Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 411 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Елена Ан" пишет:

Всё же период лактации длинный желателен я так поняла. Люди а какие породы на это способны, удой какой должен быть или это не имеет значения?

"Елена Ан" пишет:

Весь остальной удой - не характеристика коровы . она может полтора года не покрываться и всё доить хорошо , особенно голштинки .
Полтора года без покрытия, а утверждали все что не бывает такого. Телёнок тогда уже получается точно раз в два года.

у нас соседний колхоз "на ладан дышит", коровы черно-пестрые, голштинизированные. 80% рид положительный. Так, у них корова была, возраст 14 лет. 4 года яловая по 15 литров доила. и доили б дальше, если б гемотология не показала.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Привет всем!
Люди может кто поближе к Забайкалью, подскажите может есть у кого маленькие ростиком молочные породы? Какие вообще породы маленькие бывают молочные. Я пока только красногорбатовкую нашла с маленьким ростом 120, может ещё какие есть, подскажите народ.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Татанка пишет:

4 года яловая по 15 литров доила. и доили б дальше, если б гемотология не показала.

Где б такую найти???

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Елена Ан" пишет:

Где б такую найти???

В разделе "Предложение", на торговых сайтах, здесь запрет на торговлю.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Елена Ан" пишет:

Самые маленькие это наверное Джерсейки.

Алексей Николаевич И Марина чем лечить стрептодермию.
Привезли с фермы.Сначала внимания большого не предала.Мазала что под рукой было.
Сейчас уже много на передних сосках болячек.Мажу эритромициновой мазью.
Может есть что-то получше.
Кто дома чем лечит.Напишите.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"палешанка" пишет:

Кто дома чем лечит.Напишите.

я мазала цинковой мазью. самая жидкая суспензия. циндол. 12.5%. а самая густая деситин 40%. в человеческой аптеке, для лечения пеленочного дерматита. классная вещь. подсушивает, раздражение и отек снимает. а деситин таким слое м защитным покрывает, что дажее если обкакался. попа чистая. она не впитывается и не размазывается. и у коровы так же. даже если в навоз выменем ляжет.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Татанка" пишет:

Спасибо.А то что-то у меня плохо лечится.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Здравствуйте всем! Мы благополучно отелились,девочка у нас,уже три недели,потихоньку раздаиваемся и прибавляем рацион,подскажите пожалуйста,можно вместо жмыха подсолнечного целые семечки купить,размалывать и добавлять в дробленое зерно?Дело в том,что удой коровы высокий,надо как-то компенсировать энергию и белок,мел даю,фелуцен добавляю,пасутся,пастбище отличное,на ночь сено,перед дойкой даю молотый овес +жмых подсолнечный+ кормовую свеклу или тыкву. И еще,тут писали,что надо журнал вести,так вот я журнал давно веду ,уже лет 10,по всем коровам и телятам,надой,привес,охоты записываю,раньше даже рацион рассчитывала по всем веществам,действительно очень интересно и полезно. На фото мои девочки
Файлы:
leto20012_763.jpg
leto20012_778.jpg

12.10.2012 - 14:29
: 3

Добрый день.Подскажите молодому специалисту,что за болезнь цепляется на коров:после растела-гниют скакательные суставы.Может кто сталкивался?Чем лечить?Какая причина?Заранее спасибо!

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Марина которая Чижик. Подскажи рецепт рассола в который сыр кладёш. А то мы сделали сыр вкусный получился а вот рассол через сутки бродить начал.((((((

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"карасева анна" пишет:

Хорошие коровы.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Mspezifksst12.10 пишет:

Добрый день.Подскажите молодому специалисту,что за болезнь цепляется на коров:после растела-гниют скакательные суставы.Может кто сталкивался?Чем лечить?Какая причина?Заранее спасибо!

начать надо с покрытия пола в хлеву. или подстилки поболее или спецпокрытие, всякого хватает.
а проверить пол легко : надо бахнуться на него коленями с ходу если вам мягко и хорошо то и корове нормальненько. но вот ежели раза три бухнетесь и колени будут болеть то есть смысл подумать ! а каково ей;) кормилице???

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

про цинкову мазь скажу- это хорошо;)

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"карасева анна" пишет:

На фото мои девочки

Ой, красотки! Прелесть! roma

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Марина(ned),проконтролируйте что не так делаю.По-моему 30л в сутки с 3х коров-позор для животноводства.
Итак:кормятся 2 раза- в 6 утра и 6 вечера ,по 1,5кг дроблёнки(сейчас кукуруза,скоро будет ячмень и овёс,какая должна быть пропорция?) и 10ти литровое ведро кормовой свёклы на рыло,сено и вода всегда.Лизунец с микроэлементами,кальцийдефторфосфат.Коровы не пасутся,круглый год в загоне 60м2 и 2 сарая по 15-20м2 в их распоряжении.
Малина(фото сбоку и сзади прилагаю ниже)у меня неделю,10-12л и никак.Покрыта 1 июня и.о.У прежних хозяев уже месяц стояла дома ,получала 2кг дроблёнки и сено из "козлятника" давала 20.С отёла давала 35.Чего ей надо?
Файлы:
sdc10738.jpg
sdc10737.jpg

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"карасева анна" пишет:

На фото мои девочки

super

"Рысь" пишет:

Марина которая Чижик. Подскажи рецепт рассола в который сыр кладёш. А то мы сделали сыр вкусный получился а вот рассол через сутки бродить начал.((((((

с чего это ему бродить? shok

я делаю несколькими вариантами...с маслом и без...
если с маслом, то беру масло хорошего качества и желательно чтобы оно было экстрарафинированным... но, на мой, с маслом это на любителя... больше делаю обыкновенный рассол... т.е. беру кипяток, соль, перец по вкусу, чуть лимонного сока (можно чуть лимонной кислоты, если лимонов нет), а всё остальное кто во что горазд... дело в том, что я пользуюсь громадным количеством специй...самых разных... начинала с индийских когда-то давным давно... так и оставила их в своей жизне... я могу перечислить те специи которые я кладу, если нужно... но я не знаю есть ли они у там у тебя... в любом случае в Москве есть всё и по почте их можно получить...
ну а расхожие это фенхель, семя укропа, тмин, фенхель, кориандр, сладкий лепестковый перец, различные виды перцев (их у меня 4 всех основных цветов... рассол делают красивым именно эти цветные горошинки перца), французкие травы, провансальские, итальянские...они между собой очень похожи, но всё же разные, мята, розмарин, зеленый чай (только высококачественный и чуть), черный чай... опять же качественный... вот с этим перечнем можно варьировать...
ну а если нужен полный список маякните, напишу...
всё в свободной полете...я вообще рецепт пользую только как базу для сонастройки, а потом включаюсь и начинается творчество... наверное поэтому у меня никогда и ничего не получается одного и того же вкуса... сильно мучаюсь по молочке из-за этого... заказывают прежний вкус, а он хоть чуть, но всёравно другой... другой день. другая луна, другое солнце, другое настроение, другой чижик wink
вернемся к баранам, итак, кипяток... туда положи всё, что посчитаешь нужным, закрой и пусть самоходом остывает... после поставь в холдильник на пару часов и только после этого можно положить туда кубики сыра...опять же сыр должен постоять в холодильнике и остыть..., а потом резать на кубики..
удачи... wink

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Продолжение.
Ночка телилась 18 июля,начала доить 20-25,через две недели "договорились" с тёлкой и началась канитель-выпустишь тёлку всё сожрёт,уберёшь тёлку-не отдаёт молоко.Тёлку продали,через неделю у Ночки вылез мастит(может быть от того что молоко не отдавала?)мастит вылечили мультиджетом,но молока только 10-12л.Как я уже писала не покрыта.Врачу звонили,ждём пока отелится.
Файлы:
sdc10739.jpg
sdc10740.jpg

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

вот и моя очередь пришла
подскажите по тёлочке что и как
я вроде как нашёл вариант не плохой и сам готов морально к коровёнке своей
Файлы:
dscn9855.jpg
dscn9857.jpg
dscn9854.jpg

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

ей 9 месяцев
два раза в охоте была
не покрылась
сейчас в процессе и не понятно пока толи да толи нет
быка в стаде нормального нет
зовут Матрёна - потому как на маманю похожа очень
была у женщины чёрно-пёстрая коровёнка
покрылась она быком степной породы и принесла как я понял два телёнка
одну из них хозяйка оставила себе\
около 10 лет бок о бок
затем последний свой отёл от степной породы принесла вот эту Маманю
у неё уже 6 отёл и первая тёлка - остальные бычки были
на лейкоз ни маманя ни бабушка ни пробабка никогда не показывали
мастита никогда ни одной не было
маманя доила с первотёла 17 литров
в этом году максимум больше двух вёдер десятилитровых
сейчас перед запуском около 12 литров доит
молоко вкуснячее - женщина возит в город продавать
в трёхлитровой банке со слов хъозяйки настаивается вся изогнутая часть банки
с вечернего молока чуть меньше
мы купили три литра , чтобы проверить
но я сам так детство вспомнил деревню до дома не доехал попробовал
а там народу у нас и все хотят
короче даже моя доча средняя (у неё аллергия и ей вообще цельное нельзя) а я проще к этому отношусь
вообщем она выпила бокал
потом второй
а ещё дома хлеба нет заесть нечем
доча говорит оно какое-то не такое как в магазине
какое-то сладкое - это для меня сразу показатель если всё анатомически нормально - надо брать
напомните чего ещё поспрашивать и на что смотреть
сегодня вечером получилось
завтра сразу с поля её ловить буду

Файлы:
dscn9858.jpg

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

да кстати хотят 35000

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Ольга62" пишет:

1. Дисбаланс в кормах . Кукуруза и свекла - одни углеводы . К ним должен быть белок , т.е. жмыхи и другое зерно , . Это называется нарушение сахаро-протеинового соотношения. Сено из чего ?

"Ольга62" пишет:

сено из "козлятника" давала 20

Там много протеина , с него хорошо доят .

"Ольга62" пишет:

)мастит вылечили мультиджетом,но молока только 10-12

Это конечно от мастита + см. пункт 1.

"Ольга62" пишет:

.Как я уже писала не покрыта.Врачу звонили,ждём пока отелится.

Кто отелится - непокрытая корова или врач ? Чес слово , не понила .

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

lol

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"карасева анна" пишет:

,можно вместо жмыха подсолнечного целые семечки купить,размалывать и добавлять в дробленое зерно?Дело в том,что удой коровы высокий,надо как-то компенсировать энергию и белок,

Категорически нет !
Это можно позволить немного на откорме бычку размолоть семечек нестандартных , ему жить-то год , а корове нельзя.
Потому что неповреждённые семена масличных культур содержат в себе антипитательные в-ва . При выжимке масла они некоторым образом обрабатываются и это свойство сильно уменьшается.
А просто размолотые зёрна снижают переваримость клетчатки и этим самым изменяется микрофлора рубца вследствии токсического действия жиров . Жиры обволакивают клетчатку , не дают ей расщепляться в желудке и в таком виде поступают в кишечник . Микрофлора кишечника не может переработать неподготовленную в преджелудках клетчатку .
Для этого есть специальные программы у серьёзных производителей премиксов , кот. называется защита жиров.
Но с применением этой программы повышается и значительно полнота усвоения пит.в-в кормов. Жиры нужны , но без специальной программы по их защите от них пользы мало . Особенно у дойной коровы.
Вы таки образом ни энергию , ни белок не компенсируете.
И вообще для высокоудойной коровы желателен рапсовый жмых , а не подсолнечный.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

а вообще я люблю всё нестандартное
а тут блин прямо красава такая

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"maxwer" пишет:

да кстати хотят 35000

За непокрытую 9-месячную телку дороговато будет, хотя смотря сколько у вас коровы стоят, но я думаю не так дорого 40 - 50 000?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

это да
цена немного отшарахнула
по объявам находил 20-25
ну там ничего не приглянулось
ну я ещё в хояйстве попробую посмотреть
вдруг продадут - они говорят после прививки от бруцелёза продавать не имеют права
а там по 120 рублей за кг можно взять породу

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

Там много протеина , с него хорошо доят .

Марина, приветствую, от себя добавлю, если правильно заготовлено, козлятник, как и клевер ну очень капризный, чуть проморгал и все считай толку от него такого нет. А так вещь хорошая, от молодого зеленого надои высокие, едят его прекрасно.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"maxwer" пишет:

можно взять породу

Что за порода?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Денис - Пенза" пишет:

Да , Денис , с ним внимательно нужно . Интенсивность роста такая , что буквально за несколько дней из прекрасного корма превратиться в пустое.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

но если здесь будут предпосылки для хорошего продолжения то немного собьём и за 30 купим
главное хорошая база основа начало
а дальше разовьём

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах