Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 410 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"nad" пишет:

А чего это они так зажирели ?

Вот,как выехали на пастбище,были все стройные.Пасутся с 1го июля,видно степная трава такая жирная.Причём,все деревенские коровы уж Очень жирные,и телята.Я как увидела деревенский скот,так сразу стала настаивать на переезд.
Марин,я коров не дою,я дома ,а они на хуторе.Доит их работник.Я бываю там наездами.Ведь весь скот не реально перевезти за такое время. Надо ещё и домик себе построить.На весь скот пока не успели сделать стайки.Муж один строит,а работник пасёт,доит,убирает,да ещё и поросят я им подкинула,пока только 30 штук.Здесь у меня свиноматки,которые щас только успевают поросится,вот тут,я одна управляюсь.
Вот мои красавицы-кобыла Машка,её жеребчик.
Вот стайки,которые к зиме собираемся доделать.
3тье фото-брусовая стайка для поросят,и маленький летний загончик перед ним.
4тое фото,наш маленький домик.(правда и его надо до ума довести).
Но самое главное,что крс будет зимовать на хуторе.
Файлы:
foto0653.jpg
foto0685.jpg
foto0677.jpg
foto0650.jpg

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Марина,что делать,корова отломала рог полностью,он висит вниз на шкуре,ветеринар один заболел,другой занят,может быть приедет,что делать в этом случае?У меня такого не было,роговой башмак снимали и оставалась кость,мы повязку накладывали,а чтобы так с корнем,что делать?

Россия
: Калининградская обл., п.Краснополянское
05.10.2012 - 20:49
: 5
"nad" пишет:

Можно на к\к капать по 5-10 капель каждый день .

Сколько дней давать витамины?

"nad" пишет:

При ожирении нарушается обмен в-в

Если её пропоить витаминами,то восстановится обмен в-в?

"nad" пишет:

Какой рост ? невысокая что ли или вообще небольшая ?

Мне мои деревенские говорят что она у меня маленькая т.е. не большая.

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407
Фермерша№-1 пишет:

Марина,что делать,корова отломала рог полностью,он висит вниз на шкуре,ветеринар один заболел,другой занят,может быть приедет,что делать в этом случае?У меня такого не было,роговой башмак снимали и оставалась кость,мы повязку накладывали,а чтобы так с корнем,что делать?

АУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ,ЛЮДИ,СОС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Ну я бы корову зафиксировал, и отрезал это дело, и спреем вторая кожа

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Фермерша№-1" пишет:

Позвоните Алексею Николаевичу.Телефон у него есть здесь.

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Где?Не найти.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Фермерша№-1" пишет:

8910438364два Звоните прямо сейчас.

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Приехал ветеринар,промыл перекисью,забрызгал кубатолом и уехал.Сказал промывать и брызгать самим,вот и все.А если она его оторвет ночью сама?Она кровью не истечет? Вот ветеринары то пошли,что делать то?

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Фермерша№-1 пишет:

Приехал ветеринар,промыл перекисью,забрызгал кубатолом и уехал.Сказал промывать и брызгать самим,вот и все.А если она его оторвет ночью сама?Она кровью не истечет? Вот ветеринары то пошли,что делать то?

отрезать висящую часть а основание обеих рогов перетянуть верёвкой в виде 8 если кровь быстро идёт. иногда можно заткнуть брызгающий сосуд зубочисткой. хорошо останавливает кровь пепел.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Фермерша№-1" пишет:

Звоните по телефону который вам дали .Это наш консультант по ветеринарии .
Ну если на шкурке висит , то правильно сказали - зафиксировать и отрезать .
Вообще викасол всегда надо иметь . если в доме животные .
А сейчас- звоните и желательно фото.

Вам ответил Алексей Николаевич.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Фермерша№-1" пишет:

А если она его оторвет ночью сама?

Оторвать может. Если не сегодня, так завтра.

"Павел ЛПХ" пишет:

Ну я бы корову зафиксировал, и отрезал это дело, и спреем вторая кожа

yes3

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
Nasten'ka пишет:

одну знакомую я чуть на месте не прибила, когда она заявила: "зачем тебе корова? Давай убьем и шашлыки неделю". Как мне сказали лицо у меня было как у раненой самки бешеного кабана. laugh

lol

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Ветеринар сказал что сосуды целые,что рог приживет,а если и отвалиться то потом.Ветеринар уехал,рана большая,я переживаю,сама ничего отрезать не смогу!Если корова оторвет рог она может истечь кровью? Есть алюминиум спрей,может им забрызгать?

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Паш,мне Голубка понравилась.Расскажи про неё.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Марина(ned),вопрос такой:Ночка телилась 18 июля,в охоту пришла через 2 месяца,но охота была слабой .Через 21 день ещё слабее,с вечера мукнула,решили подождать,а утром уже ничего.Ещё через 21 день если и была охота то такая что и быки не заметили.Крови не было ни разу.Уже надо что-то делать или ещё подождать?Да и молока для нестельной коровы на 3 месяце лактации 12 литров маловато будет.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Ольга62" пишет:

Паш,мне Голубка понравилась.Расскажи про неё.

Ой Голубка это золото вообще, лучшая моя корова. Покупал её смешно, звоню спрашиваю что да как, спросил крупная она или как? Трубку бросили. Перезваниваю не берут. Я с другого номера дозвонился услышала меня опять трубку бросила. Только с третьего раза я её уговорил меня выслушать. Кричит на меня в трубку.
- Корову на мясо не отдам, не за какие деньги!!!
- Да мне не на мясо, а на молоко.
- Врёшь, мужики коров на молоко не покупают.
Кое как уговорил хозяйку приехать посмотреть, подоить. Захожу на баз, мама дорогая, коза, а не корова, против моих то лошадей. Ну да ладно, выбора особого не было, отел зимний как мне и надо, беру. Приехал забирать через день, выводя увидел её дочку Берёзку (ныне Рябина) и влюбился с первого взгляда, такая красота, долматиночка. Спрашиваю
- Продавать будите?
- Буду по весне.
- Никому не отдавайте я заберу.
Погнали Голубку (раньше была Малышка), к насыпи чтобы в газель завести, измучились пока затолкали. Доехали хорошо, водитель вез нежно как хрусталь. С машины вышла спокойно, завел в хлев и поставил ее в соседнее стоило с Малиной, и меня проперло на ржач. Стояли как пони и тяжеловоз.
До запуска оставалось 1.5 месяца, доила по приезду 7 литров, через пару дней уже 11-12л. К запуску подошла с 7 литрами, запустилась легко. Отелилась тоже сама, телочка была дымчатая белоголовая в очках. Продал ее на следующий день. Послеотела доила не много 9-12 литров, но быстро прибавила и дошла до 28 литров в сутки. Молоко жирное, вкусное, многие клиенты заказывают именно от неё молоко. Сейчас стельная 7 телком, 260-ый день лактации доит 16-18 литров. До запуска 2.5 месяца. Думаю исчерпывающий ответ.
Файлы:
golubka_0.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ольга62" пишет:

.Уже надо что-то делать или ещё подождать?

Надо и не откладывая . С таким надоем быстренько зажиреет. Сейчас врач пусть посмотрит матку и яичники и сразу на эстрофан . С первого раза даже с эстрофаном может перегулять , это не страшно , а на следующую охоту должна покрыться.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"saved76" пишет:

женщина, а стала банальной селянкой (дословно) wacko2 обидно иногда.

А у меня смешная ситуация была.Бабушка бывших учениц любит побеседовать при встрече со мной.И говорит как-то:"Я никак не могу представить,Вы,такая дама,и с коровой!" А я только что книгу взяла почитать "О некоторых знаменитых семействах живших в Сергиевом посаде".Ну и цитирую оттуда"...графиня Олсуфьева доила корову и шла к ранней обедне." Так что нам есть с кого пример брать.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Привет всем!
Читаю сижу рассуждения о коровах, не хотела больше пока ничего писать, как-то ответили неприветливо, но нашла вот это в этой ветке выше:
Весь остальной удой - не характеристика коровы . она может полтора года не покрываться и всё доить хорошо , особенно голштинки .
Полтора года без покрытия, а утверждали все что не бывает такого. Телёнок тогда уже получается точно раз в два года.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Чижик пишет: еще, вот смотри, мо я Манюня будет иметь достаточно длинный период лактации... сервис-период будет длинным...
Всё же период лактации длинный желателен я так поняла. Люди а какие породы на это способны, удой какой должен быть или это не имеет значения? Посоветуйте ещё может кто знает для Забайкалья какую породу лучше выбрать? Я бы ростом маленькую хотела с нормальным удоем.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Елена Ан" пишет:

Чижик пишет: еще, вот смотри, мо я Манюня будет иметь достаточно длинный период лактации... сервис-период будет длинным...

Лена, мне неоднократно с нескольких сторон говорили одно и тоже... это касается конкретно, как я поняла, таких коровок, как моя Манюня... - высокоудойных коровок... в частности, к ним относятся голштинки...
эту породу так и называют: машиной по переработке молока... и что для них теленок вторичен...
когда мне сказали. что моя девушка придет в охоту не ранее 5-6 месяцев после отёла, я была немножко удивлена...потом мне сказали, чтобы я не думала об осеменении, пока она не сбросит надой процентов на 30%... сбрасывать она начала после 100 дней от отёла... очень медленно... до нужных цыфр мы еще не добрались...и Слава Богу ...пусть доится Манюнечка... wink
первую охоту она показала через пять месяцев после отёла... через четыре месяца после отёла я её стимулировала... ИО... но мимо... и вердикт был однозначен: не готова... не готова ... первотёлка с такими надоями - нет, не готова ... жди...
вот и жду...

эта порода мне нравится... говорят, что она щепетильна в содержании, но мне трудно судить, потому как я стараюсь делать так как учат спецы...в частности, своим куратором по КРС считаю Марину (Над)... пару раз отходила от её рекомендаций и сразу же получала щелчком по носу... так что я уже не сочинительствую, а пока что скурпулёзно учу матчасть...

вообщем-то при таком положении вещей, так и получается что теленок появляется раз в полтора года...

но тут еще одна сторона...: придет время и она сбросит надои до нужных цыфр, осеменю её и получится что еще все 7 месяцев стельности до запуска она будет с такими сниженными надоями...

вообщем, тут я еще не разобралась что лучше...

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Спасибо Чижик за разъяснение! Сразу бы так кто-нибудь ответил, а-то напали как-то. Я и хотела узнать у народа когда спросила про телят, опыт содержания есть большой у многих как я поняла. Я только думаю корову завести. Наверное у высокоудойных только длительная как у вашей лактация? Искать нужно тогда молочную хорошую. Люди, повторюсь, может кто подскажет для забайкалья какие породы молочные маленькие ростиком есть?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Елена Ан пишет:

Привет всем!
Читаю сижу рассуждения о коровах, не хотела больше пока ничего писать, как-то ответили неприветливо, но нашла вот это в этой ветке выше:
Весь остальной удой - не характеристика коровы . она может полтора года не покрываться и всё доить хорошо , особенно голштинки .
Полтора года без покрытия, а утверждали все что не бывает такого. Телёнок тогда уже получается точно раз в два года.

bang cry dread

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

У нас например знакомый купил корову голштинку,она телившись в феврале,сейчас до сих пор не крытая,видно и не гуляет,доиться уже 8 месяцев,доит уже как коза,он ее надумал продавать,оставить решил старую Айширку с больным вымем и крохотными сосками,а эту красотку сначала за 65 мне сватал,теперь уже за 50 предлагает,вернее навязывает.мне осеменатор моих коров сразу заупрямилась,она эту корову по своей ферме знала,она отбраковкой с фермы ушла,да и как она говорит что она покроется,чуть подоится и в запуск уйдет,я ей верю.А вы как думаете? У меня одна корова в том году учудила,покрылась и через месяц запустилась сама,я ее сразу и продала,зачем такое чудо,да она и куплена была потому что молока не хватало,а зачем мне ее столько в холостую держать?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"nad" пишет:

А из окон достаточно света ?

Я не долго думая вчера прорубил ещё одно окно в хлев. А лампочки может лучше с дневным (белым) светом использовать?

"Фермерша№-1" пишет:

Фермерша№-1

Ну как коровка? Как переночевали?

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Павел,мне ветеринар советовал не белый холодный,а желтый теплый свет для коровника,его лучше коровки переносят если ярко в хлеву.
Ночка сегодня тяжелая была,корова терлась,швырялась вся,видно больно ей.Пол ночи провела в хлеву с кружкой кофе и ноутбуком,да как назло температура и ангина у меня.Но как удивительно удой сегодня с утра был такой же как и всегда.В обед приедет мой любимый ветеринар,молоденький мальчик,он сказал что удалит рог.А старше по возрасту и опытнее видно побоялся.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Павел ЛПХ" пишет:

Я не долго думая вчера прорубил ещё одно окно в хлев.

super
Да откровенно говоря лучше та , что экономичнее. Как раз с дневным светом такие.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Паш,спасибо за интересный рассказ и за идею с безменом.Каждую дойку можно без проблем контрольной сделать.Не выключать,не переливать.Красота.
А Маринам спасибо за лактационную кривую.Теперь буду рисовать.Без моей любимой математики никуда.ЦАРИЦА НАУК!
Пишите Марины,пишите!(Пилите Шура,пилите)А мы будем с вашей помощью добывать своих ЗОЛОТЫХ телят.
Файлы:
i.jpeg

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Ольга62" пишет:

спасибо за идею с безменом. Каждую дойку можно без проблем контрольной сделать.

Сейчас у безменов можно ноль регулировать. Вешаю на него пустой подойник, и выставляю на ноль. А потом уже с молоком взвешиваю, и получается вес только молока в "кг" как и положено считать.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах