Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 419 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Кстати сказать , некрупные забугорные фермеры практикуют туровые отёлы . Весь растёл подгадывают на один месяц , когда им выгодно . Покрывают тоже в один месяц . благо со стимуляцией это не проблема. Им это выгодно , т.к. они молоко всегда только на переработку сдают , там не позволяется никакая продажа даже соседям .
У них правильно используются корма строго по физиологии , врач нанимается месяца на 2 проследить за коровами и покрыть их , рабочие тоже нанимаются на сезон отёлов , далее они сами семьёй справляются. В одно время в запуске коровы , в основном летом , т. к. спрос и цена на молоко падает и они сами летом могут отдохнуть уехать куда -то или ремонтом заняться. Сдача молодняка на мясокомбинат тоже в один раз .
Я просто для сведения это , у нас ведь ситуация другая , но может для малой фермы какой такой вариант и подошёл бы.

NST
Казахстан
: Almaty
22.10.2012 - 14:19
: 1

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Подумываю взять несколько коров. Хотелось бы мясо-молочного направления. Остановился на черно-пестрой (хотя как я понял она считается молочной), но по параметрам она больше нашей "Алатауской" по крайней мере визуально из того, что я видел. То ли "алатауская" обмельчала то ли так на самом деле. В связи с чем имею несколько вопросов:
1) Соответствует ли стандартам нынешние черно-пестрые или они также обмельчали?
2) Есть ли особые правила ухода за такими коровами или они подойдут под общий стандарт мясо-молочного направления.
3) Если я возьму таких коров в России, по вашему смогут ли они прижиться в предгорной местности?
4) Молоко хочу получать в пределах 25-30 литров и мяса в пределах 500 кг. правильный ли у меня выбор или посоветуете что-то другое?
Если вдруг возникнут в Вашем понимании, еще глупые вопросы, прошу сильно не ругать.
С уважением.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"NST" пишет:

Молоко хочу получать в пределах 25-30 литров и мяса в пределах 500 кг.

huh
Работайте с местным скотом, приспособленным к вашим климатическим условиям

Россия
: г. Новокузнецк, Кемеровская обл.
06.02.2012 - 08:44
: 993

Здравствуйте...
Подскажите пожалуйста, что делать. На днях у обеих коров испортилось молоко. Стало горчить! Одна первым отелом, вторая восьмым видимо... До запуска еще 2 месяца...
Может витамины проставить или сладенько чего подавать???

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Anna Okuneva" пишет:

Это первый раз или всегда так было каждый год.
Если каждый год то ничем это не исправить.У нас говорили чтоб печень пролечить от фацилёза.Но думаю что это бесполезно.
У моей старой было так.Как ставишь на сено её так молоко портится на 3-ий день.Приобретает привкус прогорклого масла.Это тоже плохо.
МАРИНА nad у вас такое бывает .Что это и почему.И что делать.
Это большая проблема если молоком торговать.Люди отказываться будут.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Anna Okuneva пишет:

Здравствуйте...
Подскажите пожалуйста, что делать. На днях у обеих коров испортилось молоко. Стало горчить! Одна первым отелом, вторая восьмым видимо... До запуска еще 2 месяца...
Может витамины проставить или сладенько чего подавать???

бывает из за кетоза,болезней печени инвазивной этиологии, кормовые факторы и развитие гнилостных бактерий в молоке. вот поэтапно и проверить коровку.фекалии на яйца глист, молоко на кетоновые тела и наличие патогенной микрофлоры, корма на наличие полыни.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Anna Okuneva пишет:

Здравствуйте...
Подскажите пожалуйста, что делать. На днях у обеих коров испортилось молоко. Стало горчить! Одна первым отелом, вторая восьмым видимо... До запуска еще 2 месяца...
Может витамины проставить или сладенько чего подавать???

У бабушки соседки такая корова.Отелилась в июне.В ноябре уже прогорклое молоко.А летом молоко очень вкусное жирное.Ставила ивермек.Меняла корм.Молоко не поменялось.Полыни и других горечей в сене нет. scratch_one-s_head

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Нашла вот это Лечить кетоз это плохо!!!!!!!!!!! Лучше все сделать, чтобы его не было! Потому что гинекология, болезни копыт, смещение сычуга - это все последствия кетоза!

Я про гинекалогию.У бабульки корова перегуливает с июня по октябрь.Может это быть связано?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"палешанка" пишет:

МАРИНА nad у вас такое бывает .Что это и почему.И что делать.

Нет , не бывает . Никогда нареканий с м\з на органолептику не было. Но конечно независимо от вкуса молока коров с удоем менее 7 литров в день доим один раз и молоко только телятам.
Всё зависит от кормов . И кетоз ведь тоже от нарушений в кормлении . Стараемся как только можем не допустить кетоза.
И все заболевания печени тоже от нарушений в кормлении.
У нас местность неблагополучная по фасциолёзу и поэтому обработки как закон . В последнее время уже совсем не встречаются поражённые печёнки.
А если одновременно у обоих коров сразу молоко испортилось , то надо задуматься о кормлении и рационе .

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

ане окуневой попробуйте дать микро элементов сразу не поможет но давать надо заранее это раз . а два это чаще всего вызвано генетикой + кормление ну и содержание если скотина не может свободно двигаться ХОТЯ Я НЕ ПОСЛЕДНЯЯ ИНСТАНЦИЯ просто примите к сведению. нет ли у скота кругов вокруг глаз ?и если поиться скотина когда вы хотите . а не она . полно факторов может какие и упустил ПРОмикро добавки ни кто Вам не скажет какие это сугубо зависит от того каких минералов не хватает . а каких избыток зная ето и то трудно подобрать в моей месности нет селена и фосфора и избыток железа и кальция но проблема в том что селен не ус ваи вается без др элементов либо нужен хилатный что собственно и не легче может меди не хватает МОЖЕТ Я НЕ ПРАВ

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"лЕнАчКа" пишет:

Вот и у моей так было .С отёла до зимы молоко обалденно вкусное было и жирное.Как сено так всё сразу портиться.
И у моей не зависило от запуска что пред запуском именно портится -нет.Вот только на сене.
Переживаю что это может передатся тёлке.Знаю точно что такое бывает.

Россия
: г. Новокузнецк, Кемеровская обл.
06.02.2012 - 08:44
: 993

Спасибо за ответы большое...
Просто складывается такая ситуация, что из трех коров, у двух молоко портится! Так что кормление и рацион тут не причем... У третьей молоко отличное, но она и не покрыта. А было ли такое раньше у этих коров я не знаю... Т.к. одна первым отелом, а вторую мы купили этим летом. И что было до нас мы не знаем, но летом все было хорошо... Коровы все лето и осень паслись свободно и 2 раза в день давали дробленку из ячменя и овса+отруби...Водопой был! И вот только около недели они стоят дома...и то позавчера выпускала погулять... Даем сено, дробленку, отруби, фелуцен и микс из овощей... Обработку проводят 2 раза в год...
Вот сидим и думаем...То ли резать купленную корову, то ли ждать четыре месяца:(:(:(

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Здесь как то шел разговор при продаже молока какие надо иметь справки 1) Справка от ветеринаров №2 ,берут один раз в месяц 2) Справка анализа молока ,правильно и сколько раз она берется в месяц , расскажите не в службу ,а в дружбу ,а что то я упустил .

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"Anna Okuneva" пишет:

.То ли резать купленную корову, то ли ждать четыре месяца:(:(:(

Может всё-таки попытаться найти причину.А где гарантия что с другой так не будет?
Алексей Николаич,растолкуйте пожалуйста,когда в ветаптеке спросила ивермек,мне сказали что он не на всех паразитов действует,альбендазол лучше.
И ещё,когда покупала Малину,спросила у хозяйки чем и когда обрабатывали,она ответила,что Роленолом во время запуска т.к.молоко нельзя пить 2 недели.Насколько это правильно?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Что заинтересовало. На фермах и во многих хозяйствах стоила между коровами не перегорожены, либо немного разделены у кормушек. Как же они стоят смирно и друг друга не бьют. Мои уже некоторые больше года вместе, но буквально убивают друг друга. Попробуй их не перегороди, на поле пока вывожу так и стараются кого-нибудь поддеть. Всех телят теперь буду пастой для обезроживания обрабатывать, надоели их стычки и бока исполосованные

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Павел ЛПХ пишет:

Что заинтересовало. На фермах и во многих хозяйствах стоила между коровами не перегорожены, либо немного разделены у кормушек. Как же они стоят смирно и друг друга не бьют. Мои уже некоторые больше года вместе, но буквально убивают друг друга. Попробуй их не перегороди, на поле пока вывожу так и стараются кого-нибудь поддеть. Всех телят теперь буду пастой для обезроживания обрабатывать, надоели их стычки и бока исполосованные

Аналогично.Некоторые по 5 лет рядом стоят но все равно готовы убитьдруг друга.Всегда утром иду в сарай и переживаю вдруг кто нибудь отвяжется и будет бойня.вСЕ мечтаю видеокамеру в сарай поставить.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"Павел ЛПХ" пишет:

Паш,я своих привязываю только пока дою,чтоб с аппаратом не ушли.А так всегда свободно гуляют.Ночка конечно бесспорный лидер,но она никого не бьёт,она повелевает взглядом.Маланья самая маленькая размером,но Малину от кормушки двигает как бульдозер,в бок ей упирается и отодвигает,а на тёлку шипит.А Малина оказалась очень культурной коровой,уступает негостеприимным хозяйкам.А быки в одном загоне и в одном сарае без привязи от 8-ми месяцев до почти двухгодовалых ,8 штук до сентября было.Завтра ещё одного зарежем и летних переведём,будут от 4-х месяцев до 1г3м.Все с рогами и никогда никаких конфликтов,ну у кормушки конечно по-старшинству располагаются.Если получится завтра сфотаю,у меня нетбук флешку не хочет читать.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста.Опыта "0" ,купили нетель.Что лучше скармлевать дробленный ячмень или пшеницу.Спасибо.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ольга62" пишет:

А так всегда свободно гуляют.Ночка конечно бесспорный лидер,но она никого не бьёт,она повелевает взглядом.

Мои тоже на беспривязном. Ходят свободно, хотя есть строгая иерархия, кто главней. Если старшей по чину кто дорогу перейдет может и двинуть, но рог в последний момент убирает, двигает только лбом. Все рогатые, но шрамов нет.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319
: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380
Геннадий99 пишет:

Здесь как то шел разговор при продаже молока какие надо иметь справки 1) Справка от ветеринаров №2 ,берут один раз в месяц 2) Справка анализа молока ,правильно и сколько раз она берется в месяц , расскажите не в службу ,а в дружбу ,а что то я упустил .

Геннадий, я продаю молоко, правда козье. Доставляю сама, либо ко мне в хозяйство приезжают.
Справку от ветеринара не беру при такой продаже веты сказали, что она не нужна, а вот анализ на соответствие тех регламенту на молоко и молочную продукцию в РФ и на мастит раз в месяц делать нужно.

А у меня вопрос. Обезрожили недавно теленка (бычка), рассказала об этом знакомым, мне сказали, что зря я это сделала, мол, не справлюсь потом с быком, если за шею водить буду - лучше и быков и коров за рога привязывать.
Бык то ладно - будет на привязи откармливаться. А вот действительно как со строптивыми коровами быть? Будем брать скоро телочек-айширок 3-хдневных, хотим их тоже обезроживать. Надо будет ведь и копыта обрабатывать и кровь брать и еще чего.
Кто как справляется?

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"Натулька" пишет:

Кто как справляется?

Мучаюсь)))) Очень неудобно водить корову. Как упрется в жратву колам не здвинеш. Рогатую поднял за рог и дальше пошел а эту не как, потому и вывожу её последнею

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Натулька" пишет:

Кто как справляется?

На фермах недоуздок используют.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У меня первые коровы комолые были - после них очень сложно привыкала к рогатым - постоянно задевали рогами, не специально, конечно, но безопасное расстояние выдерживать не умела.
Но как привыкла с комолыми - только за шею, так и с рогатыми - ни одну за рога не водила и не трогала. И прекрасно с ними справлялась. С радостью перешла бы опять на комолых - не вижу никакой пользы в рогах, только возможные травмы.
Видимо, это от настроя хозяев зависит. Соседка двух коров только за рога привязывает - мол, не справляется иначе. А моя не приучена - к рогам даже притронутся не даёт, не любит. А за ошейник можно вести куда угодно.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Натулька спасибо!!! roma

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

очень просто берёте петлю и накидываете на шею -корове потом свободный конец верёвки складываете пополам приерно метр и прдеваете состороны тела под петлю и накидываете на морду с вободный конец натягиваете и всё она ваша только потом вытаскивайте кол и спокойно идите домой victory

россия
: омская область
16.04.2012 - 16:08
: 130
Виталяша пишет:

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста.Опыта "0" ,купили нетель.Что лучше скармлевать дробленный ячмень или пшеницу.Спасибо.

Лучше ячмень.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Спасибо всем :))
Мы когда Данаю забирали, фермер ей на рога намотал веревку. Довезти довезли, но когда к участку шли - она уперлась и в никакую идти не хотела. Голова к земле, изо рта пена идет - и все. Я вообще подумала ей плохо сделалось.
Сняла веревку - и о чудо! Корова спокойно пошла.
С тех пор за рога вообще желания нет привязывать. Попробую недоуздок.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

ивермек хорош против круглых а роленол против плоских нужно и то и то thank_you ну а по браковке молока там есть инструкция или в сети, сам уже и не помню.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

тёлку присмотрел себе
теперь ищу вот нетель скоро отелившуюся или же коровку молодую
вот есть два варианта
сегодня смотрел

Файлы:
dscn9879.jpg
dscn9886.jpg
dscn9870.jpg
dscn9872.jpg
dscn9874.jpg
dscn9869.jpg
dscn9871.jpg
dscn9883.jpg

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах