Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 40 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
06.12.2009 - 10:17
: 1039

У неё уже третий год после отёла мастит на один сосок появляеться, отёл уже 13тый. Лечим втиранием в вымя мастицид и в сосок водим мастисон 3-4 раза.

rogovo1

Массаж при маститах запрещен. Втирать лучше пихтоиновую мазь, и в вымя вводить мастиетфорте, на ночь. Укол бициллина-3 , подкожно плацента и все в порядке.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Мастит без инъекций антибиотиков не вылечить. Раз мастит повторный, то штамм бактерий уже устойчив к применяемым лекарствам.
Мне пришлось мастит лечить у одной коровы не раз, тоже мадам оказалась такая, подверженная...
Кроме Мастиет Форте прокалывала стрептомицин - по совету ветеринара. Раз в сутки, по три флакона, в течении пяти дней.
Ещё можно применять Тилозин. Он тоже от мастита помогает. Инъекции один раз в сутки.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Мы своей мазали вымя мазью "Валитер"+ внутрь соска (после выдаивания) на ночь "Дельтамаст"+"Тилозин 200".
А вообще, Максим, не поленись и если есть возможность отвези в вет. лабораторию молоко на анализ. Только из каждого соска в отдельную пробирку (баночку) и отстояться в холодильнике должно не меньше 12 часов. Мастит могут вызывать различные микроорганизмы в т.ч. стрептококки и стафилококк. Соответственно и лечение подбирать надо для конкретного вируса, иначе можно просто приглушить заболевание и он перейдёт в хроническую форму.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

У неё он после ушиба возник, корова в стаде боднула в вымя, шрам как будто от прокола. Насчёт вет.лаболатори наведу справки.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Зайдите в эту тему https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/58669#comment-121995 тема действитеьно очень больная и затрагивает ЛПХ.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

сама проверяю коров на скрытый мастит.у меня есть какая то красная жидкость.забыла название.нужно взять первое молоко перед дойкой отдельно из каждого соска по 1мл и добавить столько же этойфигни.размешать.если сворачивается как яичный белок- мастит есть.если остается жидким -все чисто. это же делать надо и после лечения.чтобы проверить долеченный ли мастит

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Нам Власий послал сегодня ещё одну невестушку.Всё,у меня все отелились,ура! clap
Файлы:
dsc00363.jpg

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Здорово!!! clap
super А эта новорожденная даже больше, чем первая....
Какая беленькая... Вы их на племя будете растить, или?.. wiggle Как назвали?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

поздравляю с прибавлением! красотка! а у меня в конце марта родит такая корова! если будет бык.продам не задумываясь.а если телка? жаль будет на мясо... мама доила вторым 30.крыли канадской элитой.сейчас брюхо огромное аей еще месяц ходить . никому не надо?

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Всем,спасибо!Тёлка большая получилась,вызывала вета,тянули.Красная-Чайка,а белая не знаю,мать у неё Белка,думаю назвать Булкой. laugh
А у красной тёлочки наверное мамка молочная должна быть,на 3 день13л дала,у меня такой ещё не было!У белой ещё не знаю какая мамка по молочности,только отелилась.Все первым отёлом.
Като да я бы всех оставляла на племя,но одной всё таки тяжеловато,да и ставить зимой тоже место надо.Строить некому.Я и так мнусь,толи оставить,толи продать,мне жалко всех,дети ж мои ya

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
simons28 пишет:

Всем,спасибо!Тёлка большая получилась,вызывала вета,тянули.Красная-Чайка,а белая не знаю,мать у неё Белка,думаю назвать Булкой. laugh
А у красной тёлочки наверное мамка молочная должна быть,на 3 день13л дала,у меня такой ещё не было!У белой ещё не знаю какая мамка по молочности,только отелилась.Все первым отёлом.
Като да я бы всех оставляла на племя,но одной всё таки тяжеловато,да и ставить зимой тоже место надо.Строить некому.Я и так мнусь,толи оставить,толи продать,мне жалко всех,дети ж мои ya

сегодня была на ферме в племхозяйстве в родилке -видела корову.своим глазам не поверила.она готовится к отелу вымя.представьте себе мешок с сахарным песком.и это у нее между ног! я в шоке! моим далеко...у моих вымя как раз уберется в ванночку с двумя ручками 30 литровую... симонс у вас там нет коров попродуктивней. честное слово.мне жалко ваших трудов. вы одна.вам надо держать что нибудь попродуктивней.все равно работаете.так чтоб больше толку было. продайте своих двух и купите одну трехведерную.или мы тут заелись.что таких по 13 литров даже не рассматриваем серьезно.но ведь орловская облась это же центр.такой же как нижегородская.мне кажется разници нет.не сибирь...не обижайтесь на меня.я не хотела вас обидеть...

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Тут всё повымерло.В 3 колхоза ездила весной,ответ один не продаем,ни маленьких,ни больших.Да и осталось в этих колхозах гулькин хвост.А есть у нас ещё плем завод в Знаменке и там саказали только оптом маленьких тёлок,себе нужны типа на развод большие,и тоже фига.Вообще негде поблизости,а дальше я и не знаю.А сколько же у вас первотёлки дают после отёла зимой если не секрет?

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Ох, Бох мой super clap какие девочки,расти им большими и молочными коровушками good .Катя, Таня Симона, девочки родненткие помогите советом. mail Вет посматрел мою коровку и сказал, что корову до отела надо держать на сене и воде.Хотя сказал что корова в меру упитаная дама. Я в истерике ,как мою девочку держать на сене и воде ей ведь телиться через 1.5 месяца.Откуда силы на отел возьмуться?Как ребенок расти будет? blush2 blush2 КАК ВЫ КОРМИЛИ СВОИХ ДАМ В ПОСЛЕДНИЕ МЕСЯЦА ПЕРЕД ОТЕЛОМ?????
Катя вы писали что кормите дрожжириваным кормом, Вопрос до самого отела?
Пожалусто ответьте.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Кто-нибудь знает,от чего запоносила корова,которая сегодня отелилась,и так же красная корова после отёла уже 3дня.Даю только сено и воду.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Спасибо и вам Татьяна.Я давала за пол месяца только сено и воду.На вымя не повлияло никак в лучшую сторону.И вымя разнесло и телёнок большой.Одна стоит как вкопанная,раздаиваю,а другая танцует,не знаю как вечером доить буду.Тут говорили ласками-бесполезно,ногами дёргает и молоко зажала,буду испытывать вечером свой старый метод(верёвку за ногу и к столбу),а больше и не знаю как. cry

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Девочки, отвечаю.
Сразу по поводу поноса после отёла - это ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ НОРМА, вызванная выбросом простагландинов. Проходит само собой, и очень быстро.
По поводу кормления - надо посмотреть, насколько упитанная корова. Если она перекормлена и зажирела, то конечно, концентраты надо убавить. Но не отменить. Во всяком случае, я бы предложила несколько сбавить норму концентратов и сочных кормов, но продолжать давать. И только за две недели до отёла прекратить ими кормить.
Есть альтернативный вариант - давать отруби, на них шибко не зажиреешь.
Я кормлю до последнего дня, просто сокращая норму. И даже после отёла, горстку, но даю. На продуктивности не скажется, а корове приятно. Она же ждёт прикорм.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Simons28, 13 литров через три дня после первого отёла - это замечательно! Она же ещё раздоится, и здорово раздоится. victory Конечно, иметь высокопродуктивных животных здорово, тут я с Немешкой согласна, но есть в этом и подводные камни. Такие животные и питания, и ухода требуют соответственного. На частном подворье, да ещё и в одиночку, это нереально. В лучшем случае рекордных удоев не дождаться, в худшем - можно потратить состояние на ветов, леча её от постоянных проблем, и в итоге сдать на мясо...
Я помню, Тамара как-то писала, когда купила свою голштинскую нетель, как была поражена лоснящимся видом коров в хозяйстве, на что ей сказали, что в частном хозяйстве таких коров не бывает. Мы эту тему тогда обсуждали. Причём очень горячо. smile3
А простые коровы не прихотливы, и литр молока в итоге выходит дешевле...
Это, конечно, моё мнение, я его не навязываю.
Я вот тоже мечтаю о джерсийке, и когда-нибудь её куплю, но пока я ей не смогу создать хороших условий, буду довольствоваться коровами попроще. Мне, например, стыдно дорогое и благородное животное ставить в старый сарай...

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Спасибо Като за поддержку victory Буду довольствоваться,что есть.У нас здесь коров держат,дают по 15-18л,3 или 4 отёлом и нахваливают хозяева,хорошая lol
Даже у частников нет высокоудойных или очень мало у кого.
Я сегодня прочитала в книге,что если корова долбит ногами при дойке,надо не привязывать ноги,а положить на спину мокрое полотно.Вы знаете,я попробовала и действительно,уже не так как после отёла сразу,немного,но поддалбливает ножками,но доить можно.Правда ещё поджимает молочко,но я её понимаю,вымя как барабан yes3

06.12.2009 - 10:17
: 1039

sos Вторая забалела. не есть не пьёт с утра, молока в обед дала полведра! Вчера всё нормально было sos

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
Пчеловод82 пишет:

sos Вторая забалела. не есть не пьёт с утра, молока в обед дала полведра! Вчера всё нормально было sos

Максим, не корми пока, устрой разгрузочный день. У второй тоже мастит? Если это так, то всё же придётся сдать анализ на стафилококк. И сарай хорошо вычисти. По мере возможности продезинфицируй. Если мастит вызван коками, то заболевание передаётся даже через подстилку.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Татьяна Карелия, мы своих до отёла месяца за полтора переводим на урезанную пайку. А за две недели до отёла совсем перестаём давать и комбикорм и овощи. Только после отёла на 7-10 день начинаем снова давать комбикорм и овощи, сначала по понемногу, затем дачу увеличиваем. Ну как-то так...

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Нет непохоже, она лежит вся спина потная, тяжело дышит, температура тела повышенная, в сарайке +6. Дня 4 назад, когда на улице тепло было а в сарайке +15 так же потела и дышала, но тогда вела себя нормально, списали всё на то что жарко, при этом у вторая корова сухая была.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Тут шутить нельзя - вызывайте вета. Интернет-лечение - не альтернатива.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

пчеловод! зови немедлено вета это может быть парез.они бывают не только сразу позле отела но и через несколько дней.и в легкой форме сначала.если оставить.то симптомы могут усилится и корова впадет в кому. может быть там что то иное.но сначала исключите парез!

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

я своим сокращаю корм когда запускаю.ввела орбенин и на 3-4 дня на диету.а потом начинаю кормить также .только сокращаю комбикорм до 2 кг в день.а тот что давала на каждый надоенный литр по 300 гр.убираю также оставляю трех разовое кормление.но увеличиваю сено.сокращаю все остальное в 2 раза. хотя у меня коровы очень упитанные.дрожжевание оставляюна весь период стойлового содержания.не прекращаю ни на один день независимо от отела.каждыйдень прогулки.когда тепло то 2 раза в день.первотелки доят от 22 до 28.моя приятельница взяла в колхозе старую корову.которая предназначалась на забой.стельную 10 отелом только из за того.что та в свое время доила по40 литров.та у нее родила 2 раза телок и быка.сейчас опять ходит стельная.ее дочка старшая скоро на днях отелится .судя по вымени будет замечательная корова. девочки.если выращиваете своих телок на племя на замену .и если эти телки от искуственного осеменения.заведомо значит от хорошего отца.держите ее под мамкой месяцев до 4-5.пусть набирает рост.не кройте пока телки не наберут вес 350 кг.пусть это будет попозже около двух лет даже.только крупная корова может дать хороший удой в последствии.посмотрите по описанию породы вашей.сколько у нее нормальный вес.стремитесь к этому.многие кроют рано даже в 200-250 кг.такая корова уже не наберет ни веса нироста нормального.почему в колхозах такие хорошие коровы-- там кроют не по возрасту.а по весу.а если теленок не достигает к определенному возрасту нормального веса -идет на выбраковку сразу.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Сегодня месяц после отёла, предки как обычно на святую водичку надеються wacko2 А по симпатинам съесть она нечего не могла? Два года назад у нас корова канат с сеном зажувала, так же лежала, нечего не ела и не пила, вот только не помню про температуру тела и потела ли. Ту корову зарезали.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Отписываюсь: В обед поставили укол "противовоспалительный" она высохла и появилась жвачка. Под вечер влили в неё бурду из самогона, капустного и огуреного рассола, чеснока и пару минут на улицу вывели погоняли, через полчаса поставили "сердечный" укол. Через 2 часа после этого она встала и выпила ведро 12литровое, и начала жувать сено. Молока с вечерней дойки так же полведра вместо полного ведра 12литров.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Да с молоком-то ещё наладится... Если она не ела, откуда молоку взяться?
А вот что за "противовоспалительный" и что за "сердечный" укол? Понятия очень обтекаемые...

rogovo1

У меня вопрос, А вы себе такую бурду не пробовали влить?!
У Вашей коровенки скорее всего было , остановка желудка.
В таких случаях всегда смотрят на перистальтику, отрыжку и жвачку.
У коровы может быть и после родовой парез, т.к.она у Вас удойная корова.Может вы перекормили конц.кормами.
Тут и рацион смотреть необходимо.
Сердечный , Я понимаю, кофеин ?!
А противовоспалительный , небось бициллин или пенициллин?!
И корове нельзя водку в чистом виде, можно сжечь пищевод.Минимум разводить 50 на 50.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах