Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 409 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Павел ЛПХ" пишет:

(Джерсейские, красногорбатовские и ярославские)

Ну я бы сказала - выбор хороший . НО!!! Смотря к какой корове !
подбор строго индивидуальный . Красногорбатовский подойдёт только к красной степной , и к бурым породам.
К симменталам - красный голштин или красно-пёстрый .
Джерсей - к любым.
Ярославский - к украинской белоголовой или её помеси без симментала .

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"nad" пишет:

познавательный рассказ

Спасибо, очень интересно.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"nad" пишет:

Смотря к какой корове !

Луна
пп
Вечерка
кв
Голубка
ор
Рябина
аа
Нарядка
ггг
Файлы:
golubka2.jpg
vecherka2.jpg
ryaba2.jpg
p01-09-12_08.351.jpg
naryada.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Павел ЛПХ" пишет:

Павел , не вижу область применения ярославского.
1.Луна- джерсей
2.Вечорка- кр голштин
3.Голубка- кр голштин
4.Рябина- джерсей
5. нарядка- джерсей.
Вместо кр. голштина можно кр-пёстрого .
Использовать чёрно-пёстрого голштина не советовала бы , ухудшится прекрасное качество молока симментальской породы.
Изменил сообщение ?
Значит и у меня изменения.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Спасибо, переписал в свои талмуты.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

только я контрольные замеры делаю два раза в неделю... думаешь часто?

Да хоть каждый день.

"Чижик" пишет:

сервис-период будет длинным...
так в этом случае надой считать все равно за 10 месяцев...

За 10 месяцев - это характеристика коровы . Называется она бонитировочная. Когда скажут - моя корова надоила 10 тысяч за лактацию- да чтО вы !- а как вы узнали - а за какой период-и.т.д. (типа владеем информацией мы , лапшу не навешаете )
За всю лактацию - это экономическая характеристика. Здесь хозяева считают , сколько на неё потрачено и сколько получено от неё в деньгах. Для более образного понимания , можно разделить на дойные дни и видно сразу , насколько выгодна для вас эта корова . Кто ведёт такой учёт ? Никто не ведет ! А зарубежные фермеры ведут... подробно.
Там даже быки характеризуются специальными индексами , говорящими о том , какая выгода в $ от его дочерей .

"Чижик" пишет:

а еще я вычерчиваю эдакую кривую (график) надоя... интересная штука получается и наглядно всё...

Это лактационная кривая . Такая интересная информация по ней открывается... А если сравнить несколько коров , так вообще интересно . Вот так доят коров , а одна долго не сбавляет , другая много доит -скажут отличная корова - а она сбавляет быстро и до запуска еле скребётся . А она не отличная вовсе . Отличная та , что отелится с 25 литрами , и подойдёт к запуску с 20. И первотёлочка - с отёла 15 - кажется маловато - но она к запуску с 13 подойдёт . Уже и не маловато.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"nad" пишет:

А если сравнить несколько коров , так вообще интересно .

Как Голубка и Нарядка мои. Доят одинаково почти, ну может с литр больше от Нарядки.......НО!!!!
Голуба телилась 25 января, а Наряда 21 мая. Вот и маленькая корова, плюются все тут на них, козы-козы.
Рябинка, с отела 15 доила, до запуска 3 недели осталось 9-10л. очень хорошо считаю.
Луна второтельная, с отела 24, сейчас 13-15, посмотрим как до запуска протянет еще 2.5 месяца.
Ну вечерка еще нетель,
Малина, телилась 12 апреля, был парез, потом вымя рвала, в костер залезла сиськи облазили, думаю из-за этого и доит сейчас мало 10-11л, ищу ей замену.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Ещё вопрос влияет ли на здоровье, самочувствие и продуктивность, световой режим?
Есть возможность регулировать включение и выключение света в коровнике через реле времени (от кур осталось).
И какой тогда должен быть режим, чтобы ко времени я мог придти, а он УЖЕ горел, и выйти вечером из коровника, а он ЕЩЁ горел.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Павел ЛПХ" пишет:

Свет влияет очень . Вернее , интенсивность освещения . Наиболее светлое место где кормушка. И без достаточного освещения коровы плохо приходят в охоту.
Дежурный совсем неяркий свет желательно иметь всегда , если это возможно .
С 10 до 4 яркий свет не стоит включать .
При круглосуточном ярком освещении повышается удой , но доказано . что коровы так быстро изнашиваются и даже защитники животных за рубежом обращались в правительство с просьбой запретить круглосуточное освещение на фермах и назвали это издевательством над животными .

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Ну допустим в 6.00 будет включаться и до 10.00, затем только естественный свет из окон, а в 16.00 снова включается и до 22.00. Такой режим нормальный будет? 8 часов коровам достаточно будет для отдыха?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Павел ЛПХ" пишет:

В 6 поздновато . А из окон достаточно света ?
Лучше в 5 утра включать , а в 9 вечера совсем выключить . Ну днём конечно свет из окон.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"nad" пишет:

В 6 поздновато

"nad" пишет:

в 9 вечера совсем выключить

Учту.

"nad" пишет:

А из окон достаточно света ?

У меня достаточно. Правда стоят задом к окнам в обоих сараях, но так вроде и надо.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

Добрый день,всем форумчаеам!!
Марина,у меня,к вам есть вопрос-вот мои коровки(не все).Пегашка-стельная,но до отёла далеко,покрылась 27 апреля,отёл значит в феврале.Но меня смущает,то что подхвостка уж сильно распущена,живот большой(такое ощущение,что будет двойня), жиром все заплыли(и коровы,и телята),молока можно сказать нет(5 литров в день,но она в том году не телилась,с первого раза не ринялась,а потом до весны так и стояла)Меня беспокоит,эта подхвостка,как будто должна через месяц отелится.Правда фотки не ахти,на днях буду на хуторе-сфотаю лучше.Подскажите-на счёт подхвостки.
Файлы:
foto0670.jpg
foto0669.jpg

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

Палешенка-Марина.поздравляю,тебя с покупкой clap roma .
Желаю вам всего хорошего-удоев,теляток...

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Павел ЛПХ" пишет:

ветеринар наш, приезжает переодевается, переобувается, ридикюль при нём полон всякими причиндалами, всегда с улыбкой, отличный специалист

Это замечательно, что есть такие люди! roma Мне то же повезло - друг семьи - ветврач.

Кстати, я заметила как в последние годы постепенно изменился мой круг общения... Любой разговор постоянно сводится к коровам, быкам, телятам, кормам и т.д. и т.п. А поговорить на такую тему интересно с человеком, который сам в "этом варится". laugh
Потихоньку подруги отдалились: слово "корова" вызывает недоуменный взгляд и слова "ну я от тебя такого не ожидала... коров завела", да и мне с ними скучно. Маникюр обсуждаем? Так меня обрезка копыт больше интересует laugh .. друзья мужа тоже (они на рыбалку позовут или так поболтать заедут, а у нас вечерняя дойка, нам некогда)...

Другое дело наш врач Серёжа. Они с мужем однокласники. Иногда ходим друг к другу в гости - получается, правда, на час или два - мы управляемся к девяти самое раннее, ну примерно также и он с работы. Утром всем на дойку, и нам, и ему. А работа без выходных у всех. Иной раз и хочется спокойно посидеть, под шашлычок там, с водочкой beer ... за жизнь поговорить... Эх, а утром на работу.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

вот знаете
на меня тоже как на дурака все смотрят, но это меня никогда не останавливало
единственное страшно - кормить семью надо
и сейчас работа даёт стабтльный и очень неплохой доход
а душа просит чего то другого
был бы холостяк - ушёл бы с головой
а так пока приходится искать варианты с наёмным работником и продолжением работать
ведь в родне то тоже кроме мамы меня никто не поддерживает с этой идеей
а мама тоже вместе со мной работает :)

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

хотя семья большая и работы никогда не гнушались
но у каждого теперь свои отговорки

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"maxwer" пишет:

ведь в родне то тоже кроме мамы меня никто не поддерживает с этой идеей

Нас никто не поддерживает, все против. Свекровь по крайней мере молчит. А когда моя мама узнала, что мы купили первую корову, все, что я от нее услышала - "Дура! Ты с ней не справишься." Сейчас только дойных шесть, и ничего, справляюсь! Но, к сожалению, мама не перестает надеяться, что я брошу это дело, и постоянно пилит нас (в основном мужа, я девушка нервная) - иди работать, езжай в Москву... Или: "Вот я вчера твою подругу видела, ой как наряжена, красивая такая... А ты... вечно в спортивных штанах, резиновых сапогах... в навозе копаешься!" laugh
В общем, я так поняла, ей за меня стыдно - дочь, с высшем образованием, и доярка!
Пытаться ей объяснить, что я дою СВОИХ коров, и работаю на себя, и зарабатываю деньги - бесполезно. да еще пытается меня учить: коров доишь не так, не вовремя, кормишь не так и т. д. Мама, да ты не знаешь, с какой стороны у коровы хвост! lol

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

У нас телят продают бычков по 120 рублей .Приезжайте к нам.
У меня отелится в феврале тоже буду продавать .Потому что не куда ставить места нет.
Марина скажи пожалуйста я хочу свою Ярославку покрыть Костромским семенем.
Чтоб телёнок был по мясисстее когда вырастет.Родятся костромичи маленькие.Значит разродится должна.
Моя старенькая корова последний раз принесла тёлку вы видели- она её не родила а выплюнула пока я ходила одевалась.А когда раньше я её крыла Ч.Пёстрым то были проблемы с родами.Хорошо что мужики дома были таскали в троём.
Вот я и хочу двух зайцев убить и мясо получить и чтоб телёнок не крупный был.
Семя у нас есть и Ярославское и Костромичей и Чёрно-пёстрых тоже.
Как думаете .Мне на племя не оставлять только на мясо.
А тёлку свою буду обязательно осеменять Костромичём.И буду ждать что из неё получится.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Погода дрянь дождь каждый день.Коровы гуляют хорошо- пасутся на верёвке.
Вчера и сегодня моя новенькая решила мне побольше молока дать.
Аппетит у неё хороший но дома в клеве.Может на улице она быстро наедается.
Когда прихожу она уже не ест а просто стоит.А тёлка жрёт постоянно на улице и дома слупит всё по быстрому и ложится в уголок на соломку.
Дома даю ещё травы и сено тоже хорошо ест ночью.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"Чижик" пишет:

Приветики

"Чижик" пишет:

посмотри на карте где рядом с тобой какие-нить города... сядб посчитай, может быть тебе выгоднее возить в город, чем продавать по месту? это легко организовать... дедаешь флаера, визитки и вперед, начиная с роддомов, больниц и обычных жилых домов... если тебе это подойдет, расскажу как дпльше делаю...

более чем интересно. У меня в Киеве есть несколько человек, вожу им разв неделю. Но цены там тоже не аховые. хотя дороже, чем тут. В принципе, если б не надобность навещать родных и не возможность бесплатного проезда не ездила - не выгодно. дорога 120грн. Тут рядом в городах цены такие же копеечные. А ближе к обеду, когда ранок закрывают, то вообще смех - молоко 4 грн bang . Поэтому напутствия свекрови типа едь на рынок отметаю начисто - не выгодно мне. Время потрачено, деньги на справки, проезд - а окупаемости нет.

"Чижик" пишет:

первое, ты указала цены не просто низкие, а осокрбительные... если бы я никогда не держала коровы, то возможно бы я не так отреагировала... но даже то небольшое время в течении котороо занимаюсь коровой, позволяет мне абсолютно категорично сказать, что конкретно в твоем случае, реализовывать продукцию по указанным тобою ценам убыточно 100%... для меня это не бизнесс, а издевательство над собой

Мариш, так и есть. Коровки мои сейчас молоко сбросили. Зирка вообще литров 8 доит. Да еще каждый день езжу за 12 км косить ей и телятам, и лошади. Пастись им всем негде. В стадо эта паразитка не хочет. А они обе у меня семью кормят и всю живность. так что тут у меня особого выбора нет - надо продавать, хоть тресни. Не продал -не купил ни корма, ни себе еду. Самое интересное, что даже люди с, как я вижу, приличным достатком, дачники, имеющие не одну, довольно таки нехилую машину, хороший дом и др., жутко возмущаются, что 28грн творог это дорого.... А моя Аленка однажды приехала, молоко ездила продавать, говорит - так обидно, одни сказали, вы что! по 6 грн это дорого, мы лучше в магазине по 7 возьмем.... Так что менталитет никуда не денешь, и от достатка он не зависит, ты права

"Чижик" пишет:

ищи альтернативу... можно запуск подгадать под такой мертвый сезон, можно еще что придумать...

в запуск мне нельзя. Пока что коровки почти единственый источник дохода. А для семьи 5 чел и такого хозяйства, сама понимаешь, без дохода никак. Поэтому и замену Зирке подобрала так, чтоб доилась, когда Ласуня в запуске будет...
Так что все твои совет приму на Ура))))

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"nika19833" пишет:

Но, к сожалению, мама не перестает надеяться, что я брошу это дело, и постоянно пилит нас (в основном мужа, я девушка нервная) - иди работать, езжай в Москву... Или: "Вот я вчера твою подругу видела, ой как наряжена, красивая такая... А ты... вечно в спортивных штанах, резиновых сапогах... в навозе копаешься!"

У меня не мама, а знакомые так говорят.... Типа - была красивая молодая женщина, а стала банальной селянкой (дословно) wacko2 обидно иногда. Но всем отвечаю - кто-то же должен вас, дармоедов городских, молоком-картошечкой снабжать, ни ведь на асфальте не ростут.... вот как-то так dntknw

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"saved76" пишет:

Самое интересное, что даже люди с, как я вижу, приличным достатком, дачники, имеющие не одну, довольно таки нехилую машину, хороший дом и др., жутко возмущаются

Вот-вот. Приехала как то одна моя клиентка на джипе, вся в шелках и соболях, агниях и камниях как говориться, а я перевел цены на зимние. Прибавка смешная, но всё таки. Как она возмущалась что всё дорого, у неё у бедной денег нет, из Египта приехали, потратились сильно. cen cen cen и как ещё у них язык поворачивается мне так говорить, пашем как рабы на галерах, просвета и отдыха не видя, а они видите ли в Египте потратились сильно. И не одна она такая, десятки. Еще и продукцию хаить умудряются. - Странно что это зимой желтки не оранжевые, на фабрике перекупаете? Да я их хоть красными сделаю, ахну в корма глютен кукурузный и жрите не обляпайтесь.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Павел ЛПХ" пишет:

пашем как рабы на галерах, просвета и отдыха не видя,

yes3

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

А что теперь?Руки сложим,коров посдаем и будем магазинную синьку пить и яйцами с красителем закусывать.-Не дождутся,мы люди к труду привыкли,нам без работы не жить!

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

не стоит на них нервы СВОИ тратить
отвернулся и пошёл
бог даёт нам испытания по возможностям
и он нас не оставит
а таких ........ хватает к сожалению в этой жизни
и чем дальше - тем больше
да и идут они .............
хорошие люди и понимающие ещё не перевелись

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"света_19" пишет:

жиром все заплыли(и коровы,и телята),

Так вот и ответ .
Ну а если срок больше чем предполагается , так у неё вовсю через брюшину телёнок уже и не толкается , а ворочается и это невооружённым глазом видно. Особенно утром , когда лежит.
А чего это они так зажирели ?

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

Блин почти год без скотины sad Терпение кончается . Скорей бы переехать, да молодняка набрать.

Россия
: Калининградская обл., п.Краснополянское
05.10.2012 - 20:49
: 5

Всем добрый день!
Марина - nad,спасибо большое за ответ.

"nad" пишет:

Чем вы её кормите сейчас ?

Кормим дроблёной пшеницей,3кг в день+ведро(10л) яблок резанных ну и трава, сено,вода.
Яблок в этом году у нас очень много,так она отказалась от каши вечерней и ест только яблоки.

"nad" пишет:

раз в неделю тетравит , а лучше элеовит по инструкции.

Элеовита в вет.аптеки к сожилению нет, а вот тетравит есть но сказали что только уколы делать(я боюсь их животным делать).Вот хочу спросить может их можно ей в еду капать,или вот у меня есть тривит может эти витамины пойдут?

"nad" пишет:

а кормить её отрубями запаренными обязательно 2 кг на день . Лучше дрожжёваными

С отрубями проблем нету а вот с жмыхом........... не достать( И у меня вопрос что значит дрожжёваными?Я такое первый раз слышу.

"nad" пишет:

Нам ведь хочется накормить своих животных чем угодно , лишь бы были круглыми , сытыми

Вот вот это вы верно подметили)) Я когда её кормлю всё смотрю что бы косточек не видно было,что бы была пухленькой не худой, а то будет стыдно перед людьми скажут не кормят...
Ещё Марина хотела спросить,в чём может быть проблема почему у неё рост маленький для её возраста?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Александра Александровна" пишет:

вот у меня есть тривит может эти витамины пойдут?

Можно на к\к капать по 5-10 капель каждый день .

"Александра Александровна" пишет:

что значит дрожжёваными?Я такое первый раз слышу.

Наберите в поисковике - дрожжевание кормов- и вам будет много информации.

"Александра Александровна" пишет:

Я когда её кормлю всё смотрю что бы косточек не видно было,что бы была пухленькой не худой, а то будет стыдно перед людьми скажут не кормят...

Без косточек - это откорм . А выращивание на корову -это другое. у тёлочки должны быть всегда видны слегка косточки.

"Александра Александровна" пишет:

,в чём может быть проблема

При ожирении нарушается обмен в-в , а это значит нарушаются все функции организма.

"Александра Александровна" пишет:

почему у неё рост маленький для её возраста?

Какой рост ? невысокая что ли или вообще небольшая ?

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах