Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 408 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Галина 2011" пишет:

Галина , вы обладаете прекрасными голландками с очень небольшой примесью голштина. Это называется голландский чёрно-пёстрый скот. Их характеризует крепкая конституция , неплохой надой и хорошее здоровье , хороший жир и белок . Для повышения молочности их скрещивают с голштинами.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"Чижик" пишет:

во-первых я не брала грязные банки и плохие крышки... потому как от меня идут к ним иделаьно чистые банки и новые крышки... если с первого раза не помогает, со второго раза я просто беру деньги за банки, и спокойно объясняю, что сдирать этикетки и вымывать банки у меня нет ни времени ни желания и что если клиент хочет чтобы именно я этим занималась, то не вопрос... это будет стоить столько то... и всё...
с клиентами высокого социального статуса я даже этот вопрос не поднимаю...я просто им считаю тару и всё... банки, крышки, судки и т.д....

у нас та же ситуация. В основном продажа идет дачникам. И какие только банки не возвращают..... Теперь просот переливаем в их тару. Но проблема в том, что коров держат многие. У одной семьи их 6. И кормят, как ты говоришь, не дробленочкой, а отрубями.... и молоко продают дешевле... Да, мои постоянные клиенты знают мою продуцию, уверены в ней. Чистота, качество, се соблюдается. Но бльшинство возьмет лучше у других дешевле, и какая там корова - не интересует.... а если учесть, что дачники - сезонное явление, то теперь возникают трудности с реализацией....

Россия
: Калининградская обл., п.Краснополянское
05.10.2012 - 20:49
: 5

Всем форумчанам доброго дня!!!
А что вы скажите за мою тёлочку? Ей 8м. Какой она породы? На ваш взгляд развитие у неё нормальное?
Милка.
Файлы:
img_2036.jpg
img_2033.jpg
img_2038.jpg
img_2035.jpg

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Марина подскажите такой вопрос.Корова гуляет всегда через определенный цикл вот у нас гуляла через 25 дней последний раз через 20 это нормально или какие то опроблемы я знаю что 21 день +;-8 дней, прошлый год она стабильно через 25 дней , а в этом году вот последний раз через 20 .

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

простите не грамотного
а что значит гуляет?
у неё цикл как у человека что ли?
каждый месяц?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Геннадий99" пишет:

а в этом году вот последний раз через 20 .

Последний раз - это вот сентябрь ? Такое возможно на отаве в мае и осенью , когда она отрастает снова . Особенно много сбоев в циклах у коров в это время . Поэтому я всем весной писала не задерживать коров на первую траву , пока одуванчик цветёт , а после него начинается клевер и осенью сейчас молодой клевер и вообще бобовые молодые .
Вот на них и бывают всяческие нарушения . Бывает , через 2-3 месяца в августе-сентябре начинают приходить в охоту , один психоз с покрытием в эти месяцы. А потом октябрём и ноябрём все закрываются и отёл в середине лета ....
Но может говорить и о начинающихся каких-то проблемах . Если и следующая охота будет непонятная , то откладывать осеменение больше нельзя.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Как содержали ,чем кормили если возможно расскажите подробнее

Бычка купили с коровой ему был 1 мес.Еще 2 месяца как обычно молоко 3-4 литра 2 раза в день.И дробленный ячмень +немного подсолнеч. жмых.После полугода примерно 1 кг жмыха+1кг отруби+1кг ячмень дроблен. 2раза в день.Вода и сено.Пастись телят которые на мясо не выпускаем.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
nad пишет:
"Баба Оля" пишет:

до скольких кг макуха подсонечного можно телкам давать- возраст7,5 месяцев?

Не более 0.5 кг. Печень и почки у таких маленьких посадить можно , если килогаммами давать .
Дойной корове максимум 2.5 кг.

Марина а я что то своим 1кг жмыха даю+2 кг ячменя дроб. за 3 кормления. Думала побольше протеинчику до 9 мес.Наверно многовато?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"лЕнАчКа" пишет:

.Наверно многовато?

Да , многовато . В этом-то возрасте побольше энергии , телята не зажиреют .Энергии больше в зерновом корме .

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

thank_you

Россия
: Калининградская обл., п.Краснополянское
05.10.2012 - 20:49
: 5

Марина (если не ошибаюсь),добрый вечер! Я выложила фото своей тёлочки.
Посоветуйте пожалуйста,я так переживаю вдруг буду тянуть до года, а она потом непакроется. А год ей будет 6 февраля.Кстати я измерила её объём 143см,только мне это ни о чём не говорит,может вы знаете какой вес у неё будет.?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Марина спасибо за обширный ответ.

"nad" пишет:

.У себя на дворе повесить доску как в школе небольшую. И мелом от каждой коровы записать . А уж там когда дойка закончится , всё к себе на листочек и в тетрадь .

Когда 4 было, подоил, взвесил на бизмене, запомнил, домой зашел вписал. А с пятью теперь путаюсь.

"nad" пишет:

А можно раз в неделю такую процедуру производить и не 7 дней умножать.

Вот так думаю будет проще.

"nad" пишет:

И осеменение вести , и тёлочек на племя оставляемых характеризовать , родословную записывать .

Сейчас искусственно покрыта только Рябина, голштинским семенем. Теперь хочу пробовать и остальных осеменять. По 2 головы, джерсейским, красногорбатовским и ярославским семенем, из нескольких пород будет уже проще выбирать.

"nad" пишет:

Молодец , Павел , ты понимаешь как это обязательно необходимо и дома вести профессионально работу с коровами на улучшение своего стада , а не только собирать кто что продаст .

Иначе ни как, время такое.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Понаписал, а теперь сижу и думаю. Это же целая ферма будет, ежели всех первотелок ждать и из них отбор вести, да еще свои дойные, полуторники и телята huh Держите меня семеро

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Александра Александровна" пишет:

Я выложила фото своей тёлочки.

Про вес я сказать не могу , дома у меня нет такой таблицы , а на работе я буду только в четверг вечером.
Тёлочка ваша получала много молочка , добросовестно и старательно накормлена . Голштинской крови если и есть , то немного . В основном здесь европейская чёрно-пёстрая .
Тип развивается мясной , но пока есть время несколько исправить это . Её сейчас не следует осеменять , а месяца 2 хотя бы подержать на "диете " . Не имеется в виду полуголодной , упаси Бог , она ещё не закончила своё развитие , но сократить энергию рациона .Чем вы её кормите сейчас ?
Быстренько где-нибудь купите витамины ей , или просто раз в неделю тетравит , а лучше элеовит по инструкции.
Весь к\к нужно убрать , а кормить её отрубями запаренными обязательно 2 кг на день . Лучше дрожжёваными , но это как получится.А если есть возможность , то 1 кг отрубей и 0.5 кг жмыха .
Траву и сено сколько съест.
Если она так и будет дальше сохранять такую упитанность , вам будет сложно её покрыть . А покроется - такие обычно не очень хорошо доят . Потому что вместо альвеолярной ткани в вымечке у неё образуется жировая .
Нам ведь хочется накормить своих животных чем угодно , лишь бы были круглыми , сытыми . А это чаще всего выходит боком.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Павел ЛПХ" пишет:

Понаписал, а теперь сижу и думаю. Это же целая ферма будет, ежели всех первотелок ждать и из них отбор вести, да еще свои дойные, полуторники и телята huh Держите меня семеро

Зато интересно-то как....
А если они племенные уже будут , то они уже и цену иметь будут не мясную . Если сейчас корову купить негде , надо и этим воспользоваться , нетелями продавать.
Вся же жизнь впереди , при таких делах она попусту не пройдёт .
Маму проверю схожу и напишу тебе про семейные канадские фермы . Небольшие , но из них по всему миру даже быков для и.о. покупают.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"nad" пишет:

напишу тебе про семейные канадские фермы

Жду с нетерпением yes3
А что скажите по породам на которых хочу сделать акцент? (Джерсейские, красногорбатовские и ярославские) Думаю это самые идеальные для подворья коровы, по качеству молока и по жизнестойкости.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Вот ещё что осеменатор наш, редко берется осеменять первый раз телок. Советует первый раз естественную случку производить. Говорит у них матка не сформирована или что-то в этом плане. У меня ведь телка подрастает, 5 месяцев сейчас, уж осеменять так осеменять, зачем год терять, пока от быка отелиться. Что скажите.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Марина большое спасибо за разъяснение, гуляла 4 октября , должна была 9 октября спасибо все понял.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982
maxwer пишет:

простите не грамотного
а что значит гуляет?
у неё цикл как у человека что ли?
каждый месяц?

Я отвечу , вопрос был задан. Да простят меня специалисты.Корова гуляет каждый месяц через 21 день +;- 8 дней у каждой индивидуально у меня одна ровно через 21 день другая через 25 но вот Марина мне объяснила что бывают сбои ,а после того как покроется больше не гуляют ,ну вроде так как то может кто чего добавит или поправит.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"saved76" пишет:

Мариш, привет!

Привет, Полина!!!

"saved76" пишет:

А вот интересно насчет окупаемости.... У меня, пока, получается туго. цены у нас - 5-6грн/литр молока, 26-28грн/кг творога, причем не сепарированного, 12 грн 0,5 л сметаны. Причем нада густая, как ножом режь.... цены на сено как и у вас. думаю, фураж тоже. с реализацией туговато. Поделись, как ты выкручиваешься?

Поля, я достаточно серъезную долю своей жизни, исключая частную врачебную практику, занималась бизнессссссом... когда более удачно, когда менее... но всегда моя задница при этом была прикрыта... а это важно... нет страха проиграть... смелее принимаешь решения, смелее учишься, позволяешь себе дерзать и действовать в каких-то ситуациях так, как никто от тебя не ожидает... и это как правило приводило к выигрыванию... я этому научилась при игре в покер...
это очень интересная игра... рекомендую ей в качестве великолепного полигона и в качестве великолепного костыля в понимании чрезвычайно тонких вещей... там 90 % построено на блефе... от того как ты это умеешь делать (а это всегда нестандартные решения), от того как ты умеешь владеть мимикой своего лица, вырадением своих глаз и вообще эманируемой из тебя энергии, зависит успешным ли будет твой блеф...

я это к чему... , а к тому чтобы ты поняла, что так как действую я в каких-то ситуациях, мало кто из людей позволяет себе действовать... я расскажу что бы я делала при таких ценах, но врядли тебя это устроит...
итак, поехали:

первое, ты указала цены не просто низкие, а осокрбительные...
если бы я никогда не держала коровы, то возможно бы я не так отреагировала... но даже то небольшое время в течении котороо занимаюсь коровой, позволяет мне абсолютно категорично сказать, что конкретно в твоем случае, реализовывать продукцию по указанным тобою ценам убыточно 100%...
для меня это не бизнесс, а издевательство над собой... в этом случае, я бы попробовала бы найти альтернативу для более достойной реализации... ну хотя бы чтобы выходило в ноль, тогда питание твоей семьи было бы бесплатным по молочке, иными словами прибыль бы заключалась в том, что вся твоя семья потребляет молочку не тратя на это ни копейки... это тоже прибыль... обеспечить в наше время достойную продуктовую базу для своей семьи, это немало... я бы даже сказала, что это очень много...

посмотри на карте где рядом с тобой какие-нить города... сядб посчитай, может быть тебе выгоднее возить в город, чем продавать по месту? это легко организовать... дедаешь флаера, визитки и вперед, начиная с роддомов, больниц и обычных жилых домов... если тебе это подойдет, расскажу как дпльше делаю...
ну а если ни то ни другое ни третье, тогда я бы вррьще бросила бы этим занимать в качестве бизнеса и поискала бы что нить другое, а оставила бы коровку только для своей семьи, а излишки продались бы хорошо, нет ну и ладно, кормила бы другу скотину молочным... но в любом случае, в убыток себе бы не продавала... кормить скотину было бы выгоднее, чем продавать по такой цене... имхо...
Поль, это сугубо мое мнение, возможно оно неверное, но оно такое... я его ни в коем случае никому не навязываю...

"saved76" пишет:

Да, мои постоянные клиенты знают мою продуцию, уверены в ней

вот и наращивай помаленьку... поверь, еслитвоя продукция ах, они непременно тебя передадут из рук в руки... ты должна непременно знать себестоимость твоей продукции...а это: корма, подстилка, электричество, вода, твой труд не только по уходу за скотиной, но и по переработке молока, но и по уходу за посудой... вот это все посчитаешь, потом накидываешь процент риска... и только потом плюсуешь процент рентабельности...
вот в поле рентабельности, ты можешь туда сюда ходить и делать там какие то па или просто забабахать танго, но в поле себестоитмости ни-ни... ты должна понимать, что это граница ниже которой ты опуститься не можешь, что бы рынок ни диктовал, ниже , это убыток... ниже, это ты замахиваешься на прибыль в качестве обеспечения твоей семьи молочкой... в этом случае выгоднее кормить скотину молоком и отпять таки обеспечивать свою семью мясом...

"saved76" пишет:

Но бльшинство возьмет лучше у других дешевле, и какая там корова - не интересует....

флаги им в руки...
оношения производитель-потребитель вещица обоюдная... друг в друге нуждаются... а если в присядку бегать за клинтом, а ему начхать то в попу такого клиента... а если клиент бешает за производителем в присядку, а тому начхать, то в попу такого производителя...
тут чижик самая настояща идеалисссссска...

"saved76" пишет:

что дачники - сезонное явление, то теперь возникают трудности с реализацией....

ищи альтернативу... можно запуск подгадать под такой мертвый сезон, можно еще что придумать...
но ведь ты не заламываешь руки, когда корова уходит в запуск? здесь тоже самое... подумай что можно сделать... ну а если ничего, как с запуском коровы: хоть помри, а 2 месяца будешь без молока, то тогда смирись, как смирилась с необходимостью запуска...

вот где-то так...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nad" пишет:

Для себя , Паш , элементарно . Надоил-записал , если одна корова

Марин, спасип...мне тоже было очень интересно ... только я контрольные замеры делаю два раза в неделю... думаешь часто?

и еще, вот смотри, мо я Манюня будет иметь достаточно длинный период лактации... сервис-период будет длинным...
так в этом случае надой считать все равно за 10 месяцев...
а еще я вычерчиваю эдакую кривую (график) надоя... интересная штука получается и наглядно всё...

"nad" пишет:

и напишу тебе про семейные канадские фермы . Небольшие , но из них по всему миру даже быков для и.о. покупают.

Маринка, я тоже рот открыла... жду...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

вот наткнулась на такую инфу:

Производят дву- и трехкратное доение коров в течение суток. При трехкратном доении в ряде случаев получают на 10 % больше молока, чем при двукратном. Но это характерно для коров с небольшой емкостью вымени. У коров с большой емкостью вымени удои в таких случаях не увеличиваются. При сокращении же количества доений с трех до двух затраты труда снижаются на 25-30 %.

у кого какие мнения на сей счет???

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

ребята, прошу прощения за опечатки... лампы перегорают уже третий день у меня в кабинете... сверху перегорела настольная перегорела...
только вкручиваю другую пару минут и нету света... вообщем, печатаю пашти шта в слепую...че узрею в отблеске монитора, то моё ..так что не взыщите уж с чижика опечаток...

roma

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Павел ЛПХ" пишет:

Вот ещё что осеменатор наш, редко берется осеменять первый раз телок. Советует первый раз естественную случку производить. Говорит у них матка не сформирована или что-то в этом плане.

Да нет, нормально у них все с маткой, если вес и возраст подходящий. Может у некоторых руки толстоваты.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

У кого нибудь есть опыт осеменения тёлок раньше года.
Чем это грозит.И как доят такие коровки.Поделитесь личным опытом.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У меня сейчас тёлка - осеменяли в возрасте около 11 мес., сейчас 5 месяцев стельности, начала выменеть, растёт - пока всё в порядке.
И была у меня коровка раньше, помесная - чёрно-пёстрая мать, КПГ - отец, тоже была покрыта в 10 месяцев, правда, быком, а не ИО.
С первого отёла давала до 15 литров, со второго 27, с третьего - до тридцати добрались.
Никаких проблем из-за раннего покрытия не наблюдалось. Выросла такой же, как остальные коровы.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Добрый вечер.А я вот чего понять не могу,растолкуйте,кто поумней.Почему новорожденные телята 150р/кг ,а когда вырастают по 90.Они что едят,растут и дешевеют?

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Ольга62" пишет:

Почему новорожденные телята 150р/кг

Это еще что! У нас 180 и фиг где купишь.

dntknw

"Филипп" пишет:

Может у некоторых руки толстоваты.

К нам осеменатор приходила, принесла семя симментала - не спрашивая. Я поинтересовалась, еще что-то есть? Ответ: черно-пестрый, симментал и швиц. Я рта не успела открыть, как она чуть не в крик - щвицев и заказывать не буду! Ё-моё, да я ж молчу... Кстати, перед коровой она руки не вымыла, вышла из машины и вперед! (вот после- конечно). Корову потом лечил мой врач, естественно, она не покрылась. Вот такой печальный первый опыт общения с местным осеменатором.
Если бы я могла выбирать семя для своих... angel

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"nika19833" пишет:

Я поинтересовалась, еще что-то есть? Ответ: черно-пестрый, симментал и швиц. Я рта не успела открыть, как она чуть не в крик - щвицев и заказывать не буду!

Наш хоть чёрта лысого закажет, только заранее естественно. А местным пофигу кем и чем крыть, лишь бы обошлась.

"nika19833" пишет:

Кстати, перед коровой она руки не вымыла

Неее благо Ислям ветеринар наш, приезжает переодевается, переобувается, ридикюль при нём полон всякими причиндалами, всегда с улыбкой, отличный специалист. Хотя я погорячился он не наш, а из соседнего села. Нашего не дозовёшься сроду, придет и репу чешет, поэтому если что сразу Исляму звоню.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Павел ЛПХ" пишет:

Павел , вот расскажу про одну только ферму Жиллетт. Это фамилия хозяев .Недавно в оао Московское именно оттуда были привезены к нам для и.о.
Это частная ферма , у них конечно весь коровий шлейф - телята , нетели ...
Осеменяют они коров своих только самым элитным семенем , из списка лучших быков мира. На этом не экономят . Самые серьёзные консультации именно по плем работе . Принципы кормления можно один раз изучить и им строго следовать . А вот подбор быков к своим коровам вопрос , который может решить только специалист . индивидуально изучив корову . А для этого и нужны все записи , в которых и как доится , как равномерно выдаиваются доли , сложность отёла , качество молока , даже важно , течёт ли молоко из вымени раньше дойки , это считается недостатком .
Вот они так и делают - подбирают индивидуально быка к каждой корове . В серьёзных племпредприятиях есть быки , которые устранят эти недостатки у дочери . Процесс длинный , но вот они так живут . В результате - средний показатель по ферме 11000 за 305 дней лактации в среднем.
Коровы не пасутся , при пастьбе теряется молоко . у каждой коровы индивидуальный просторный хлев и выгул .
На пастбище прибавляют только коровы , которые в зимний период имели недостаток какой-то в кормлении.
С травы корова не прибавляет , значит всё правильно вы её кормили зимой .
Постоянные биохимические анализы крови и подбор кормов и минералов под этот анализ . Подобрали - покормили - снова проверили .
Специальные травы высеваются в севообороте для сенажа и кормления летом . Сенаж летом обязательно . Потому что трава растёт каждый день и , соответственно , каждый день изменяется её состав . Изменения в кормах все уже знают , крайне нежелательны для коровы. Вообще отношение к составу травяного корма крайне серьёзное.
На ферме чистота . Как сказал наш представитель -- самое грязное , что он видел на ферме - это сам хозяин фермы.
Разговаривает с нами , а сам ногой навоз сгребает в лоток по пути , с коровы какую-то соринку снимает , в руках метла и по пути всё чего-то подчищает.
Работают только семьёй , ручного труда полно , те же тележки и вилы.
правильным подбором быков у них получена корова Смурф , абсолютная рекордистка по пожизненной продуктивности .За 15 лактаций она надоила 215 тонн молока . Из-за прекрасного контроля за её состоянием она находися в прекрасной форме , никогда не было мастита и гинекологических заболевание . Сейчас стельная и доит 40 литров.
Бычков от неё нарасхват по всему миру . И в нашу страну привезён бычок тоже.
Фермы самые обычные , только чистота идеальная . Коров обязательно чешут , какие бы ни были они чистые . Это массаж .
Я не говорю , что только так нужно вести хозяйство , у них свои условия , у нас и север есть и юг , везде условия разные . Я просто рассказала про ферму как познавательный рассказ .

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах