Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 416 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

вот вот, Оль. Потому в этом году уже ездила к тебе и к еще одному фермеру. Хотя та короводка в соседнем доме живет. Но вот бывало так - закажу ей молоко заранее, прийду покупать, а она мне "А нет ничего, я все продала", а у самой банки с молоком на столе стоят, я ей "Ну я же Вам заказывала заранее", а она "Тут людям не хватает, а она козлят поит. Ишь что надумала."
Неприятно конечно было. И приходилось срочно молоко искать - малышей то кормить надо.

Россия
: Ленинградская обл. Тосненский р-он
18.01.2011 - 08:26
: 147

Я ведь грешным делом подумала, что ты о обо мне!!!!Когда прочла у меня голова закружилась,как кипятком всю ощпарило! Думаю, чтоб я крутила у виска, да ещё Наташе!!! Потом перечитываю! Вроде в прошлом году,у меня в этом брала,вроде ходила,ко мне ездила!!! Наверно не про меня!!! Но тряхануло меня конкретно!

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Да ну брось :) Разве ж ты мне когда отказывала roma

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Фермерша№-1" пишет:

А я сегодня с утра молоко развезла по людям,сели завтракать,собака воет и воет,я глядь в окно,а там-Короче гады собаки бродячии передавили мне 60 несушек ,слов больше нет,причем не ели,а просто давили и бросали,весь двор и весь загон в трупиках.

ох... у меня в этом году тоже более 70-ти голов то ли лиса то ли хорёк... но положили всех знатно... утром выходим - мама дорогая... тушки еще тёплые были...никогда этот день не забуду... целый день щипали эту мертвячину... бррррррр... но зато собакам было вволю курятины...
и кста, благодаря этому дню и пробе обрабатывать тушки в перощипательной машине, я теперь легко определяю мертвячину на базарном прилавке...

кста, не так уж редко это, как оказалось... здохла кура, ощипали, привели её в надлежащее состояние и на прилавок... больше всего мертвячины среди курятины и крольчатины...

вот так вот человек платит деньги вроде бы как за домашнее и здоровое мясо, а получает просто хорошо обработанный трупп...
бррррррр

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Чижик" пишет:

я теперь легко определяю мертвячину на базарном прилавке...

Марина, делись наблюдениями, в личку, а то не по теме.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Ну вот, Настя, уже и мыслим по одинаковому, рыбак рыбака!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"анна198747" пишет:

а коровы все запоминают и помнят хорошо,может вам просто вредина досталась.

не... она досталась мне с племобъединения... а сегодня ляс точила с одной женщиной...говорю: так нравятся коровы... и в шутку добавляю: может на ферму пойти работать...
а она мне в ответ:
- ты не сможешь... знаешь как там скотину бьют... и когда доят один мат сплошной стоит... одна при мне так била корову, что хребет ей перебила... я чуть её не задушила за это...
бьют все, бьют всех и бьют по чем попало...

у меня аж голова от гнева закружилась...
спрашиваю:
- а что хозяин? почему он позволяет? почему держит таких сотрудников?
- а сто он? если что скажет они и его матом обложат и скажут чтобы сам работал...

у меня еще больше голова закружилась и глаза налились кровью...
вспомнила как на конюшне в 60 голов конюха забастовали... и на мои требования развернулись и пошли... я тогда их уволила всем скопом без выходного пособия за прогул... они не ожидали такого...перемигивались: ну-ну... посмотрим как ты без нас сучка такая обойдешься...

а и обошлась... к чертовой матери тут же уволила, выгнала за территоию базы и охране запретила их пускать на территорию базы...
потом всех: наездников, коноводов, берейтеров, себя и владелицу базы (он атогда как раз была там) поставила на уборку денников...
и вот мы все вместе отбили все 60 денников... потом сели попили чай и разошлись по своим рабочим местам... , переструктруривав следующий рабочий день с учетом отбивки всеми нами сузествующих денников...
а уже к вечеру подтянулись и новые и старые ... старые просились обратно...на что получили отказ... новых взяла, сгустив краски и навёв столько ужастиков (думаю, если согласятся на эти ужастики, то хорошо... значит справятся)... весь вечер и весь следующий день отбиваола денники вместе с ними, показывая и рассказывая какие требования на этой конной базе... и что вы думаете... а хоть бы один сплоховал... вот так вот случайно получилось заиметь отличных конюхов, которые работали отлично, не было никаких крупных огрехов и сними я проработала я с ними более семи лет...

так вот я к чему это... моя Манюня с фермы и если битие животины это как отче наш на фермах, то мне тогда понятна её неадекватная реакция на наказание... недаром я чуяла, что наказывать её нельзя... конкретно её наказывать нельзя... или должен быть очень высокий порог наказания, чего я не приемлю по умолчанию... у нас были моменты когда мне приходилось её наказывать и никогда я не получала ожидаемого эффекта... она на наказание тупит...становится в обрез... правда когда взяла моду целиться по мне и бить (а это у неё отлично получалось), после очередного раза взяла корду и отстегала её кордой... обиделась и ушла... никакой ласки потом , никаких шептаний.... вот это был единственный раз, когда она почувствовала свою вину и как бы даже извинялась потом передо мной... мы помирились и я выкинула из своего общени яс ней любое физическое воздействие... только голос, только поведенческие реакции... - недовольсвта, обиды, сердитости... и была удивлена: этого вполне хвататет... корова удивительно умное создание... и все понимает... а на физическое воздействие у моей только протест... у неё в мозге как бы вспыхивает искра... и она тут же ждет чего-то очень плохого для себя... я никак не могла понять этого... а теперь понятно... скорее всего она тоже битая...
вот как-то так...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Здравствуйте Марина! Расскажите как это определить, можно в личку, чтобы не засорять....

"Денис - Пенза" пишет:

Марина, делись наблюдениями, в личку, а то не по теме.

laugh

это не только в теме не по теме. это и в личке тоже будет не по теме... да и в самой жизни будет не по теме...
так, что Настёна, не серчай...но не расскажу... wink

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

сегодня осеменяли мою Манюню... второй раз уже...первый после стимуляции пролетели... я не совсем понимаю, зачем он тогда её в первый раз рсменял, если сказал что фоликул не готов был...
в этот раз говорит, что самое оно...

я вообще ничего не понимаю...вет говорит одно, а осеменатор стоит на своём...

вет говорит:
если утом появляется слизь, то ИО нужно вечером... если днем или вечером появляется слизь, тогда осеменатору нужно приезжать утром...

мой осементаор говорит по другому... у неё 16 поздно вечером появилась слизь... и 17 тоже была и вечером и в обед...осеменатор приказал наблюдать за ней и по тому что я ему рассказывала сделал вывод, что приезжать ему нужно утром аж 18... то бишь сегодня... в 7 утра приехал, посмотрел и сказал что самое время...
спрашиваю, а вечсером нужно еще раз ИО?
говорит, что нет... но посмотри за её поведением... если она будет беспокоиться, то тогда нужно приехать...
весь день была спокойна... а вечером часов в 7 захожу а она как бы к Жирику пристает, но не явно как в прошлую охоту, но и не по матерински...
звоню осеменатору. что типа нужно наверное приехать... говорит что еще смотреть и если что, то утром...
мне кажется что утром уже по идее все должно пройти...

а еще, вет говорит что сурфагон нужно проколоть за 1-1,5 часа (при естественной охоте) до ИО...осеменатор запретил и сказал пока сам не посмотрит ничего не колоть... а когда посмотрел сказал что ей колоть нужно через 3 часа после осеменения и через семь дней...
он очень спешил. поэтому ему некогда было заморачиваться с ответами на мои вопросы...
я так понимаю, что единой как таковой схемы не существует... т.е. базовая существует, а там нужно смотреть по степени созревания фоликула...так?

хех... какая-то охота по поведенческой реакции смазанная была... а по ректалке вроде всё оки...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Чижик" пишет:

а когда посмотрел сказал что ей колоть нужно через 3 часа после осеменения и через семь дней..

А сурфагон то через 7 дней зачем? Может прогестерон?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Чижик" пишет:

это не только в теме не по теме. это и в личке тоже будет не по теме... да и в самой жизни будет не по теме...
так, что Настёна, не серчай...но не расскажу... wink

Это надо спросить у любого патолоанатома, разложит по полочкам картину пат изменений при разных смертельных исходах, а у птицы и жив-х то же самое.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил 01 регион" пишет:

А сурфагон то через 7 дней зачем? Может прогестерон?

Через неделю после осеменения сурфагон делают с целью предупреждения эмбриональной смертности и повышения активности жёлтого тела.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Михаил 01 регион" пишет:

А сурфагон то через 7 дней зачем? Может прогестерон?

"nad" пишет:

Через неделю после осеменения сурфагон делают с целью предупреждения эмбриональной смертности и повышения активности жёлтого тела.

Спасибо, Марина!!! теперь понятно... потому как вет тоже сказал, что я что-то перепутала... и нужно не сурфагон через неделю, а прогестерон...
я сегодня уточнила у осеменатора...

он подтвердил - сурфагон... потом перезвонил и спросил уколола ли я через три часа сурфагон и строго напомнил, чтобы не забыла уколоть через неделю...

еще раз спасибо за рахъяснения...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

Можно и прогестерон делать . Но сурфагон эффективнее в данной ситуации , у нас врач часто перегуливающим коровам делает.
Вот через 3 часа мы не делаем . Просто наверное оттого , что не знаем этого . Если ты сможешь сделать для меня такую услугу , узнать у вашего осеменатора , зачем через 3 часа и есть ли от этого эффект , Суздаль весь будет благодарен Украине.
Если Алексей Николаевич читает , большая просьба растолковать смысл данного действия.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

честно говоря дымал что Суздаль женского рода - уж простите Марина, видимо не прав был
вот вчера с нашим ветом разговаривал и узнал, что у нас 70% в деревне коровы лейкозные
значит ли это , что мне свою Матрёну надо будет дома держать?
или отдельно где-то пасти?

и второй вопрос мне при покупке коровы какие то справки вообще надо спрашивать?
я видел только справку о нелейкозности молока матери

а про мертвячину на рынке...
вчера случайно узнал, что есть в деревне коровы, от которых ещё год назад запрещали пить молоко, даже прокипяченное
а хозяйка ....... слов нет до сих пор продаёт от неё молоко цельное
вот такие люди создают "имидж" деревенских продуктов
вот только поэтому стоит издавать законы, запрещающие держать скотину, растить овощи и.т.д. в частном подворье
простите что не в тему
больше засорять не буду ..... просто я в каком-то шоке вчера был shok wacko2

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"maxwer" пишет:

вот такие люди создают "имидж" деревенских продуктов
вот только поэтому стоит издавать законы, запрещающие держать скотину, растить овощи и.т.д. в частном подворье
простите что не в тему

Для этого есть вет. служба, профилактические обработки, вакцинация и проверка на рынках. И если вы думаете, что употребляете качественные продукты из супермаркета, вы ошибаетесь. На один случай отравления домашними продуктами тысячи и тысячи случаев с продуктами промпереработки, не говоря уже об ингридиентах, которые дадут о себе знать через годы, люди с малых лет употребляют продукты с ГМО, консервантами, стабилизаторами и крастителями, много из которых в развитых странах просто запрещены. И в плане вступления в ВТО и отношения к с/х, доля их будет расти, кстати законы и нормативные акты такого содержания могут иметь место, но это продиктовано не заботой о здоровье нации, а пролоббированы крупными производителями и ретейлом, это расчистка рынка, от этого выиграют совсем не рядовые потребители.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

Через неделю после осеменения сурфагон делают с целью предупреждения эмбриональной смертности и повышения активности жёлтого тела.

Попробую, не знал, спасибо.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Я когда работала в компании, занимающейся производством колбас и колбасных изделий, мне рассказывали мои коллеги про экскурсии на само производство. Говорят после всего увиденного долго не могли потом себя заставить вообще колбасу в рот взять - рвотный рефлекс проявлялся.
Поэтому деревенское для меня кажется более чистым, чем магазинное. Конечно все от хозяина подворья зависит. Если ко мне приезжают и говорят "Такое ощущение, что ты с щетками за ними бегаешь", а все, что я делаю - это во время освежаю подстилку в сарае - ничего сложного. И обязательно анализы молока, крови.
Удивляет беспечность многих мам, покупающих молочко для своих маленьких детишек и даже не интересующихся справками о здоровье животных. Всем предлагаю посмотреть - отмахиваются. И только одна из всех приехала на самих козочек посмотреть.

россия
: омская область
16.04.2012 - 16:08
: 130

Мы строили, строили и наконец построили. Принимаю поздравления наконец-то мои красавицы ночуют в сарае, то есть в самом настоящем коровнике:
Файлы:
sp_a0051.jpg
sp_a0053.jpg
sp_a0052.jpg
sp_a0056.jpg
sp_a0055.jpg
sp_a0054.jpg
sp_a0059.jpg
sp_a0057.jpg
sp_a0058.jpg

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

дорогие мои
я понимаю про всё г...о из магазина сегодня
поэтому и завожу сам скотину
для детей стараюсь
куда девают - не знаю
но если вет мне говорит 70% лейкоз кто пойдёт против себя самого колоть - видимо так
но продают молока не мало
я просто о том , куда мы катимся - мама дорогая
ведь я летом недалеко от скотомогильника косил
там вообще уже всё заросло
следовательно колбасу не ел не ем и не буду
я за деревенскую продукцию - но ведь мы все люди КОГДА ГОЛОВОЙ ДУМАТЬ БУДЕМ?
извините за эмоции
пишите в личку если что
а то самому не нравится когда не по существу темы всё уходит

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"галина987" пишет:

Мы строили, строили и наконец построили.

Классно, молодцы good А на сколько голов?
Теперь фотки с новоселами в студию fotku

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

а вот подскажите если под воровами пол не деревянный а бетонный сделать но между ним и землёй постелить пенопласт - как Вы считаете можно?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"maxwer" пишет:

Вообще лейкозная корова-понятие растяжимое, кроме того что ВЛКРС человеку не передаётся, есть разные категории. РИД+, например, это даже не болезнь, а наличие маркера в крови, который может быть всю жизнь и ничего не будет, может выпадать годами и ничего не показывать, у нас в регионе таких коров полно и в племпредприятиях есть и ничего в этом страшного. Но такие головы каждый год подвергают гематологическому исследованию, а это уже серьёзнее, при превышении кол-ва определённых лейкоцитов однозначно забой.
Ну и клиника - исхудание, увеличение видимых лимфоузлов, вылупленные глаза и прочее это без комментариев, бывают такие ещё и доятся, от них бы я молоко однозначно не пил.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

вот эта то как раз говорят исхудала очень :(
но с лейкозом понял
правда детям да и взрослым и сам не буду молоко - если хоть чуть чуть чего-то тесты покажут
отдам собакам на крайний случай wacko2
может со временем отношение изменится к этому

россия
: омская область
16.04.2012 - 16:08
: 130
Павел ЛПХ пишет:
"галина987" пишет:

Мы строили, строили и наконец построили.

Классно, молодцы good А на сколько голов?
Теперь фотки с новоселами в студию fotku

На 20 голов. Но пока только 4 коровы и 5 телок и 2 теленка своих, сегодня двух малюсеньких бычков взяли в колхозе. Одну четверть в этом году займем под зерно(все равно до весны пустовать будет,) а амбар еще не построили, боимся конечно что сыреть будет, а мож и не будет, вентиляция сделана по всем правилам.

Фотки коров стесняюсь выставлять они у меня ужасные грязнули, но не каждый день а по настроению что-ли , могут неделю под себя даже не написить а потом кааааак насерут и по самые уши, притом все сразу. Вот сегодня такой день и был. laugh

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Галя Класный хлев.!!!!!!!! Сколько мертов? Какие размеры? На сколько голов такой домик? Галя вход сфоткай пожалусто.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"maxwer" пишет:

а вот подскажите если под воровами пол не деревянный а бетонный сделать но между ним и землёй постелить пенопласт - как Вы считаете можно?

Для этого лучший материал - утрамбованная жирная глина, самый дешёвый материал обдадающий теплом и годроизоляционными св-вами, навечно и надёжно, балки пропитанные лежат в ней и настил плотно на глину пробиваем его кувалдой или трамбовкой у кого что есть.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Галина завидую я так в этом году и не построил((((
А можно не только размеры но и план коровника?

россия
: омская область
16.04.2012 - 16:08
: 130
Татьяна Карелия пишет:

Галя Класный хлев.!!!!!!!! Сколько мертов? Какие размеры? На сколько голов такой домик? Галя вход сфоткай пожалусто.

Дверь почти по середине немного смещена в право с одной стороны становится 4 головы с другой 6. фото не грузится не знаю почему. Размер 9 на 12, хотя планировали 8 на 14, потом в один день мои мужчины резко передумали забабахали опалубку и залили фундамент. Ладно 12 длина спрашиваю почему ширина то 9????????????? ведь все высчитывали вымерили, но зато теперь тачку возить просторней . все что не делается все к лучшему. Мне даже нравится что сзади коров много места.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"Натулька" пишет:

Конечно все от хозяина подворья зависит

Ой,как правильно.Я вчера соседке(та,что не велела тёлке воду вволю давать) деньги за молоко принесла и случайно увидела,как она корову доит.В кружке с водой пальцы намочила,соски обтёрла и начала доить,сразу в ведро!Блин,больше не у кого молоко брать,мои козы почти в запуске cry

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах