Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 42 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Швицкая деваха ещё в девках пусть ходит,маловата она для свадьбы laugh
Красная и белая оказались классные для меня коровки,более 13 дают сейчас clap

rogovo1

Когда то и мы начинали с 13 а потом дошли 23-25 и 30-35, с первого отела.
Нормально, на траву выйдут добавят.

Россия
: Красноярск
16.03.2009 - 15:03
: 28

Спасибо за советы.Просто хочется как можно меньше увечий получить от моих "ласковых" коровушек.Вот и думаю как можно их зафиксировать что бы и мне и им хорошо было.Надеюсь конечно что все обойдется,но до этого я только коз доила,а вот с коровками первый раз имею дело да еще с первотелками.А раздаивать их по какой схеме?Я коз первую неделю до 7 раз в день дою,коров так же раздаивать или можно пореже доить?

rogovo1

Раздой у нас происходил всегда доили круглосуточно 5-7 дней через 2 часа. ей лучше и молоко приходит, и она привыкает.
так доили и старых и молодых.

rogovo1

телят всегда кормим так, и нет отхода и всех приключений.
1 день через каждые 4 часа по 0.5 литра
2 день через каждые 4 часа по 0.7 литра
3 день через каждые 4 часа по 1.0 литр
4 день через каждые 4 часа по 1.5 литра
5 день через каждые 4 часа по 1.5 литра
6 переводим на 4 разовое кормление по 2 литра, через равные промежутки
7 день и да 15 дня так, а потом 3 раза и добавляем кашу, и другие корма по технологии голландских коллег.
но если телка молоко поим по 10 -14 литров в день 4 месяца.

россия
: москва
15.02.2010 - 14:40
: 12

Здравствуйте!По 10-14 литров молока с 15-го дня? И ещё один вопрос воду начинать давать с первого дня и по сколько?Спасибо.

rogovo1

По 10-15 литров, это если теленок может с 15 дней переваривать столько, если нет то можно и позже, постепенно доводя до нужного количества.Нужно смотреть как теленок себя чувствует выпивая молоко 3 раза в день и по тому количеству которое вы даете.
он может и отказаться от обеда. ничего страшного, главное что бы его кормление в этом случае было через равные промежутки времени и все будет хорошо.
Воду мы добавляем примерно с 20 дня кипяченую, а потом любую, смотря по температуре пойла.и только для регулирования его.
А уже вода идет после того как снят с молока.

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

Телочке5-6месяцев.Отрыжка появилась сразу как залили масло и челюстями скрежет. Сейчас встала,голова к полу опущена.

rogovo1

Сейчас дайте только воды и сенца.
Завтра полуголодная диета.ее доза должна составлять в день на сегодня 25 литров пойла в виде жидкой каши, сена и картофеля, свеклы в районе 1.5 кг.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Хозяин у нас с таким литражём днём с огнём не ссыщишь коров,здесь в основном летом на траве,у кого не спросишь,первотёлки дают 10-15 scratch_one-s_head

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

25 литров она у нас не съедала еще в день. Утром окола 4 и вечером так же.Днем вода ,но не всегда пьет. Морковь плохо ест,листья капусты лучше.А вот можно очистки от картофеля вареные? Нам с садика мешок в день отдают,я их варю и телочке и поросятам даю. Телочку за уши не оттянешь. А мне сказали весной в картоф.очистках уже яд.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Караул,прочитала за Татьяну13,пошла утром в сарай и у меня красная корова ничего не ест,часто лежит,отрыжка есть,но нет жвачки.Дала темпанол пока ничего.Живот нормальный.Когда встаёт тоже голову к низу держит.Вроде ничем не закармливала,давала только 3 варёные сах.свеклы позавчера,а вчера свежей морковки тоже штучки 3,может я рано стала подкармливать после отёла?Хотя 3штучками не объешься.
Да,дурной пример заразителен. cry

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Здравствуйте ! У меня беда , оттелилась корова и вывалилась матка , вызвали врача вроде вправили всё . Сделала очень много уколов , вечером сказала ещё сделает викасол и глюкозу . Есть ли смысл лечить корову , муж говорит надо резать . А я не знаю , у нас просто был случай лечили , лечили корову , а она через месяц сдохла тоже также было . Мы её подняли на ноги , подоила , попила воды сладкой , сьела хлеба с солью и положили ей в кормушку сена , немного пожевала , но не ложится .

rogovo1

Фая, корову нужно поставить на поддон с уклоном в сторону головы,наклон в сторону хвоста не допустим.и пусть спит на нем и стоит до весны. матку если ушила, то все хорошо.вам теперь с ней аккуратно нужно.
В этом году ее не осеменяйте, и все наладится.

Симонс, Коровам вареную свеклу нельзя, она при остывании выделяет яд.Свеклу кроме красной , дают только сырую. Красную не дают вообще.

Шкурки картофеля выделяют яд если они зеленые, а если нет то можно давать и нужно давать вареными. Доводите норму телке да 20 литров. плюс сухое.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Да вот морозом тронуло свёклу,жалко выкидывать,я и сварила,доварилась scratch_one-s_head

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

[quote=simons28]У меня всегда в аптечке Тимпанол и Настойка Чемерицы,на такие случаи.[ с чемерицей нужно осторожнее.ее лучше не давать стельной корове.может абортировать.я держу в аптечке.тимпанол -от вздутия. рубец запускать - молочную кислоту. монклавит -антисептик наружно и внутрь от поносов .мастиен форте от мастита. и тилозин 200 -антибиотик. уголь активированный-при отравлении

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

А кто сталкивался-как ведут себя коровы если проглотят инородное тело?Хоть иметь ввиду на всякий пожарный scratch_one-s_head

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Набери в поисковике "травматический ретикулит", и к твоим услугам будут все ветеринарые статьи на эту тему. Правда, не всегда типично проходит.

rogovo1

А не нужно выкидывать. У нас в 7 году вся свекла лежала на улице, накрыли и снегом засыпали, но померзла на сквозь.
и что, подтаивает и мы ее сразу в корм сырую. кашей не была, а хряпали только за ушами писк стоял.Давали по 30-40 кг.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Всем привет! hi Настюша спрашивала про станок для доения коровы... Я тоже дою своих в станке. Вот хоть застрелите меня, но я не сяду под корову без дополнительной гарантии безопасности для себя shok ... До сих пор побаиваюсь рогатых-хвостатых... blush2 . Видать намертво во мне город засел... Итак расскажу примерно как у меня сделаны станки. mail В каждом загоне у коров на задней стенке прибиты V-образные крепежи на уровне колена и на уровне ляжки коровы. Передние части креплений приколочены к кормушке на такой же высоте. Корова становится мордой к кормушке и лопает сено, а я в это время ставлю в пазы досточки-ограничители. Ну собственно и всё.... можно доить... Да, вот ещё что... в верхнем заднем креплении просверлено отверстие под импровизированную задвижку (у меня это железный штырь), это чтобы когда она своей попой вдруг начнёт елозить взад-вперёд, доска не вышла из паза. Вот такая я трусиха, что приходится мастерить такие сооружения... laugh

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Таня,а как же вы летом доите?У меня на привязи летом,стада нет,я на улице даю,как бабки в старину.А так замучаешься их выводить,заводить victory
Таня дымка на подходе?

Хозяин, а я и варила свёклу,думала перемороженную оттаявшую нельзя давать,а теперь и вовсе боюсь даже свиньям давать.
Сегодня у коровы появилась жвачка,но дала сено,ест плохо.Вчера дала 3 раза ей тимпанол 100мл/200мл воды.Может ещё аппетит не пришёл sad

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

[quote=simons28]Таня,а как же вы летом доите?У меня на привязи летом,стада нет,я на улице даю,как бабки в старину.А так замучаешься их выводить,заводить victory
Таня дымка на подходе?

Да в общем-то и летом проблем нет. Пастбище у нас далеко, коровки так находятся за день, что вечером прямиком в сарай... и не вытолкаешь их оттуда. Доим сразу как приходят из стада, а иначе не поднимешь потом. Лежат себе, королевишны такие, жуют и фиг заставишь подняться. Устают так, что даже мухи им по барабану.... А Аська моя, так это вообще чудо природы... утром не выгонишь со двора, слёзы-сопли ручьём, как-будто не в стадо, а на бойню отправляю её. Пока других коров ждём, встанет рядом, мордой уткнётся под мышку и гундит и слезу пускает. Тётки наши с неё в шоке, до чего она любит дом и меня.
Дымка моя вот-вот отелится, со дня на день ждём. Еле ходит бедолага, вымя разнесло просто жуть. Вроде маленько поуспокоилась, даёт себя потрогать. Или может ей сейчас вообще на нас наплевать в таком состоянии? Как отелимся, тоже выложу фотки.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Это получается,у вас 2х разовая дойка,да?А Аську в стаде не обижают scratch_one-s_head

rogovo1

Вы же едите мороженые фрукты( клубнику).Свиньям варите ее, но скармливать нужно без воды в которой варили и в теплом виде.

rogovo1

Таня, корова должна знать свое время, и не поле ни другие проблемы вас не касаются.Доит корову нужно в одно и только в одно время.А по поводу преданности, это да, у нас была корова, так она зимой приходила в звонок звонила что бы я вышел, а летом ни в стаде была а за мной ходила по пятам.Что мы только не делали, но и коровка была умничка.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Нет,не ем blush2 Вот я варю чугун 2х ведерный,ну дам я тёплой свеклы,а остальную куда?Она же по любому остынет,а сразу отдать много им будет wacko2

rogovo1

Нужно варить столько сколько вы с разу скормите.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Я без газа,дровами не натопишься 3 раза в день,ладно что нибудь придумаю clap

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Вот я корову одну проколола Роленолом неделю назад,а теперь когда ещё раз надо,для профелактики? shok

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101
татьяна13 пишет:

Подскажите,кажется телочку перекормили-утром комбикорм+варен.картошка-ела уж больно быстро в это утро.А были дни и не доедала. Вечером заходим-она лежит вся в испарине,парит вся,живот как барабан,понос,язык на боку. Вету позвонили ,он сказал залить раст.масла+угольные табл. и если до утра доживет то хорошо. Делала массаж слева.Когда масло влили отрыжка пошла,массаж,челюсти начали двигаться,языком нос лижит. Лежит не встает,но голову держит и не парит уже. Если до утра до живет,то что утром дать ей и чем кормить??? И дальше как день два,что бы наладилось все ??? ПОДСКАЖИТЕ, а я пока в сарай пошла.

Я - начинающий животновод. Полтора месяца назад случилась у меня беда: ночью корова расстегнула карабин и жрала, что видела - ведро моркови, полтора ведра картофеля, комбикорм, и запила все это грязной водой. В результате желудок встал. Я подняла на ноги трех ветврачей. По их совету 0,5 литра водки с 0,5 литра растительного масла + 10 мл чемерицы на 1 литр воды. Посоветовали жгут из сена в рот провести под языком и завязать на голове. Я из сена сплела косицу, вплетая жгуты по принципу луковой косы (иначе длинный жгут не сделать). Когда эта конструкция у нее во рту, она постоянно жует, появляется отрыжка. Ну а массаж рубца в области левой голодной ямки я делала коленом, когда корова лежала. Примерно 500 раз присаживалась на нее одним коленом и столько же другим. Потом начала чувствовать сокращение рубца (как шевеление плода). В общем корову подняла. 3 дня сено и вода. А затем очень постепенное введение смоченных водой комбикормов, а затем овощей. Было полное отсутствие молока. Восстановила полностью через месяц. Сейчас дает 18-19 литров (12-й месяц лактации, 4-й месяц стельности).

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах