Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 414 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Не всегда дочь перенимает вкус молока матери,чаще молоко другое по вкусу,вернее почти всегда,жир и белок передается по отцу,а ведь вкус то молока зависит от количества жира.У моей одной коровы молоко не вкусное,простое,не сладкое совсем,можно сказать что вода водой,но жира ниже плечиков отстаивается,творога много очень с ее молока,а вот ее дочь с жидким молоком но изумительным вкусом пломбира.Хотя бык ее отец(семя)улучшатель по жиру,вот тебе и нонсенс,как так?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

:)

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"nad" пишет:

здраствуйте,подскажите,правильно ли я делаю?
телка погуляла в середине мая,значит сейчас она на 5 месяце
кормлю так:на 12л ведро:отруби 1 кг(сухие),дробленка(перемолотые ячмень овес горох подсолнечник и подсоленые,это с КРС комплекса корм)1 кг(сухие),вар.картофель или др.овощи 1-2 кг,патока,мел,витамины.Заливаю тепленькой водичкой и она с удовольствием всё сьедает.Сено вволю.
Жидкости вообще мало пьет,может что не так?
И еще....теленок когда начинает видимо шевелиться?
Когда немного нажимаешь на сосок,то раньше выделялась прозрачная капелька,а сейчас чуть с желта,так и должно быть?
вымя не увеличивается dntknw когда оно расти начнет?

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"nad" пишет:

Написана мной была общая фраза -- с первотёлки. Но если углубиться более подробно в этот сложнейший вопрос , то вернее было бы сказать - с периода выращивание телки от 6 месяцев до её отёла .
Но это нужно собраться с мыслями и всё собрать в голове в кучку , чтоб расписать всё. Много об этом сказано , но всё отрывками . Если интересно кому , попозднее как-нибудь напишу.

"Лунатик" пишет:

Не просто интересно , а ОЧЕНЬ интересно , разрозненные знания о выращивании - это одно , а вот знание системы выращивания - совершенно другое дело . Марина , Вы уж , пожалуйста ,найдите время и напишите для нас , просим .

"Pavel_c_xytora" пишет:

МАРИНА, очень интересно ПОЖАЛУЙСТА поделитесь знаниями!

"saved76" пишет:

еще ка интересно. Ждем с нетерпением!!

"Денис - Пенза" пишет:

Очень интересно, а то может быть что не так делаем.

и мне очень очень интересно yes3

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"анна198747" пишет:

Когда немного нажимаешь на сосок

dont

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

dntknw

Денис - Пенза пишет:
"анна198747" пишет:

Когда немного нажимаешь на сосок

dont

ведь сдесь писалось что нужно массировать вымя чтобы телка привыкала

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Про массировать не спорю, а вот дергать соски, чтобы жидкость оттуда текла, поддаивать нельзя!

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"Денис - Пенза" пишет:

дергать соски, чтобы жидкость оттуда текла, поддаивать нельзя!

я не дергала и не доила,вы мужчина,вам наверно не понять huh меня,я чуть нажала на кончик,и жидкость не текла,а выделилось не больше капли.Я спросила-это нормально?значит она точно стельная?по себе blush2 знаю что у людей тоже во второй половине бер-ти выделяется такая штука прозрачная(причем самопроизвольно иногда),а белеть(молозиво)она начинает только к концу беременности,а тут животное,предположительно на 5 мес,то,что эти капли начинают желтеть на этом сроке-это нормально?

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

и еще,раз уж написали,почему нельзя?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Нельзя и все! Старики всегда говорили, что ни в коем случае не дергать нетель за соски, чтобы жидкость эта не текла. Я вам случай могу рассказать, у знакомой телка была, ей также не терпелось (как вас женщин понять?), она проверяла что там и дергала нет-нет за один сосок, потом он стал больше остальных во время стельности, а когда отелилась, то и доля была меньше других, и сосок недоразвитый, и молока в нем меньше и вообще когда корову ту доишь, все соски напрягаются, молоко легко выходит, а тот мягкий, раз нажмешь, потом медленно еще молоко подходит, вот и сидит его мусолит. То, что жидкость у нетели в вымени, это не значит, что стельная. На 5 месяце должно начать расти, но это индивидуально, в 7-8 обычно рост прекращается, или он не такой интенсивный, чуть заметное увеличение, потом за месяц примерно начинает интенсивно расти и за 2 недели уже наливает конкретно молозивом. Но, повторюсь, это индивидуально, у кого-то здесь и за 3 дня вырастает.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

а ещё подскажите вот тёлку , которую я показывал
я её всё таки брать буду
так вот вопрос если она не покрылась до сих пор
то какую кровь в теории ей лучше прилить?
как вообще ей быка выбрать
сейчас быков то мало вообще - все в стойле
так вот и думаю чего же делать
или просто искать взрослого и здорового?
как вот в простых житейских условиях выходить из положения?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

это если я её до декабря-января-февраля тянуть буду

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"анна198747" пишет:

ведь сдесь писалось что нужно массировать вымя чтобы телка привыкала

сейчас Марина прийдет и взовьется под небеса...

здесь писалось о другом... я и еще кто-то писал об этом... о том что к вымени желательно дотрагиваться... я так приучала свою нетель... а за три недели до отёла мне строго настрого запретили даже дотрагиваться до вымени... и все мои предыдущие дотрагивания пошли коту под хвост...

а о том чтобы вымя массировать...ни-ни... Вам Денис очень лаконично сказал: НИ-НИ...
особенно не нужно трогать соски... одну причину этому я нашла: восходящая инфекция и как следствие мастит... а оно Вам надо?...
по любому придется, как я думаю. прожить период раздоя. период приучения первотелки к дисциплине и т.д.

ну и подождите что скажут спецы...

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

мдя,вот начинаешь спрашивать что-то-посылают читать тему,пока читаешь тему(оооооочень много времени убиваешь,я читала месяц,уж не помню что хотела узнать,но тогда время потеряла,ответ не нашла,написала вопрос сдесь-послали читать,благо нашлись люди которые в личку написали мне ответ,потому что сдесь боятся лишнее слово написать,заклюют)в голове сумбур,и получается все нетак,и время уже ушло....

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"анна198747" пишет:

Не кипятитесь, Анна, и не перекладывайте с больной головы на здоровую, спецы здесь постоянно на общественных началах дежурят и повода для обид я не вижу, у них тоже работа, хозяйство, они устают и в тоже время с нами успевают барахтаться, за что им огромное человеческое СПАСИБО! Я сколько на форуме уже, одни и те же вопросы элементарные, на которые поисковик любой выдаст ответ моментально по 100 раз переспрашиваются. И я не думаю, что любой из нас, получивший сообщение в личку, оставит его без внимания. Я на разные форумы животноводческие заходил, да, там полно уси-пуси, нежностей телячьих всяких (не в обиду тем форумам и форумчанам), но таких спецов, как здесь, там я не встречал и столько информации полезной, как здесь не найти. Можно энциклопедию коровьей жизни в томах написать, и не только коровьей.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"maxwer" пишет:

так вот вопрос если она не покрылась до сих пор
то какую кровь в теории ей лучше прилить?
как вообще ей быка выбрать
сейчас быков то мало вообще - все в стойле

Так вы для начала присмотритесь, кто из быков есть в наличии поконкретнее, здесь представьте кандидатуры, тогда на вопрос и ответы найдутся. Скажут вам сейчас, допустим, что для вашей телки нужен джерсей, айшир или симментал - он у вас есть? Исходить надо прежде всего из возможностей.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Всем привет. Не так давно, тут с Мариной (над) обсуждали освещение в коровнике. Так вот, я сразу сделал освещение через реле времени с 05.00 до 21.00 без перерыва, вкрутил энергосберегающие лампы с белым светом. Результат не заставил себе ждать, прибавка по литру в сутки с каждой коровы. Вот и посчитайте сами, выгода на лицо и коровкам веселее чем в темном хлеву с тусклой лампочкой стоять. Реле времени 250р 4 лампы по 100р = 400р. Итого 650р, окупились за 4 дня.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"Чижик" пишет:

а о том чтобы вымя массировать...

именно так и написано

"Чижик" пишет:

я и еще кто-то писал об этом...

точно не вы.Это было где-то вначале темы,сейчас этих пользователей сдесь даже нет наверно
я ведь не каждый день к ней лезу,а иногда....может раза 2 в месяц ито это было где-то до 4-5 мес,как эта желтая капелька появилась больше не трогала,один раз ведро ей по титьки поставила,так она вот такие глаза сделала shok но невстрепенулась

Россия
: Липецкая обл. с. Троицкое
27.01.2012 - 08:15
: 35

Реле у меня стоит в курятнике а коровкам применить не догадалась.Спасибо Павел.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"анна198747" пишет:

Здесь боятся лишнее слово сказать ?????
Кто здесь кого боится ?????
Кстати , на одном из форумов я прочитала , что здесь слишком подробно всё разъясняют. Один мужчина делился своими впечатлениями о нас - спросишь слово , тебе начинают все разжовывать как бестолковому , нет бы в двух словах тезисно сказать ...
Не понравилось ему так . Всё зависит от личного восприятия . Как говорится , можно сказать про полстакана воды - наполовину пустой и можно сказать - наполовину полный.
Далее .
Массаж вымени без последующей дойки нежелателен , потому что так устроена система молокоотдачи у всех особей , кто вскармливает своё дитя молоком , в том числе ,пардон, и у женщины. На кончиках сосков расположены нервные окончания , от которых идёт импульс в гипофиз , в ответ на который выбрасывается в коровь гормон окситоцин . Действие его на вымя можно прочитать в интернете , но он ещё и может сокращать матку . А в ней плод . Последствия сокращения беременной матки опасны выкидышем.
Дотрагиваться до вымени в целях приучения тёлочки к "пониманию " безопасности для её жизни подобных действий человека допустимо . Но без массажа и тем более каких-то действий с сосками.
Массаж вымя не развивает , его развитие закладывается правильной наследственностью и правильным выращиванием в определённые периоды жизни тёлочки .
Распространённое одно время мнение о пользе массажа оказались неверны . Никакой массаж не сделает из жировой ткани альвеолярную .

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

По поводу вымени напишу что знаю сама из опыта работы с козами. У молодых козочек молочные протоки в сосках закрывает пробочка, поэтому крайне нежелательно доить девичьи вымечки. А если уже сдоили (нажали на сосок), то уже сдаивать постоянно, потому что пробочка выходит и вымя уж не защищено от инфекций. Возможен мастит.
Предполагаю, что тоже касается и коров :)
Я и козочек молодых трогаю за вымечко для приучения и телочек своих, но на соски не жму.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

спасибо,а на счет кормления? roma
про окситоцин я знаю не понаслышке,последствия тоже.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"maxwer" пишет:

Тёлочка молоденькая очень и потому здесь стоит задача чисто по-житейски её просто растелить с минимальным риском для здоровья . Телёнок здесь как побочный продукт , его качество неважно .Поэтому надо бы покрыть её бычком , от которого будет маленький телёнок . Это лучше всего бывает от и.о. бычком мясной породы абердин или лимузин . Про герефордов не знаю , в жизни не приходилось ими заниматься .У них должен быть широкий лоб , что и представляет самую большую опасность при растёле нетелей.
А от домашних быков всё непредсказуемо . Но то , что для тёлочки желателен молодой бычок , это точно . Его семя более активно и он ещё не нахватался нежелательных инфекций от коров. И телятки поменьше.
Кстати , если кому придётся по каталогу выбирать для своих коров быков , можно встретить выражение- фертильность быка . Это и есть активность и подвижность спермиев этого быка . Выше балл - выше активность.

"Павел ЛПХ" пишет:

Результат не заставил себе ждать, прибавка по литру в сутки с каждой коровы.

Павел , отлично ! Вот что значит воспринимать новое . И таких нюансов немало .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"анна198747" пишет:

кормлю так:на 12л ведро:отруби 1 кг(сухие),дробленка(перемолотые ячмень овес горох подсолнечник и подсоленые,это с КРС комплекса корм)1 кг(сухие),вар.картофель или др.овощи 1-2 кг,патока,мел,витамины.Заливаю тепленькой водичкой и она с удовольствием всё сьедает.

1. Отруби нужно кормить хорошо пропаренные кипятком или дрожжёванные .
2. Патоку во второй половине беременности не надо кормить .
3. Витамины от действия тёплой воды могут разрушаться , например вит А.

Лучше с запаренными и остуженными отрубями всё кроме витаминов смешать в густую полусухую мешанку.
Витимины отдельно можно с небольшим к-вом к\к смешать , чтоб не размазались по кормушке .
Вода должна стоять свободно .
Если есть сомнения в стельности , надо её проверять врачу , а шевеления телёнка вы увидите в большом сроке .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

. Это лучше всего бывает от и.о. бычком мясной породы абердин или лимузин

Лимузята тоже рисковано для тёлок, могут быть крупными, был случай вытаскивал лимузёнка от своего осеменения, но там правда, башка подвернулась и врачи вокруг стояли и поехали за мной за 35 км, блин cen .
А по вымени, моё мнение, надо трогать уже на 1 месяцах, если есть перспектива ремонта на дойную голову, сколько случаев, когда 1 разы лёжа доили, а потом башку отрезали, такое зверьё, аппарат на молокопровод забрасывали и вёдра без дна в дверь вылетали.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Михаил 01 регион" пишет:

А по вымени, моё мнение, надо трогать уже на 1 месяцах, если есть перспектива ремонта на дойную голову, сколько случаев, когда 1 разы лёжа доили, а потом башку отрезали, такое зверьё, аппарат на молокопровод забрасывали и вёдра без дна в дверь вылетали.

О дааааа. Я нетель только подмываю и вытираю в вечернюю дойку. Была у нас зверь, у эмалированных ведер дно вышибала. Семь лет мы дураки ее держали, телку ждали. Сейчас думаю, да была б ты сейчас у меня зараза, мигом на мясо сдал бы. А тогда, только на шестой отел телку дождались, вырастили ее, дождались пока отелится, телка отпоили и только потом сдали, как доить, нож острый. А сдавали когда, в машину грузили плакали о ней, ооо натура.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Подскажите магнитные зонды(от инородных тел) нужно доставать(чистить) из рубца,и если да,то как часто.А то "снаряды"падают рядом тьфу-тьфу пока проносило,но с такой пашой как в этот году(вернее ее отсутствием 1 мая все уже сгорело) можно ожидать чего хочешь.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"анна198747" пишет:

мдя,вот начинаешь спрашивать что-то-посылают читать тему,пока читаешь тему(оооооочень много времени убиваешь,я читала месяц,уж не помню что хотела узнать,но тогда время потеряла,ответ не нашла,написала вопрос сдесь-послали читать,благо нашлись люди которые в личку написали мне ответ,потому что сдесь боятся лишнее слово написать,заклюют)в голове сумбур,и получается все нетак,и время уже ушло....

здраааааааааааасьте пожалуйста... вот правильно Денис написал: не кипятитесь... я вот сколько на форуме ни разу не было случая, чтобы мне не помогли советом...ни разу не было случая, чтобы не нашла ответы на свои вопросы...

уверенна, что и Вы найдете все ответы... главное не обижаться... и верно Марина пишет, что всё зависит от восприятия...

кста, благодаря Вам и ответу Вам Марины стало более понятно почему нельзя массировать вымя, хотя для меня, учитывая мою проффессию, не составило бы труда это понять, посмотри я просто в эту сторону...

а на будущее рекомендую Вам попробовать ответить себе на вопрос: ЗАЧЕМ и ДЛЯ ЧЕГО Вы собираетесь то или иное сделать... кста, этим я пользуюсь не только с животинами, а и вообще по жизни...

я же Вам говорю, что я тоже трогала вымя, поглаживала его, садилась под первотелку так, как если бы я её доила, показывала ей ведро, зажимала его между ногами (я не ставила ведро на пол) и тоже были круглые глаза... и тоже она потом привыкла и вообще не обращала на это внимания... все так..
НО... за три недели до отёла, когда вымя вообще нежелательно трогать, он апросто напросто всё забыла...

а когда с ручной дойки я её переводила на аппаратную, так опять всё по новой... может это моя Манюня такая... может другие коровки более спокойные... может быть... но мой опыт по одной корове мне сказал, что степень риска негативного влияния, когда манипулируешь с выменем у первотелки относительно ожидамой пользы несравненно высока... и как говорится игра не стоит свечь... со следующей своей первотелкой я попробую чуть по иному...

"nad" пишет:

Массаж вымени без последующей дойки нежелателен , потому что так устроена система молокоотдачи у всех особей , кто вскармливает своё дитя молоком , в том числе ,пардон, и у женщины. На кончиках сосков расположены нервные окончания , от которых идёт импульс в гипофиз , в ответ на который выбрасывается в коровь гормон окситоцин . Действие его на вымя можно прочитать в интернете , но он ещё и может сокращать матку . А в ней плод . Последствия сокращения беременной матки опасны выкидышем.
Дотрагиваться до вымени в целях приучения тёлочки к "пониманию " безопасности для её жизни подобных действий человека допустимо . Но без массажа и тем более каких-то действий с сосками.
Массаж вымя не развивает , его развитие закладывается правильной наследственностью и правильным выращиванием в определённые периоды жизни тёлочки .
Распространённое одно время мнение о пользе массажа оказались неверны . Никакой массаж не сделает из жировой ткани альвеолярную .

Маринка, огромнейшее тебе спасибо...
просто огромнейшее преогромнейшее... шас скажуи что это очередные уси-пуси laugh

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Видно не зря когда корова в запуске не дает дотрагиваться до вымени.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

:)

я считаю пусть лучше меня отпинают здесь, но по хорошему
из лучших побуждений , но от этого толк будет
чем погладят по головке и скажут , что всё хорошо
и дальше делай как хочешь
если я чего то не понимаю - то в любом виде готов воспринять урок
это ведь мне в первую очередь надо и моим подопечным

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах