её могут называть например - Алтайский тип чёрно-пёстрого скота , или татарский тип или сибирский тип.
Это чёрно-пёстрый скот , более приспособленный к местным условиям и эти типы могут даже по экстерьеру значительно отличаться друг от друга . Потом этих коров скрещивают с улучшающей породой этого же типа и снова проводят отбор по желательным признакам и вот их уже скрещивают между собой , закрепляя признаки .
Местные типы более желательны для разведения в своём регионе.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

понятно спасибо
а по той вот на две страницы раньше ничего не скажете?
уж извините за наглость

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"палешанка" пишет:

Здравствуйте , да у Евы )))

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407
Nasten'ka пишет:
Фермерша№-1 пишет:

Господи, какие у вас удои! А у нас если корова чуть больше 20 доит: хорошая корова, 17-18-норма, это летом. Меня тут обвиняли, что я молоко разбавляю, мол сдаю много с одной коровы, или детям не даю. До слез довели. Как накинулись оравой. Я говорю им доит корова от 12 до 14, когда как наестся, они не может такого быть, у нас 7-8 доят. Говорю проверяйте. Проверили на отстой, нормально, тогда говорят ты детям не даешь. И ведь даже не извинились, а как только не обозвали. Прямо при всех, кто сдавать пришел, честное слово обидно, до сих пор.

А извиняюсь,а кому какое дело сколько вы сдаете и кому отдаете молоко?Почему и зачем вы оправдываетесь?Вы кто?Вы мать,хозяйка и госпожа жизни своей,пошли все черти лесом,как хотите так и живите,посылайте ка таких доброжелателей быстренько и подальше.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

уж это точно
нормальный человектэтому завидовать не будет
и так говорить тоже

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Вот такие коровы у нас на мясо уходят по частникам,долго красавица висела на продаже,в итоге никто не купил и пошла на катлеты,жаль,а ведь и первотелок много отдают перекупам да за копейки cry
Файлы:
152488972.jpg

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Этим самым едут в город деревенские крутить face .Зависть вашей красоте и молодости,ваша корова видно неплоха если ее так обсуждают.Мою новенькую тоже обос..ли по полной,что не такая она как другие,а значит плохая!В такой ситуации надо или промолчать и дать себя дальше гнобить или открыть хай и поставить всех на место.Ладно,пойду сено разложу,мои красотки сейчас с поля придут.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Фермерша№-1" пишет:

Вот и я сидела смотрела много.Я люблю про коров смотреть.Очень интересно.И что-то новенькое да услышишь.

"Фермерша№-1" пишет:

А ты Настя даже не расстраивайся.Везде есть злые бабки которым нечем заняться.Вот они языками и чешут.
Мне тоже летом досталось от бабки соседки ей 84 года.
Сказала что я молоко сепарирую и ей ношу.А я сепаратор за 15 лет что держу корову ни разу не видела.
Спрашиваю в чём дело.Говорит молоко стояло на столе 5 часов и не остывало.На улице жара была 30 градусов.
А она ещё хотела с парного молока снять сметану.
Я стою и не пойму или шутит бабка или возраст уже.
Хотя сама раньше держала и корову и козу.
Короче теперь она в магазине молоко берёт чему я очень рада.
Тоже нервы так подняла что до слёз обидно было.

Россия
: Липецкая обл. с. Троицкое
27.01.2012 - 08:15
: 35

Люди бывают злые. Не надо всё о себе рассказывать. Приезжих не любят. Я тоже переехала из города. Начинала своё хозяйство с козы. Заанинская давала 4литра молока .Соседки не верили. Когда осталась без работы купила корову хотя не знала с какой стороны подойти к ней. Накупила литературы. Справилась. Через 2 года купила вторую коровку. Соседи смотрят косо.Утром выгониш а ониуже караулят возде своего дома как бы близко не подошла и травку не поела. А другие соседи наоборот все излишки отдают. Я пришла к выводу что надо показывать зубы а то заедят.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Тёлку - абердинчика на тридцатник с копейками продал оптом, типа такой. в общем крупная тёлка под осеменение может стоить 35, если путняя и происхождение известно.
Файлы:
izobrazhenie_115.jpg

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Алисова Татьяна" пишет:

Соседи смотрят косо.Утром выгониш а ониуже караулят возде своего дома как бы близко не подошла и травку не поела. А другие соседи наоборот все излишки отдают. Я пришла к выводу что надо показывать зубы а то заедят.

lol Тоже самое. Люди разные - с одной стороны забора радуются, что у меня коровы, с другой злятся, и все время пытаются пересчитать... laugh Я вообще не понимаю, ну кому какое дело?! Мне, допустим, наплевать, сколько соседи живности держать будут, пусть хоть 3000 поросят за стеной хрюкают, мне-то что!
Но людям все надо про всех знать... А вопрос "сколько же ты зарабатываешь" вгоняет в ступор. Спросили бы лучше, во что обходятся корма и ГСМ.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
"Алисова Татьяна" пишет:

Я пришла к выводу что надо показывать зубы а то заедят.

+100500

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"maxwer" пишет:

Интересное животное .
Казалось бы , должна уже перенять качества степной ,но очень хорошо держатся молочные признаки от чёрно-пёстрой .
Это как будто бы новый тип калмыцкого степного скота молочного направления. Для мясной породы слишком лёгкая , а для молочной очень даже крепкая .
Конечно , неизвестно , как у этой тёлочки будет с молоком , ведь от степного в ней много. Видимо иммунитет сильный . А это как раз и нужно для того , чтоб в семье был настоящий полезный продукт . Если не задумываться о коммерческой стороне , хотя корова в убыток ну никак не бывает.
Я бы для семьи эту коровку взяла ! Не дай бог какие-то несчастные случаи , так деньги-то мясом вернутся.
А нельзя ли с хозяевами договориться , что вы обязательно купите её уже покрытой ? Почему-то не покрылась , а уже 2 раза осеменялась....

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

да хозяйке в больницу скоро
да и бык то в стаде у них годовалый наверное
крупных то нет вообще
но поговорить можно
спасибо вам огромное

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Nasten'ka пишет:

Господи, какие у вас удои! А у нас если корова чуть больше 20 доит: хорошая корова, 17-18-норма, это летом. Меня тут обвиняли, что я молоко разбавляю, мол сдаю много с одной коровы, или детям не даю. До слез довели. Как накинулись оравой. Я говорю им доит корова от 12 до 14, когда как наестся, они не может такого быть, у нас 7-8 доят. Говорю проверяйте. Проверили на отстой, нормально, тогда говорят ты детям не даешь. И ведь даже не извинились, а как только не обозвали. Прямо при всех, кто сдавать пришел, честное слово обидно, до сих пор.

Настенька, научитесь еще отвечать))) ко мне, как только я корову завела, через неоторое время соседка пришла. Сказала, что моя доча дачникам рассказывает, будт у нее корова больная, чтоб молоко не брали))) это при том, что мы полгода как приехали и никого не знали. Я ей и так, и сяк, а она свое.... говорит - муж сказал, что вы, больше некому. довела wacko2 говорю - еще раз услышу, приду и вставлю чертей вашему муж))) Через полчаса та звонит моей свекрови и жалуется - твоя невестка грозила моего мужа побить lol . вот с тех пор чего про млих коров мне не говорят и про меня - и коровы больные, и я не хозяйка, и здохляк позаводила, голодом морю.... неприятно, но не обращаю внимания. Вот так и Вы. Главное, Вы знаете свою коровку, знаете что детки не обделены. А злые языки всегда были, есть и будут, и Ваших нервов они не стоят

Nasten'ka пишет:

Говорят я сюда м.......й приехала вертеть, как будто в городе ею вертеть нелльзя :laugh:, а муж сейчас в городе себе найдет другую и меня бросит здесь в навозе . Уже жалею, что попала в такую деревню.... Но не перееду, (во-первых дом под маткапитал брала, во-вторых из принципа).

lol мне раньше так говорили))) а теперь наоборот - ждут, когда я мужа брошу и назад в киев уеду)))))))) Да я даже из принципа это все не брошу и своего добьюсь!!!! ya

nika19833 пишет:

А вопрос "сколько же ты зарабатываешь" вгоняет в ступор. Спросили бы лучше, во что обходятся корма и ГСМ.

У меня 2 коровы. Одна после отела 22 доила, другая 15. Сейчас обе вместе до 20 всего лишь, сбросили очень. Первая отелилась 12 июня, 8 сентября не покрылась, потом охоту пропустили - понос лечили антибиотиками, вот в субботу осеменили... посмотрим. а у второй, первотелки, 24 будет 4 мес стельности... и эти две коровки кормят, хоть и оооочень внатяжку, себя, меня, мужа. троих детей, бычка, телочку и птицу.... это я к чему - у меня свекровь постоянно говорит, вы едите не супер, особо ничего не покупаете - где вы деньги деваете? у вас же две коровы!!!! и так думают многие - раз коровы, значит в золоте купаются.....

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

да Вы купаетесь в золоте
только оно белое :)
ведь сегодня правильное и здоровое питание - очень дорогого в городе стоит
только мы же привыкли китайскую лапшу да стакан газировки в лучшем случае
зачем нам тратиться на еду
вон колбаса взял и ешь а мясо готовить надо
все эти тряпки квартиры машины и прочее уйдёт
вместе со здоровьем
я вот реально хочу вот эту тёлку только потому, что доча моя влюбилась в молоко и дует его стаканами

вне зависимости от характера человека и симпатий моих
каждого бы, кто с любовью к природе и животным относится на руках носил blush2

правда руки только две, уже 4 желающих там посидеть laugh

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах