Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 415 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Павел ЛПХ" пишет:

Паша зачем тебе свет днём.Они же у тебя пасутся.Или ты выключаешь на день.
Обьясни.У меня хоть одна дойная и я сейчас оставляю свет на дворе до 9-10 часов.
Но я больше боюсь что коровы напугаются в темноте.У нас лис много и ночью лазят около дома и на двор наверно тоже.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Чижик][quote="анна198747" пишет:

ведь сдесь писалось что нужно массировать вымя чтобы телка привыкала
ну и подождите что скажут спецы...

дома мы своим детям вроде ничо не массируем до замужества или женитьбы dntknw , и всё таки вырастают ;))

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

А я сегодня с утра молоко развезла по людям,сели завтракать,собака воет и воет,я глядь в окно,а там-Короче гады собаки бродячии передавили мне 60 несушек cen ,слов больше нет,причем не ели,а просто давили и бросали,весь двор и весь загон в трупиках.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Фермерша№-1" пишет:

Жалко.Сколько трудов положено и вот результат.
Может успели немного зарубить и ошипать.Или от стресса -стопор.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"Чижик" пишет:

здраааааааааааасьте пожалуйста... вот правильно Денис написал: не кипятитесь... я вот сколько на форуме ни разу не было случая, чтобы мне не помогли советом...ни разу не было случая, чтобы не нашла ответы на свои вопросы...

уверенна, что и Вы найдете все ответы... главное не обижаться... и верно Марина пишет, что всё зависит от восприятия...

а что похоже что я кипячусь?вроде нет...и не обижаюсь.На что обижаться то?
дорогу осилит идущий....
а коровы все запоминают и помнят хорошо,может вам просто вредина досталась.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"vetkolhoznik" пишет:

дома мы своим детям вроде ничо не массируем до замужества или женитьбы dntknw , и всё таки вырастают ;))

lol

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Ребят, подскажите мне - совсем зеленому новичку в короводстве по поводу сенажа и силоса.
Уже столько материала проштудировала - но везде пишут только касаемо крупных предприятий (про канавы, силосные ямы,.... ), а как быть частнику?
Сенаж - это что все таки? Вяленая трава? Можно ли заготовить сенаж самому и запаковать его в полиэтиленновые пакеты (бывают большие такие, крепкие), выдавив оттуда весь воздух.
И силос - где- то вроде Марина писала про то, что силос можно заготавливать самому, топча ногами слой за слоем. А можно его потом так же в пакеты законсервировать?
Видела как готовит силос соседний колхоз - катает тракторами, потом полиэтиленом закрывает и грузы сверху. Только не поняла - он так и лежит всю зиму? И еще - какие травы годятся для заготовки силоса и сенажа - любые, растущие на поле или определенные? И в какое время лучше начинать заготовку?
Будьте добры, помогите все уложить по полочкам. :)

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

всем привет,подскажите пожалуйста каким препаратом воспользоватся что бы не завелись улитки в печени.у коровы,у нас еще нет .но соседи говорят пастбище в низине и что они обязательно заведутся.и еще может прививки надо делать и когда? у нас 7 мес стельности.спасибо.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Натулька" пишет:

Будьте добры, помогите все уложить по полочкам. :)

Ни к чему . Без техники это сделать невозможно . Это отдельная очень большая тема для агрономов и здесь нужны специальные знания. Даже у специалиста не с первого года получается силос , а уж сеннаж тем более.
А утаптывать ногами я писала про сеннаж уже готовый , который вы в небольшом количестве приобретёте для своей коровы.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Ой, Марина, спасибо Вам за ответ. В некотором роде успокоили :) А то я уже голову сломала.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Tatiana_frolova они же пиявки и т.д.По поводу чтобы не завелись вряд ли что есть,а вот прокалывать корову надо.У меня обычно коровы телились в феврале,колола я их Роленолом в двух местах(в шею и в бедро)в марте-апреле.Ещё и осенью прокалывают,но боязно осенью за телёнка.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

По научному-это фасциолы.

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Очень хочется спросить дилетанту. Были на Золотой осени и наблюдали такую картину. Коровы лежат привязанные на небольшую цепочку. А детишки, да и взрослые лезут их потрогать и пофотографироваться. Еслиб на собачьей выставке мой ребёнок такое сотворил - полез обниматься с чужой, незнакомой собакой, то я б ему люлей навешала не отходя от кассы. Только с разрешения хозяина. Возможен ли травматизм? Стоит коровке встать и детишек разметает по всем углам. Может я наговариваю?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Татьяна-Лягушка путешественница" пишет:

Зависит от характера коровы.Кто то чужих вообще не подпускает к себе..
Моя старая корова детей не любила.Когда они к ней подходили гладить.
А сейчас тёлка от этой коровы очень ласковая любит собаку нашу.У них мир труд май.

"Tatiana_frolova" пишет:

Я обрабатываю альбеном .Это таблетки .Дают по кг.коровы.И стельным в начале 2 месяца нельзя и в конце за 2 месяца до отёла тоже нельзя.
Спросите в ветаптеке вам скажут что давать и как.Есть ещё порошок и жидкость белая.Но наши веты говорят что нужно обязательно проводить обработку от фасцилёза.Когда ставишь дома на зиму и перед выгоном на улицу.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Подскажите,пожалуйста.Моей тёлке 7 мес.,уже двое местных "коровников" говорят не давать ей вволю воды,говорят не больше ведра в сутки,а то ацидоз начнётся.Это правда?
Тёлка ходит в загоне с козами и ведро с чистой водой стоит у них постоянно,выпьют или запачкают,наливаю свежей.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"ptashka.arash" пишет:

Моей тёлке 7 мес.,уже двое местных "коровников" говорят не давать ей вволю воды,говорят не больше ведра в сутки,а то ацидоз начнётся.Это правда?

Что за чушь bang
А вы сами протяните сутки на одном стакане воды? ... НЕТ!!!! Вот и оно, шлите всех лесом-полем, пусть эти умники над своей скотиной экспериментируют. Мои телята 6 и 5 месяцев сейчас на двоих в сутки 80л выпивают.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Ну да,сейчас уже на траву не привязываю,сеном кормлю,да и дроблёнку только слегка водой смачиваю,чтобы не пылила.Сухое всё.
Ещё говорят дроблёнку,жмых вредно давать,только отруби))))

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"ptashka.arash" пишет:

Ещё говорят дроблёнку,жмых вредно давать,только отруби))))

Конечно вредно, кормить вообще чем либо очень вредно, гулять выпускать вообще опасно, лучше в погреб корову вообще опустить от греха подальше, сглазить ведь могут. А еще чтобы доила больше бить ее нужно каждый день, и чем сильнее тем молоко жирнее будет, а чем чаще тем больше прибавка будет. Ну и поить лучше не 1 ведро в сутки, а раз в неделю. Вот тогда точно, все будет путем и по правилам.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"ptashka.arash" пишет:

Может вы над нами подшучивает ?
У вас есть интернет , значит вы не в джунглях живёте . Что-то с трудом воспринимается такое .

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"nad" пишет:

Может вы над нами подшучивает ?

Вы о чём?
Пою её я вволю,просто несколько раз местные делали мне замечание,что вволю поить нельзя.Вот и спрашиваю.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"ptashka.arash" пишет:

,уже двое местных "коровников" говорят не давать ей вволю воды,говорят не больше ведра в сутки,а то ацидоз начнётся.Это правда?

"ptashka.arash" пишет:

Ещё говорят дроблёнку,жмых вредно давать,только отруби))))

Вот об этом.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Это слова местных,в частности соседки,которая корову всю жизнь держит и пытается меня учить.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"ptashka.arash" пишет:

Вы уж лучше у нас узнавайте .
А то от таких советов только хуже себе сделаете.
Ведь это ж надо такое придумать !

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Вот я и спрашиваю)))

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

У нас забора с соседкой ещё нет,вот она бегает,советы мне даёт.Увидела в загоне ведро с водой и сказала,что нельзя.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"ptashka.arash" пишет:

У нас забора с соседкой ещё нет,вот она бегает,советы мне даёт.Увидела в загоне ведро с водой и сказала,что нельзя

Сложно . И послать подальше нельзя - с соседями не ссорятся .

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Да,она,вроде помочь хочет.Буду кивать,а делать по своему,как посоветуете)))

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

спасибо.обязательно зайду к вету.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380
ptashka.arash пишет:

Буду кивать,а делать по своему,как посоветуете)))

Правильно, я тоже так делаю :))
Мне мои соседи уже насоветовали, что коз достаточно сеном кормить, что я с ума сошла еще комбикорм для них покупать.
А телят цельным молоком поить - ну точно больная!!! Все разбавляют, а она цельным поит. Обалдела!
Когда мне в прошлом году козлятам не хватало молока козьего (покупала малышей) и я ходила коровье покупала их поить, мне хозяйка коровы откровенно пальцем у виска крутила.
Я ни с кем не спорю, говорю спасибо за совет :))

Россия
: Ленинградская обл. Тосненский р-он
18.01.2011 - 08:26
: 147
Натулька пишет:
ptashka.arash пишет:

Буду кивать,а делать по своему,как посоветуете)))

Когда мне в прошлом году козлятам не хватало молока козьего (покупала малышей) и я ходила коровье покупала их поить, мне хозяйка коровы откровенно пальцем у виска крутила.
Я ни с кем не спорю, говорю спасибо за совет :))

Наташ! Я в шоке???!

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах